Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ, ТВОРЧЕСТВО И – ЛЮБОВЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ, ТВОРЧЕСТВО И – ЛЮБОВЬ

 
 
Дата публикации: 1-10-2009, 08:20

Материалы по теме

  • ОТКРЫТЫЕ УРОКИ К РОЖДЕСТВЕНСКИМ ЧТЕНИЯМ
  • Конкурс педагогов
  • ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ И ДОБРОТУ
  • ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ, ТВОРЧЕСТВО И – ЛЮБОВЬ
  • Правилу следуй упорно…
  •    

    Эти качества считает основными для педагога молодой учитель Наталья Цивенко
    «Как можно больше требований к человеку и как можно больше уважения к нему».
    Педагог А.С. Макаренко.

    ЗДЕСЬ ПРОШЛО МОЕ ДЕТСТВО

    Был когда-то в Среднеканском районе уютный поселочек Глухариный. Здесь жили и работали золотодобытчики. В старательской артели трудился и Борис Михайлович Цивенко. В семье трое детей: старший сын Олег, дочери – средняя Наталья, младшая – Кира. Жена Валентина Афанасьевна работала, хлопотала по дому, забот хватало.

    – В Глухарином прошло мое детство. Это самые лучшие годы, – говорит преподаватель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 29 Наталья Цивенко. – Поселок – как одна семья.
    Здесь двери на ключ не закрывали. Жили мы в двухэтажном доме. Лес тут же рядом. Была у нас теплица. В ней мы выращивали помидоры, огурцы, кабачки. Конечно, и я ухаживала за теплицей. Брусника росла тут рядом, чуть отошел от дома. Летом подачу воды в дома отключали, делалось это для ремонтных работ. Но поселок без воды не оставался. У каждого дома стояли бочки, в которые заливали чистую-пречистую воду. Вот из этих бочек для хозяйственных нужд и набиралась вода. Пить из бочек запрещалось… Но детвора набегается, жарко летом, раз к бочке – и пьешь вкусную воду. Ну если кто попался на этом – попадет.
    Праздники отмечали в клубе: 8 марта, 1 мая. Там же смотрели кинофильмы. Особенно любили индийское кино.
    К окраине поселка подходили медведи. Один из них как-то зашел к дом, в комнату. В ней находился только что вернувшийся из армии парень. Он не растерялся, схватил одеяло, набросил его на голову медведю, а сам выпрыгнул через окно. Потом подоспели мужчины с ружьями…
    Зимой старшеклассники прокладывали у поселка лыжню, и в мае, когда теплело, мы, ученики младших классов, выходили на нее.
    В Глухарином я окончила семь классов, а затем мы переехали в Усть-Среднекан. Папа работал главным инженером, горным мастером, инженером по технике безопасности.
    В 1996 году Наталья Цивенко приехала в Магадан и поступила на учебу в Северный международный институт, ныне СВГУ.
    ФЕН РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР
    При словах о студенческой поре в глазах Натальи Борисовны загораются искорки, лицо сияет. Говорит:
    – Мы – девчонки жили в общежитии на улице Коммуны. С собой привезли электроплитки, утюг, плойки для волос, кастрюли, ковер, подушки, жили дружно, сами себе готовили, варили. Участвовали в КВН, «Студенческой весне». Однажды как победителям, в том числе и мне, Денис Павлик (начальник управления по делам молодежи администрации Магаданской области) вручил фен для волос. Фен работает до сих пор, 10 лет!..
    Добрым словом вспоминает Н. Цивенко преподавателей СВГУ кафедры русского языка Наталью Соколянскую, Елену Гоголеву, Юрия Лиходеда, Льва Макеева, Александра Соколянского. С теплом вспоминает педагогов кафедры литературы: Виталия Пинковского, Зинаиду Трухину, Михаила Райзмана.
    Говоря о Зинаиде Григорьевне Трухиной, добавляет: «Не повезло тем студентам, что не поучились у нее».
    Люди уходят из этой жизни. Ушли и некоторые учителя, но добрая память о них, дела их живут в тех, кого они вырастили, выучили.
    САМЫЙ ЧИТАЮЩИЙ КЛАСС
    По окончании учебы в 2001 году у молодого специалиста началась трудовая жизни. Связана она и по сей день со школой № 29.
    Как правило, многое в коллективе зависит от того, кто находится у его штурвала. Судя по успехам педагогов школы, в их числе и молодого специалиста Натальи Цивенко, руководство школы держит правильный курс.
    Об успехах преподавателя Н. Цивенко говорят ее дела. Наталья Борисовна подготовила и осуществила творческие проекты: «Троица. Праздник русской березки», год 2006. А до этого ею был подготовлен проект «Творчество М. Шолохова в современной интерпретации. По страницам шолоховских произведений». В 2005 году этот проект занял 3-е место в городской интеллектуальной олимпиаде учащихся развивающего обучения.
    Заслуживают внимания и печатные работы Н. Цивенко, это «Погружение младшего школьника в истоки русской культуры в блоке эстетического развития» (Начальная школа на современном этапе: проблемы и перспективы, Магадан, 2004 г.), «Педагогическая поддержка младшего школьника» (Педагогические чтения, Магадан, 2006 г.).
    Наталья Борисовна – неоднократный участник муниципальных и региональных профессиональных конкурсов. В 2007 году на городском конкурсе «Самый классный классный» ей было присуждено 1-е место.
    Много усилий Наталья Цивенко вкладывает во внеурочную работу. В 2007-2008 учебном году учащиеся, подготовленные на ее занятиях, стали призерами в школьных олимпиадах по русскому языку. Класс, которым руководит педагог, награжден грамотой победителя в номинации «Самый читающий класс микрорайона Строитель».
    Активная педагогическая работа позволяет Н. Цивенко проводить обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
    К примеру, в 2006 году на муниципальном уровне она выступила с темой «Использование проектных технологий в блоке эстетического развития». На областном семинаре в 2008 году тема ее выступления – «Проектная деятельность».
    На федеральном уровне, во Владивостоке, где проходило краткосрочное обучение – 24 дня во «Всероссийском детском центре «Океан», она выступила по теме: «Проектные технологии в воспитательном процессе».
    Надо сказать, что во Владивосток съехались представители Алтайского и Приморского краев, Якутии, Уфы, Челябинска, Сахалина, других регионов России. Всего 40 делегаций.
    Наталья Борисовна рассказала коллегам о школе, где работает, об учебных заведениях города и о самом городе, о его людях. Представители других регионов с удивлением узнали, что в Магадане работают десятки школ, лицеев, гимназий, училищ. Рассказала о новациях в школах.
    – Удивлялись они. Считали, что у нас одна или две школы. Сравнивая из того, что я узнала там, с нашей работой, скажу, что мы на порядок выше их, – заключила Наталья Борисовна.
    Класс, которым руководит Н. Цивенко, активно принимает участие во всех школьных мероприятиях. Это и «Праздник урожая», и поездки в библиотеку, экскурсии, и участие в социальном проекте – арт-аукцион в поддержку Н.К. Мерзлюка, автора герба г. Магадана, и многое-многое другое.
    Большое внимание учитель уделяет работе со способными детьми, поощряет их творчество, готовит к олимпиадам, научным конференциям. В 2008-2009 учебном году учащиеся Натальи Борисовны заняли призовые места в школьных олимпиадах по русскому языку и литературе.
    На сегодня городское методическое объединение учителей русского языка и литературы города Магадана ходатайствует перед региональной комиссией конкурсного отбора учителей о включении Натальи Цивенко в список претендентов на Премию Президента России.
    ИДЕТ УРОК
    В 4 «а» идет урок литературы. Ученики читают главу о Гавроше из романа классика французской литературы Виктора Гюго «Отверженные». Затем учитель спрашивает, где происходят события, когда, кто такой Гаврош, сколько ему лет, как учащиеся охарактеризовали бы его. Слышны ответы: «События происходят во Франции в Париже», «Гаврош сирота», «Он щедрый» – и тут же ученики рассказывают, в чем проявляется его храбрость, отзывчивость, честность.
    Чувствуется, что ребята увлечены событиями, о которых идет разговор. Класс активен, рука тянется за рукой.
    Н. Цивенко, подытоживая ответы школьников, говорит: «Гаврош не потерял чувство достоинства. Этому стоит поучиться. Он герой»…
    У НАС ПРЕКРАСНЫЕ ПИСАТЕЛИ
    Интересуюсь у Натальи Борисовны, что дает чтение художественных произведений школьникам?
    – Есть детская литература и литература для взрослых. В книгах мы находим ответы на жизненные вопросы. Они могут быть выражены в поступках героев, в мыслях автора. Книги, хорошие книги – жизненный путеводитель. Сюжеты захватывают внимание. Когда мы в классе знакомились с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, с его произведением «Дубровский», то дети были поражены, что Дефорж оказался Дубровским. С восхищением говорили: «Вот это Пушкин!».
    Книги обостряют восприятие, добрые эмоции, сочувствие. Мы изучали произведение Константина Паустовского «Барсучий нос». Одна из учениц рассказывала, что читали рассказ дома всей семьей и очень расстроились, когда барсук обжег себе нос.
    Задумавшись, Наталья Борисовна произнесла:
    – Самое замечательное, если родители найдут хотя бы тридцать минут для чтения своим детям стихов или прозы. У нас прекрасные детские писатели, поэты. Лучше наших советских авторов никто не расскажет, не напишет. Сергей Михалков, Корней Чуковский, Маршак, Носов, Агния Барто. Читается просто и ты пытаешься понять, что дети видят в этих книгах, как они видят?
    Любимые авторы самой Натальи Борисовны – М. Лермонтов и С. Есенин.
    ОСНОВЫ ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ В СЕМЬЕ
    Говоря о воспитании ребенка-школьника, Наталья Борисовна обращает внимание на то, что здесь необходим альянс, содружество семьи и школы:
    – Если есть содружество – будет хороший результат. Мне везет с родителями. Могу в любое время обратиться к ним. В любое время помогут, не все, но восемьдесят процентов точно. Безмерно им благодарна, они не чужие, не безучастные, требовательные.
    Касаясь Интернета, признавая его определенную пользу и неизбежность, Наталья Цивенко заметила:
    – Хочется верить, что никакой Интернет книгу не заменит. Не заменит друзей, с которыми можно до трех ночи за чашкой чая о чем-то говорить…
    Спрашиваю: какие качества должен в себе сочетать педагог?
    – Требовательность к себе, дисциплинированность, творческий подход к работе. Должен быть универсален. На шаг или два идти впереди обязательного сегодня.
    – Какие качества первостепенные, с вашей точки зрения, должны присутствовать в родителях по отношению к ребенку?
    – Требовательность и, разумеется, любовь. Если родители не научат ребенка требовательности к самому себе, то никакие тетя или дядя не привьют ему этого. Все идет из семьи. Основы будущего гражданина закладываются в семье. Дети воспитываются личным примером родителей.
    – И еще, – говорит в завершение нашей встречи Наталья Борисовна. – В преддверии профессионального праздника хочется поздравить все педагогическое сообщество, высшую школу, образовательные учреждения с замечательным праздником – Днем учителя.
    Не надо ждать благодарностей, надо делать свою работу, чтобы спокойно, с чистым сердцем смотреть в глаза ученикам и их родителям.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3255 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru