Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Укрепить институт семьи
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Неделя

 

Укрепить институт семьи

 
 
Дата публикации: 23-11-2006, 12:29

Материалы по теме

  • КАК РОЖАЮТ ЖЕНЩИНЫ НА КОЛЫМЕ
  • «ФЕМИНИСТСКАЯ «ИДЕОЛОГИЯ» РАЗРУШИТЕЛЬНА ДЛЯ СЕМЬИ И ГОСУДАРСТВА»
  • ЖЕНЩИН БОЛЬШЕ, чем мужчин...
  • ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ
  • ВТОРОЙ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ ЖЕНЩИН КОЛЫМЫ
  •    

    Из выступления мэра г. Магадана В. П. Печеного на первом женском форуме

    ...Несмотря на то, что первопроходцами Колымы были мужчины, обосновали и начинали строить Магадан тоже представители сильного пола, роль женщин в развитии области переоценить трудно. Это по переписи 1939 года, прекрасные дамы представляли пятую часть 30-тысячного Магадана.
     
    Сегодня данные статистики говорят, что на 107,3 тысячи населения областного центра приходится 56 800 женщин, а мужчин только 50 465 человек. И дело не в численном превосходстве. Благодаря вашей мудрости, заботливым рукам, неутомимости, жизненной силе в нашем суровом крае налажен нормальный быт, организована полноценная жизнь и выросло уже не одно поколение магаданцев, северян.

    Сегодня высок статус женщины в городском, региональном сообществе. Мы отмечаем растущую роль женщин в политической, экономической, социальной и культурной жизни Магадана и Колымы, усиление влияние женщин на процесс развития общества. Вы взяли на себя ответственность за такие важнейшие сферы, как образование, здравоохранение, сервисная служба, торговля. Велико число женщин-специалистов в производственной сфере, в органах управления. Все активнее проявляют себя женщины в общественно-политической жизни, участвуя в деятельности партий и общественных движений. Это способствует более эффективному решению социальных проблем в городе и области. Муниципалитет хотел бы по максимуму использовать силу, влияние женских объединений на все наши устремления превратить Магадан в современный комфортный мегаполис на Крайнем Севере через социальное партнерство, бизнес-партнерство, программы совместных действий.

    Излишне, думаю, объяснять, что реальным инструментом власти в современной системе является отнюдь не административная вертикаль. Многое ли сможет сделать любая администрация сама по себе? Настоящий инструмент повышения эффективности социального управления – институты гражданского общества. Прежде всего, потому что это система, основанная на моральном авторитете и значимости, на тесном контакте всех общественных сил нашего сообщества.

    Почему здесь, на Крайнем Северо-Востоке, мы с вами не знаем национальной вражды, нет у нас разногласий на религиозной почве? Естественно, не из-за отдаленности территории. Не из-за того, что состав населения однороден. В Магадане живут и работают люди более 30 национальностей и самых разных вероисповеданий. Однако все мы – одна дружная семья. В этом большая заслуга женщин, которые сами убеждены и детей воспитывают, что город – наш общий дом. И превыше всего мир, согласие в нем.

    На женских плечах лежит забота о собственном доме. Каждый день приходится женщине решать проблемы, как накормить, одеть-обуть мужа и детей, создать семье комфортные условия для учебы и работы. У вас болит голова, каким образом расплатиться за коммунальные услуги, которые постоянно повышаются, как уберечь детвору от болезней и нежелательного влияния улицы. Переживаете за стариков-родителей, ухаживаете, помогаете им, где копейкой, а в основном - вниманием.

    Вы стремитесь повысить престиж семьи в нашем обществе. Ненормально, что с 2004 года каждый второй малыш в Магадане рождается вне брака. А 76% семей имеют по одному ребенку. И совсем худо, что к демографическим проблемам добавляются социальные. Сегодня на учете в отделе опеки мэрии города состоит 614 детей, оставшихся без попечения родителей. Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела уже 426 материалов в отношении пап и мам, недолжным образом исполняющих свои родительские обязанности, и выявила 97 по сути безнадзорных мальчишек и девчонок.

    И опять-таки с вашей помощью, тесно сотрудничая с женскими общественными организациями, занимаемся мы профилактикой социального сиротства, ищем пути выхода из той сложной демографической ситуации, в которой оказались наш город, регион, страна.

    У муниципалитета накоплен интересный опыт взаимодействия с Магаданским городским Советом женщин по работе с опекаемыми семьями. Благодаря Женскому информационно-просветительскому центру была институциализирована в областном центре такая нужная, важная и востребованная услуга, как психологическая, социальная помощь женщинам и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. 5 лет действует в городе Телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

    Однако этого уже мало. Сегодня недостаточно идти за фактом, за проблемой. Отдельными мероприятиями и программами поддержки семьи сам институт семьи мы не укрепим. Демография – это показатель качества жизни всего населения. Значит, и начинать нужно с разработки Концепции по созданию прочной семьи. Она должна включать в себя преодоление бедности и соотношение интересов бизнеса и общества, восполнение дефицита информационно-управленческих ресурсов, принятие, наконец, федерального закона «О государственных гарантиях равных прав, свобод и равных возможностей женщин и мужчин», а также целого ряда мер по совершенствованию и развитию законодательства в сфере обеспечения равноправия полов. Всем городом включимся во всероссийский Марафон женских инициатив.

    Обстоятельства складываются так, что невозможно справиться в одиночку с проблемами, на которые щедра наша жизнь. Это заставляет нас и женщин, в том числе, объединяться, чтобы сообща искать ответы на все вопросы бытия. А главное – действовать. Привлекать к злободневным проблемам внимание общества, государства, местных властей. Заявлять о своих законных правах, добиваться их реализации во всех сферах жизни и деятельности.

    ...Пусть мужчины называют себя главою всякого дела. Но вы-то знаете, что вращает эту голову шея. И в вашей власти, вам по силам пусть не матриархат вернуть, но разумно управлять и мужчинами, и страной. А мы готовы во всем и всегда вас поддерживать и помогать...

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4195 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru