Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СМЕРТЬ В БУМАЖНОМ СВЕРТКЕ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

СМЕРТЬ В БУМАЖНОМ СВЕРТКЕ

 
 
Дата публикации: 27-05-2010, 14:09

Материалы по теме

  • СУРОВАЯ КАРА
  • ГЕРОИН ДО ДОБРА не доведет
  • МАНИЯ К НАРКОМАНИИ ПЛОХО КОНЧАЕТСЯ
  • ГАШИШ ДОВЕЛ ДО ТЮРЬМЫ
  • ЗА РЕШЕТКУ НА ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ
  •    

    Магаданским городским судом закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению С. в совершении им 3-х преступлений – сбыта наркотического средства гашишного масла в смеси с табаком.
    В ходе судебного следствия установлено, что С. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в городе Магадане, а именно – сбыт гашишного масла в смеси с табаком своему знакомому Б. трижды, не зная, что находился под контролем оперативных сотрудников РУ ФСКН по Магаданской области.
    Способом передачи наркотического средства – гашишного масла в каждом случае являлись бумажные свертки, в которых С. заворачивал табак, смешанный с гашишным маслом, готовый к употреблению путем выкуривания.
    О встречах для передачи наркотического средства, договаривались с Б. по телефону заранее. Следует отметить, что действия осужденного С. не были движимы идеей дать попробовать наркотическое средство другому лицу безвозмездно, что также является одним из способов сбыта, а непосредственно свидетельствовали о продаже наркотического средства за деньги. Движимый целью личной наживы, незаконного обогащения, С. не задумывался об общественно-опасных последствиях, которые несет обществу и, в частности, Б., наркотик.
    В данном случае действия С. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла, до конца, С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе личных досмотров сотрудниками РУ ФСКН у Б. изымались бумажные свертки со смесью табака и гашишного масла.
    Таким образом, произошло изъятие наркотического средства гашишного масла из незаконного оборота и наркотическое средство не дошло до потребителя.
    Гашишное масло, в соответствии со статьями 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; а также со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
    В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, гашишное масло, на сбыт которого дважды покушался С., установлен заключением экспертов как крупный размер.
    В судебном заседании С. свою вину признал лишь в части того, что действительно он продавал наркотическое средство, однако, просил суд его действия квалифицировать как единое продолжаемое преступление.
    С данной версией подсудимого государственное обвинение не согласилось ввиду того, что оценке также подлежали показания С., данные им на предварительном следствии, которыми опровергается версия подсудимого и защиты о наличии одной договоренности на сбыт наркотического средства и одного продолжаемого преступления. На данное обстоятельство стороной обвинения было обращено внимание суда в судебных прениях.
    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что со стороны сотрудников РУФСКН не было каких-либо провокаций, каждый раз Б. договаривался с С. продать ему новый наркотик, в связи с чем, доводы подсудимого о том, что они договаривались один раз на реализацию наркотического средства и доводы защиты о переквалификации действий подсудимого в одно продолжаемое преступление, судом были признаны необоснованными как не соответствующие доказательствам, исследованным в судебном заседании.
    Органам предварительного следствия С. так и не признался, у кого он достал наркотическое средство, а ведь этот неизвестный, наверняка продолжает свой незаконный бизнес по продаже наркотических средств на территории Магаданской области.
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ Уголовным кодексом РФ, предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, уголовным законом установлено наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет со штрафом либо без такового.
    В ходе судебного разбирательства изучалась личность С., который состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с апреля 2006 г. с диагнозом эпизодическое употребление алкоголя, а с ноября 2007 г. с диагнозом эпизодическое употребление препаратов конопли; на момент совершения преступлений не судим. Согласно представленной характеристике из армии, характеризуется положительно.
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд установил: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
    Обстоятельств, отягчающих наказание С., судом не установлено.
    При назначении наказания С., суд исходил, в том числе из того, что С. молод и раскаивается в содеянном, после совершения им одного тяжкого и двух преступлений, относящихся к категории особо тяжких, пошел в армию, там преступлений и правонарушений не совершал, на момент рассмотрения судом уголовного дела не судим и к уголовной ответственности по другим уголовным делам не привлекался.
    Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к выводу о назначении С. наказания ниже низшего предела, с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса РФ, которая позволяет суду признать ряд обстоятельств исключительными и назначить наказание, которое по своему размеру меньше, чем предусмотрено в санкции конкретной статьи Уголовного кодекса.
    Признавая С. виновным в совершении покушений на сбыт наркотических средств, суд назначил ему наказание по совокупности преступлений с применением ст. 64 УК РФ, определив окончательное наказание С. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
    Приговор сторонами не обжалован, является законным и обоснованным, вступившим в законную силу.
    Мной умышленно не указывается фамилия осужденного, поскольку его молодой возраст и то наказание, которое он понес за содеянное, возможно, принесут положительные плоды исправления и после освобождения этот человек найдет для себя полезное применение в обществе.
    Примером этого уголовного дела, хочу привлечь внимание подростков, поколение молодых людей, акцентируя его на том, что при каких бы обстоятельствах вас не просили передать, подержать наркотик или помочь достать его, знайте, что, согласившись, вы, таким образом, делаете причастными себя к незаконному обороту наркотических средств, тем самым, впоследствии ломая свою судьбу, доставляя страдания своим родителям.
    Д.Л. СИДОРЕНКО,
    помощник прокурора
    города Магадана, юрист 1 класса.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4086 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru