Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «ЛЕЧИТЬ БЕЗОПАСНО, БЫСТРО, ПРИЯТНО»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«ЛЕЧИТЬ БЕЗОПАСНО, БЫСТРО, ПРИЯТНО»

 
 
Дата публикации: 17-02-2011, 08:34

Материалы по теме

  • ЮБИЛЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ №2
  • ПОЛИЦЕЙСКИЕ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ
  • ПЕРВАЯ ПОЛИКЛИНИКА!..
  • НАГРАДЫ МЕДИКАМ
  • Беречь здоровье – наша работа
  •    

    В текущем году медицинская служба МВД России отметит 90-летний юбилей. По сложившейся традиции, когда речь идет о таком серьезном временном отрезке, принято подводить некоторые итоги, тем боле что история появления ведомственного учреждения в нашем регионе достаточно непроста и специфична в силу целого ряда обстоятельств. В первую очередь, конечно, из-за особого наследия, связанного с историей ГУЛАГа, отдаленности от центра, психофизических нагрузок, которые испытывают сотрудники во время несения службы, в целом, и в условиях Крайнего Севера, в частности. Именно по этим и ряду других причин теперь уже в далеком 1954 году была создана медицинская служба магаданской милиции.
    На основании распоряжения начальника Дальстроя и Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГА МВД СССР №14 от 8.02.1954 года поликлиника №3 Санитарного управления Главного управления Дальстроя МВД СССР с февраля была передана на баланс УСВИТЛА МЮ СССР, а приказом начальника Управления МВД СССР по Магаданской области от 14.09.1954 года была организована и врачебно-экспертная комиссия, на которую и были возложены задачи ведомственного характера: проведение военно-врачебных комиссий соискателей на службу, поддержание здоровья сотрудников, их лечение. Одним словом, с того времени и начался отсчет истории ведомственной медицинской службы территории.
    Первым главным врачом милицейского учреждения стала майор медицинской службы Лия Ефимовна Воронова. Человек, о котором до сих пор помнят медицинские старожилы, как о хорошем организаторе, чутком враче и в то же время очень принципиальном и даже жестком, если того требовали обстоятельства, человеке. При ней поликлиника стала образцовым лечебным учреждением Колымы. И сегодня, спустя более чем полвека, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы поддерживать этот высокий статус.
    Огромный вклад в развитие внес и Владимир Дмитриевич Татаров, возглавлявший учреждение 11 лет в период с 1968 по 1979 гг. Сразу после окончания Хабаровского медицинского института в 1951 году он был направлен в Магадан. Работал в должностях участкового терапевта, заведовал станцией «Скорая помощь», был главным врачом городской поликлиники №2, а затем и заведующим городским отделом здравоохранения. В 1968 году Татаров переведен в ОВД и назначен начальником ведомственной поликлиники. Почему я особенно много уделил внимание личности этого человека? Потому что он был отличным, как сейчас бы сказали, менеджером высшего звена. При его активных усилиях значительно укрепилась материальная база, развивались специальные виды медицинской помощи. Благодаря его стараниям, в учреждении были развернуты и оборудованы терапевтический, гинекологический, стоматологический, урологический, психоневрологический, инфекционный кабинеты, заработала зубопротезная мастерская. Статус учреждения, уровень специалистов того времени был достойным. Работающие в должности первого руководителя в разное время В.В. Винокуров, В.А. Васильев, Л.В. Маркова, В.В. Макогон, несомненно, внесли огромный вклад в развитие учреждения.
    Конечно, за прошедшие годы было немало и проблем, но они узкоспециального характера и писать о них, в преддверии замечательного юбилея, - не хочется. Мы не исключение и не особенные: нехватка средств, старое оборудование, сложные 90-е были не только у нас в регионе, а опыт и умение находить выход из сложных ситуаций, как известно, лучший учитель. Главное, что трудности мы преодолеваем, на месте не стоим, и стараемся развиваться. Доказательство тому: современная медико-санитарная часть, являющаяся одним из важнейших подразделений УВД по Магаданской области, которая обеспечивает сохранение, поддержание здоровья не только кадрового состава, таких ведомств как УВД, УФСИН, Госнаркоконтроль, военной части, МЧС, но и членов их семей, ветеранов.
    Сегодня у нас трудятся 29 врачей разного профиля: 18 из них имеют высшую категорию, 9 – первую. Среди 52 представителей среднего медицинского персонала, высшую квалификационную категорию имеют 25 человек.
    В год мы обслуживаем около 6,5 тысячи человек, мощность поликлиники рассчитана на 150 посещений в смену. В прошлом году врачебные посещения, включая профилактические, и на дому составили 67239 посещений. Не сложно представить, что нагрузка у медицинских работников достаточно серьезная.
    У нас современная УЗИ-диагностика, рентген-оборудование, грязелечебница. Последняя, с учетом современных требований, а также целым спектром дополнительных услуг в виде массажного кабинета, различных ванн, обертываний, к слову, пользуется огромной популярностью не только у сотрудников и членов их семей, но и горожан.
    Функционирует стационарное отделение на 70 коек, с ежегодной пропускной способностью более тысячи человек, руководит которым Зоя Михайловна Затонская. Особое внимание здесь уделяют психической адаптации, реабилитации сотрудников милиции, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе.
    Кропотливую работу по психологическому обследованию лиц, поступающих на службу и в учебные заведения МВД, проводят сотрудники Центра психологической диагностики в лице руководителя - Евгения Викторовича Кима и медицинского психолога Виктории Александровны Шолоховой. Их прерогативой является исследование психологического статуса милиционеров перед отправкой и после возвращения из «горячих точек».
    Большой объем работы по организации санаторно-курортного лечения, помимо других многочисленных обязанностей, возложен на начальника поликлиники Людмилу Ивановну Баженову. Ежегодно удается оздоравливать в лучших ведомственных санаториях около 200 человек, среди которых не только сотрудники, но и члены их семей.
    Немаловажным достижением считаю сплоченный и стабильный коллектив. Последнее - особая гордость. В условиях нехватки врачей, так свойственной сейчас Магаданской области, большинство докторов имеют стаж работы от 10 и более лет.
    Имеются у нас и свои корифеи. Это человек, стаж работы которого немногим менее, чем возраст самого учреждения: заслуженный врач РФ психиатр Алексей Стефанович Перьков. По окончании в 1961 году Ижевского Государственного медицинского университета он связал свою судьбу с милицейским госпиталем и остается верным ему до сих пор. Удивительно отзывчивый, мудрый, душевно щедрый человек и прекрасный специалист. Золотым фондом учреждения также считаю врача-терапевта М.Б. Репичеву, врача-невролога Е.Н. Цыганкову. Среди среднего медицинского персонала – это Н.И. Яковлева, проработавшая в госпитале 35 лет, Н.М. Керимова, Н.В. Цилык, М.Д. Литанюк, И.Е. Кудаярова, стаж работы этих специалистов колеблется от 22 до 26 лет, а также наших опытнейших специалистов В.Р. Куликову, Т.В. Егошину.
    Доказательством того, что учреждение развивается, является появление молодых специалистов. Совсем недавно после окончания медицинского института к нам пришел перспективный хирург Максим Валентинович Андриенко. Замечательно справляется со своими обязанностями Маргарита Анатольевна Кононцева – начальник военно-врачебной комиссии МСЧ УВД по Магаданской области.
    Возвращаясь к повседневной жизни медико-санитарной части, хочу сказать, что у нас немало традиций, увлечений, которые свидетельствуют о здоровье самого коллектива медиков. Особо отмечу работу профсоюзной организации. Ее интересы на протяжении уже многих лет достойно представляет и активно отстаивает председатель - врач более чем с 30-летним стажем, почетный донор Российской Федерации и заслуженный донор Магаданской области Александра Сергеевна Князева, которая спасение людей, отстаивание их интересов и защиту прав – сделала смыслом жизни. Именно поэтому два года назад она была выдвинута на соискание Общественной премии «Честь и доблесть» в номинации «За гуманизм и великодушие», где и была признана победителем.
    А закончить хотелось бы следующим. Для выполнения задач, возложенных на медико-санитарную часть УВД по Магаданской области, сегодня имеется необходимое оборудование, кадровый потенциал, поддержка со стороны федерального центра и понимание наших задач и проблем местной администрацией, городским, областным департаментами здравоохранения. Все это позволяет уверенно смотреть в завтрашний день, лечить людей, а значит, делать их счастливыми. А еще служить одному из главных постулатов медицины: «Officium mediciest, tuto, ut celeritur, ut jucunde sanet», что в переводе с латыни значит следующее: долг врача в том, чтобы лечить безопасно, быстро, приятно. Именно к этому мы стремимся в повседневной деятельности.
    Сергей ТРЕБУХОВСКИЙ,
    начальник МСЧ УВД по Магаданской области, заслуженный врач РФ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3334 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru