Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » БАД И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

БАД И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

 
 
Дата публикации: 26-11-2009, 10:57

Материалы по теме

  • ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ И ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ ТОВАРЫ ИЗЪЯТЫ НА МОРСКОМ СУДНЕ
  • ОБНАРУЖЕН ТАЙНИК С НАРКОТИКАМИ
  • ГЕРОИН ДО ДОБРА не доведет
  • МАНИЯ К НАРКОМАНИИ ПЛОХО КОНЧАЕТСЯ
  • СМЕРТЬ В БУМАЖНОМ СВЕРТКЕ
  •    

    М.О.М. совершила незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Она же совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

    Преступления совершены в г.Магадане.

    В отношении одной части биологически активной добавки «Li Da», содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин массой 10.5 грамма, М.О.М. совершила покушение на её незаконный сбыт Г. И.В. Часть биологически активной добавки «Li Da», содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 3,6 грамма, М.О.М. незаконно сбыла П. С.Ю. Часть биологически активной добавки «Li Da», содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 3,6 грамма, М.О.М. незаконно сбыла Ш. Г.Б. Часть биологически активной добавки «Li Da», содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 5,4 грамма, М.О.М., будучи предупрежденной о запрете оборота сильнодействующей биологически активной добавки «Li Da» без подтверждения соответствия действующим нормативным актам РФ незаконно сбыла Ш. Н.Ю. Часть биологически активной добавки «Li Da», содержащую сильнодействующее вещество сибутрамин массой 8,1 грамма, М.О.М. незаконно сбыла Д. О.В. Часть биологически активной добавки «Li Da», содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 15,6 грамма, М.О.М. незаконно сбыла А. И.В.
    И подобных эпизодов реализации БАДа немало...
    В ходе проведения обыска на балконе по месту жительства М.О.М., сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находилась биологически активная добавка «CANSUI», содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин массой 240 граммов в 960 капсулах в полимерных емкостях. В автомобиле «Субару Форестер», принадлежащем М.О.М., сотрудниками РУФСКН РФ по Магаданской области был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась биологически активная добавка «CANSUI», содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин массой 15 граммов в 60 капсулах в полимерной емкости и биологически активная добавка «Li Da», содержащая сильнодействующее вещество сибутрамин массой 10,8 грамма в 36 капсулах в упаковках.
    Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, М.О.М. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие биологически активной добавки, содержащей сильнодействующее вещество – сибутрамин. В ходе личного досмотра в кабинете РУФСКН РФ по Магаданской области, у Г. И.В. изъята картонная коробка с находящимися внутри упаковками, содержащими 30 капсул, в которых находилось сильнодействующее вещество сибутрамин массой 10,5 грамма, приобретенное последним у М.О.М.
    В судебном заседании подсудимая М.О.М. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признала, пояснив, что не отрицает факты реализации ею препарата для похудения «Li Da», хранившегося по месту её жительства, при изложенных в обвинении обстоятельствах, за исключением факта сбыта Г. 23 апреля 2008 года, однако до возбуждения уголовного дела она не была уведомлена о том, что в указанном препарате содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин, в связи с чем, по её мнению, в её действиях отсутствует состав какого-либо преступления.
    Из показаний подсудимой М.О.М. в судебном заседании следует, что она в действительности с туристической целью посещала несколько раз Китай. Несколько лет назад купила в Китае для собственного потребления капсулы «Лида». Ознакомилась с аннотацией к препарату, со всеми надписями, которые были на упаковке. Разговаривала с представителями центра «ДАО Здоровье», по заказу которого производятся капсулы для похудения «Лида». Впоследствии познакомилась с владельцами центра «ДАО Здоровье», где ей пояснили, что в состав «Лиды» входят только травы, способствующие очищению организма и подавляющие аппетит. Сама принимала этот препарат, он ей помог сбросить вес, при этом негативных последствий для своего здоровья не ощутила. После того как рассказала знакомым о «Лиде», многие просили ее его привезти. В чем не отказывала. Проходя таможню на границе между Китаем и Россией, предъявляла для проверки все, что было при ней, в том числе и препарат «Лида». Никаких претензий со стороны таможенных органов по перевозке «Лиды» к ней не предъявлялось. Только было указано, что этот препарат, как и любые другие вещи, можно ввозить в ограниченном количестве. Так как у неё с собой его было несколько упаковок и количество препарата «Лида» не превышало количества, указанного работниками таможни, проблем в этом не было.
    Примерно весной 2005 года у неё осталось несколько пачек препарата «Лида», в связи с чем дала объявление в газету «Колымский тракт», в котором указала, что продаст капсулы для похудения «Лида» китайского производства, а также номер своего телефона, по которому следовало звонить. В этом же году владелец центра «Дао Здоровье» готовил в Москве пакет документов для участия на международной выставке «Аптека», которая проходит ежегодно в «Экспоцентре», и представления на ней препаратов для похудения, в том числе «Лида» и др. Выставка состоялась в октябре 2006 года. Центр «Дао Здоровье» получил сертификат участника выставки и разрешение на представление своей продукции, что подтверждает ее полную безопасность для здоровья.
    В то время, т.е. в октябре 2006 г., в Москве находился её бывший гражданский муж, который по её просьбе приобрел на указанной выставке капсулы для похудения «Лида» и «Кансай». Таким образом и приобрела «Лиду» в последний раз, а «Кансай» – в первый и последний раз. «Кансай» был представлен как новая разработка препарата для коррекции веса, совместно китайской и американской компаниями. Инструкции по применению и данные о составе были самые положительные. Сама попробовала этот препарат, положительный результат был виден уже через несколько дней, никаких неприятных ощущений во время приема не возникло, что её полностью удовлетворяло. «Кансай» был приобретен исключительно для личного использования и никогда не продавался.
    Капсулы для похудения сама принимала достаточно регулярно. В 2007 году забеременела и прекратила их прием. Все анализы были в полном порядке. И это дополнительно убедило в безопасности капсул для похудения «Лида». Кроме того, капсулы для похудения «Лида» продавались в аптеках и часто рекламировались в СМИ. Также в продаже и в настоящее время имеется препарат «Мерилиа», содержащий сибутрамин.
    В апреле 2008 года ей на мобильный телефон звонил И. (как оказалось позднее, его фамилия Г.). Он интересовался препаратом «Лида», тогда сама не могла встретиться с ним и дала ему телефон Г. В., с которым в настоящее время проживает и имеет совместного ребенка. О том, что Г. В. направил И. к её маме, которая в тот день, 23 апреля 2008 года, была у них дома, узнала уже в ходе предварительного следствия, примерно в ноябре 2008 года. Мама пояснила, что в тот день приходил мужчина с двумя девушками, что она передала ему коробку, и он передал ей 500 рублей, которые она оставила на комоде в прихожей. Этот момент она запомнила точно, потому что никогда больше ее не просили никому ничего передавать.
    В конце мая 2008 года, ей (М. ) по телефону позвонил мужчина, представившийся сотрудником наркоконтроля. Он предложил встретиться с ним, на что согласилась. Встретились и тот в довольно теплой беседе вручил ей письмо. Ознакомившись с содержанием данного письма, поняла, что написанное является полным абсурдом, т.к. не занималась предпринимательской деятельностью, никогда не возила товары через российско-китайскую границу, тем более, никогда не сталкивалась с ФТС Магаданской области.
    Прочитав один из абзацев письма, обратила внимание конкретно на слова о том, что препараты «Лида», «Консай» и другие не исследовались на наличие в своем составе сильнодействующих веществ, но в них содержатся эти вещества, конкретно какие, указано не было, в связи с чем задала вопрос о том, все-таки исследовались или нет эти препараты. На что ответа не получила. Из этого сделала вывод о том, что нет достоверных данных о том, что в препаратах «Лида» и «Консай» содержатся запрещенные к обороту вещества, о чем сказала ему. Последний же утвердительно не говорил ей о том, что в препаратах «Лида» и «Консай» содержится сибутрамин. Какое именно ещё запрещенное вещество имеется в виду, кроме сибутрамина, в письме указано не было. О том, что речь идет о сибутрамине, узнала 1 июля 2008 года в ходе обыска и во время допроса в наркоконтроле. Какого-либо подтверждения, что в имеющихся у неё капсулах для похудения находятся какие-либо вещества, входящие в запрещенный список, в постановлении Правительства, указанном во врученном письме, не было. На тот период времени у неё был остаток «Лиды». Часть его хотела оставить для себя, а часть продала своим знакомым. Больше приобретать и продавать «Лиду» не входило в её планы, так как готовилась открыть личный бизнес, не связанный с поездками в Китай. В конце июня 2008 года препарата «Лида» у неё не осталось, соответственно, если ей звонили, она отказывала, говорила, что ничего нет и не будет.
    ...1 июля 2008 года около здания УБОП к её машине подошли двое мужчин, показали постановление на обыск в её квартире и настоятельно попросили проехать домой.
    Потом был произведен обыск...
    ...Поскольку в судебном заседании подсудимая М.О.М. давала показания, несколько отличающиеся от её показаний в ходе предварительного следствия, при этом подтвердила добровольность их дачи и в присутствии защитника, указанные показания М. исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
    Так, из показаний М.О.М. в качестве обвиняемой следует, что после предъявления обвинения в окончательной редакции обвиняемая М.О.М. показала, что эпизод хранения она не признает. С эпизодами 23 апреля и 19 мая 2008 года она не согласна, так как не знала, что в биодобавках содержится сильнодействующее вещество и была предупреждена сотрудником наркоконтроля только 29 мая 2008 года. Кроме того, считает, что остальные эпизоды обвинения должны быть квалифицированы как единое длящееся преступление. Более от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
    В судебном заседании подсудимая М.О.М. указанные показания подтвердила в части, указав, что, поясняя следователю о частичном признании вины, имела в виду согласие с фактами реализации ею препарата «Лида», однако не была достоверно осведомлена о её запрете в свободном гражданском обороте. Указывая о предупреждении сотрудником наркоконтроля 29 мая 2008 года о наличии в биодобавках сильнодействующего вещества, имела в виду сообщение об их возможном нахождении в исследованных препаратах. Однако сведений о том, что в препаратах, продаваемых мною, имелся сибутрамин, из данного письма не следовало, поэтому считала о его безвредности.
    Анализируя показания подсудимой М.О.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришел к выводу, что в целом показания М.О.М. следует расценивать как непризнание последней своей вины в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.
    Государственное обвинение поддержал помощник прокурора г. Магадана Лига А.А., которым, несмотря на отрицание подсудимой своей вины, были представлены суду и исследованы в ходе судебного заседания неоспоримые доказательства виновности подсудимой, такие как показания свидетелей, заключение эксперта, подтверждающие наличие сибутрамина в препаратах, реализуемых М.О.М., материалы оперативной работы РУФСКН по Магаданской области, которые не оставили у суда сомнений в виновности М.О.М.
    Магаданский городской суд признал М.О.М. виновной и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определил М.О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.
    Суд определил назначенное М.О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
    Подготовила материал
    Е. СМИРНОВА, при участии
    помощника прокурора
    г. Магадана Ю. Б. ВИШНЯКОВОЙ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3724 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru