Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » 37-й турнир-мемориал на приз В. В. Попенченко
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

37-й турнир-мемориал на приз В. В. Попенченко

 
 
Дата публикации: 10-05-2007, 11:16

Материалы по теме

  • НА ПРИЗ ВАЛЕРИЯ ПОПЕНЧЕНКО
  • СОРОК ПЕРВЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗ ВАЛЕРИЯ ПОПЕНЧЕНКО
  • НА ПРИЗ ВАЛЕРИЯ ПОПЕНЧЕНКО 40-Й ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР-МЕМОРИАЛ
  • МАСТЕРСКИЙ ТУРНИР
  • На приз В. Попенченко
  •    

    Девять регионов России и Беларусь
    Итак, в ЗАО «Спарта» завершился ХХХVII Всероссийский турнир-мемориал по боксу на приз олимпийского чемпиона, одного из лучших спортсменов в истории отечественного бокса Валерия Попенченко.


    На соревнованиях были представлены команды из девяти регионов России. Это Воронежская, Владимирская, Магаданская, Белгородская и Тульская области, Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Еврейская АО. А также боксер из республики Беларусь.

    Перед открытием турнира торжественно прозвучал голос заслуженного тренера России Виктора Зубенко. Напомнившего болельщикам и спортсменам, что именно на Магаданском ринге начинали свою большую спортивную жизнь такие прославленные боксеры СССР и России, как олимпийский чемпион Александр Лебзяк, легендарный Игорь Высоцкий, чемпион Европы Виктор Рыбаков, чемпион страны Валерий Удовик…
    Вокруг ринга в парадных рядах выстраиваются участники турнира. Звучит гимн России, взгляды устремлены на флаг Родины.

    С приветственным словом к спортсменам и гостям турнира обратились мэр города Магадана Владимир Печеный и первый заместитель губернатора Магаданской области Вячеслав Москвичев. Мэр сообщил, что на турнире в качестве почетных гостей присутствуют космонавт Герой России Павел Виноградов и Татьяна Попенченко.
    Для Павла Виноградова спорт - это обязательный элемент физической подготовки. Вот что он рассказал:

    «… Занимался гимнастикой, вольной борьбой, волейболом, лыжами. Это помогает в работе. Большая часть моего успеха в профессиональной космической деятельности связана именно с тем, что в детстве, юности занимался спортом. В то время без спорта вообще не жили, все занимались тем или иным видом… Если говорить о спортсменах высокого ранга – мастер спорта или мастер спорта международного класса, то, наверно, испытываемые ими нагрузки сопоставимы с нашими, с тем, чем мы занимаемся при подготовке. Нагрузки достаточно высокие. При этом за нами пристально смотрит медицина. За полгода до полета нам запрещают футбол. Он дает травматизм – ведь когда играешь, то «заводишься». Значит, футбол исключаем, теннис тоже исключаем. Остаются тренажеры, бег, лыжи. В шахматы играем все – но это уже когда есть свободное время».
    Речь космонавта прерывает удар гонга.

    У каждого свой стиль
    И вот, первый бой турнира.
    Пара в весе 57 кг была представлена боксером из Владивостока кандидатом в мастера спорта Алексеем Орловым и кмс Павлом Самсоновым из Якутии. Победил спортсмен из Саха.

    Вторая пара, вес 60 кг, кмс Артем Белоусов (Магадан) и кмс из Хабаровска Алитет Ооржак. Выиграл Алитет.

    Уже первые бои показали, что баталии на ринге будут упорные, боксеры хорошо подготовлены, прежде всего, физически и в волевом отношении. Почти все спортсмены кандидаты в мастера спорта (кмс), а это предполагало неплохую технику.
    Ожидания оправдались – дофинальные бои были упорные, зрелищные и вызывали бурю эмоций у болельщиков.

    Четвертый день – финал, здесь сошлись лидеры в своих весовых категориях. Порадовали магаданские атлеты. В финальных боях они были представлены в семи весовых категориях из девяти.

    Внимательно следит за поединками тренер магаданской школы бокса Владислав Ян. Говорит: «От нас (Магадана) выставлена молодежная сборная 17-18-19 лет, чтоб обкатать, подготовить к чемпионатам разных уровней. У каждого из спортсменов свой стиль».
    Первая пара финальных встреч. Вес спортсменов 60 кг. На ринге Алексей Пантелеев (Тула) и Иван Кочкуров (Магадан). Оба боксера кандидаты в мастера спорта. Кочкуров бой ведет грамотно, четко, он доминирует на ринге. Победа за ним.
    Вес 51 кг. Вторая пара оба кмс Александр Ревякин (Комсомольск-на-Амуре) и Артем Мирзаев (Магадан). Оба боксера устремлены к победе. Уступать никто не хочет. Мирзаева всегда отличала настойчивость, стремление идти вперед. Он и выиграл этот поединок.

    Жестко, взаимонапористо действовала третья пара боксеров в весе 54 килограмма, Евгений Пода и Анвар Годжаев, оба кмс, магаданцы. Но где-то волевого напора было больше у Поды, он и выиграл поединок.

    Евгений Пода, занимается боксом два года, бои не считает. Говорит: «Предпочитаю силовой стиль, среднюю ближнюю дистанцию. Тренируюсь каждый день два часа, после тренировки подкачка. Прежде занимался борьбой, самбо».
    Технично, не увлекаясь «рубкой», провели свой финальный поединок боксеры из Якутии Дмитрий Федоров и Павел Самсонов. Оба спортсмена имеют звание кмс, весовая категория 57 кг. Победил П. Самсонов.

    Отличный, захватывающий бой продемонстрировали магаданцы Александр Емельянов и Леонид Родионов. Тут шла упорная волевая борьба за победу с обеих сторон. Не коса нашла на камень, а камень на камень. Оба действовали напористо, технично, у обоих – сильные удары. Весовая категория 64 кг, оба кмс. Поединок выиграл А. Емельянов.
    Под стать предыдущему бою прошла схватка между кандидатами в мастера спорта, Дмитрием Садовничим и Михаилом Смирновым. И тот, и другой кмс, магаданцы, весовая категория 69 кг. Бой проходил активно, во взаимных стремительных атаках, с соблюдением защиты. Рвались в бой оба. По завершению последнего раунда рефери поднял руку Михаила Смирнова.

    В поединке Михаил Канавин и Владимир Коваль, оба из Магадана, вес 75 кг, оба кмс. С каждой секундой боя выявлялось преимущество В. Коваля. Он хоть и пониже ростом своего противника, но все это преимущество соперника свел к нулю. М. Канавин не смог держать соперника на дистанции, Коваль навязал ему свою систему боя. Казалось, что дальней дистанции в поединке для него не существует. Чередуя удары ближнего боя и со средней дистанции – а удары были мощными, он за явным преимуществом одержал победу.

    В весе 81 кг боксировала пара из Хабаровска, это Павел Болигузов и Сергей Танин. Боксеры рослые, оба мастера спорта. На ринге доминировала техника, никаких сумбурных атак, по-спортивному красивый бой. Поединок выиграл П. Болигузов.
    Завершали финал атлеты в весе 91 кг. Два кмс, Виктор Горохов (Магадан) и Игорь Коровин (Владивосток). Коровин чуть выше ростом соперника, Горохов физическим мощней. Магаданец атаковал легко и мощно, с молодецким азартом. Секундант Коровина повесил на канат полотенце, что означало остановку боя и победу Виктора Горохова.
    После каждого финального боя, тут же рядом с рингом, на пьедестале, под рукоплескание трибун проходило награждение победителей турнира, призеров, занявших вторые и третьи места. Также награждались тренеры, подготовившие боксеров-победителей.
    Среди тех, кто вручал награды член Совета Федерации ФС РФ Владимир Кулаков, заместитель мэра г. Магадана Юрий Гришан, председатель городского комитета по физической культуре, спорту и туризму мастер спорта Александр Герасимчук, другие ответственные лица, именитые спортсмены…


    Дарил розы
    Как уже говорилось, на турнире присутствовала Татьяна Попенченко. Она живет в Москве, работает директором издательства МГТУ им. Баумана. Здесь же работает ее сын Максим Попенченко. При кафедре физкультуры МГТУ им. Баумана находится спорткомплекс. На его базе организован спортивный клуб им. В. Попенченко. Максим президент клуба. Здесь проводятся соревнования по боксу и другим видам.
    Вот что рассказала Татьяна Игоревна: «Я очень люблю приезжать в Магадан. Доброжелательный город, люди, которые в нем живут. Первый раз приехала одна, а второй раз с сыном. Ему сейчас 39 лет. В Магадане я восьмой или девятый раз.
    Валерий Попенченко закончил высшее военно-морское пограничное училище. Имел звание капитан-лейтенант. Защитил кандидатскую диссертацию. Тема ее: обеспечение жизнедеятельности кораблей и закрытых объектов. У него была лаборатория, где, в том числе, разрабатывались датчики и приборы, связанные с космическими исследованиями. Докторская диссертация, а она была ближе к биологии, опубликована его коллегами, после гибели Валерия…

    О Валерии Попенченко снят фильм. Скоро он выйдет на телеэкраны. Фильм построен на воспоминаниях друзей, спортсменов, коллег по работе.

    Валерий мне всегда дарил розы. Подарил золотое кольцо, где его друг изобразил розу. Это кольцо я люблю. Валерий любил розы, и я очень люблю розы, может, еще больше их полюбила, потому что Валерий мне их дарил, даже тогда, когда приезжал из-за границы. Правда таможенники иногда на него сердились. Если я его встречала – он мог через головы таможенников кинуть мне букет роз, и я их ловила. Он был очень тонким, интересным, романтичным человеком. Любил Пушкина, Лермонтова. Под подушкой у него всегда был томик Пушкина. Он мог читать его на ночь, перечитывать без конца. Он знал такое количество стихов Пушкина наизусть! Очень любил и также знал наизусть Тютчева. Это был высококультурный, высокоэрудированный человек. Прекрасно знал философию и математику».

    итоги
    Итак, турнир завершен. Судьи определяют лучшего боксера из девяти только что выступивших пар…

    Что обратило на себя внимание в 37-м турнире? Прежде всего, хорошая физическая подготовка спортсменов, выносливость. Передвигались на ринге легко, начиная от легковесов и заканчивая «тяжами». Во многом, поединки, начиная с первого дня соревнований, строились с расчетом на сильный удар.

    В порядке весовых категорий, назовем боксеров-победителей турнира и подготовивших их тренеров.

    Артем Мирзаев, вес 51 кг, тренер Александр Иватин (Магадан);
    Евгений Пода, вес 54 кг, тренер Игорь Малев (Магадан);
    Павел Самсонов, вес 57 кг, тренеры Д. Паскачин, С. Соломонов (Якутск);
    Иван Кочкуров, вес 60 кг, тренер А. Иватин (Магадан);
    Александр Емельянов, вес 64 кг, тренер А. Иватин (Магадан);
    Михаил Смирнов, вес 69 кг, тренер Петр Бурмистров (Магадан);
    Владимир Коваль, вес 75 кг, тренер Игорь Малев (Магадан);
    Павел Болигузов, вес 81 кг, тренер С. Гондуркаев (Хабаровск);
    Виктор Горохов, вес 91 кг, тренер П. Бурмистров (Магадан).
    Боксеры, ставшие победителями и занявшие призовые места, выстраиваются на ринге. В зале тишина. Торжественно называется имя лучшего боксера турнира.
    Иван Кочкуров (Магадан).

    Губернатор Николай Дудов выходит на ринг и под аплодисменты болельщиков вручает Ивану ладью – символ лучшего боксера турнира. Деревянная ладья сработана мастерами из Карелии. Вот на таких ладьях, но только гораздо большего размера, древние славяне ходили к стенам Царьграда и покоряли его.

    Одному из лучших боксеров области Михаилу Смирнову приз вручил мэр города Магадана, председатель федерации бокса Магаданской области Владимир Печеный.
    Кто же он, боксер, ставший обладателем ладьи? Ивану Кочкурову 17 лет, боксом занимается 8 лет. На турнир, на приз В. Попенченко, «вышел первый раз». Это мой первый серьезный турнир, – говорит победитель. – Финал выиграл и еще ладью получил – не ожидал.

    Иван коренной магаданец, учился в лицее № 1. Сейчас занимается в профессиональном лицее № 1, на отделении «Электромеханик по холодильному оборудованию».
    Сразу же после известия, что он завоевал ладью, тут же, из красного угла ринга, позвонил маме Оксане Ивановне и сообщил ей эту новость. «Мама очень рада», – скромно улыбаясь, произнес Ваня.

    Отец Ивана, Сергей Александрович – мастер спорта по боксу, в конце восьмидесятых годов также был победителем на турнире В. Попенченко.

    Спортсмены, тренеры расслабились, напряжение спало, все фотографируются, дают интервью…
    Вот как оценил спортивные успехи магаданской школы бокса судья международной категории Владимир Ли: «Магаданские боксеры в этом году выступили очень хорошо. В боксе без техники, без силовой подготовки невозможно выиграть. Обязательны и волевые качества спортсменов».
    Итак, через год здесь же, во Дворце спорта состоится уже 38-й турнир. До встречи на ринге!..
    О. Михайлов.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 6262 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru