Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ИКОНА – ЭТО БИБЛИЯ В КРАСКАХ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ИКОНА – ЭТО БИБЛИЯ В КРАСКАХ

 
 
Дата публикации: 20-05-2010, 07:16

Материалы по теме

  • ХРАМУ СВЯТОГО ДУХА – 20
  • СТРОИТЕЛЬСТВО СОБОРА БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ
  • В СОБОРЕ ЗАВЕРШАЮТСЯ ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
  • «В ХРАМЕ ВСЕ ПОРАЖАЕТ»
  • СОБОР РАСПИШУТ ПАЛЕХСКИЕ МАСТЕРА
  •    

    НАЧАЛАСЬ РОСПИСЬ СТРОЯЩЕГОСЯ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА
    В день празднования Вознесения Господня 13 мая в строящемся Свято-Троицком соборе состоялся молебен на благословение работы артели иконописцев, приступивших к росписи собора. Обращаясь к представителям СМИ и иконописцам, епископ Магаданский и Синегорский ГУРИЙ сказал:
    – Роспись – это очень важный элемент не только украшения храма, но и свидетельство его христианской православной принадлежности. Икона цветная – это библия в красках, библия для народа. Придя в храм до богослужения, люди могут, взирая на стены, прочитать изображения, многому научиться, особенно под руководством опытных наставников. Постепенно, участвуя в богослужениях и рассматривая изображения, человек возрастает духовно и взрослеет. Вот в этом и есть назначение иконы, стенописи, домашних образов, иконостаса…
    С древних времен до сегодняшнего дня церковь благословляет писать иконы и расписывать храмы только своих христиан православных. И не всем подряд. Здесь нужны не только профессиональные качества, но и нравственные. Это должен быть настоящий православный христианин, более того – обязательно, чтобы каждый иконописец имел определенную богословскую подготовку…
    Артель иконописцев, с которой мы заключили соглашение, отвечает этим качествам. Это православные христиане, имеющие профессиональную подготовку и достаточную богословскую.
    Они приехали из Палеха Ивановской области. Тот, кто имеет хоть малое представление об иконе русской, знает, что это один из главных центров иконописи дореволюционной России.
    На Руси было несколько иконописных школ. Это новгородская, псковская, московская, северная окраинная и одна из них палехская школа.
    Наш храм будет расписываться в соответствии с тем, как написаны иконы на иконостасе, мы не можем допустить диссонанса. Уже идет работа в алтарной части. Здесь по традиции пишут прежде всего изображение евхаристии, которая показывает Спасителя за Тайной Вечерей, раздающего своим ученикам под видом хлеба Свое Пречистое Тело. Под видом вина – Свою Божественную Кровь.
    И в связи со сценой евхаристии, в алтарной части также изображаются святители, создатели чинов литургии. И все те, чьей обязанностью прежде всего является совершение Божественной литургии.
    Все эти изображения сейчас уже пишутся в алтарной части храма.
    Работа предстоит очень масштабная, рассчитанная не на неделю, не на месяцы, а более чем на год и поэтому наши иконописцы будут нуждаться и в помощи Божьей, и в помощи своих святых покровителей. Мы будем помогать иконописцам нашими молитвами.
    И как это подобает православным христианам, дело, которое несомненно является делом церковным и Божьим, начнем с молитвы, с молебна на начало доброго дела.
    З
    атем состоялся молебен, по окончании которого епископ ответил на вопросы представителей СМИ.
    – Какие сюжеты лягут в основу росписи?
    – Все росписи это сюжеты из Ветхого и Нового заветов. Те, что в алтарной части, я о них уже сказал. Об остальных сюжетах в деталях трудно говорить, потому что наш храм очень сложный. Он строился по готовым фундаментам и по готовым колоннам. Если бы здесь было сплошное пространство меж стен – это одно. А здесь стены, пространства меж ними небольшие и нужно думать, чтобы это было и красиво, и поучительно, и смотрелось бы хорошо. Мы каждый этап обсуждаем на епархиальном совете. Нам предлагают и схему, и эскизы. После этого мы утверждаем или не утверждаем, или просим уточнить, или доработать.
    – Каково должно быть духовное состояние иконописцев, расписывающих храм?
    – Человек, даже далекий от религии, понимает, что здесь должно быть особое состояние души. Мы знаем, что иконописцы древности, те, кто писали шедевры иконописи и иконы чудотворные, прежде чем приступить к трудам, очень долго молились и долго постились. И не только они. Обычно это были монашествующие, вся обитель вместе с ними молилась и постилась и потом уже благословляла на этот подвиг. Ведь это подвиг. Это служение. Поэтому духовное состояние и духовная зрелость очень важны. Я очень рад, что наши иконописцы люди верующие, бывающие регулярно в храме и участвующие в таинствах церковных, очищающие свою совесть исповедью и причащающиеся Тела и Крови Христовых за таинством евхаристии.
    – Используются ли новые технологии при возведении храмов, при решении других вопросов, связанных с внутренним и внешних обликом храма.
    – В строительстве церквей постоянно применяются новые технологии, употребляются новые материалы. Скажем, когда пришло христианство на Русь – Русь была сплошь деревянная и храмы строили только деревянные. Затем научились строить из плинфы – своего рода кирпича, затем из камня, потом опять из кирпича. Сейчас появляются новые материалы. Они не запрещены, никем не исключены из употребления. Новое создано Богом, Его замыслом уже может быть в далеких веках, а сейчас по мере взросления человечества или по другим причинам – открывается. Наш храм строился по новой технологии. Он создавался из бетона – это новая методика. Некоторые моменты, не являющиеся сутью, могут изменяться для того, чтобы облегчить труд, сделать что-то более доходчивым для зрителя. Например, прежде чем в красках писать, всякое изображение нужно углем нанести по каким-то образцам.
    Если раньше это надо было в голове долго хранить или прямо с иконы срисовывать, то сейчас есть электронные средства. Но что касается сюжетов, манеры письма, все это неизменно, все это должно быть в традициях, в рамках канона православного иконописания.
    – На одном из колоколов храма стоит имя губернатора Валентина Цветкова. Каково значение этого?
    – Да, один из колоколов носит на себе имя губернатора Валентина Цветкова. В этом выражается благодарность магаданцев этому человеку, который принимал решение о строительстве собора. Надо принимать во внимание, что этот человек скончался и на его внутреннее состояние это не повлияет никак. Он не возгордится, не вознесется, ему не будут завидовать. А человеку живущему это не всегда полезно. Мы с вами христиане и помним, что нам Господь заповедовал: всякое добро делай так, чтобы не только люди не похвалили тебя, чтобы твоя левая рука не знала то, что делает правая.
    Наши благодетели по большей части к таким и относятся. Они делают это не для предвыборной кампании и не для пиара. У каждого человека внутри есть потребность хоть какие-то грехи изгладить из памяти Божией. Хоть частичку добра сделать из своих возможностей. Ежели кто-то из них захочет, чтобы о нем знали – я не буду скрывать.
    – Каким образом рядовые магаданцы могут помочь при строительстве храма?
    Наши рядовые магаданцы помогали, помогают и будут помогать, потому что храм строился все-таки на пожертвования и юридических лиц, и магаданских граждан.
    В каждом храме у нас есть кружка для пожертвования на строительство собора. Мы не можем, к сожалению, а может, это и правильно, везде поставить огромные кружки, чтобы вот так – пожалуйста жертвуйте.
    Тот, кто желает пожертвовать – тот ищет на что потратить, он знает это.
    Самый простой способ – это прийти в наше епархиальное управление по адресу улица Гагарина, дом 14 и пожертвовать, или так, чтобы вам дали квитанцию, что пожертвовали такую-то сумму. Или, если вы не хотите славы мирской, а только награды от Бога, то там у нас также стоит кружка, куда можно анонимно положить любую сумму. Периодически эти кружки вскрываются комиссией, записывается сумма пожертвований и употребляется на украшение собора. Таким образом, например, мы приобрели очень многое, в том числе и это паникадило (епископ сделал жест в его сторону. Паникадило находится под куполом храма). Половина стоимости паникадила – это дар Святейшего Патриарха Алексия II, а половина – из пожертвований магаданцев.
    – В каких традициях расписываются русские храмы? В какой традиции будет расписан наш собор?
    – Русские храмы вначале расписывались в византийской традиции, потому что русской не было. Сейчас все храмы у нас расписываются в русской традиции, школы русские известны. У нас иконы на иконостасе написаны в стиле московской школы 15-16 вв., в стиле этой же школы будет роспись.
    П
    о завершении брифинга, представители СМИ обратились к художникам. Один из них, самый молодой Илья Терентьев, выпускник Палехского художественного училища, прошел воинскую службу в рядах Российской Армии. Вот что он рассказал о себе:
    – Как многие из нашего коллектива, учился в Палехском художественном училище. Отделение лаковые миниатюры, иконопись. Во время учебы добавили раздел «стенопись». Мой диплом был связан именно со стенописью. Но только у нас мотивы были не религиозные, а былинные.
    По окончании училища решил попробовать себя в стенной росписи. Мне понравилось, проникся ею, втянулся. Теперь это стало частью моей жизни, моя работа.
    Принимал участие в оформлении часовни в городе Иваново. Когда еще учился на третьем курсе, в ходе практики была пара поездок в Москву и в Нижний Новгород, но не настолько серьезных и масштабных, как сейчас. Здесь, в Магадане, объемы большие. Это первая поездка на такое далекое расстояние. Впервые увидел море, горы. Красивый город. Очень привлек народ местный, доброжелательный. В нашем коллективе 14 человек.
    … Могли ли восемьдесят лет назад первооткрыватели колымского золота предположить, что на берегу Нагаевской бухты появится город и в нем вырастет собор, где станут работать художники из Палеха. Воистину, пути Господни неисповедимы!
    Остается сказать артельщикам: «Бог в помощь». Работать они будут для людей.
    Подготовил О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2570 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru