Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Наказание должно быть неотвратимым
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Наказание должно быть неотвратимым

 
 
Дата публикации: 7-12-2006, 15:29

Материалы по теме

  • ЗАДЕРЖАН СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ
  • В ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА
  • «КАНАЛ» ПЕРЕКРЫЛ КАНАЛЫ
  • НА ПОТОКЕ – «ПОЛУФАБРИКАТЫ СМЕРТИ»
  • За 5 лет – тысяча уголовных дел
  •    

    В региональном управлении по Магаданской области Федеральной службы РФ по контролю и оборотом наркотиков состоялась встреча журналистов с начальником управления генерал-майором полиции Олегом Волковым и начальником отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков майором полиции Сергеем Ощепковым.

    Генерал-майор Волков рассказал представителям СМИ о поставленных перед правоохранительными организациями задачах на прошедшем "Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов по борьбе с преступностью и коррупцией".
    Совещание проходило в Кремле, председателем был генеральный прокурор РФ Ю. Чайка, присутствовал Президент.
    "Не припомню совещания столь высокого уровня, на котором вместе с Владимиром Владимировичем Путиным, фактически осуществлявшим руководство совещанием, присутствовали и руководители Государственной Думы, Федерального собрания, все силовые министры, главы администраций субъектов Федерации, президенты республик, входящих в состав РФ" - этими словами открыл пресс-конференцию Олег Волков.

    "Проблеме наркопреступности была посвящена часть выступления Президента России и Генерального Прокурора. На совещании  выступал также директор нашей службы Виктор Васильевич Черкесов, который говорил о том, что за последнее время Россию захлестнула наркоагрессия".

    Далее генерал ознакомил журналистов с некоторыми цифрами по указанной теме. В текущем году изъято 74 тонны наркотиков, а также восемьсот миллионов синтетических разовых доз. По экспертным исследованиям, в РФ число потребителей наркотиков выросло до 6 миллионов человек. Количество наркобольных за последнее время увеличилось в 9 раз. В 2005 году от передозировки наркотиков в стране погибло сто тысяч человек.

    О. Волков сообщил: что за 9 месяцев этого года ФСКН выявлено более 160 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 23% больше, чем в прошлом году.

    В стране действует более 950 преступных групп, занимающихся наркобизнесом. Более 330 из них сформированы по этническому признаку. Наркобизнес приобретает все больше транснациональный характер.

    Затем слово взял майор полиции Сергей Ощепков. Он рассказал журналистам о том, как проводится контроль за легальным оборотом наркотических препаратов, находящихся в медицинских учреждениях, и что делается для того, чтобы легальные наркотические средства не поступали в нелегальный оборот. Подвел итоги за прошедший переиод 2006 года.

    Подразделения по контролю за легальным оборотом наркотиков осуществляет две функции: контрольно-разрешительную и оперативно-розыскную. Цель подразделения - пресечение поступления психотропных наркосредств из сферы медицины в сферу нелегальную.
    Подразделением, на вверенной региональному управлению ФСКН территории проведено 30 проверок лечебно-профилактических учреждений. По 14 нарушениям выписаны предписания. Обследовано 15 объектов на предмет хранения.
    Были оформлены допуски на 371 сотрудника медучреждений, работающих с нарковеществами.
    Служба РУ ФСКН, оформляя допуск медработникам, прибывшим из стран СНГ, запрашивает оттуда сведения, не имели ли лица проблем с правопорядком.

    Два примера на предмет работы данного подразделения. Была задержана медсестра при попытке сбыть две ампулы промедола.
    По ее словам, она пошла на это, потому что у нее маленькая зарплата.

    Второй пример: уголовное дело возбуждено против медсестры из районного медучреждения, которая двум наркозависимым гражданам, прибывшим из Кабардино-Балкарии незаконно выписала 15 рецептурных бланков.

    С. Ощепковым была затронута и такая тема, как биологически-активные добавки для похудения. В таких добавках китайского производства содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, которое в марте нынешнего года внесено в список сильнодействующих психотропных веществ.

    В двух аптеках Магадана выявлены  биологические добавки с запрещенными веществами. Возбуждены уголовные дела.
    Всего же в отношении работников здравоохранения возбуждено 10 уголовных дел.
    В ходе пресс-конференции генерал-майор ответил на вопросы журналистов.

    - Олег Викторович, как обстоят дела  с наркотиками в школах?

    - Наркотики в школах есть. Две сбытчицы-школьницы были выявлены в этом году. Учащиеся 11-го класса, которые участвовали не только в потреблении наркотиков, но и организовали их сбыт таким же подросткам, как они.

    В стране средний возраст потребителей наркотиков - 14 лет. Отдельные случаи вопиющие - с 9-10 лет.

    Сейчас администрацией области с УВД разрабатываются меры профилактики правопреступлений в школьной среде. Внесено предложение о создании специальных постов сотрудников УВД. Мы с ними будем сотрудничать в части предупреждения проникновения наркотиков в школы. Большая часть нашей работы в школе профилактическая, ориентирована на тех, для кого слово наркотик имеет теоретическое значение.

    - Есть ли летальные исходы среди подростков?

    - Недавно подросток скончался от того, что нюхал бытовой газ.

    От передозировки наркотиков, к счастью, таких случаев нет. Но это вполне возможно. Сейчас есть один из опаснейших синтетических видов наркотиков, который получает среди наркоманов все больше распространение. По своей, если так можно выразиться, "мощности" он в несколько раз превосходит героин.

    - Есть ли уличенные в употреблении наркотиков среди тех, кто носит погоны?

    - У нас есть  сведения о том, что отдельные сотрудники правоохранительных органов либо вовлечены в употребление, либо в сбыт наркотиков. Но это тема очень тонкая. Когда у нас будут конкретные факты, выявленные нашей службой, тогда мы привлечем к уголовной ответственности этих людей, и об этом все узнают.

    Далее, отвечая на вопросы журналистов, генерал коснулся темы криминальных группировок России.
    - Что касается наркотиков, то они в большом количестве поступают из Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. По этническому признаку 30% группировок не русские. Остальные - наши "доморощенные".

    В области у нас есть этнические группировки, которые незаконно занимаются скупкой золота. Эти же группировки сейчас переходят на распространение наркотиков. А некоторые уже полностью перешли. Почему?.. Потому, что на одном грамме наркотиков уже можно сделать так называемый "бизнес". А для "бизнеса" золотом надо его добыть гораздо больше.
    Далее вопрос коснулся ужесточения наказания. Вот что по этому поводу ответил генерал-майор Волков: "Мы всегда говорим о том, что самым главным является неотвратимость наказания. Сейчас у нас статья, предусматривающая за сбыт наркотиков при квалифицирующих признаках позволяет  лишить свободы сбытчика на 20 лет. Если мы будем настаивать не на 20-ти, а 25 годах, то вряд ли это имеет принципиальное значение. Главное, чтобы сбытчик оказался в местах лишения свободы. Тех, кто совсем зарывается, в среднем, у нас наказывают от 10 лет ИТК и более…

    В завершение, говоря о региональном управлении ФСКН по Магаданской области, Олег Волков заметил: "Главное достояние нашего коллектива - его люди. В коллектив тщательно на протяжении нескольких лет отбирали лучших сотрудников".
    В области нет того цинично-открытого распространения наркотиков, что, как говорит О. Волков, "показывает телевидение, где окошечко вырезано в двери и туда можно протянуть деньги, а обратно получить наркотик и вокруг лежат наркоманы. У нас этого нет. Мы не можем даже мысленно допустить такое у себя в Магаданской области".

    Борьба с распространением наркотиков должна стать более энергичной, жесткой, общенародной.
    В РУ ФСНК (г. Магадан) круглосуточно работает телефон доверия. О всех подозрительных делах, связанных со злоупотреблением наркотических веществ, их распространением звоните по тел. 622287.

    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3592 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru