Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЭЛИТА МВД – УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
офисный переезд под ключ Каждая вещь подлежит учету и фиксации в сопроводительной документации – только так вы сможете быть уверенными в полной сохранности перевозимой собственности компании. При первичном выезде в ваш офис мы оценим размеры работы и предоставим на нужную дату бригаду грузчиков, для того чтобы перевезти офисную мебель. Мы произведем точный расчет всего необходимого для перевозки офиса и скажем, сколько картонных коробок вам нужно будет оплатить и какова расчетная стоимость всего переезда.
 

Правопорядок

 

ЭЛИТА МВД – УГОЛОВНЫЙ РОЗЫСК

 
 
Дата публикации: 5-11-2009, 07:15

Материалы по теме

  • МЫ ВСЁ ВРЕМЯ НА ПОСТУ…
  • БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!
  • МАГАДАНСКИЕ ОПЕРАТИВНИКИ РАСКРЫЛИ УБИЙСТВО
  • БЕРЕГИСЬ ЗВОНКА, БЕДУ ПРИНОСЯЩЕГО
  • КРИМИНАЛЬНЫЕ ПАССАЖИРЫ
  •    

    Благодаря современному кино профессия оперуполномоченного окутана ореолом романтики и тайны, на самом же деле это кропотливый и тяжелый труд. Сыщики работают по выявлению и пресечению готовящихся и уже совершенных преступлений, организуют мероприятия по розыску и задержанию скрывшихся преступников, обнаружению лиц без вести пропавших, установлению личности погибших граждан.

    Средний возраст сотрудников уголовного розыска УВД по г. Магадану – 25 лет. Эти молодые люди, как правило, выбрали профессию по призванию, по «зову души». Служба в подразделении достаточна сложная, требующая полной отдачи. Ведь преступления совершаются в любое время суток, независимо от того, будний это день, выходной или праздничный, поэтому рабочий день «опера» не может закончиться в определенный час. Конечно, такую нагрузку способен выдержать далеко не каждый человек, поэтому некоторые, попробовав свои силы, уходят. Приживаются здесь по-настоящему сильные люди, с обостренным чувством справедливости, каждый из которых ежедневно противостоит преступным проявлениям. Знания и опыт, полученные в этом подразделении молодыми сотрудниками – бесценен, ведь помимо юридической грамотности, развитого логического мышления, профессионального чутья им необходимы в работе, как знания психологии, так и педагогики. Первое, чтобы и потерпевших успокоить, и к преступнику подход найти, вывести на откровенный разговор, изобличить; а педагогические тонкости нужны для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Кроме того, в работе сыщика незаменимо такое качество как коммуникабельность, умение найти подход к любому человеку: будь то руководитель предприятия или опустившийся бомж. Поэтому практические навыки, приобретенные сотрудниками уголовного розыска на стезе раскрытия преступлений, часто бывают незаменимы как при переводе в другие отделения ОВД, так и в случае ухода человека из милиции на «гражданку».
    Возглавляет уголовный розыск УВД по г. Магадану Владимир Болотин, который в этой должности служит недавно, но уже показал себя как грамотный руководитель и неравнодушный человек. Структура розыска построена по зонально-линейному принципу. Есть подразделения зональные, в которых оперативники ведут работу по раскрытию всех видов преступлений на территории обслуживания города по принципу участковых уполномоченных, где отвечают за конкретный территориальный участок города и занимаются как кражами колясок и велосипедов из подъездов, так и особо тяжкими преступлениями: разбойными нападениями, грабежами. К линейным относятся: отделение по раскрытию особо тяжких преступлений против личности, которое возглавляет Алексей Сенник, группы по раскрытию тяжких имущественных преступлений, преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также по выявлению и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ими руководит Григорий Кужба. Розыскную группу возглавляет Роман Брылев, это подразделение устанавливает преступников, объявленных в розыск судами, следствием, дознанием и устанавливает местонахождение лиц без вести пропавших.
    Информацию, с которой работают оперативники, необходимо не только получить, но и обобщить, проанализировать, выдвинуть версии, дать рекомендации, запланировать проведение оперативно-профилактических мероприятий. С такой кропотливой работой зачастую лучше справляются женщины. Поэтому, несмотря на то, что служба в уголовном розыске всегда считалась сугубо мужским занятием, без женщин здесь не обойтись. Они и «аналитикой» занимаются, и розыском людей, и по мере необходимости в поисково-розыскных мероприятиях участвуют. Например, когда прошлой зимой в Магадане участились случаи грабежей в отношении женщин, у которых на улицах города вырывали из рук сумки, сотрудницы совершали по городу скрытое патрулирование.
    Невозможно на газетной полосе осветить все раскрытые и предотвращенные преступления текущего года, но о самых ярких, резонансных раскрытиях я попросила рассказать начальника криминальной милиции УВД по г. Магадану Станислава Петровича Орехова.
    – Наверное, многие граждане нашего города еще помнят, как в феврале все магаданские и многие центральные СМИ неоднократно рассказывали о довольно редком для Магадана преступлении – покушение на убийство таксиста из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, которое было раскрыто по «горячим следам» оперуполномоченными уголовного розыска.
    В ночь на 15 февраля в дежурную часть УВД по г. Магадану поступило сообщение от мужчины, который рассказал, что неизвестные лица напали на водителя такси и пытались его убить.
    В районе Старой Веселой был обнаружен автомобиль, в котором находился водитель с проникающим ранением грудной клетки в области сердца.
    Мужчина рассказал, что работает в такси поселка Олы и в эту злополучную ночь выполнял заказ на доставку двоих пассажиров в Магадан. По прибытии один из сидевших в машине молодых людей неожиданно нанес ему удар ножом в грудь. В шоковом состоянии водитель сумел выскочить на улицу и побежать в сторону города. Пробежав почти 400 метров, он увидел грейдер, работающий в ночное время по очистке улиц, и обратился за помощью к водителю. Все это время нападавшие преследовали мужчину. Прекратили погоню только когда увидели, что к беглецу подоспела помощь.
    Незамедлительно были подняты сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные. В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в течение дежурных суток были установлены подозреваемые лица и найдены свидетели. На следующий день в районе автовокзала сотрудниками уголовного розыска данные граждане были задержаны. Одним из злоумышленников оказался несовершеннолетний, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности по уголовным делам за совершение угонов автотранспорта.
    В этом году было направлено в суд уголовное дело по факту убийства мужчины из корыстных побуждений. Первоначально к нам поступило заявление от женщины, которая заявила о пропаже своего знакомого, сотрудника департамента образования. Со слов заявительницы, он получил отпускные и планировал улетать на отдых. Придя в квартиру друга, женщина обнаружила, что исчезли некоторые личные вещи, документы на квартиру и авиабилеты. Оперативники начали работать и посекундно восстанавливать все передвижения и встречи разыскиваемого. Объяснения одного знакомого вызывали обоснованные сомнения. В течение двух недель велась напряженная, кропотливая работа, в результате которой было установлено захоронение убитого, похищенное изъято, а подозреваемому – предъявлено обвинение.
    А недавно состоялся суд над группой несовершеннолетних преступников, которые в прошлом году убивали пожилых людей, ведущих асоциальный образ жизни. Вообще, работа с несовершеннолетними – это особая тема. Некоторые дети уже с младшего школьного возраста начинают проявлять склонность к мелким правонарушениям, позже, годам к 14-15, такие подростки зачастую собираются в компании, группы по интересам и начинают совершать все более серьезные преступления: сначала деньги у более слабых вымогают, а потом дело доходит до грабежей, разбойных нападений. Весной этого года, например, в нашем городе с различных предприятий и организаций были похищены видеокамеры наружного наблюдения. Областная администрация, мэрия, городской суд и многие другие учреждения лишились своего имущества. Оперуполномоченным уголовного розыска, после проведения множества мероприятий удалось установить, что серию этих краж совершила группа подростков, средний возраст которых достигал 14 лет. Как выяснилось, эти молодые люди параллельно умудрялись совершать хищения из магазинов: в одном они побывали даже дважды. В первый раз все сошло им с рук, а вот второй набег прибыли не принес – были задержаны на месте преступления. Не зря говорят: «Сколько веревочка не вейся, все равно конец будет».
    Очень часто сами граждане ведут себя весьма неосторожно и даже, не подозревая того, становятся вовлечены в совершение преступлений. Уже не один год мы неоднократно говорим об участившихся случаях совершения мошенничеств по мобильным телефонам. На всех местных телеканалах, во всех газетах и радиоэфирах приводились примеры схем, по которым действуют злоумышленники, разъяснялись последствия необдуманных и скоропалительных решений, но.... все равно находятся люди, и их достаточно много для нашего небольшого города, которые передают или пересылают злоумышленникам свои кровные, не удосуживаясь хоть на минуту остановиться и задуматься. Например, совсем недавно в милицию обратился мужчина с заявлением о совершении в отношении него преступления. В объяснении он рассказал, что ему на сотовый телефон поступил звонок от сотрудника милиции, который объяснил, что его сын совершил серьезное ДТП и для урегулирования ситуаций необходимо выслать блиц-переводом 500 тысяч (!) рублей. Как под гипнозом потерпевший побежал в ближайшее отделение банка и выполнил требования неизвестного «милиционера». Его не смутил даже тот факт, что сын проживает в другой стране. Уже отправив деньги, он набрал номер телефона «попавшего в беду» чада. И только когда тот сонным голосом ответил, что у него все в порядке, до человека дошло, что он стал жертвой обмана.
    – Что же получается? Когда потерпевший понял, что телефонный милиционер не настоящий, то обратился за защитой в родную милицию? Он может в этом случае рассчитывать на возврат своих денег?
    – Самое обидное в этих историях, что люди думают, будто сотруднику милиции «для урегулирования ситуации» можно заплатить, по сути – дать взятку. А ведь это преступление, предусмотренное уголовным кодексом, и ответственность за него несет как взяткополучатель, так и взяткодатель. И, несмотря на то, что люди в этом случае освобождаются от уголовной ответственности, так как сами заявляют о преступлении, на возврат суммы взятки они рассчитывать не могут – таков закон. Поэтому в очередной раз хочется обратиться к нашим гражданам: будьте бдительны, не совершайте необдуманных действий, и если на ваш мобильный телефон звонит незнакомец с просьбой передать энную сумму денег, не торопитесь действовать по его указке, свяжитесь с родственником, а если это сделать невозможно – позвоните в милицию. Поверьте, наши ряды состоят не из вымогателей и взяточников, а из людей, преданных делу, которые честно выполняют свой долг.
    – Станислав Петрович, и напоследок, что бы Вы могли пожелать своим коллегам в преддверие профессионального праздника всех российских милиционеров?
    – Наша профессия всегда была связана с риском, самоотверженностью и мужеством, поэтому случайных людей в нашей системе не бывает. Здесь служат люди сильные духом, для которых патриотизм и служение людям не пустые слова. Я желаю всем магаданским милиционерам здоровья, успехов на трудовом поприще, профессионального роста и спокойных будней.
    Как поется в известной песне: «Наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна...» – уверена, что эти слова в полной мере адресованы именно сотрудникам уголовного розыска, профессионалам с горячим сердцем и чистыми руками, которые, не жалея сил, противостоят преступности и первыми приходят на помощь тем, кто попал в беду.
    Ольга ГРИГОРЬЕВА,
    ст. инспектор по связям со СМИ УВД по г. Магадану.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 10087 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru