Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БИБЛИОТЕКА – ИНСТИТУТ ПРОСВЕЩЕНИЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

БИБЛИОТЕКА – ИНСТИТУТ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 
 
Дата публикации: 16-06-2011, 09:38

Материалы по теме

  • МЫ ВМЕСТЕ, МЫ РЯДОМ
  • В ПОМОЩЬ СЛАБОВИДЯЩИМ
  • 27 мая - Всероссийский день библиотек
  • Совет мэрии
  • МАГАДАНСКОМУ ДОМУ КНИГИ – 70
  •    

    Учреждения культуры Магадана подводят итоги работы за минувший год, намечают ее направления на год текущий. Корреспондент «ВМ» беседовал на эту тему с директором МБУК города «Централизованная библиотечная система» К.А. Цигальницкой.
    – Клавдия Александровна, каковы назначения и структура вашего учреждения?
    – МБУК города Магадана «Централизованная библиотечная система» является социально-культурным институтом, состоящим из головной Центральной городской библиотеки им. О. Куваева, Детско-юношеского центра чтения и структурных подразделений – филиалов, действующих в сетевом режиме.
    Единый библиотечный фонд ЦБС – основа функционирования библиотеки, он состоит из различных видов изданий (научно-популярной, учебной, художественной литературы) и периодических изданий. Наряду с традиционными печатными источниками информации библиотеки ЦБС располагают и фондом аудио-видео и электронными изданиями и считают приоритетным приобретение информационных ресурсов на различных носителях – обучающих и развивающих программ, игр, «говорящих книг», детских программ.
    После некоторого спада из-за нерегулярного финансирования, вновь стал расти объем новых поступлений. Так, в 2008 г. поступило –2616 экз., в 2009 г. – 2897 экз., в 2010 г. – 9655 экз. и сегодня фонд составляет 193 823 экземпляров носителей информации.
    Все новые поступления проходят компьютерную каталогизацию. С июля 2009 г. мы работаем в новой автоматизированной программе «ИРБИС-64». Мы создаем электронный каталог, который позволит нашим читателям заказывать необходимую им литературу, не выходя из дома, планируем создание виртуальной справочной службы, чтобы наши читатели могли общаться с нами on-line. Всего в 2010 году зарегистрировано 22 498 читателей, из них детей до 14 лет – 11 746, юношество – 3 825 человек, выдано 650 980 экз.
    Сегодня библиотека является не только хранителем книжных памятников, она приобрела статус культурного центра, оказывающего современные информационные услуги населению. Поэтому приоритетными направлениями в работе являются информатизация и автоматизация всех библиотечных процессов.
    Все библиотеки-филиалы ЦБС оснащены компьютерами с выходом в Интернет, читателям города доступны поисковые базы «Консультант плюс» и «Гарант». Почти все библиотеки располагают мультипроекторами и экранами, которые применяют при проведении массовых мероприятий для показа электронных презентаций, фильмов, видеосюжетов и т.д.
    Благодаря активному пополнению медиатеки возрос процент потребления аудиокниг и дисков, что повлекло за собой открытие в 2010 году для читателей медиа-зала в ЦГБ им. О. Куваева, целью которого является активизация информационной грамотности населения посредством свободного доступа к медиаресурсам библиотеки. Зал оснащен компьютерной техникой, позволяющей прослушивать аудиокниги, просматривать видеоматериалы и работать с электронными книгами. Всего читателям доступно 3451 экземпляр аудио, видео записей и 1328 CD и DVD с различными видами информации: энциклопедии, художественные произведения, различные детские познавательные игры.
    Уже не первый год в ЦБС создан и работает информационный центр, который в содружестве с учебными структурами города в 2010 году проводил конкурсы, олимпиады, дни информации, круглые столы, выставки-просмотры литературы, акции, аналитические обзоры по актуальным темам, проблемам с использованием электронных ресурсов библиотеки и медиа-технологий. Удачей 2010 года стал выигрыш ЦБС «Грантового конкурса Полюс Золото – CAF», который позволил в проекте под названием «Видеолетопись «Парад победителей» собрать полноценные и достоверные сведения о ветеранах в электронной версии. Информационный центр в 2010 году вёл работу с активной молодежью города, совместно с ученическим советом Магаданской городской Думы провел ряд круглых столов и деловых игр.
    Библиотеки ЦБС используют традиционные ресурсы в сочетании с сетевыми, что обеспечило им роль информационно-образовательных центров в своих посёлках и микрорайонах. Справочно-библиографические услуги постоянно востребованы. Запросы пользователей бывают самые разнообразные по своей тематике, однако подавляющее большинство, как показывает анализ, непосредственно связано с дополнительным образованием взрослых, учебой. Фонд выполненных справок ведется в полнотекстовом виде и доступен каждой библиотеке ЦБС по корпоративной библиотечной сети IP-VPN. На web-сайте ЦБС (www.lib-magadan.ru) постоянно размещаются новые материалы в рубриках «Новинки библиотеки», «Обзор прессы». Внедряется новый проект «Виртуальная справка».
    Всего специалистами информационного центра выполнено 39 756 справок различной тематики, посетило Веб-сайт ЦБС 8 324 пользователя.
    Одним из актуальных направлений в работе МУК ЦБС является активная ориентация на программно-целевой подход. Всего в ЦБС реализуется 15 авторских программ по различным направлениям работы. Также востребованы литературные объединения и клубы по интересам (9 клубов). Традиционно проводятся массовые мероприятия по экологическому, краеведческому, нравственному воспитанию молодёжи, по привлечению к чтению, развитию информационной, правовой и гражданской культуры, по патриотическому воспитанию.
    Современным читателем востребованы нестандартные и интересные формы проведения мероприятий, такие как шок-урок, мастер-классы, ток-шоу, виртуальные викторины и интерактивные деловые игры. Поэтому библиотеки ЦБС главным в своей работе считают внедрение инноваций в творческий процесс. Так, своеобразной формой нестационарного библиотечного обслуживания населения, пропаганды книги, чтения, библиотеки является организация читательских акций и кампаний вне стен библиотек, как, например, выездной читальный зал.
    Востребована также форма мини-библиотеки в учреждениях города, число которых постоянно увеличивается. Одно из важных направлений в работе – краеведческая деятельность ЦБС, которая имеет цель выявить, собрать, сохранить и предоставить в пользование жителям города все материалы, связанные по содержанию с определённой местностью, которая является родным краем для её населения. Фонд краеведческой литературы 7 612 экземпляров.
    Традиционно, к дню города проводятся циклы мероприятий и книжных выставок, виртуальные путешествия и краеведческие марафоны, интересной находкой стала выставка творческих работ магаданцев «Краски северного лета», которую организовала библиотека им. А. Мифтахутдинова (мкр. Пионерный). Анализируя краеведческое направление в деятельности ЦБС, думается, что нужно активнее пропагандировать и внедрять новые формы работы, особенно с молодёжью. Им более интересны акции на улице, в Интернете, конкурсы в сети или на телевидении. Привлечь читателя в библиотеку, сделать интересными массовые мероприятия – вот что важно на сегодняшний день, и огромную роль в этом играет служба маркетинга в библиотеке.
    – Что предпринимается вами для того, чтобы библиотеки являлись и значимыми центрами культуры?
    – Библиотеки ЦБС, являясь центрами информации, остаются в то же время учреждениями культуры, организующими досуг населения. Отвлечению детей и подростков от влияния улицы, организации их досуга способствует цикл мероприятий в каникулярное время, а также программы «Наше северное лето» и «Время радостных затей».
    Надо отметить, что большинство мероприятий проводилось с использованием новых информационных технологий, аудио-видео материалов, просмотром CD и DVD дисков, ведь взрывной характер развития информационных технологий быстро меняет культурную среду современного человека. В 2010 году мы продолжили проведение в помощь школьной программе циклов специальных медиа-, видео- уроков, с использованием имеющегося в библиотеках фонда на нетрадиционных видах носителей, ресурсов.
    Интернет создает собственные мультимедийные презентации, которые, соответствуя задуманной структуре урока, получаются запоминающимися и нестандартными. Эти уроки вызывают большой интерес, потому что на них наглядный чувственно-энергетический материал и знания сливаются в единое целое, увеличиваются возможности учащихся для многомерного и открытого восприятия знаний. Рассказ библиотекаря сопровождается показом на большом экране различных объектов: видеофильмов, слайдов, фотографий, иллюстраций, электронных изданий, а также аудиоматериалами: музыкой, художественным чтением, документальными аудиозаписями, вокалом и т.д.
    В настоящее время мультимедийные ресурсы используются практически на всех направлениях деятельности и во всех библиотеках-филиалах ЦБС, без них не обходится ни одно крупное библиотечное мероприятие, особенно направленное на детскую аудиторию.
    Уже второй год школьникам все библиотеки города предлагают большой выбор компьютерных игр развивающего характера, интеллектуальные, познавательные и интерактивные игры, которые пользовались огромным спросом и повышенным интересом со стороны всех маленьких посетителей. В следующем году планируем расширять ассортимент развивающих, интерактивных игр.
    Анализируя работу с детьми и юношеством, отмечаем, что сегодня компьютерные технологии затмевают радость общения с книгой, всё меньше приходит детей самостоятельно, «по зову сердца» в библиотеку именно читать. И это наша самая большая беда, с которой справиться в одиночку невозможно. Требуется наладить взаимодействие, в первую очередь, между семьей и школой, так как без участия таких руководителей чтения, как родители и школьное сообщество, библиотеке не обойтись. Планируем к следующем году основные усилия направить на установление прочных связей с семьей и школой.
    – Известно, что работники магаданских библиотек большое внимание уделяют работе с пожилыми людьми. Как вы устанавливает контакт с ними?
    – Да, отдельным направлением в работе ЦБС является организация досуга для такой сложной категории читателей как ветераны войны и люди с ограниченными возможностями. Продолжила работать программа индивидуального обслуживания людей с ограниченными способностями «Открой своё сердце добру» в ЦГБ им. О. Куваева, благодаря которой инвалиды обслуживаются на дому по предварительному заказу. В медиа-зале выделено рабочее место для людей с ограниченными возможностями (слабовидящие), согласно городской целевой программе.
    Всего в 2010 году проведено 273 массовых мероприятия по всем направлениям работы, которые посетили 34 149 человек. Однако, несмотря на то, что мы ежегодно проводим большое количество мероприятий, которые направлены, прежде всего, на привлечение читателя в библиотеку, мы сталкиваемся с определёнными трудностями. Сегодня приходится планировать и проводить много мероприятий, так сказать, «по требованию», по темам, которые планирует город, которые значатся в различных целевых программах, которые надо провести, так как подлежат отчёту. Например, по профилактике наркомании, к дню флага, к дню города и многие другие. К сожалению, в этой гонке планов-отчётов мы порой упускаем важные темы, нужные для развития личности читателя.
    – Интересно узнать и о материально-технической базе магаданских библиотек.
    – В 2010 году была пересмотрена структура отделов в центральной городской библиотеке и создан отдел автоматизации и инновационной работы. Отдел организует и руководит внедрением новых информационных технологий в практику работы библиотек. Устанавливает программное обеспечение ИРБИС, следит за работой данной программы: за созданием собственных баз данных, введением электронного читательского билета со штрих-кодированием, электронного заказа книг и продление в режиме удаленного доступа, развивает предоставление компьютерных услуг, расширяет возможности пользования Интернетом, мультимедийными продуктами обучает специалистов библиотек пользованию программой, правильному отражению данных в общей базе читательских формуляров. Отдел так же работает над созданием виртуальной справочной службы, выполняющей запросы горожан в режиме удаленного доступа.
    В целом, материально-техническая база ЦБС удовлетворительна. За последние годы приобретены технические средства, заменена мебель и другое библиотечное оборудование. В 2010 г. филиал №1 переведен в другой более густонаселенный район – микрорайон «Третий», произведен ремонт и установлено необходимое оборудование. В микрорайоне «Марчекан» оставлен пункт выдачи от Центральной городской библиотеки им О. Куваева. Филиал № 6 в пос. Уптар отремонтирован и переведен на 1 этаж Дома культуры.
    В современном мире все меняется на глазах; внедряются компьютерные технологии, вводятся в действие новые законодательные документы, совершенствуются формы и методы библиотечного обслуживания, и тем не менее, остро стоит проблема привлечения населения к чтению, особенно молодежи. Надеемся, что новые информационные технологии плюс старые добрые традиции общения с читателями и заинтересованность государства в вопросе воспитания гармоничной личности, позволят улучшить эту ситуацию.
    – Ну, и в заключение беседы: какие, Клавдия Александровна, у вас проблемы?
    – Поскольку невозможно достичь поставленных целей только за счет усилий, которые предпринимаются изнутри профессиональной среды, желательно обсуждать библиотечные проблемы в обществе и государственных структурах, привлекая внимание властей к состоянию и задачам библиотечного обслуживания населения. ЦБС в 2010 г заслушивалась на совете мэрии о работе библиотек по данному вопросу. В целом наша работа получила хорошую оценку, вынесены решения о дальнейшей модернизации библиотек.
    Подводя итоги, отметим, что при всей стабильности библиотечной сферы, ЦБС готова принять новации будущего, сохраняя лучшее из своего опыта работы.
    Беседу вел Л. ПЕТРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4475 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru