Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПАСТЫРИ ДОБРЫЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ПАСТЫРИ ДОБРЫЕ

 
 
Дата публикации: 25-08-2011, 09:42

Материалы по теме

  • «ЖИЗНЬ МОЯ ОТНЫНЕ – ЭТО ВАША ЖИЗНЬ, И ВАША ЖИЗНЬ – МОЯ...»
  • ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: «ПРИЕЗЖАЙТЕ НА КОЛЫМУ И УВИДИТЕ, ЧТО ЗНАЧИТ СТРОИТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ БОГА!»
  • СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИНЯЛ ГУБЕРНАТОРА НИКОЛАЯ ДУДОВА
  • ВОЕВАЛ, УЧИЛ ДЕТЕЙ
  • ПАСТЫРИ ДОБРЫЕ
  •    

    Отец Патриарха Кирилла отбывал заключение на Колыме
    Детство Святейшего Патриарха Кирилла прошло в благочестивой семье. Отцом будущего Первосвятителя был протоиерей Михаил Гундяев. Его дедушка, Василий Степанович Гундя¬ев, тоже был священнослужителем. В их жизни отразились перипетии трудного XX века, в том числе и трагичес¬кие события в жизни Русской Право¬славной Церкви.
    Родился Михаил Васильевич Гун¬дяев в городе Лукоянове Арзамасского уезда Нижегородской губернии в благочестивой православной семье.
    С ранних лет будущий отец Миха¬ил связал свою жизнь с Церковью. Еще школьником он в трудные послерево¬люционные годы нес послушание ипо¬диакона у епископа Лукояновского, викария Нижегородской епархии.
    По окончании средней школы по¬ступил на Высшие богословские курсы в Ленинграде.
    После разгона курсов М. В. Гундя¬ев, отслужив в армии и получив свет¬ское техническое образование, трудил¬ся на одном из ленинградских оборон¬ных предприятий. В1934 году будущий пастырь был репрессирован за свои религиозные убеждения и отправлен на Колыму.
    Арест произошел за несколько дней до свадьбы Михаила Гундяева. Он познакомился со своей будущей суп-ругой Раисой Владимировной Кучиной в храме Киевского подворья, где де¬вушка, в то время студентка Института иностранных языков, тоже пела в цер¬ковном хоре. Молодые люди полюби¬ли друг друга и решили вступить в брак. Однажды, возвращаясь со своей из¬бранницей после концерта в филармо¬нии, где исполнялись «Страсти» Баха, Михаил Гундяев сказал: «Знаешь, ког¬да я слушал музыку, мне вдруг явствен¬но представилось, что меня идут арес¬товывать». Эти слова очень удивили его спутницу: «Какой может быть арест, когда мы с тобой собираемся венчать¬ся и свадьба уже назначена?» Прово¬див невесту, Михаил Гундяев пошел к дому, где снимал комнату, и увидел здесь черную «эмку», стоявшую у во¬рот. Это был дурной знак, смысл кото¬рого в эпоху массовых арестов и ре¬прессий все хорошо понимали. И вне¬запно он осознал: это пришли за ним. Михаил Гундаев не ошибся. Подняв¬шись на свой этаж, увидел распахну¬тую дверь, а в глубине квартиры – со-трудников НКВД и понятых. После по¬явления хозяина дома приступили к обыску. Вот тогда и были найдены кон¬спекты лекций по богословским дис¬циплинам.
    Будучи человеком одаренным и энергичным, Михаил Гундяев органи¬зовал в местах заключения учебный комбинат, где сам преподавал ряд тех¬нических дисциплин. Лагерное началь¬ство настолько ценило его, что ему даже было предложено после осво-бождения и женитьбы продолжить на¬чатую работу уже в качестве вольно¬наемного. Поразмыслив, Михаил так и собирался сделать: возвратиться в эти края с молодой женой и пожить здесь еще некоторое время, чтобы хоть не¬много поправить свое бедственное материальное положение.
    Его освободили в канун 1937 года. После новогодних праздников Михаил явился в лагерную администрацию подписать договор, предусматривав¬ший его возвращение на Колыму. И здесь произошло чудо, спасшее жизнь ему и его будущей семье. Женщина, которая сидела в конторе гулаговского Дальстроя, выслушав его, повела себя совершенно непонятным обра¬зом. Лицо ее сделалось сердитым, и она полушепотом приказала посетите¬лю немедленно отсюда уходить и боль¬ше никогда здесь не появляться. Вче¬рашний зэк вышел из конторы совер¬шенно обескураженный, а буквально через неделю по всему ГУЛАГу прокатились массовые репрессии. И если бы он подписал договор, как намеревал¬ся, то наверняка поехал бы в Магадан не в качестве вольнонаемного работ¬ника, а как заключенный. Потому что именно в это время многие вольнонаемные ГУЛАГа стали за-ключенными, а среди заключенных начались массовые расстрелы...
    В предвоенные годы Михаил Гун¬дяев трудился на ленинградских пред¬приятиях, пройдя путь от токаря до тех¬ника-технолога, конструктора и началь¬ника цеха. Начало войны застало его в должности главного механика на во¬енном заводе в Ленинграде. В дни бло¬кады он участвовал в сооружении обо¬ронных укреплений вокруг города. В 1943 году был призван в действую¬щую армию, в рядах которой находил¬ся до конца Великой Отечественной войны. После демобилизации Михаил Васильевич продолжил работу по гражданской специальности.
    В 1947 году митрополитом Ленин¬градским и Новгородским Григорием он был рукоположен во иерея и назна¬чен штатным священником в церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери, что на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.
    Чета Гундяевых была счастлива в своих чадах. Первенец, Николай, по¬явился на свет в 1940 году. Шестью годами позже родился второй сын – Володя, впоследствии принявший в монашестве имя Кирилл. Наконец, в 1949 году Бог благословил семейство третьим чадом – Еленой, сегодня воз¬главляющей Санкт-Петербургскую епархиальную церковно-богословскую детскую школу...
    (Из биографии Патриарха Кирилла).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2490 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru