Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПМЖ СОВРЕМЕННАЯ СКАЗКА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПМЖ СОВРЕМЕННАЯ СКАЗКА

 
 
Дата публикации: 13-10-2011, 11:01

Материалы по теме

  • БЕСПЕЧНОСТЬ ХОЗЯЙКИ – ПОДАРОК ДЛЯ ЗЛОУМЫШЛЕННИКА
  • МАГАДАНСКИЕ ПОЖАРНЫЕ СПАСЛИ ЖЕНЩИНУ
  • Свадебное платье должно соответствовать вашему стилю
  • «ЧЕРНАЯ РОЗА»
  • МАГАДАНСКИЕ ОПЕРАТИВНИКИ РАСКРЫЛИ УБИЙСТВО
  •    

    Имя Бориса Савченко хорошо знакомо магаданцам. Писатель и музыковед, он продолжительное время жил в Магадане, опубликовал в местных изданиях много статей и очерков на темы театральной и музыкальной жизни. Ныне он проживает в Москве и известен многим читателям как автор книг «Вадим Козин», «Кумиры российской эстрады», «Лариса Мондрус», «Эстрада ретро» (о Юрии Морфесси, Александре Вертинском, Изе Кремер, Петре Лещенко, Вадиме Козине, Изабелле Юрьевой). Сегодня Борис Савченко предлагает читателям «Вечернего Магадан» рассказ «ПМЖ. Современная сказка».

    В шкафу пахло лавандой. Молодые вешалки вспомнили, что пучок лаванды появился в дальнем углу аккурат вскоре после хозяйкиного развода в начале весны. А еще точнее, когда в их жилище поселилось крошечное и безобидное живое существо, которое скромно представилось: «Моль». И, потупив глазки, добавила: «Настоящая». Молодые вешалки как будто ожили, потому что хозяйка стала чаще открывать дверцы шкафа и при этом аплодировала, приветствуя новую обитательницу, беззвучно стрекотавшую миниатюрными крылышками. Теперь этот пьянящий запах лаванды напоминал им о лете, солнечном тепле, романтических увлечениях их владелицы. И еще он свидетельствовал об усилившейся к ним любви хозяйки.
    «Дуры! – проворчала в сердцах одна из старых вешалок, выносившая на своих плечах, можно сказать, самую тяжелую нагрузку – то овчинный полушубок, то дубленку, то кожаное пальто. – Эта «моль настоящая» испортила шубу, купленную хозяйке еще бывшим мужем. А лаванда да табак – лучшее средство от моли». «Фи! – фыркнули молодые вешалки. – Сравнивать дурно пахнущий табак и прекрасную лаванду – никакой поэзии».
    Между старыми вешалками – «деревяшками» – аляповатой треугольной формы, сработанными какой-то артелью инвалидов еще в суровую советскую эпоху, и молодыми, постперестроечных времен, штампованными «пластмассницами» существовала взаимная неприязнь. Передовые вешалки с трудом мирились с тем, что женщина никак не выбросит эту деревянно-скрипучую «рухлядь». Конечно, нести на своих хрупких плечах всякие шубы да пальто им не хотелось – за них кряхтели «деревяшки». Но ведь у хозяйки такой вкус, такое стремление к красоте, к изяществу, зачем же держаться за старье, достаточно не покупать тяжелой одежды.
    К счастью, противостояние благополучно разрешилось. К лету женщина навела порядок в своей однокомнатной квартире: все осенне-зимние пальто и куртки вместе с допотопными «деревяшками» перекочевали в старый встроенный чулан. Туда же переехал и пучок высохшей лаванды. Молодым вешалкам стало просторно в шкафу, они весело перестукивались между собой, ревниво присматривались, что на ком висит, стараясь угадать хотя бы по запаху духов, кого больше обожает хозяйка. Но пахли они все одинаково, и это их сближало.
    Перед своим днем рождения женщина прикупила новое платье – атласное, ярко-красного цвета, со всякими сверкающими штучками и глубоким вырезом на груди. Оно появилось в шкафу вместе с черной вешалкой, на которой золотыми тиснеными буковками поблескивало название модной иностранной фирмы.
    Молодые вешалки просто обалдели.
    «Вот это класс! – восхищенно зашептали они. А незнакомка брезгливо поморщилась: «Что за амбре?! Смесь лаванды и каких-то дешевых карамельных духов». Сама же черная вешалка источала тончайший аромат дорогого парфюма.
    «Пластмассницы» притихли и покорно согласились признать черную вешалку их бесспорным лидером, кумиром, богиней.
    Накануне торжества вешалки долго гадали, сколько же исполнилось лет их хозяйке. Большинство склонялось к тому, что тридцатник. Ведь шуба, которую попортила моль, была куплена тоже перед каким-то юбилеем, а с той поры минуло немало времени. Но черная вешалка по секрету сообщила, что госпоже только двадцать пять – так якобы она сказала своему новому ухажеру-иностранцу. Госпожа носит такие изящные платья и мини-юбки, что ей никак не может быть больше двадцати пяти. «И вообще, – добавила черная вешалка, – вопрос о браке практически решен, и мы скоро уедем на ПМЖ в Европу». «ПМЖ?.. ПМЖ?.. – заволновались «пластмассницы». – Что такое ПМЖ?». «Темнота, – снисходительно улыбнулась черная богиня, – Постоянное Место Жительства». «А как же мы? – забеспокоились молодые вешалки. – Что будет с нами?». – «Может, кому-то из вас и повезет, но госпожа намерена продать свои тряпки. В Европе все это уже вышло из моды».
    Осенью женщина вышла замуж. В день свадьбы в шкафу царила праздничная суета. Молодые вешалки испытывали возбуждение, и каждая втайне надеялась, что именно она может понадобиться в нужный момент. Но хозяйка с утра уехала и вернулась с женихом в шикарном подвенечном наряде. Даже мерцание красного платья «от кутюр» несколько померкло. Но вечером, перед приходом гостей, все к неописуемой радости «пластмассниц» переменилось – женщина стала переодеваться. Шкаф чуть ли не весь был опустошен, одежда разбросана по квартире, и каждая вешалка счастливо удосужилась прикосновения хозяйкиных рук. В конце концов, выбор был остановлен все-таки на красном бриллиантовом атласе с глубоким разрезом, а его место в шкафу заняло подвенечное платье, чему черная вешалка была безумно рада. ПМЖ не за горами, планы становились реальностью.
    Женщина едва успела убраться к приходу первых гостей. Несколько «пластмассниц» с набросанной кое-как одеждой пришлось временно поместить во встроенный чулан к старым вешалкам. Те встретили гостей незлобивым ропотом, мол, ничего, потеснимся, места всем хватит, спрашивали, что за вечеринка у хозяйки, и заодно интересовались погодой, температурой на улице. Тепло ли еще? Ну что ж, лето все равно прошло, ждать осталось недолго.
    В платяном шкафу стало вольготно, и оставшиеся молодые вешалки с неизъяснимым удовольствием принимали на себя чьи-то плащи, кофты, пиджаки и наслаждались новыми незнакомыми ароматами: «О, какие божественные запахи!.. О-де-парфюм!.. О-де-твалет!..».
    Однако через неделю для их богини – кто бы мог предположить – начались маленькие неприятности. Подвенечный наряд женщина отвезла в комиссионку. Красное платье «от кутюр» валялось на спинке кресла, и черная вешалка загрустила в предчувствии какой-то беды. Хотя подруги ее утешали: все равно рано или поздно любимое платье хозяйки займет свое место. Но случилось почти непоправимое. Госпожа взялась стирать в ванной джинсы мужа, отжимать их у нее не было сил, и первая попавшаяся свободная вешалка в шкафу, необходимая для сушки, была как раз черная, то есть та, которую подружки боготворили. Женщина с трудом натянула тяжелые мокрые джинсы на тонкие плечики – надо ли говорить, какие страдания испытывала при этом черная вешалка: и от сырости, и от неимоверной тяжести мужских штанов. А когда госпожа стала застегивать молнию на джинсах, а потом еще и пуговицу, чтобы штаны ненароком не свалились в ванну, вдруг раздался негромкий звук, похожий на хруст. Вот так, одно неловкое движение, одно чрезмерное усилие, и случилась трагедия. Черной вешалке показалось, что оборвалась ее душа. Все в один миг было кончено, надежды рухнули, прощай ПМЖ, в перспективе только дворовая свалка. Какой бесславный конец.
    Женщина, похоже, ничуть не опечалилась. Повертев испорченную вешалку, она бросила ее в таз (хорошо еще, что не в мусорное ведро) и принесла из чулана «деревяшку» – для той держать набухшие штаны было, конечно, сущим пустяком.
    Но сказки не бывает без счастливого конца. В ванную комнату заглянул мужчина. Увидев в тазу на ворохе белья черную вешалку, он осмотрел ее и убедился, что пластмасса не треснула, просто штифт с одного края распорки вышел из своего гнезда. Легким движением он вправил его на место. Потом вытер досуха вешалку полотенцем, повесил на нее красное платье жены и водворил в шкаф.
    Молодые «пластмассницы» даже не подозревали, какая беда пронеслась над их подругой. А черная вешалка, стала взахлеб рассказывать всем, как повезло ее госпоже с мужем. Таких хозяйственных, внимательных и заботливых мужчин в наше время наверное трудно найти.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 7610 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru