Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТВОРИТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ТВОРИТЬ ДОБРОЕ ДЕЛО...

 
 
Дата публикации: 6-10-2011, 12:57

Материалы по теме

  • ЮБИЛЕЙ ЕПАРХИИ
  • ПРАВОСЛАВИЕ НА КОЛЫМЕ
  • «МАГАДАНСКИЙ МЕРИДИАН»
  • СВЕТ ХРИСТОВ ПРОСВЕЩАЕТ ВСЕХ
  • Панихида но погибшим на «Нерпе»
  •    

    ПЕРВЫЙ СЛЕТ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

    С 29 августа по 9 сентября 2011 года недалеко от Владивостока состоялся Первый межъепархиальный слет православной молодежи Дальневосточного федерального округа. Побывали на слете и два представителя Магаданской и Синегорской епархии: Анастасия Латкина и Дарья Просяник. Более подробно о слете они рассказали в интервью.
    - Какие впечатления остались от поездки?
    - Остались только положительные эмоции, начиная с того, что температура приятно радовала (теплые воздух и море располагали к пляжному отдыху), заканчивая красотой ночного Владивостока и масштабами подготовки к саммиту АТЭС. Мы прилетели заранее, поэтому нам довелось пожить несколько дней в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери (иконы Торжества Пресвятой Богородицы), познакомиться с настоятелем храма, игуменом Никитой и его помощниками, с удовольствием побеседовать о Магадане и Владивостоке за вкусным летним ужином, и побывать на торжественной службе Успения Пресвятой Богородицы. А в понедельник, на престольный праздник храма, прибыли участники из других епархий, и мы отправились к месту проведения слета. Дни на побережье Японского моря пролетели быстро, как маленькая, но насыщенная совместная жизнь. У нас остались добрые, яркие впечатления и друзья-единомышленники из разных городов Дальнего востока.
    - Кто еще участвовал в слете? Где он проходил?
    - Подобный слет проводится уже не первый год – раньше в нем принимали участие только Владивостокская и Хабаровская епархии. В этом году его масштаб возрос: задействованы также Благовещенская, Якутская, Магаданская и Южно-Сахалинская епархии, т.е. почти весь ДВФО. На слет, который проходил в бухте Китовая неподалеку от г. Владивостока, в Молодежном православном лагере «Андреевский городок», съехались молодые активисты из разных городов.
    В мероприятии также приняли участие: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин; архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий; викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; руководитель молодежного отдела Владивостокской епархии игумен Никита (Зеленюк); помощник руководителя молодежного отдела Хабаровской епархии иерей Дмитрий Винокуров; первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок); благочинный Николаевского округа Хабаровской епархии иеромонах Макарий (Ненашев); иерей Андрей Кичатов (Якутская епархия); иерей Максим Комаров (Хабаровская епархия); руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Тамара Яроцкая, а также более 170 представителей различных приходов Дальневосточного федерального округа, студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии.
    - Чему вы научились на слете?
    - Приняв участие в слете, мы приобрели бесценные навыки работы в приходах, социальной работы, организации работы в детских домах, узнали о способах привлечения спонсорских средств, о грантовой поддержке проектов, об организации молодежных мероприятий, акций и многое другое. В общей сложности на слете велось около 30 занятий.
    - Есть ли в Магадане молодежные православные организации?
    - В настоящий момент такой организации нет, хотя опыт работы с верующей молодежью у епархии имеется. Многие годы действовал Союз православной молодежи. Ребята собирались, готовили интересные доклады, находили интересные темы для обсуждения, выступали с концертами кукольного театра для детей-сирот, организовывали пасхальные и рождественские утренники, занимались волонтерскими инициативами, ходили в походы. Надо сказать, он оказался настолько успешным, что многие создали семьи, кого-то рукоположили в священников… Вот и получилось, что некому стало ходить. Но сейчас мы планируем возрождать СПМ. Начинать будем с малого, постепенно привлекая к делу молодежь наших храмов.
    - Что больше всего запомнились?
    - Очень запомнилась архиерейская литургия в походном храме под открытым небом, которую совершил архиепископ Владивостокский Вениамин. Проведение самих активитетов (лекций) – настолько они были доступны и интересны для всех. Незабываема была встреча с фольклорным ансамблем г. Владивостока «Традиция»: нам показали некоторые русские народные игры, забавы, танцы – честно говоря, не думали, что игры и танцы с таким большим количеством участников будут настолько уместными, занимательными и зажигательными! Запомнились душевные песни у костра, живописные рассветы и закаты, а ещё – огромная, в полнеба радуга на розовом вечернем небе, на которую вышел полюбоваться почти весь лагерь. Знакомство с интересными и близкими по духу и увлечениям людьми. Очень поразило и обрадовало чувство соборности, объединяющее таких разных людей, ставших единомышленниками. В молитве, единой идее творить доброе дело и в этом сила, когда это не для себя, а во славу Божию, для людей.
    Был у нас в городке чемпион Европы по стрельбе из пневматического оружия Александр Блинов – простой насельник лагеря, пример трудолюбия и целеустремленности.
    Ещё с нами в лагере жила девушка Сатоми из Японии (Токио). Она учится (у себя на родине) на факультете теологии. Изучив многие виды религий, Сатоми пришла к выводу, что православие – самая лучшая и правильная религия. Поэтому судьба привела её в наш лагерь, где девушка решила принять Святое Крещение. Всем лагерем мы крестили Сатоми в водах Японского моря, и было так радостно поздравлять со вторым рождением нашу Серафиму (она хотела получить это имя в честь святого преп. Серафима Саровского). Это было настоящее чудо! Такие события заставляют ещё раз взглянуть на свою жизнь, поступки и быть добрее и благодарнее..
    - Каковы результаты вашей поездки?
    - Пока об этом сложно говорить. Теперь мы будем организовывать работу молодежного отдела. Это зависит от того, сколько молодежи будет ходить в храм, и кто будет готов помочь нам в добрых начинаниях.
    Дмитрий ПРОСЯНИК.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2116 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru