Главная > Общество > МРОТ – ПО ЗАКОНУ!

МРОТ – ПО ЗАКОНУ!


29-07-2010, 09:54. Разместил: redaktor
9 июня т.г. Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ рассмотрел ситуацию по оплате труда работников бюджетной сферы и отметил, что сохранились серьезные проблемы. А именно: новые системы оплаты труда не только не привели к существенному увеличению размеров заработной платы, но и обусловили появление таких проблем, как сокращение дифференциации в уровнях оплаты труда высококвалифицированных специалистов и работников неквалифицированного труда; существенное различие в заработной плате специалистов равной квалификации в регионах страны; отсутствие реальных финансовых возможностей для стимулирования качественного и эффективного труда.
И это обусловлено минимизацией государственных гарантий, крайне недостаточными объемами дополнительного финансирования, введения новых условий оплаты труда и увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Одновременно с этим, сохраняется правовая неурегулированность в части обеспечения гарантий минимального размера оплаты труда работников.
ФНПР, отраслевые профсоюзы России объявили общеотраслевую кампанию «МРОТ – по закону!» и считают, что в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не должны входить компенсационные и стимулирующие выплаты, что подтверждается стст.7, 37 Конституции РФ, соответствующими статьями Трудового кодекса РФ. Разъяснения Верховного Суда РФ в марте 2010 года подтвердили позицию Федерации Независимых Профсоюзов России.
Так, с принятием в 1993 году Конституции РФ, МРОТ приобрел статус конституционной гарантии и фактически является вознаграждением за труд в виде его нижней планки, которую устанавливают федеральным законом. С 1 января 2009 года МРОТ по РФ составляет 4330 рублей.
Однако ТК РФ (ст. 129) в определении понятия заработной платы работника выделяет три отдельные группы выплат, которые существенно различаются по своему целевому назначению и по правовому механизму их начисления. Вот эти три группы:
«вознаграждение за труд» в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы;
«компенсационные выплаты» – доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в районах Крайнего Севера;
«стимулирующие выплаты» – премии, доплаты и надбавки стимулирующего характера.
При этом вознаграждение за труд является основной слагаемой частью заработной платы. Компенсационные же выплаты не связаны ни с квалификацией работника, ни с количеством или качеством труда, а связаны с особыми условиями его труда, влекущими дополнительные повышенные физиологические и материальные затраты работника.
Мы, проживая и работая в Магаданской области, в соответствии со статьями 146, 315 ТК РФ получаем заработную плату с применением районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате.
Учитывая, что «вознаграждение за труд» и «компенсационные выплаты» имеют совершенно разную природу, считаем, что недопустимо включать компенсационные выплаты в МРОТ, который является нижней планкой вознаграждения за труд.
Аналогичная ситуация складывается и со стимулирующими выплатами. Включение стимулирующих выплат в МРОТ приводит к фактической ликвидации стимулирующих выплат как таковых.
С 1 мая 2009 года на территории Магаданской области решением трехсторонней областной комиссии установлен размер минимальной заработной платы (РМЗП) 5500 рублей. Это региональная нижняя планка вознаграждения за труд. Но! В состав РМЗП, как и МРОТ не должны включаться компенсационные и стимулирующие выплаты.
Позиция профсоюзов России, в том числе профсоюза работников здравоохранения – однозначна и понятна каждому труженику – размеры тарифных ставок, окладов должны быть не ниже МРОТ.
Судебная практика показала, что в случае индивидуального обращения работника в судебные органы по вопросу взыскания недоначисленной заработной платы, судебные решения принимаются в пользу работника.
Наша областная организация профсоюза работников здравоохранения поддерживает общеотраслевую кампанию «МРОТ – по закону!». В рамках социального партнерства с органами законодательной и исполнительной власти региона мы будем продолжать работу по внесению поправок в правовую базу, регламентирующую вопросы оплаты труда медицинских работников, в том числе и индексацию заработной платы в 2010 году.
Любовь ДОДИНА,
председатель Магаданской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Вернуться назад