Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ГРАНИЦЫ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ В СВЕТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

ГРАНИЦЫ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ В СВЕТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

 
 
Дата публикации: 11-11-2010, 08:28

Материалы по теме

  • АПЕЛЛЯЦИОННОЕ И КАССАЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
  • ВОЗМОЖНОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
  • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
  • РАЗЪЯСНЕНИЕ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПОРЯДКЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ
  • ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПРАВ
  •    

    Уголовное судопроизводство, включающее в себя предварительное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел, в силу своего характера и назначения зачастую сопряжено с существенным ограничением прав и свобод лиц, вовлеченных в его орбиту.
    Наличие в распоряжении органов предварительного расследования и суда целого комплекса мер принуждения – от обязательства о явке до заключения под стражу – требует в качестве противовеса того, чтобы граждане имели возможность отстаивать свои права и законные интересы.
    Наиболее эффективным способом защиты прав граждан в уголовном судопроизводстве является судебная защита, необходимой гарантией которой служит возможность довести свою позицию относительно всех аспектов дела до сведения суда.
    И вот здесь на практике до последнего времени возникал вопрос, в каких случаях лица вправе довести свою позицию до сведения суда посредством личного участия в судебном заседании, а в каких эта возможность может быть обеспечена иными способами (направлением письменных обращений, участием в деле представителя и т.д.)
    Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее УПК РФ), призванный регулировать эти вопросы, оставлял, к сожалению, ряд пробелов и неясностей, вследствие чего в настоящее время некоторая часть их восполняется актами Конституционного Суда.
    Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля в своем сегодняшнем виде действует с 1994 года и, в числе прочего, проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов.
    Любое решение Конституционного Суда является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а решения судов, основанные на этих актах, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены.
    И все же следует понимать, что Конституционный Суд не создает новых правовых норм, а лишь разъясняет, как следует применять спорные положения закона с учетом норм Конституции.
    Так, ст.125 УПК РФ, устанавливающая порядок рассмотрения судом жалоб на решения и действия (бездействие) лиц, осуществляющих предварительное расследование по делу, определяет, что такие жалобы рассматриваются в судебном заседании с участием заявителя, которому предоставляется право обосновать перед судом свою жалобу, а в заключение – выступить с репликой.
    Вместе с тем, на практике нередко встречались случаи, когда жалобы подавались в суд лицами, уже осужденными по другим уголовным делам и отбывающими наказание в виде лишения свободы.
    А поскольку возможность перевода таких лиц из исправительных учреждений для участия в судебном рассмотрении жалобы законом не предусмотрена, то правоприменительная практика пошла по пути рассмотрения жалоб в таких случаях без участия заявителей.
    Такой подход породил ряд обращений в Конституционный Суд с жалобами о несоответствии Конституции положений ст.125 УПК РФ, позволяющих отказать в личном участии в судебном заседании заявителей, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
    Проверив представленные жалобы, Конституционный Суд РФ признал ст.125 УПК не противоречащей Конституции, определив вместе с тем смысл обжалуемой нормы закона следующим образом.
    Рассматривая жалобу лица, содержащегося под стражей, суд обязан обеспечить его личное участие в судебном заседании в тех случаях, когда принимаемое решение связано с применением к заявителю мер, сопряженных с уголовным преследованием, ограничением свободы и личной неприкосновенности (к ним относятся задержание, применение меры пресечения, обязательства о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, а также проведение обыска, освидетельствования и т.д.)
    В случае же обжалования осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, действий (бездействия) или решений, затрудняющих доступ к правосудию (отказ в приеме сообщения о преступлении, бездействие при проверке этих сообщений, отказ в возбуждении уголовного дела), осужденный претендует на роль потерпевшего в будущем уголовном деле, на возбуждении которого он настаивает. В таких случаях суд вправе обеспечить конституционное право заявителя довести до сведения суда свою позицию относительно всех аспектов дела путем допуска к участию в судебном заседании его представителя, принятия письменных обращений, и предоставления права обжалования принятого судебного решения.
    (Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 г. № 576-О-П).
    Еще одной нормой УПК РФ, соответствие Конституции которой стало предметом обсуждения Конституционного Суда, явилась ч.5 ст.165 данного Кодекса.
    Данная норма закона предусматривает порядок судебной проверки законности личного обыска и обыска в жилище, проведенного без предварительного получения судебного решения в случаях, не терпящих отлагательства.
    Согласно этому порядку, судья обязан проверить законность такого обыска в течение 24 часов с момента получения уведомления об этом, а участие в судебном заседании лица, подвергнутого обыску, и его представителя (защитника) не предусмотрено.
    Такая формулировка закона явилась основанием к тому, что судьи не допускали к участию в судебном заседании лиц, подвергнутых обыску, и их представителей, что в свою очередь опять же повлекло ряд обращений граждан с соответствующими жалобами в Конституционный Суд.
    Проверив жалобы, судебный орган конституционного контроля счел обжалуемую норму закона не противоречащей Конституции, одновременно указав следующее.
    УПК РФ устанавливает сжатые сроки проверки законности проведенного обыска в целях безотлагательного судебного контроля ограничения конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища и личную неприкосновенность.
    По этой причине участие самих граждан в судебном заседании законом не предусматривается, они не извещаются судом о времени и месте рассмотрения дела и их неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению уведомления следователя по существу.
    Вместе с тем, не предусматриваются и какие-либо ограничения права лица, подвергнутого обыску, довести до суда свою позицию относительно законности проведенного обыска.
    Для обеспечения данного права следователь обязан при производстве обыска разъяснить заинтересованным лицам их права, в том числе право заявить ходатайство об участии в судебном заседании по проверке законности проведенного обыска, обеспечить возможность их осуществления и указать суд, в котором будет проводиться судебное заседание.
    Таким образом, ч.5 ст.165 УПК РФ не предоставляет суду возможность отказать в участии в судебном заседании по проверке законности проведенного обыска лица, в отношении которого проводился обыск, и его защитника, и не освобождают суд от обязанности направить им копию судебного решения для обеспечения права на его обжалование.
    (Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 г. № 1076-О-П).
    Как видим, позиция Конституционного Суда РФ выражена четко и последовательно, и заключается в том, что суд не вправе отказать в личном участии граждан (непосредственном или с использованием систем видеоконференцсвязи) при рассмотрении в судебном заседании любых вопросов, связанных с ограничением свободы и личной неприкосновенности. В таких случаях лицо – вне зависимости от его уголовно-процессуального статуса – если оно изъявляет желание участвовать в судебном заседании, не может быть лишено возможности заявлять отводы и ходатайства, знакомиться с позициями выступавших участников судебного заседания и дополнительными материалами, давать объяснения по рассматриваемым судом вопросам.
    Во всех остальных случаях право лица довести до сведения суда свою позицию по рассматриваемому вопросу может быть реализовано и без личного участия в судебном заседании, а именно путем направления письменных обращений и (или) допуска к участию в деле представителя.
    И.В. ЛОМТЕВА,
    старший помощник прокурора
    города Магадана.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2840 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru