Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НЕ НАДО ЖИТЬ ПО СЕРИАЛАМ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НЕ НАДО ЖИТЬ ПО СЕРИАЛАМ

 
 
Дата публикации: 25-11-2010, 11:06

Материалы по теме

  • ДВА ХОДАТАЙСТВА, ДВА ОТКАЗА
  • РЕШЕНО ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПОМИЛОВАНИИ
  • ... НО ПУТЬ К НОВОЙ ЖИЗНИ НЕ ЗАКРЫТ
  • ЦЕНА БЕЗУДЕРЖНОГО ПЬЯНСТВА
  • Пока отказано...
  •    

    «Господин Президент! Ведь я был молод и думал, что жизнь – это как криминальный сериал, в котором все легко и просто… и я хотел быть похожим на героев сериалов, и думал, что это круто… и не понимал, что по сериалам жить нельзя». Эти слова исповеди 35-летнего колымчанина глубоко затронули сердца членов областной комиссии по вопросам помилования. Они стали предметом осмысления причин преступного поведения отдельных наших сограждан.
    В свои двадцать лет юноша совершил ряд особо тяжких преступлений. Стал пособником в умышленном убийстве, сопряженном с бандитизмом и разбоем из корыстных побуждений. Почти 12 лет лишения свободы из 24, назначенных Судебной коллегией по уголовным делам Магаданского областного суда за свое злодейство, этот молодой человек живет в изоляции от общества.
    Прежде чем вынести свое решение, члены комиссии тщательно прослеживают жизнь и судьбу этого нашего земляка, причинившего людям за свою не большую жизнь немало горя.
    Его детские и отроческие годы пришлись на эпоху подмены понятий. Мораль, совесть, доброта, духовность, являющиеся фундаментом, на котором держится и развивается цивилизация, вытеснялись пошлостью, цинизмом, эгоизмом, криминальным разгулом. Но и в тот сложный лихой период нравственного недуга, за его судьбу боролись. С 12-летнего возраста подросток состоял на учете в отделении профилактики правонарушений несовершеннолетних одного их колымских РОВД, как склонный к кражам, бродяжничеству, хулиганству и пьянству. Милицейские инспектора детских душ совместно с работниками образования по долгу профессии и зову сердца предпринимали меры по привлечению ребенка к учебе в школе, воспитанию у него добрых начал, искоренению уличного безнадзорного влияния, пытались привить ему интерес к здоровому образу жизни и общественно-полезному труду. Но все благие намерения оказались тщетны. Лишенного родительского присмотра и увлеченного низкопробными американскими боевиками и отечественными криминальными сериалам, наводнившие в те годы экраны телевидения и кинотеатров, подростка глубоко засосало в омут безнравственной порчи. В 16 лет первая судимость и первый срок лишения свободы за хищения. Но они не образумили юношу.
    Накануне нового века, он, совместно со своим ровесником и единомышленником уголовной романтики с детских лет, совершил ряд дерзких краж у своих сожителей по поселку. Боясь ответственности за содеянное, они сбежали из родительского дома и поселились в г. Магадане. Здесь, незаконно добыв обрез из гладкоствольного охотничьего ружья, юноши под покровом ночи совершили разбойное нападение на один из продуктовых магазинов. В полночь следующего дня, всесторонне обдумав план своего очередного преступления, злоумышленники наняли водителя, занимающегося частным извозом. Приехав на одну из безлюдных и не освещенных городских улиц, застрелили несчастного и завладели его автомобилем. Но, на нем далеко не уехали. В ту же ночь на Колымском шоссе убийцы были задержаны сотрудниками милиции. А затем суд и отбывание первых пяти лет в тюрьме, а остального срока лишения свободы в исправительной колонии. Так для него и его соучастника закончилось «суперменство», ставшее трагическим для многих людей. Одним безжалостным, роковым выстрелом они разрушили благополучное семейное счастье. Лишили жизни 30-летнего добропорядочного гражданина. Осиротели без отца две маленькие беззащитные девочки, одной из которой на момент убийства папы не исполнилось и восьми месяцев, жена в молодом возрасте осталась вдовой, родители потеряли заботливого сына, а друзья – надежного товарища.
    Вот еще одна выдержка из этого покаянного документа поучительного для людей, не желающих жить в ладу с законами и моралью, финала асоциального поведения. «… А сейчас годы прошли. Мне уже 35 лет, да и взгляды поменялись. Думаю о случившемся и очень сожалею, что так сделал, а проведя такой срок, как 25 лет, это можно сказать, что всю жизнь за решеткой в лагерях … после такого срока нету смысла налаживать свою жизнь… да и кому я буду на свободе нужен, пожилым и больным». Сотрудники исправительного учреждения, где он отбывает уголовное наказание, оказывают ему помощь в нравственном и психологическом выздоровлении. В местах лишения свободы он окончил начальную школу, приобрел профессию слесаря-ремонтника, участвует в общественной жизни и благоустройстве отряда, приобщился к религии. Но, администрация исправительного учреждения полагает, что осужденный еще не полностью исправился и не поддерживает его ходатайство о помиловании.
    Комиссия, учитывая причиненный непоправимый вред жене и малолетним детям убитого водителя автомобиля, являвшегося для них единственным кормильцем, любящим отцом и мужем, особую тяжесть совершенных преступлений, представляющие повышенную степень общественной опасности, прежние судимости и ряд других обстоятельств, отклонила это ходатайство и внесла губернатору области рекомендацию о нецелесообразности применения гуманного акта помилования к этому гражданину.
    Таким напряженным по эмоциональному обсуждению было седьмое в текущем году заседание комиссии по вопросам помилования. Оно состоялось 19 ноября в администрации области под руководством Владимира Дудника. В её открытой части заседания участвовали представители областной прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, Межрегионального Управления юстиции России и правового управления аппарата администрации области.
    Т. АРСЕНЬЕВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2729 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru