Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СЛУЖАТ НА ДАЛЬНЕМ ПОГРАНИЧЬЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

СЛУЖАТ НА ДАЛЬНЕМ ПОГРАНИЧЬЕ

 
 
Дата публикации: 2-06-2011, 19:03

Материалы по теме

  • ПРЕДАННОСТЬ РОДИНЕ, МУЖЕСТВО И БЕССТРАШИЕ
  • СЛУЖБА БОЕВАЯ!
  • «ГРАНИЦА – ТЫ НАША СУДЬБА»
  • ЗАЩИТНИКАМ РУБЕЖЕЙ
  • ЗАЩИТНИКАМ РУБЕЖЕЙ
  •    

    Охрана рубежей Родины на Руси считалась и считается почетной. Пограничники первыми встречают врага. Первыми принимают бой. Ведут его с честью.

    Охрана границы – это повседневный, ежечасный напряженный труд, требующий логического мышления, знания современной техники, смекалки, выносливости и главное – преданности Родине.

    ***

    Девяносто третью годовщину со дня образования пограничных войск отметили пограничники Магаданской области. 27 мая в Доме культуры «Пионерный» собрались ветераны пограничной службы, воины-пограничники, их родные.

    В зале губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр города Магадана Владимир Печеный, епископ Магаданский и Синегорский Гурий, представители области и города, силовых ведомств.

    Звучит команда начальника Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области полковника Дмитрия Юдина:

    – Попрошу всех встать. Под знамя – смирно! Боевое знамя внести!

    Звучит музыка, в зал вносится знамя. Собрание открыто. Звучит гимн России. Затем зачитывается поздравление пограничникам от генерала армии директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александра Васильевича Бортникова:

    «Уважаемые товарищи, от имени руководства Федеральной службы безопасности Российской Федерации поздравляю с Днем пограничника. Защита рубежей Отечества во все времена считалась важной государственной задачей, решали которую люди ответственные, мужественные и отважные. Именно российские пограничники всегда пользовались в нашей стране особым почетом и уважением.

    22 июня мы будем вспоминать о великой трагедии и беспримерном героизме нашего народа в связи с 70-летием со дня начала Великой Отечественной войны. Первыми удар превосходящих фашистских агрессоров приняли на себя воины границы, проявившие невиданную стойкость, мужество и выдержку. Бессмертный подвиг пограничников в 1941 году не померкнет в веках. Сотрудники пограничных органов являются наследниками славных своих предшественников. Сегодня вы обеспечиваете безопасность рубежей Российской Федерации, пресекаете прорывы через границу экстремистов и террористов, контрабанду, в том числе оружия и наркотиков. Боретесь с нелегальной эмиграцией, противодействуете расхищению отечественных природных и биологических ресурсов. При этом проявляете мужество, высокие морально-психологические и профессиональные качества.

    В последние годы проводятся масштабные преобразования пограничной деятельности, принимаются меры по повышению надежности охраны государственной границы. Последовательно решаются проблемы ее обустройства. Сотрудникам пограничных органов создаются благоприятные условия для несения службы и отдыха. Граница приобретает новый современный облик. Особые слова благодарности нашим ветеранам, отдавшим лучшие годы жизни, силы и энергию охране и защите рубежей Отечества, укреплению его границ. Низкий вам поклон. Искренне желаю больших успехов в ратной службе сотрудникам пограничных органов, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и членам ваших семей».

    От имени руководства пограничного управления и от себя лично сотрудников, ветеранов и членов их семей с Днем пограничника поздравил Дмитрий Юдин.

    В своем приветственном слове он рассказал, что «… история нашего края, история Колымы также неотрывно связана с воинами в зеленых фуражках, … что первые пограничники Охотского побережья прибыли в 1924 году в количестве 120 человек в Охотск. На их плечи с первого дня службы легла громадная ответственная задача. Воины границы стали единственными защитниками местного населения от бандитов, скрывавшихся в глухих местах. Одновременно бойцы несли населению грамоту, культуру, помогали в решении бытовых проблем. Огромный вклад в развитие Охотского побережья внес первый начальник комендатуры Николай Анатольевич Карпицкий. Немногие знают, что Хабаровский крайисполком одновременно назначил его и первым председателем Охотского уездного ревкома. Помимо задач по охране государственной границы, в борьбе с контрабандой, политическим бандитизмом, Карпицкому пришлось организовывать первые кооперативные артели, восстанавливать разрушенные промышленные объекты и проводить первую избирательную кампанию на территории нынешней Магаданской области. Жизнь этого замечательного человека закончилась его гибелью от рук бандитов в 1927 году».

    Дмитрий Николаевич сообщил о том, что и в дальнейшем руководители погранучастка немало способствовали развитию добрососедских отношений с местным населением. А первый комендант погранучастка встретил Великую Отечественную войну в звании командующего 24 армии. «Именно в составе его армии были три первые гвардейские дивизии Советского Союза. Совсем недавно стал известен новый факт героических подвигов пограничников Магадана. Еще один офицер Магаданского погранотряда, тогда еще Охотско-Колымского, – это Василий Григорьевич Жеребцов, который с 1938 по 1940 годы проходил службу в Охотско-Колымском погранотряде. 19 августа 1943 года (в боях с фашистами погиб) посмертно награжден званием Героя Советского Союза».

    Начальник Пограничного управления выразил благодарность сотрудникам управления, которые, выполнив свой воинский долг в сложных регионах, вернулись в этом году в наши ряды.

    Д. Юдин выразил уверенность в том, что каждый из воинов-пограничников с честью будет выполнять свой воинский долг.

    Дмитрий Николаевич предложил вспомнить тех, кто погиб, защищая мир и спокойствие страны минутой молчания.

    Далее руководитель управления сказал, что пограничные органы закончили свое формирование по территориальному принципу, перешли на профессиональное комплектование, что проходит техническое переоснащение границы, вырабатываются новые способы борьбы с нарушителями.

    Д. Юдин выразил признательность федеральной, областной и муниципальной властям за взаимодействие с пограничниками. Благодарность прозвучала и в адрес ветеранов пограничной службы.

    Губернатор Магаданской области Николай Николаевич Дудов, обращаясь с поздравлениями к пограничникам, отметил, что их служба является тем примером, на котором воспитывается подрастающее поколение. Губернатор также отметил, что в этом году пограничники Магаданской области находятся в новом статусе – именно в статусе Пограничного управления Федеральной службы безопасности России, а это знак заслуг, знак значимости службы для страны. Николай Николаевич обратил внимание и на то, что протяженность границы Магаданской области, проходящей по суше и воде, составляет почти четыре тысячи километров, и что службу пограничники области несут успешно, и Управление является одним из самых лучших на Дальнем Востоке.

    Самые теплые пожелания от депутатов Магаданской областной думы адресовал пограничникам председатель областной Думы Александр Павлович Александров.

    «На Руси звание пограничника всегда было чтимо. Это определила сама история… Важно держать ту планку, которая существует в истории нашего пограничного отряда», – заявил в своем поздравлении А. Александров.

    С приветствием к пограничникам обратился мэр города Магадана Владимир Петрович Печеный.

    «Магадан – город пограничников. Мы этим гордимся. Сегодня в этот праздничный день вашего профессионального праздника, искренне поздравляю вас и хотелось бы поблагодарить за долгие, долгие годы сотрудничества. За все, что делалось и делается нынешней вашей службой в плане патриотического воспитания нашей молодежи, за оказание помощи и поддержки в праздничных мероприятиях, за помощь в трудную минуту. Желаю всем здоровья, счастья, успехов. С праздником!»

    От депутатского корпуса городской Думы, от всех избирателей Магадана пограничников поздравил председатель Магаданской городской Думы Андрей Анатольевич Попов. Он поблагодарил пограничников за службу, отметил, что служба на Севере нелегка.

    С приветственным словом к пограничникам обратился епископ Магаданский и Синегорский Гурий. Он сказал, что «пограничники и Магадан – это особая связь. Не мыслит себя город без пограничников, также, вероятно, и пограничники не мыслят себя без города Магадана».

    Епископ далее сказал:

    «… По случаю сегодняшнего праздника, с ведома и позволения начальника пограничного управления, хотел бы вручить церковные награды некоторым людям, нескольким пограничникам, внесшим, на мой взгляд, достойный вклад во взаимодействие между Пограничным управлением и Магаданской епархией Русской Православной церкви».

    Епископ удостоил Архиерейской благословенной грамотой ряд воинов-пограничников.

    От имени сотрудников управления Федеральной службы безопасности по Магаданской области пограничников поздравил его руководитель полковник Виктор Николаевич Казимир.

    Передавая пограничникам братский привет, он сказал, что «служат в пограничной службе самые достойные военнослужащие», и служба в погранвойсках всегда была почетной.

    Виктор Николаевич говорил и о пограничном братстве, о том, что на постсоветском пространстве День пограничника празднуется как национальный праздник в Российской Федерации, на Украине, в Беларуси, Киргизии и Таджикистане.

    ***

    Руководители области и города, силовых структур, депутаты вручали отличившимся на служье пограничникам благодарственные письма, чествовали ветеранов пограничников в запасе и отставке. Были поощрены кадеты-школьники. Творческие коллективы города, артисты филармонии порадовали пограничников танцами и песнями. Долгие аплодисменты вызвала песня о пограничнике. Эта песня живет давно, но редко звучит. И вот она была исполнена. И там есть такие слова:

    Темные ивы склонились к пруду.
    Месяц плывет над водой,
    Там на границе стоял на посту
    Ночью боец молодой…
    В холле ДК «Пионерный» на стендах были представлены рисунки детей, подготовленные ко Дню пограничника, а также художественная литература, журналы, в которых отражена служба и жизнь пограничников. Играл муниципальный оркестр.
    Материал подготовил
    О. МИХАЙЛОВ

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3028 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru