Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАРКОТИКИ ЛОМАЮТ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

НАРКОТИКИ ЛОМАЮТ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ...

 
 
Дата публикации: 3-02-2011, 11:15

Материалы по теме

  • ЗАДЕРЖАН СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ
  • НАРКОТИКИ НЕ ДОШЛИ ДО АДРЕСАТА
  • «РОДИТЕЛЬСКИЙ УРОК»
  • МАНИЯ К НАРКОМАНИИ ПЛОХО КОНЧАЕТСЯ
  • ЗА «УГОЩЕНИЕ» – 8 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ
  •    

    Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные производство, сбыт или пересылка на сегодняшний день являются достаточно распространенными преступлениями в России. При этом наблюдается ежегодный рост численности указанных преступлений. В России около 4 млн. человек незаконно потребляют наркотические средства и психотропные вещества, из них более 50% составляют лица в возрасте до 30 лет.
    Общественную опасность данного деяния нельзя недооценивать. Ведь при совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сбыт или пересылка ставятся под угрозу причинение вреда жизни и здоровью человека, нормальное функционирование общества, здоровье нации в целом, безопасность государства и многое другое.
    Статья 228 и 228.1 Уголовного Кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение данных преступлений.
    В формулировке данных статей не содержится указаний на какие-либо конкретные общественно опасные последствия. Но указанные деяния могут обусловить совершение иных преступлений. Чтобы получить наркотик, наркоман готов пойти на все, даже на преступление. Нередко наркозависимые лица, находясь в состоянии наркотического опьянения или добывая средства на покупку наркотических средств, совершают различные хищения, причиняют тяжкий вред здоровью и даже убийства. Значительная стоимость наркотических средств и систематичность их употребления предполагает, что в большинстве случаев невозможно заработать деньги на наркотики законным способом.
    Вызывает тревогу тот факт, что большое число из категории данных преступлений совершается несовершеннолетними. Возраст детей, начинающих потреблять наркотики снизился с 17 до 11 лет. Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшей опасности быть вовлеченными в наркотизм подвергаются школьники в силу присущего этому возрасту любопытства, активного познания окружающего мира, что толкает их на поиск новых, часто запретных ощущений.
    Подростки и молодые люди, только начавшие употреблять наркотики или употребляющие их непродолжительное время…
    Наркотики им пока нужны от случая к случаю в небольших количествах. У них, как правило, сохранены социально значимые связи (семья, учеба, работа), а деньги, на которые они эпизодически приобретают наркотики, обычно заработаны не преступным путем. Подавляющее большинство из них начинает употреблять наркотики с внешне безобидного курения производных конопли. В дальнейшем часть начинающих потребителей довольно быстро приобщается к употреблению других наркотиков, «потяжелее», ведущих к быстрой деградации личности. Обычно они имеют очень мало знакомых среди наркоманов и лиц, продающих наркотики, как правило, не знают технологии переработки наркотиков в готовые к употреблению формы, которые им приходится приобретать по самым высоким ценам у более опытных наркоманов или уличных торговцев. Вся их антиобщественная активность, по сути, сводится к эпизодическому приобретению (перевозке, хранению) наркотиков для личного (иногда включая близких людей, друзей) потребления. В целом начинающий потребитель незначительно отличается от окружающих его людей, и поэтому его выявление объективно представляет трудную проблему.
    Кроме того, нарко¬преступность – одна из самых опасных для здоровья нации форм преступности среди несовершеннолетних и молодежи, так как она не только вовлекает молодых людей в совершение преступлений, но и способствует распространению наркомании – заболевания, наступающего в результате злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, а также увеличению числа лиц, заболевших сопутствующими наркомании заболеваниями как ВИЧ-инфекция и СПИД.
    В России, в школах, училищах и высших учебных заведениях систематически проводятся лекции, семинары и культурные мероприятия профилактического характера по пресечению незаконного оборота наркотиков и профилактике злоупотребления ими. Проведение подобных мероприятий важно еще и потому, что помогает сформировать у несовершеннолетних и взрослых правильные представления о социальных проблемах молодежи. Ведь порой причиной употребления наркотиков в раннем возрасте, незаконный сбыт и совершение в состоянии наркотического опьянения противоправного поступка является незнание того, какие последствия за этим наступят.
    Но, несмотря на проводимые мероприятия, молодежная наркомания на сегодняшний день по-прежнему является актуальной проблемой.
    А.А. ДОЛЖЕНКОВА, помощник прокурора г. Магадана,
    юрист 3 класса.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2476 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru