Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Я ХОЧУ, ЧТОБ МЫ ЛЮБИЛИ МАГАДАН!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Я ХОЧУ, ЧТОБ МЫ ЛЮБИЛИ МАГАДАН!

 
 
Дата публикации: 14-07-2011, 10:39

Материалы по теме

  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ
  • НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
  • ДОРОГА ОТКРЫТА!
  • ВЕСЕЛИЛИСЬ ГОРОЖАНЕ У ФОНТАНА
  • 14 июля: Магадану – 70 лет
  •    

    Если у магаданцев спросить, с чем у них ассоциируется июль, то большинство назовет День рождения города. И в этом нет ничего удивительного, потому что этот день несет в себе столько света, добра и любви, сколько необходимо для подлинного праздника. Праздника души.
    Сегодня нашему городу исполняется 72 года. Для каждого из нас Магадан всегда был и есть самым лучшим, красивым и современным городом, хотя его судьба сложна и противоречива, здесь суровый климат, тяжелые северные условия. В нашей истории переплелись трагические страницы и годы триумфальных успехов. Но уникальность Магадана, как города сильного духом, самобытного, населённого неординарными людьми, никто не возьмётся оспорить.
    Про значение столицы Колымы для России много сказано и написано. Город сплотил в общей судьбе людей разных профессий, интересов и убеждений. Поэтому День рождения города – это праздник всех горожан: рыбаков и геологов, обогатителей и строителей, врачей и учителей. Это прекрасный повод вспомнить о первопроходцах, о тех, кто в трудные для всей страны годы заложил основу самых впечатляющих успехов будущей столицы Колымы. Это праздник ветеранов и комсомольцев, которые начинали здесь работать, создавали мощь и славу Магадану своим высокопрофессиональным трудом.
    По доброй многолетней традиции накануне праздника мы встретились с мэром Магадана Владимиром Печеным. Сегодня больше внимания мы уделим не внешнему облику города и его благоустройству, а его внутреннему состоянию, той системе, в которой приходится работать первому лицу городу, ежедневным проблемам и надеждам, которые возлагают мэр и магаданцы на будущее.
    - Владимир Петрович, мы беседуем с Вами в преддверии основных торжеств, посвященных Дню города. Позвольте начать наш разговор с поздравлений и пожеланий Вам – как главе муниципалитета, и как человеку – удачи в работе, здоровья Вам и Вашим близким, и чтобы предстоящие выходные прошли успешно. Первый вопрос такой: Вы довольны нашим городом?
    - Добрый день. Я не согласен с такой формулировкой вопроса: доволен – не доволен. Скажем так, я удовлетворен своим городом. Город – он как живой человек, живой организм. Утром проснулся – вода есть, тепло есть, ходят автобусы, в детских садах и школах – смех ребятишек, поликлиники работают – вот что такое город. Это внешне. А внутри этого – миллион вопросов и проблем, которые надо решить, и причем побыстрее, чтобы все это работало. Сегодня мне, как жителю, приятно пройти по Магадану, понимая, что к любому его району, к созданию каждого объекта приложены наши силы.
    - Но согласитесь, для того, чтобы город стал по-настоящему притягательным, предстоит сделать еще очень и очень многое, приложить огромные усилия. А для этого требуются большие средства…
    - Согласен. Сделать еще предстоит очень многое. Но нужны не только финансы. Необходим здравый смысл и полет мечты, рассудочность и фантазия, кропотливость и педантизм в сочетании с широтой и размахом. И такие качества, такой подход требуются не только от специалистов. Горожане тоже должны вносить свою лепту, потому я постоянно говорю о необходимости работы с людьми. Не случайно мы подчеркиваем, что сделаем Магадан лучшим именно вместе.
    - В диалогах с горожанами и на рабочих заседаниях Вы призываете включить фантазию и представить Магадан через 10-15 лет. Приоткройте завесу тайны, расскажите, какие перспективы видит мэр! Какие мечты и надежды Вы возлагаете на город?
    Не такая уж и загадка – мои мечты насчет будущего нашего города. Я мечтаю о том же, о чем мечтает каждый его житель: увидеть Магадан комфортным и современным, красивым и чистым городом. Ведь буквально несколько лет назад мы откровенно боялись даже представить, что будем делать в следующем году. А сейчас мы спокойно утверждаем план стратегического развития города, планируем бюджет. Этому предшествует огромный совместный труд и коммунальных служб, и депутатов, и жителей.
    Мечтаю изменить взгляды, жизненную позицию некоторых магаданцев. «Что это за позиция и зачем ее менять?» – спросите вы. Например, кто-то поломал скамейки или детскую площадку, а нам жалуются. Надо стремиться к тому, чтобы каждый житель многоэтажного дома ощущал себя не только хозяином своей квартиры, а понимал, что и лестничная площадка, и новая дверь с домофоном, и лавочка у подъезда – это все принадлежит ему, и он за это отвечает так же, как его соседи. К сожалению, правильное отношение к себе и городу воспитывается в людях годами. И нам над этим надо еще работать.
    А Магадан наш вряд ли развивался бы, если бы я свои мысли держал в секрете. То, что мы планируем: строительство школ, детских садов, дорог, основывается на наших идеях, которые найдут свое отражение в плане стратегического развития. Уверен – лет через 15 наш город станет неузнаваемым – красивым, современным и комфортным для жизни.
    Говорят: чем амбициознее планы, тем большего в итоге удастся добиться. И Вы с этим согласны! Что, на Ваш взгляд, определяет человеческие достижения в большей мере – удача, упорная работа, сильная команда?
    Хороший вопрос. Команда городской администрации, она ведь тоже не один день создавалась. Кадры подбираются годами. И те, кто сегодня работает у нас, – настоящая команда профессионалов. Это, можно сказать, большая удача для города. А удача, как известно, сопутствует только тому, кто в состоянии ее поймать и удержать, прежде всего, упорным трудом. Все это в комплексе дает уверенность и в завтрашнем дне. Я по натуре максималист. Не люблю, когда предлагают начать дело, а завершить в другой раз, при случае. Я подобного не приемлю, считаю, что сплоченной командой мы должны делать все, что в наших силах, от начала и до конца. На самом же деле оптимальный результат достигается, когда сочетаются гармонично и удача, и хорошая команда, и упорная работа.
    - Какие проблемы тяготят Вас сегодня больше всего?
    - У городов всегда много проблем и решать их приходится ежедневно. Они бывают минутные, маленькие, есть же проблемы большие и серьезные. Нельзя сказать, которые из них наиболее важные, нужно решать и те, и другие.
    Одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться – это работа самой мэрии города, в которой трудятся сотни человек. Не просто на все нужды города найти и финансирование в полном объеме. И эту проблему приходится решать мэру. Как и на чем сэкономить, как привлечь дополнительные инвестиции. Это вторая проблема, с которой сталкиваешься каждое утро.
    Еще одна задача – качество жизни, качество услуг, которые предоставляются жителям города, пожилым и престарелым людям, детям, социальные услуги, обеспечение ежедневного обслуживания граждан, городской безопасности, готовности городской пожарной службы, уборки города и поддержание в нем чистоты, сбор, вывоз и переработка отходов. Это все вопросы, организация которых находится в постоянной работе.
    Затем можно назвать проблемы трансформации, преобразования города, которые необходимо решать для того, чтобы наладить более эффективное транспортное обслуживание, реализовать проекты строительства новых дорог, развязок, парковок и т.д. Необходимо иметь представление о том, как будет меняться город, который должен оставаться удобным для своих граждан. Существует проблема энергетических ресурсов, сокращения стоимости энергоносителей и энергопотребления. Решать эти проблемы нужно в сотрудничестве с государственными и федеральными учреждениями, предприятиями, областными властями, использовать все механизмы. А вопросы культурного развития, политических связей, как например, отношение с различными политическими силами, с журналистами? Все это стараюсь учитывать.
    - Сегодня тема «Общероссийского народного фронта» активно освещается и в центральных, и в местных СМИ. Какие надежды возлагают магаданцы на его работу?
    - В народный фронт на Колыме уже вступило более 30-ти общественных организаций. Это магаданские отделения «Союза женщин России», «Союза пенсионеров», «Организации ветеранов вооруженных сил», «Опора России», торгово-промышленная палата Колымы, «Молодая гвардия», Союз афганцев, «Свобода выбора», «Союз художников», организация инвалидов «Стремление», фонд «Мама» и многие другие. Координируют работу Общественного народного фронта в Магаданской области в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина. Для общественных организаций Общероссийский народный фронт – это возможность объединиться не на партийной, а на надпартийной основе, а значит, сосредоточить свои усилия на решении проблем, волнующих людей. Каждая общественная организация представляет интересы народа и имеет проблемы, которые необходимо решать на федеральном и региональном уровнях. Для каждого, кто пожелает присоединиться к консолидированным силам российского сообщества, дорога открыта. А проблемы, которые будут озвучены, найдут свое отражение в региональных программах и станут основой для предвыборной программы. Магаданский региональный координационный Совет Общероссийского народного фронта определил список участников предварительных выборов. В него вошли 27 человек. По сути, эти люди уже участвуют в борьбе за места в Государственной Думе. Все они имеют шанс попасть в федеральный список кандидатов в составе региональной группы. Для этого им нужно пройти процедуру предварительных выборов, так называемых праймериз. Голосование пройдет на Колыме с 21 июля по 1 августа. Решать судьбу кандидатов будут выборщики, которых в равных долях делегируют вошедшие во фронт общественные организации и партия «Единая Россия». Праймериз пройдут на четырех площадках: в поселках Ола и Палатка, а также в Магадане – в Молодежном центре и КСК «Металлист». Шанс попасть в федеральный список получат кандидаты, получившие самую большую поддержку в ходе рейтингового голосования. Уже сформирована счетная комиссия, которая будет подводить итоги праймериз.
    - Владимир Петрович, горожане с благодарностью относятся к обновленным дворам, озеленению, красивым детским городкам. Но иногда приходится слышать, что мэрия потратила столько-то рублей, например, на строительство нового фонтана. По их мнению, лучше бы эти деньги направили на ремонт улиц, положили тротуары или решили другие проблемы города…
    - Конечно, кому-то фонтан, может, и не нравится, как тот же памятник Ленину на площади Космонавтов, как аккуратные скамейки, которые вырывают с бетонными ножками, как красивые цветочные газоны, которые вытаптывают, и на которые мусорят. Однако все это нужно. И нужно именно горожанам, чтобы они любили свой город. И мне абсолютно несимпатичны те, кто считает затраты на эстетический облик города напрасными и бесполезными. По их логике получается, что не надо строить красиво. Зачем? Достаточно поставить бетонные коробки и жить в них. Не нужен и праздничный фейерверк над Магаданом. Это вообще – деньги в воздух. Никогда с подобной позицией не соглашусь, напротив, хочу, чтобы в Магадане было больше ярких, запоминающихся мест и сооружений, таких, как фонтаны. Ведь около них с удовольствием отдыхают горожане по вечерам, бегают ребятишки.
    - Владимир Петрович, даже несколько лет работы – это, конечно, мало для того, чтобы в городе кардинально что-то изменить. Но именно за эти годы уже сформирована стратегия и тактика работы Вашей команды единомышленников, взявшей на себя ответственность за управление городом. Какие были выбраны приоритеты деятельности? С чего была начата работа и можно ли говорить о каких-то определённых результатах?
    - При таком количестве проблем трудно работать по какому-то одному направлению. Я придерживаюсь такого мнения, что каждому направлению, каждой отрасли надо уделять равное внимание и выделять денежные средства на решение различных проблем. Все вопросы для нас важны. Естественно, что среди них на первом месте стоят проблемы, от решения которых зависит благосостояние и комфортное проживание жителей нашего города; это вопросы жилищно-коммунальной сферы – энергоснабжения, водоснабжения, социальное обеспечение. Поэтому их стараемся решать сразу же.
    - Что Вы поняли для себя за время пребывания на посту мэра?
    - Я знал, что проблем и сложностей достаточно, но что их будет так много… Оттого, наверное, и интересней работать! В работе за это время не разочаровался! Прихожу на неё с удовольствием и даже ловлю себя на мысли, что мне нравится решать все эти вопросы.
    - В чём секрет успешной работы?
    - Все зависит оттого, как ты сам настроишься на работу и как ты настроишь на решение тех или иных задач своих подчиненных. Сложности, конечно, возникают. По разным причинам что-то откладывается. Но я всегда, в любом вопросе, проявляю настойчивость. Меня учили так работать: начатое дело нужно доводить до конца. Это для меня всегда было и остаётся главным принципом работы. Это кредо я стараюсь привить и своим подчинённым
    Хочу еще раз подчеркнуть, что Магадан – прекрасный город! У него уникальное прошлое, славное настоящее и будущее, которое мы будем делать своими руками. У нас огромный экономический и творческий потенциал. Самое главное – это люди, которые работают в Магадане и своими руками делают наш город еще лучше, еще краше и достигают того уровня благополучия, который позволит считать наш город одним из самых процветающих городов Российской Федерации. Поэтому Магадан надо любить – всей душой, всем сердцем! Впереди – день рождения города. Я бы хотел, чтобы мы отрешились от забот и в эти праздничные дни были оптимистами, чтобы мы хорошо отдохнули и зарядились энергией. Я желаю всем горожанам и нашему городу счастья, любви и процветания!
    - Праздновать будем четыре дня?
    - Да, сегодня магаданцев ждут спортивные соревнования, выставки работ магаданских художников, для малышей организовали в сквере «70 лет Магадану» «Праздник Лимонада». Завтра в городском парке и на стадионе также пройдут спортивные соревнования, открытие велосипедной дорожки в сквере им. Болдырева. Самые веселые и зрелищные мероприятия ждут магаданцев 16 июля, в субботу. Мы подведем итоги 5-го городского конкурса деревянных парковых скульптур «Легенды Севера», фестиваля любительских фильмов «Мой Магадан». В парке пройдут праздничные концерты для детей и взрослых, викторины, конкурсы.
    - А увидят ли магаданцы на этот День города праздничный салют?
    - Обязательно! 16 июля на Соборной площади пройдет праздничная программа, посвященная Дню города. Для магаданцев выступят лучшие наши коллективы. А в 11 часов вечера над Магаданом засияет праздничный фейерверк.
    А сегодня я желаю Магадану стабильности и процветания, а его замечательным, талантливым и трудолюбивым жителям – крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне! Пусть наш город будет вечно молодым и цветущим, а жизнь каждой магаданской семьи наполнена душевным теплом, радостью и надеждой на лучшее!
    Дарья БУЛГАКОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2623 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru