Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ХОЧЕШЬ В РОССИЮ – КУПИ ПАТЕНТ!
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ХОЧЕШЬ В РОССИЮ – КУПИ ПАТЕНТ!

 
 
Дата публикации: 1-04-2010, 09:26

Материалы по теме

  • ЭКЗАМЕН ДЛЯ МИГРАНТОВ
  • ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК
  • ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
  • СПЕШАТ В РОССИЮ СО ВСЕГО МИРА
  • КАК «ШТАМПОВАЛИ МИГРАНТОВ»
  •    

    ПРИОРИТЕТ ВРАЧАМ, ПЕДАГОГАМ, ФЕРМЕРАМ
    Итоги своей работы за 2009 год подвел отдел Федеральной миграционной службы по Магаданской области. Брифинг провела начальник отдела Жанна Августова, при участии ведущих специалистов ведомства. Руководитель отдела сообщила, что основная группа иностранцев, а к таковым относятся и граждане СНГ, прибыла на территорию области с целью осуществления трудовой деятельности.
    На учет по месту пребывания был поставлен 3591 иностранный гражданин. В том числе 1322 из дальнего зарубежья и 2269 – из СНГ.
    Если трудовой деятельностью в 2008 году на территории области занималось 1675, то в 2009 году 2416 человек.
    По видам на жительство проживает – 145 иностранных граждан, в том числе 12 лиц без гражданства.
    Оформлено 382 разрешения на временное проживание в России, в том числе иностранным гражданам, прибывшим в безвизовом порядке в количестве 377 человек. 12 иностранным гражданам было отказано во временном проживании.
    По трудовой миграции в 2009 году выдано 2372 разрешения на работу. Из них гражданам СНГ – 1932, что составляет 82% от количества выданных разрешений.
    Гражданам, прибывшим в Россию в визовом порядке, выдано 440 разрешений на работу. В 2008 году таких разрешений было больше – 785.
    По трудовым отраслям распределение выглядит так: на добыче полезных ископаемых работало 1401 человек (37,5%), в строительстве – 1003 человека (26,8%), в оптовой и розничной торговле – 662 человека (17,7%), в сельском хозяйстве – 208 человек (5,6%), в обрабатывающих производствах – 107 человек (2,9%), в прочих отраслях (услуги, транспорт, связь, здравоохранение) – 355 человек.
    Отдел миграционной службы осуществляет контроль за соблюдением визового режима, проверяет, в каких условиях живут иностранные граждане, соответствует ли это санитарным нормам, обеспечивает ли работодатель эти нормы.
    Отделом было проведено 489 мероприятий по проверкам мест проживания иностранных граждан, предприятий и организаций, принимающих иностранных граждан, на рынках и других местах торговли. Выявлено 481 правонарушение миграционного законодательства, из них иностранными гражданами допущено 390 нарушений.
    Вынесено решений о наложении штрафов на сумму 1568,5 тысячи рублей (АППГ – 1877,5 тысячи рублей).
    В местный бюджет взыскано 91% от суммы штрафов.
    Судебными органами вынесено 10 решений об административном выдворении с территории РФ иностранных граждан.
    Фактически выдворено 8 иностранных граждан (2 – Армения, 1 – Азербайджан, 2 – Узбекистан, 3 – Украина).
    Во исполнение постановления губернатора Магаданской области от 28.05.2009 г. за № 250-ПА, в соответствии с приказом УВД по Магаданской области от 29.06.2009 г. за № 382 с первого декабря 2009 года введен в эксплуатацию спецприемник для лиц, арестованных в административном порядке, в котором предусмотрено содержание иностранных граждан, в отношении которых вынесено судебное решение об административном выдворении за пределы РФ, до исполнения решения.
    В соответствии с законодательством России в 2009 году гражданство Российской Федерации получили 414 иностранных граждан, из которых: 322 в упрощенном порядке (АППГ – 242), 91 человек из числа иностранных граждан в соответствии с международными соглашениями (Беларусь – 1, Казахстан – 66, Киргизия – 24).
    За отчетный период отделением миграционной службы по месту жительства зарегистрировано 12797 граждан, из которых 8853 изменило место жительства в пределах обслуживаемой территории.
    По месту пребывания зарегистрировано 6758 граждан. Паспортами гражданина РФ документировано 10766 человек, из них в связи с утратой паспорта 1388.
    СМИ также были проинформированы о том, что услуги отдела в плане оформления и выдачи документов теперь стоят дороже. К примеру, оформление загранпаспорта сейчас обойдется гражданину в 2500 рублей.
    А те граждане, которые оплатили старую пошлину, могут не волноваться, эта пошлина никуда не исчезнет: «Человеку нужно доплатить разницу и он получит свой документ».
    Есть граждане, что платят сразу за двоих (эта сумма обозначается в одной квитанции). Такие квитанции не принимаются. «По положению надо, чтобы каждый платил за себя». Сумма, уплаченная за двоих, возвращается через бухгалтерию отдела.
    На брифинге был рассмотрен и такой момент.
    На территорию Магаданской области въезжают пожилые граждане, прежде работавшие, жившие и получившие пенсию в Магаданской области, но утратившие гражданство России, в связи с проживанием и получением гражданства другой страны, допустим Украины, после распада СССР. Для того, чтобы им вернуть гражданство России, данные граждане обращаются в отделение ФМС. Получение гражданства осуществляется через полтора года. Во всех отношениях к данным людям относятся с большим вниманием, идут им навстречу. Это касается таких вопросов, как предоставление разрешения на жительство на территории области, сокращение сроков прохождения документов и т.д.
    Таких граждан обычно прибывает в год ориентировочно пять человек.
    Что касается паспортно-визовых документов нового образца, то в 2009 году оформлено 8937 (АППШ – 3682) заграничных паспортов нового поколения с биометрическими данными.
    В соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.2009 г. № 337-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» срок действия заграничного паспорта, содержащего электронные носители информации, продлен с пяти до десяти лет. Дата вступления указанного закона в силу 1 марта 2010 года.
    Постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 г. за № 13 определено, что заграничный паспорт гражданина РФ нового поколения оформляется с 1 марта 2010 года.
    Здесь следует обратить внимание, что на ребенка лучше оформлять паспорт на 5 лет, поскольку дети растут, внешность их меняется.
    Ж. Августова проинформировала, что прежде чем иностранных рабочих пригласить в область, надо пройти заявочную кампанию. Характер ее таков: работодатель с заявкой обращается в областную службу занятости и комитет по экономике, где в письме указывает, сколько человек он приглашает на работу, на какой срок, чем должны приглашенные заниматься в области, из каких они государств, их заработную плату и т.д.
    Многие работодатели указывают реальную цифру приглашаемых, но иногда некоторые напишут число приглашаемых одно, большее, а приезжает к ним трудиться людей меньше. За счет этого квоты приглашенных не выбираются.
    На брифинге было сообщено, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране, увеличился поток иностранной рабочей силы из западных регионов России в ее восточные области.
    На Колыме, при приеме на работу таких людей, приоритет отдается врачам, педагогам, рабочим фермерских хозяйств.
    Заявочная кампания на 2011 год начнется в марте-апреле этого года. При этом, принимая иностранного рабочего, работодатель посылает документы в разные инстанции, касающиеся этого вопроса. Дело это хлопотливое. За нелегальное принятие на работу иностранного гражданина предпринимателю грозит крупный штраф.
    Практика показала – иностранные граждане, прежде трудившиеся в нашей области, едут на работу к работодателю, у которого они уже трудились прежде.
    Сейчас на рассмотрении правительства находится законопроект, направленный на то, чтобы иностранные рабочие при желании работать в России покупали патент на работу.
    Приоритет отдается высококвалифицированным специалистам.
    Сейчас подписано соглашение между Россией и Францией. Из Франции будут приглашаться именно такие специалисты в Россию, в том числе и в нашу область.
    В Магаданской области градообразующей отраслью является золотодобывающая… «Поднимается вопрос о воспитании и подготовке своих рабочих кадров… Но пока их вырастишь, а работу делать надо сегодня». Прозвучала и такая минорная нота на брифинге.
    А ведь когда-то были свои золотые кадры на горнодобывающих и иных предприятиях.
    На брифинге затрагивались и другие вопросы, на которые следовали исчерпывающие ответы.
    Материал подготовил
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2777 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru