Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НОВЫЙ ЭТАП ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

НОВЫЙ ЭТАП ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

 
 
Дата публикации: 11-02-2010, 10:06

Материалы по теме

  • ВЫПЛАТЫ РАСТУТ
  • С августа текущего года у 24 тысяч работающих пенсионеров области увеличатся пенсии
  • В НОВЫЙ ГОД – С НОВОЙ ПЕНСИЕЙ
  • С 1 ДЕКАБРЯ ПЕНСИЯ УВЕЛИЧИЛАСЬ
  • ПЕРЕРАСЧЕТ В ШЕСТОЙ РАЗ
  •    

    Управляющий отделением Пенсионного фонда России Татьяна Малютина провела пресс-конференцию. Тема ее – реализация нового этапа совершенствования пенсионной системы с 1 января 2010 года.
    В чем преимущество страховых взносов перед единым социальным налогом? Зачем объединили базовую и страховую части пенсий? Какие прибавки к пенсии получили колымчане в результате валоризации? Кому установили региональную социальную доплату? Чем отличается новый порядок назначения пенсии по инвалидности от старого? На сколько подрос материнский капитал?
    Ответы на эти и другие вопросы читайте в публикуемых сегодня материалах пресс-конференции Татьяны Малютиной.
    С 1 января 2010 года в стране начал действовать ряд законов, цель которых – поднять уровень жизни граждан за счет различных мер: валоризации, повышения пенсии неработающих пенсионеров до уровня минимального прожиточного уровня, замены единого социального налога страховыми взносами, объединения базовой и страховой части пенсии и новых правил индексации пенсии, установления пенсии по инвалидности в зависимости от группы, увеличения размера материнского капитала.
    Остановимся подробнее на основных нововведениях российского законодательства, связанных с деятельностью Пенсионного фонда.
    АДМИНИСТРИРОВАНИЕ
    С 1 января 2010 года пенсионная система полностью перешла на страховые принципы: единый социальный налог заменили на страховые взносы во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского и социального страхования. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации наделён правами администратора поступления страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.
    Страховые взносы будут являться единственным источником финансирования пенсии. Размер отчислений в этом году останется на уровне 2009: в Пенсионный фонд 20%, из них 6% – на накопительную часть для лиц 1967 года рождения и моложе. С 2011 года тарифы страховых взносов вырастут до 34%, из них в Пенсионный фонд составят 26%.
    Изменена система начисления страховых взносов. Страховые взносы будут уплачиваться по полной ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год, а заработок свыше этой суммы вообще страховаться не будет и, соответственно, страховые взносы с него в государственные внебюджетные фонды взиматься не будут. Размер максимального страхового заработка будет индексироваться ежегодно в соответствии с ростом средней заработной платы.
    Поменялся порядок и сроки отчетности. Периодичность предоставления сведений по персонифицированному учету увеличилась: за текущий год в Пенсионный фонд отчитываться придется дважды, а с 2011 года график станет поквартальным.
    Объединение базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости
    Прямым следствием отмены с 2010 года единого социального налога, из которого формировалась базовая часть пенсии, и перехода к уплате работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд является объединение базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости.
    С 1 января 2010 года вместо базовой части введён фиксированный базовый размер как составная часть страховой части трудовой пенсии, который соответствует размерам базовых частей трудовых пенсий, установленных на 31 декабря 2009 года в зависимости от категории пенсионера и вида пенсии.
    Меняется и порядок индексации пенсий: если ранее размер повышения базовой части зависел от уровня инфляции, а страховой – от роста средней зарплаты, то с 2010 года увеличение размера пенсии будет зависеть от уровня средней заработной платы в стране и доходов ПФР. Теперь на установленный Правительством РФ индекс будет увеличиваться вся пенсия, а не одна из ее частей, соответственно, каждый гражданин сможет самостоятельно посчитать свою добавку к пенсии после очередной индексации. В 2010 году планируется проиндексировать трудовые пенсии с 1 апреля на 6,3%, государственные пенсии с 1 апреля – на 12% и с 1 июля – на 3,5 % .
    Ряд мер направлен на повышение прожиточного минимума пенсионеров и обеспечение социальной защищенности граждан.
    ВАЛОРИЗАЦИЯ
    44,5 тысячам колымских пенсионеров с января текущего года установлен новый размер пенсии с учетом валоризации – переоценки денежной стоимости пенсионных прав граждан. Расчетный пенсионный капитал, зафиксированный в базе данных Пенсионного фонда на 1 января 2002 года, умножен на 10% и дополнительно за каждый год советского трудового стажа до 1991 года добавлено по 1%.
    Размер пенсии изменился у всех получателей трудовых пенсий независимо от их вида и даты назначения. Из 522 миллионов рублей, суммы ежемесячной выплаты пенсионерам Магаданской области, 60 миллионов 663 тысячи рублей, или 12%, составляет дополнительная выплата за счет валоризации. Все последующие повышения пенсии будут производиться с учетом добавки за счет валоризации.
    В целом по сравнению с 1 января 2009 года в области пенсии выросли на 54%, и теперь средняя пенсия в регионе практически в 1,5 раза превышает прожиточный минимум пенсионера: на 2010 год он установлен в размере 7808 рублей.
    РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА
    С 1 января 2010 года пенсия с учетом других мер социальной поддержки не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации. С нового года неработающие пенсионеры области, у которых сумма материального обеспечения меньше размера прожиточного минимума, начали получать вместе с пенсией региональную социальную доплату. Таким образом, в этом году все пенсионеры нашего региона станут получать не ниже 7808 рублей.
    По состоянию на 18 января 2010 года региональная социальная доплата установлена департаментом социальной поддержки населения администрации области 2002 гражданам, максимальный размер ее составляет 5282 рубля, средний – 2759 рублей. Общий объем средств, необходимый для выплаты региональной социальной доплаты в 2010 году, составляет 130 млн. рублей.
    ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИЙ ИНВАЛИДАМ
    С 2010 года пенсия инвалидам назначается в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как было ранее. Данная мера позволяет увеличить размер пенсии тем, кто получает сегодня пенсию по инвалидности, а также назначать пенсию инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.
    На сегодняшний день данные изменения коснулись 50 граждан региона, имеющих 3 группу инвалидности без степени ограничения способности к трудовой деятельности. С этого года они приобрели право на установление пенсии по инвалидности.
    Более 300 инвалидов 3 группы и инвалидов с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности будут получать новый повышенный размер пенсии, пересчитанный с применением более высокого стажевого коэффициента.
    МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
    С 1 января 2010 года стартовал основной этап реализации закона, регламентирующего распоряжение средствами МСК: семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
    По данным анкетирования из 1117 граждан нашей области, получивших сертификат, направить средства МСК на улучшение жилищных условий планируют 68%, на получение образования детьми – 28 %, на формирование накопительной части будущей пенсии матери – 4% опрошенных.
    С 1 января 2010 года установлен новый размер материнского капитала – 343378 руб. 80 коп.
    Юлия САЗОНОВА, пресс-служба ОПФР.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3659 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru