Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СПЕШАТ В РОССИЮ СО ВСЕГО МИРА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

СПЕШАТ В РОССИЮ СО ВСЕГО МИРА

 
 
Дата публикации: 14-10-2010, 10:13

Материалы по теме

  • ЭКЗАМЕН ДЛЯ МИГРАНТОВ
  • ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК
  • ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  • КОЛЫМА В 2011 ГОДУ ПРИВЛЕЧЕТ 4,5 ТЫС. ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ
  • ХОЧЕШЬ В РОССИЮ – КУПИ ПАТЕНТ!
  •    

    В Магадане состоялось региональное совещание руководителей территориальных органов ФМС России, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, при заместителе директора ФМС России С.П. Калюжном.
    В работе совещания приняли участие губернатор Магаданской области Николай Дудов, главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков, руководители федеральных и территориальных комитетов, департаментов и управлений по Магаданской области, контролирующих и правоохранительных органов.
    Открыл совещание заместитель директора Федеральной миграционой службы Сергей Калюжный.
    За 8 месяцев 2010 г. в пограничных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории субъектов ДФО, въехало 385,2 тыс. иностранных граждан, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Увеличение въезда иностранных граждан произошло во всех субъектах округа, за исключением Чукотского автономного округа (-52,3%).
    На миграционный учет поставлено 351144 иностранных гражданина (ИГ) и лиц без гражданства (ЛБГ), что на 19,3% больше, чем за АППГ, из них поставлено на учет по месту пребывания 345 тыс. человек (+19,6%). Наибольшая часть (44,6%) иностранных граждан поставлена на миграционный учет структурными подразделениями УФМС России по Приморскому краю - 156,7 тыс. человек. Наибольшую долю поставленных на учет в округе иностранцев составляют граждане КНР – 46%.
    Территориальными органами оформлено 78951 приглашение на въезд в Российскую Федерацию ИГ и ЛБГ, что на 22,4% больше, чем в 2009 году. Наибольшее количество приглашений оформлено в Приморском крае (27 045), Хабаровском крае (21526), Амурской области (14913), Сахалинской области (9535). ИГ и ЛБГ оформлено 37250 виз, что на 8,2% больше АППГ.
    За указанный период ИГ и ЛБГ выдано 6058 разрешений на временное проживание в Российской Федерации, что на 11,7% ниже показателя АППГ. Наибольше количество разрешений выдано в Приморском крае – 1918, Республике Саха (Якутия) – 1373. Выдано 35 разрешений на временное проживание гражданам КНР (Еврейская автономная область – 9, Приморский край – 15, Амурская область – 5, Камчатский край – 4 и Сахалинская область – 2).
    Получили вид на жительство на территории ДФО 917 чел., что на 149,2% больше, чем за АППГ. Наибольше количество видов на жительство оформлено в Республике Саха (Якутия) – 262, Приморском крае – 187, Амурской области – 139, Хабаровском крае – 118. Гражданам КНР выдано 60 видов на жительство в Российской Федерации (Приморский край – 33, Еврейская АО – 5, Республика Саха (Якутия) – 4, Амурская область – 11, Сахалинская область – 7).
    На 1 сентября 2010 г. по видам на жительство в ДФО проживало 3842 иностранных гражданина, по разрешению на временное проживание – 13584.
    За отчетный период 2010 г. на территории ДФО 2855 иностранных граждан приобрели гражданство Российской Федерации, что ниже показателя предыдущего года на 61,2%.
    По состоянию на 1 сентября 2010 г. иностранным гражданам выдано 80662 разрешения на работу, из них 36795 – гражданам, прибывшим в безвизовом порядке (АППГ – 35807, +2,8%). На конец отчетного периода 1634 работодателя имели разрешение на привлечение иностранных работников (АППГ – 1508, +8,4%).
    С приветственным словом к участникам совещания обратились первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Магаданской области Владимир Кулаков.
    С докладами выступили руководители территориальных органов исполнительной власти и правоохранительных структур, взаимодействующих в своей повседневной деятельности с миграционной службой.
    На совещании обсуждены результаты работы территориальных органов ФМС России, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, вопросы обеспечения сбалансированности трудовых ресурсов, регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы, организации и результатов контрольно-надзорной деятельности на строящихся объектах к международному форуму «АТЭС-2012 в городе Владивостоке», вопросы по предоставлению гражданам государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, со сроком действия 10 лет, результаты организации работы по оказанию государственных услуг гражданам, обратившимся с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (функций).
    Большая часть иностранных граждан приезжает в Магаданскую область из Украины. По данным отдела ФМС по Магаданской области основную часть приезжих иностранцев составляют граждане государств СНГ – 2906 человек. В основном, это граждане Украины – 1181 и Узбекистана – 957 человек. Из 1170 иностранцев из дальнего зарубежья, состоящих на миграционном учёте в Магаданской области, 622 являются гражданами Китая, 114 – гражданами США.
    Участники совещания отметили, что качественная миграционная политика является одним из условий устойчивости и безопасности государства. Как сообщил первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко, трудовая миграция является важным ресурсом экономического развития. Однако, к сожалению, пока в этой сфере преобладает рынок низкоквалифицированного, а значит дешевого труда. «В такой ситуации может идти речь лишь об ускорении темпов экономического роста, без повышения его качества», – отметил Николай Карпенко. Он также обратил внимание на тесную связь миграционной и национальной политики. «Это тонкие вопросы, при решении которых требуется предельная осторожность, взвешенность, профессиональное прогнозирование последствий предпринимаемых шагов. Есть немало примеров, в том числе и недавних, показывающих, что именно ситуация с мигрантами становится раздражающим, дестабилизирующим социальным фактором», – сказал первый заместитель губернатора.
    Вместе с тем, Николай Карпенко отметил, что российское общество обладает уникальным опытом сосуществования представителей различных этносов, культур и конфессий. «Российская цивилизация изначально строилась как многонациональное общество, великая культура которого впитала многое из культур самых разных народов», – сказал Николай Карпенко. По его мнению, этот опыт должен стать основой для выстраивания взаимоотношений с трудовыми мигрантами.
    По итогам совещания была проведена пресс-конференция. С информацией о деятельности миграционной службы в ДВФО выступил начальник управления ФМС России по Хабаровскому краю Андрей Барахтин (цифры и факты его сообщения приведены выше).
    Начальник отдела ФМС по Магаданской области Жанна Августова рассказала о состоянии дел в нашем регионе. Она отметила, что территория достаточно стабильна, больших проблем не возникает. Единственно, что из года в год наблюдается увеличение въезжающих сюда иностранных граждан. Это увеличение происходит за счет граждан, которые прибывают к нам из стран с безвизовым режимом въезда СНГ, так называемым.
    На сегодняшний день у нас на территории более 6 тысяч иностранных граждан. В этом году въехало их 3 с лишним тысячи. Они все стоят на миграционном учете, порядка 500 человек получили разрешение на временное проживание, около 100 – с видом на жительство, остальные осуществляют трудовую деятельность в области. Если у нас есть нелегалы, которых мы, как правило, выявляем, то они сюда въехали очень давно. Когда еще не было такого понятия как миграционная карта. Они живут в различных местах, потом им становится нужно выехать за пределы области, может быть в страну гражданской принадлежности, или к родственникам. И у них начинаются проблемы, потому что авиабилеты без отметки миграционной службы им никто не продает. Поэтому они обращаются к нам и таким образом мы их легализуем. Доводим до них порядок пребывания в Российской Федерации, а дальше они или уезжают, или остаются здесь жить, если, например, они обзавелись семьями и уезжать им некуда.
    В основном, большинство граждан – это те, которые у нас трудятся. Главные точки приложения их сил: строительство, сельское хозяйство, горная отрасль. Граждане Узбекистана, как правило, торгуют на рынках продуктами. В принципе, все они находятся у нас в правовом поле. Регион наш небольшой, много контролирующих органов, правоохранительных структур и каждый работодатель у нас на виду, стараемся наводить в этом деле порядок. Область закрытая, попасть сюда можно только авиатранспортом, поэтому в целом ситуация стабильная и достаточно спокойная.
    Руководители ФМС ответили на многочисленные вопросы журналистов.
    Валентин СИДОРОВ.
    По материалам пресс-служб ОФМС России по Магаданской области и администрации Магаданской области.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3107 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru