Главная > Общество > НЕ НАДО ЖИТЬ ПО СЕРИАЛАМ

НЕ НАДО ЖИТЬ ПО СЕРИАЛАМ


25-11-2010, 11:06. Разместил: redaktor
«Господин Президент! Ведь я был молод и думал, что жизнь – это как криминальный сериал, в котором все легко и просто… и я хотел быть похожим на героев сериалов, и думал, что это круто… и не понимал, что по сериалам жить нельзя». Эти слова исповеди 35-летнего колымчанина глубоко затронули сердца членов областной комиссии по вопросам помилования. Они стали предметом осмысления причин преступного поведения отдельных наших сограждан.
В свои двадцать лет юноша совершил ряд особо тяжких преступлений. Стал пособником в умышленном убийстве, сопряженном с бандитизмом и разбоем из корыстных побуждений. Почти 12 лет лишения свободы из 24, назначенных Судебной коллегией по уголовным делам Магаданского областного суда за свое злодейство, этот молодой человек живет в изоляции от общества.
Прежде чем вынести свое решение, члены комиссии тщательно прослеживают жизнь и судьбу этого нашего земляка, причинившего людям за свою не большую жизнь немало горя.
Его детские и отроческие годы пришлись на эпоху подмены понятий. Мораль, совесть, доброта, духовность, являющиеся фундаментом, на котором держится и развивается цивилизация, вытеснялись пошлостью, цинизмом, эгоизмом, криминальным разгулом. Но и в тот сложный лихой период нравственного недуга, за его судьбу боролись. С 12-летнего возраста подросток состоял на учете в отделении профилактики правонарушений несовершеннолетних одного их колымских РОВД, как склонный к кражам, бродяжничеству, хулиганству и пьянству. Милицейские инспектора детских душ совместно с работниками образования по долгу профессии и зову сердца предпринимали меры по привлечению ребенка к учебе в школе, воспитанию у него добрых начал, искоренению уличного безнадзорного влияния, пытались привить ему интерес к здоровому образу жизни и общественно-полезному труду. Но все благие намерения оказались тщетны. Лишенного родительского присмотра и увлеченного низкопробными американскими боевиками и отечественными криминальными сериалам, наводнившие в те годы экраны телевидения и кинотеатров, подростка глубоко засосало в омут безнравственной порчи. В 16 лет первая судимость и первый срок лишения свободы за хищения. Но они не образумили юношу.
Накануне нового века, он, совместно со своим ровесником и единомышленником уголовной романтики с детских лет, совершил ряд дерзких краж у своих сожителей по поселку. Боясь ответственности за содеянное, они сбежали из родительского дома и поселились в г. Магадане. Здесь, незаконно добыв обрез из гладкоствольного охотничьего ружья, юноши под покровом ночи совершили разбойное нападение на один из продуктовых магазинов. В полночь следующего дня, всесторонне обдумав план своего очередного преступления, злоумышленники наняли водителя, занимающегося частным извозом. Приехав на одну из безлюдных и не освещенных городских улиц, застрелили несчастного и завладели его автомобилем. Но, на нем далеко не уехали. В ту же ночь на Колымском шоссе убийцы были задержаны сотрудниками милиции. А затем суд и отбывание первых пяти лет в тюрьме, а остального срока лишения свободы в исправительной колонии. Так для него и его соучастника закончилось «суперменство», ставшее трагическим для многих людей. Одним безжалостным, роковым выстрелом они разрушили благополучное семейное счастье. Лишили жизни 30-летнего добропорядочного гражданина. Осиротели без отца две маленькие беззащитные девочки, одной из которой на момент убийства папы не исполнилось и восьми месяцев, жена в молодом возрасте осталась вдовой, родители потеряли заботливого сына, а друзья – надежного товарища.
Вот еще одна выдержка из этого покаянного документа поучительного для людей, не желающих жить в ладу с законами и моралью, финала асоциального поведения. «… А сейчас годы прошли. Мне уже 35 лет, да и взгляды поменялись. Думаю о случившемся и очень сожалею, что так сделал, а проведя такой срок, как 25 лет, это можно сказать, что всю жизнь за решеткой в лагерях … после такого срока нету смысла налаживать свою жизнь… да и кому я буду на свободе нужен, пожилым и больным». Сотрудники исправительного учреждения, где он отбывает уголовное наказание, оказывают ему помощь в нравственном и психологическом выздоровлении. В местах лишения свободы он окончил начальную школу, приобрел профессию слесаря-ремонтника, участвует в общественной жизни и благоустройстве отряда, приобщился к религии. Но, администрация исправительного учреждения полагает, что осужденный еще не полностью исправился и не поддерживает его ходатайство о помиловании.
Комиссия, учитывая причиненный непоправимый вред жене и малолетним детям убитого водителя автомобиля, являвшегося для них единственным кормильцем, любящим отцом и мужем, особую тяжесть совершенных преступлений, представляющие повышенную степень общественной опасности, прежние судимости и ряд других обстоятельств, отклонила это ходатайство и внесла губернатору области рекомендацию о нецелесообразности применения гуманного акта помилования к этому гражданину.
Таким напряженным по эмоциональному обсуждению было седьмое в текущем году заседание комиссии по вопросам помилования. Оно состоялось 19 ноября в администрации области под руководством Владимира Дудника. В её открытой части заседания участвовали представители областной прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, Межрегионального Управления юстиции России и правового управления аппарата администрации области.
Т. АРСЕНЬЕВ.

Вернуться назад