Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «СКИДОК МЫ НЕ ПЛАНИРУЕМ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

«СКИДОК МЫ НЕ ПЛАНИРУЕМ»

 
 
Дата публикации: 18-02-2010, 09:23


Материалы по теме

  • МАГАДАН – ВПЕРЕДИ
  • ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ
  • НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ
  • НОВАЯ ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ БУДЕТ ОТКРЫТА В МАГАДАНЕ НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
  • ЛОКАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ
  •    

    В областной администрации под председательством заместителя губернатора Магаданской области В. Чуфенёва состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магаданской области.

    Комиссия рассмотрела четыре основные темы. 1. Рост гибели людей при пожарах, происшедших на территории области и мерах предупреждения пожаров. 2. Мероприятия по разработке, согласованию и введению в действие планов ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН). 3. Мероприятия по созданию и реконструкции локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах. 4. Создание единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях по организации и внедрению «Системы-112» на базе ЕДДС муниципальных образований

    Острым был разговор по росту гибели людей при пожарах, происшедших в этом году на территории. Так, по информации зам. начальника Управления ГПН ГУ МЧС РФ по области С. Новикова с начала года зарегистрировано 47 пожаров (аналогичный период прошлого года далее АППГ – 59). Но при снижении количества пожаров, на них погибло 8 человек (АППГ – 2). Из них 4 погибших зарегистрировано в г. Магадане (АППГ – 0), 3 человека погибло в Омсукчанском районе (АППГ – 0), один гражданин в г. Сусумане.

    Из 8 погибших пятеро находились в алкогольном опьянении. Причинами пожара и гибели людей послужило: неосторожное обращение с огнем при курении (1 человек), нарушение правил эксплуатации печей (1 человек), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Причины гибели пяти человек устанавливаются.

    В части предупреждения пожаров к действующему положению предлагается прежде всего обеспечить пропаганду противопожарных знаний среди населения, в трудовых коллективах и учебных заведениях. А также обучение должностных лиц муниципальных образований, работников жилищно-эксплуатационных предприятий, общежитий по программам пожарно-технического минимума – в организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Предлагается обеспечить разработку и распространение средств наглядной агитации, оформление уголков пожарной безопасности при жилищно-коммунальных организациях, проведение тематических викторин, вечеров.
    При содействии органов УВД органам госпожнадзора необходимо проводить профилактическую работу в неблагополучных семьях и с гражданами, склонными к совершению правонарушений в области пожарной безопасности.
    Согласно ФЗ № 131 от 6.10.2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» – организовать обеспечение необходимых условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров в составе добровольных противопожарных формирований, создание и организация деятельности групп внештатных пожарных инспекторов, в т.ч. из числа депутатского корпуса и работников ЖКХ, для организации профилактики пожаров в жилом секторе поселения, создание добровольной пожарной охраны на подведомственной территории, для участия в тушении пожаров, в т.ч. лесных.
    Начальник управления ГЗ ГУ МЧС РФ по Магаданской области И. Вандакуров проинформировал комиссию о мероприятиях по внедрению ПЛАРН и системы оповещения.
    В частности, он сообщил, что работу с нефтепродуктами в области осуществляют 34 организации на 82 объектах. При выявлении нарушений организации платят штраф до 40 тысяч рублей.
    Среди потенциально опасных объектов были, в частности, названы Магаданская ТЭЦ, аффинажный завод, морпорт, гормолзавод, хвостохранилища на части предприятий.
    На комиссии было также обращено внимание на охрану водохранилища (питьевого), где по прозвучавшему мнению одного из членов комиссии, следует усилить охрану. В этом плане было высказано предложение обратить внимание на этот вопрос мэрии г. Магадана. При этом было отмечено, что мэрия взаимодействует с комиссией в части подобных вопросов.
    Представитель ТЭЦ обратил внимание, что система оповещения потребует затрат 7-8 млн. рублей. Далее И. Вандакуров определил характер намеченных работ и сроки их исполнения в части первого и второго вопросов работы комиссии, а именно рекомендовал главам Хасынского, Омсукчанского и Северо-Эвенского районов завершить в рамках 2010 года работу по формированию планов предупреждения и ликвидации разлива нефтепродуктов, и в срок до 1 марта 2010 года предоставить в КЧС и ПБ Магаданской области информацию о результатах разработки ПЛАРН. ГУ МЧС рекомендовано комиссией шире применять меры административного воздействия в целях предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов.
    Геннадий Шишляков проинформировал членов комиссии о планах внедрения «Системы-112».
    Резюмируя работу комиссии, В. Чуфенёв особо обратил внимание на трагедию, связанную с гибелью людей в Омсукчанском районе. Он сказал:
    – Те, кто должен заниматься тушением пожара, обеспечить и оказывать помощь в тушении, к сожалению, в данной ситуации проявились не лучшим образом.
    Машины пожарных оказались не подготовлены к тушению пожара, не было воды. Экипаж пожарных хладнокровно уехал с места пожара. Пока прибыла вторая машина – результат известен. Сейчас проводится расследование по данному факту и, конечно, будут приняты меры.
    Перейдя к теме ПЛАРН и рекомендаций локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах В. Чуфенёв сказал:
    – Сегодня вызывает тревогу и тот вопрос, что предприятия, работающие с нефтепродуктами, несмотря на то, что мы продолжительное время настаиваем на том, что им необходимо разрабатывать планы ликвидации аварийного разлива нефте-продуктов на их объектах, работу не доводят до конца.
    Дело в том, что отсутствие ПЛАРН не дает права работы с нефтепродуктами, что чревато нарушением законодательства с привлечением к ответственности. Тем не менее отдельные предприятия, отдельные руководители эту работу не делают. Она затратна и требует определенных мер, с учетом того, что ее надо согласовывать и в Хабаровске, и в Москве. Тем не мене этого никто не отменял и от этого зависит безопасность населения, жизнеобеспечение населения. Эту работу надо делать и скидок мы не планируем.
    Касаясь внедрения «Системы-112» на базе ЕДДС муниципальных образований, В. Чуфенёв отметил следующее:
    – По единой диспетчерской службе есть постановление правительства. Мы обязаны его соблюдать. Но, на мой взгляд, оно до конца не учитывает особенности территории. Здесь взят критерий от 50 тысяч населения. У нас таких населенных пунктов один – Магадан. Надо учитывать то, что в каждом населенном пункте имеются свои круглосуточные службы – это УВД, здравоохранение, пожарная часть. Обеспечивать за счет бюджета содержание целого подразделения при нашем бюджете это неверно.
    Материал подготовил
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3211 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru