Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПОЛОЖЕНИЕ СЛОЖНОЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ПОЛОЖЕНИЕ СЛОЖНОЕ

 
 
Дата публикации: 29-09-2011, 09:05

Материалы по теме

  • Н. ПАТРУШЕВ: СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ИМЕЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
  • «ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
  • КОЛЫМА В 2011 ГОДУ ПРИВЛЕЧЕТ 4,5 ТЫС. ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ
  • ПОВЫСЬТЕ БЮДЖЕТНИКАМ ЗАРПЛАТУ!
  • ЧТОБЫ КРИЗИС НЕ ЗАСТАЛ ВРАСПЛОХ
  •    

    В минувший четверг в режиме видеоконференции состоялось заседание Комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Общественной палаты при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по вопросу «О ситуации на рынке труда в Дальневосточном федеральном округе».
    Принял участие в заседании комиссии и выступил по обсуждаемому вопросу председатель Профобъединения области Н.И. МАХОНЬКИН.
    На заседании отмечено, что ситуация на рынке труда в субъектах Российской Федерации дальневосточного федерального округа продолжает оставаться напряженной. Это связано с наличием большой территории, в том числе в районах Крайнего Севера и местностях , приравненных к ним ; неравномерным размещением хозяйства и населенных пунктов , обилием природных ресурсов и малой людностью в сопоставлении с соседними странами АТР.
    Предложение труда формируется под влиянием естественно- демографических ограничений и миграционных процессов на фоне сокращения численности , в том числе экономически активной ее части , и миграции населения в трудоспособном возрасте. Даже при наличии безработицы потребность предприятий в работниках не обеспечивается полностью. За последние 20 лет Дальний Восток потерял 22 % населения, в том числе 16,5 % трудовых ресурсов.
    Наблюдается устойчивое сокращение потенциального объема предложения труда, несбалансированность трудовых ресурсов. В ряде территорий округа отмечается дефицит кадров определенных профессий и специальностей, который не может быть восполнен за счет местной рабочей силы. Модернизация производства, применение новых технологий и их развитие повышают требования работодателей к качеству работ , а значит, к образовательному и квалифицированному уровню работников. Вместе с тем около 60 % безработных граждан, состоящих на учете в службах занятости населения, не имеют необходимого уровня профессионального образования.
    Диспропорция спроса и предложения квалифицированной рабочей силы порождает, с одной стороны, вынужденную независимость граждан, с другой – кадровый дефицит.
    В относительно лучшем положении находится Хабаровский, Приморский края, Республика Саха( Якутия), Амурская область, как районы с наиболее диверсифицированной структурой производства и наиболее благоприятными условиями для развития производства, сферы услуг и занятости населения.
    Экономика Дальнего Востока России сегодня остро нуждается в специалистах. Для реализации целей Стратегии социально- экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года необходим рост доли квалифицированных работников в экономике округа с 30,8 % в 2010 году до 40,7 к 2025 году. Однако система профессионального образования в округе не готова в полном объеме решить эту проблему, так как требует модернизации и повышения качества образования .Отсутствует и нормативная база, обеспечивающая участие предприятий различных форм собственности в подготовке кадров.
    Высшими должностными лицами субъектов Федерации округа принимаются дополнительные меры по обеспечению эффективной занятости. Приняты региональные программы , направленные на снижение напряженности на рынке труда. В первом полугодии 2011 года в программных мероприятиях приняли участие более семи тысяч безработных дальневосточников. Принятие дополнительных мер по обеспечению трудовой занятости способствовало незначительному увеличению экономически активного населения и снижению уровня регистрируемой безработицы, приостановлению массовых увольнений граждан, в том числе в моногородах и на градообразующих предприятиях; реализации потребности безработных граждан в организации собственного дела. Вместе с тем в Дальневосточном федеральном округе только на 43,8 % освоены средства, выделенные на эти цели из федерального бюджета.
    В целях улучшения ситуации на рынке труда, обеспечения развивающейся экономики Дальнего Востока рабочей силой Комиссия рекомендовала:
    Считать приоритетными направлениями обеспечения рабочей силой развивающейся экономики Дальневосточного федерального округа;
    Создание новых технологических и менее трудоемких рабочих мест, стимулирование внутренней трудовой миграции и вовлечение местного населения в перспективные виды экономической деятельности, привлечение местных кадров к оргнабору в добывающие отрасли и к работам вахтовым методом, оказание поддержки сельским товаропроизводителям, развитие кооперации,
    встраивание системы профессиональной подготовки и привлечения квалифицированных трудовых ресурсов в стратегические инвестиционные проекты, расширение возможностей внутрипроизводственного профессионального переобучения и повышения квалификации на предприятиях, создание информационно-поисковой системы по рынку жилья в южных регионах Дальнего Востока и механизма организационного юридического содействия в приобретении жилья в регионах вселения социально незащищенным участникам рынка труда и т. д.
    Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской федерации , находящимся в пределах Дальневосточного федерального округа:
    Использовать в качестве факторов , определяющих характер и объем потребности региональных экономик в трудовых ресурсах, активность сезонного производства, временную занятость в отраслях услуг, использовать методы экономического стимулирования работодателей, создающих новые рабочие места, создавать благоприятные условия для реализации потребности безработных граждан в организации собственного дела, продолжать практику содействия трудоустройству инвалидов, родителей, воспитывающей детей- инвалидов, многодетных родителей, выпускников учреждений профессионального образования всех уровней, обеспечивать приоритетное право на трудоустройство граждан Российской Федерации при рассмотрении вопросов о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы.
    Органам государственной власти, территориальным объединениям организаций профсоюзов и работодателей Дальневосточного федерального округа:
    Способствовать установлению в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа величины минимальной заработной платы (МЗП) на уровне прожиточного минимума региона ( потребительского бюджета), предусматривать в региональных соглашениях (коллективных договорах) мероприятия по сохранению и увеличению числа рабочих мест, переподготовке высвобождаемых работников, а также обязательств работодателей по предоставлению им льгот и компенсаций сверх установленных законодательством, проводить совместную предварительную экспертизу эффективности модернизационных намерений , инновационных и инвестиционных программ ( в том числе по созданию рабочих мест с достойной оплатой труда), разрабатывать совместные программы переподготовки кадров в соответствии с перспективой развития региона, организовывать конкурсы профессионального мастерства в целях повышения престижа рабочих профессий.
    Органам местного самоуправления субъектов РФ Дальневосточного федерального округа рекомендовать предусмотреть в рамках реализации п. 1 ст. 7.2. Закона РФ « О занятости населения в Российской Федерации» выделение денежных средств местных бюджетов на организацию:
    оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет с учетом увеличения численности подростков, занятых трудовой деятельностью, стажировки выпускников образовательных учреждений.
    Агенствам государственной службы занятости населения в субъектах федерации Дальневосточного федерального округа активизировать работу по координации действий профсоюзов, объединений работодателей, других заинтересованных ведомств в вопросах занятости населения, возрождения института наставничества на предприятиях и в организациях.
    Пресс-служба Профобъединения.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2702 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru