Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «БЕЗ ПОСПЕШНЫХ РЕШЕНИЙ, ДОДУМАТЬ ВСЁ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«БЕЗ ПОСПЕШНЫХ РЕШЕНИЙ, ДОДУМАТЬ ВСЁ»

 
 
Дата публикации: 7-04-2011, 08:54

Материалы по теме

  • ПРОВЕРКА ИСПОЛНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  • ЗДОРОВЬЕ – ЗАБОТА ВСЕХ
  • БУДЕТ ПОВЫШЕНА зарплата медработникам
  • ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ВЫРАЗИЛИ НЕДОУМЕНИЕ ПО ПОВОДУ ПОСПЕШНОСТИ РЕФОРМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  • НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – ЗДОРОВЬЕ
  •    

    Городской медицинский совет на своем заседании обсудил итоги работы муниципальных лечебно-профилактических учреждений города за 2010 год и перспективы развития на 2011 год. Программа по модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы». С докладом выступил руководитель управления здравоохранения мэрии Магадана В.А. Елин. Работа управления признана удовлетворительной. Но так как с основными тезисами этого доклада «ВМ» уже ознакомил своих читателей в материале с совета мэрии, то хотелось бы сразу остановиться на втором вопросе повестки дня, который сейчас является наиболее актуальным не только для нашего города, региона, но и для всей страны.
    Речь идет о делегировании полномочий субъекта РФ на муниципальный уровень по оказанию медицинской помощи населению города Магадана. Наверное, не все себе еще уяснили в чем тут дело, даже специалисты-медики. Вот и городской медицинский совет, в работе которого приняли участие в основном главные врачи больниц и поликлиник подтвердил это. Не успели еще начать обсуждение горячей темы, как из женских рядов раздался голос: «Вы нам сначала объясните, что это такое – делегирование полномочий». На что было замечено, что, мол, тогда обсуждать, если не знать сути проблемы.
    Но надо отдать должное нашим здравоохранителям, разговор состоялся. Если люди, может быть, и не успели еще до тонкостей вникнуть в Федеральный закон № 313 от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российском Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», то суть своих дел и забот уловили сразу. А они в том, что уже в этом году в стране начнется реформа муниципальной и региональной систем здравоохранения, а с 1 января следующего года предполагается передача полномочий по организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи из ведения муниципальных образований в ведение субъектов Российской Федерации и закрепления полномочий по организации оказания всех видов медицинской помощи за субъектами РФ. В этом нашим медикам помогли статья в «ВМ» «Депутаты Госдумы выразили недоумение по поводу поспешности реформы здравоохранения» (№ 13, 31 марта 2011 г.) и разъяснения на заседании совета заместителя руководителя департамента здравоохранения администрации области И.Е. Лариной.
    Кстати, в вышеупомянутой статье председатель комитета ГД по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко ставит акценты на таких проблемах, как: значительное перераспределение полномочий в области оказания медпомощи без широкого обсуждения со специалистами, органами власти и общественными организациями; реализация такого решения без осуществления пилотного проекта; возможное осложнение бюрократических процедур, вследствие большой удаленности органов управления от лечебных учреждений; ухудшения обратной связи с потребителями медицинских услуг; формирование дополнительных управленческих структур, что, возможно, создаст почву для всякого рода конфликтных ситуаций, пострадает от которых население и т.д.
    Короче говоря, на заседании медицинского совета, так или иначе, говорили о том же самом, что и депутат ГД Вячеслав Тимченко. Владимир Елин, выступивший с информацией и по второму вопросу, четко отметил, что нельзя ни в коем случае идти к тому, чтобы все снова разрушить, а затем все заново строить. Надо все сделать так, чтобы не навредить больному. Муниципалитеты должны создавать все условия для работы учреждений здравоохранения. Но! Детская городская больница, например, перешла на уровень субъекта Федерации, а детские сады и школы, в которых имеются фельдшерско-акушерские пункты, являются муниципальными. Здесь стыковка между ними своеобразная и каким образом она должна осуществляться? Или взять инфекционную больницу. Там большая часть больных – горожане, и мизер – из районов области. Тут тоже своеобразие. Детская стоматология, кого она обслуживает? Жителей города. Тоже есть определенные нюансы. И таких аргументов о передаче полномочий можно много и долго приводить, закончил свою информацию руководитель управления здравоохранения.
    Галина Алексеевна Коровская, старейший врач Магадана и главный врач поликлиники № 2 начала с китайской пословицы, что когда надо проклясть человека, то желают ему прожить в эпоху перемен. А у нас перемены просто на каждом шагу, начиная с 1990 года. Главврач высказалась отрицательно ко всякого рода революциям, особенно в области медицины. Подчеркнула, что здесь все должно решаться эволюционным путем, иначе медицинское обслуживание может резко ухудшиться. «Здесь надо идти мелкими шажками, – сказала она, – ничего не разрушать и бережно хранить то, что имеем».
    О чем говорили еще люди, собравшиеся в конференц-зале управления здравоохранения? О взаимопомощи и милосердии: когда развалился МАВИАЛ, то мэрия протянула руку, не дала погибнуть медицине в Соколе и Уптаре. Говорили о том, что реформирование здравоохранения – это как переправа между прошлым его и будущим. Но, как известно, коней на переправе не меняют. В строку вспомнили и пословицу о том, что хотели как лучше, а получилось как всегда. И что мэру надо направить письмо губернатору о делегировании полномочий.
    Высказывали главврачи опасения, что в ходе этой реформы с делегированием полномочий возникнут новые расходы, а за финансы отвечают и имеют дело с прокуратурой естественно они. Просили, что если из Москвы поступят какие-либо информационные материалы по нововведениям, пусть доводят до них для расширения кругозора.
    Ирина Евгеньевна Ларина еще раз подчеркнула, что речь не идет о какой-либо ликвидации. Это в корне не так. Сегодня стоит задача: обеспечить организацию медицинской помощью таким образом, чтобы она была более доступной, качественной всему населению, повысила бы уровень его удовлетворенности нашей работой. Это – основные задачи, которые сегодня активно претворяются в жизнь и 313-ФЗ снимает все препоны, с которыми мы все сейчас сталкиваемся.
    Заместитель мэра Юрий Гришан создавшуюся ситуацию прокомментировал афоризмом, что сначала люди пессимистически заключают: этого не может быть, потом восклицают: в этом что-то есть и, наконец, утвердительно: кто же этого не знает! Он также предложил создать группу (тут же назвав кандидатуры) для выработки материалов по реформе.
    Мэр Магадана Владимир Печеный отметил, что новые изменения в закон строчку о полномочиях органов местного самоуправления по оказанию первичной медицинской помощи формулируют теперь как создание условий для нее. Что это значит? Это значит, что ответственность с муниципалитета за то, как будут лечить и обслуживать людей, никто не снимает. Но отнимают рычаги влияния на ситуации. В каком смысле рычаги влияния? Ну, например, в рамках взаимодействия с вышестоящим бюджетом, пояснил мэр. Но, конечно, разрушение здравоохранения закон своей целью не ставит.
    Далее Владимир Петрович подчеркнул, что это хороший и правильный закон, который должен сыграть свою роль в улучшении здравоохранения. И программа его модернизации – хорошая база. Но делать все нужно без спешки и поспешно принятых решений. Додумывать все нужно до конца. У нас ведь свои особенности. Областная или муниципальная больница – какая разница, когда в ней будут лечиться две трети горожан. Все нужно предпринять, чтобы финансирование было хорошее, зарплаты медиков – хорошие, оборудование лечебных учреждений – современное. А главное – чтобы люди не оказались крайними.
    Валентин СИДОРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 1977 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru