Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЛЮБОВЬ ЮРКОВА: «МНЕ С РУКОВОДСТВОМ ЛЕГКО! ОНО В КОНЦЕ КОНЦОВ НАС ПОНИМАЕТ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ЛЮБОВЬ ЮРКОВА: «МНЕ С РУКОВОДСТВОМ ЛЕГКО! ОНО В КОНЦЕ КОНЦОВ НАС ПОНИМАЕТ»

 
 
Дата публикации: 30-07-2009, 12:53

Материалы по теме

  • СВЯЗИСТЫ НАПРАВИЛИ 15 ОБРАЩЕНИЙ
  • ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?
  • ПОЛУЧИ «ПРОФСОЮЗНЫЙ ОСКАР»
  • УЛУЧШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ И ТРУДА РАБОТНИКОВ – ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗА
  • ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ
  •    

    ОАО «Магаданэлектросеть» образовано в 1981 году и является одним из крупнейших предприятий Магаданской области. Магаданэлектросеть, которое распределяет и снабжает электрической энергией предприятия, организации и население города Магадана, ремонтирует существующие и строит новые электрические сети, оказывает большой спектр услуг, связанных с процессом электроснабжения.
    В коллективе трудятся 350 человек. Для каждого из них работа – это не только место, где можно применить свои знания, умения и навыки, но и значительная часть жизни. В начале марта 2008 года в результате перевыборов, которые проходят традиционно раз в пять лет, был избран новый профсоюзный комитет и его председатель Любовь ЮРКОВА.
    В коллективе складывается своя корпоративная культура, основа которой – система человеческих отношений на производстве. Серьезное место в её становлении занимает профсоюзный комитет. Для выполнения миссии предприятия по обеспечению жизнедеятельности населения и организаций в городе Магадане, созданию им комфортных условий путем бесперебойного снабжения электрической энергией, компания стремится укрепить свои позиции в качестве одного из ведущих энергетических предприятий Магаданской области и стать равноправным и уважаемым членом российского энергетического сообщества.
    Этой задачи невозможно достичь без хорошего взаимодействия между Работодателем (Руководителем) и Профсоюзом. Основа этого взаимодействия – коллективный договор, взаимоуважение, личные качества руководителя и профсоюзного лидера.
    Мы задали несколько вопросов председателю профкома.
    Какой уровень профсоюзного членства в коллективе?
    - Только 50%. Среди топ-менеджмента и руководства среднего звена членов профсоюза практически нет. В профсоюзе в основном рабочие. Это конечно огорчает. Ведь Отраслевое тарифное соглашение и коллективный договор, заключенный профсоюзным комитетом, распространяется на всех работников. А их неучастие подрывает и нашу материальную базу, и нашу солидарность. Ведь известно, что только совместными усилиями, концентрированными действиями можно что-то изменить. А у нас, как везде, много недовольства об уровне жизни в стране, на Севере, о политике, но дальше разговоров, и выражений, что ничего не изменишь – не идёт. Это пассивная жизненная позиция. Я считаю, что она даже антипатриотичная. Потому что такой позицией мы способствуем разрушению нашей экономики, культуры, государства. Но я за всех переживаю, независимо от того, член профсоюза или нет. Привожу примеры работы профсоюза, нужности. Люди задумываются. Другие откровенно говорят: «Люба, а можно мы после отпуска вступим?» Понятно, что в условиях Севера, многие стали считать каждую копейку, жить непросто. Но на этом экономить нельзя. Можем остаться без профсоюза.
    Профсоюзный комитет проводит очень разнообразные спортивные и культурно-массовые мероприятия для работников и членов их семей. Денежные средства на эти цели выделяет администрация согласно колдоговору. Дополнительно за счет собственных средств профсоюзной организации проводятся мероприятия только для членов профсоюза.
    В прошлом году в День защиты детей организовали поход в «Космик-боулинг», где дети смогли поиграть в эту увлекательную игру, а также получить сладкое угощение. Для подготовки к новому учебному году 120 детям школьного возраста была выделена сумма в пятьсот рублей. Малообеспеченным семьям деньги выделила и администрация предприятия. Все члены профсоюза несколько раз в течение лета выезжают за грибами и ягодами, для чего организация выделяет большой автобус, ведь совместный отдых сплачивает людей ничуть не меньше, чем совместный труд. В начале октября профсоюз провел День пожилого человека, который для себя обозначили как «Юность-мудрость». Он проходил в помещении кафетерия в здании ОАО «Магаданэлектросеть». На празднике было 30 человек, для которых накрыли столы, подготовили сценарий.
    В новогодние праздники для 80 детей сотрудников организации организовали мероприятие в развлекательном центре «Емеля», куда пришли взрослые и дети. Еще 30 малышей дошкольного возраста 5 января пошли в центр развития детей дошкольного возраста «Мальвина», который работает при Детской областной библиотеке. От профсоюзной организации детям были вручены подарки, прошло праздничное представление. Ребятам праздник очень понравился, нам тоже.
    Сотрудники ОАО «Магаданэлектросеть» настоящие мастера и профи в командных видах спорта. Традиционно в спорткомплексе «Энергия» на День энергетика и День Победы проходят спортивные соревнования. Каждый месяц, каждую неделю в этом спорткомплексе проходят соревнования между подразделениями.
    В этом году 4 июня было проведено обширное мероприятие, посвященное 28-летию ОАО «Магаданэлектросеть», которое финансировала администрация предприятия. На праздновании было вручено 8 грамот, которые дают право получения почетного звания «Ветеран труда», т.е грамоты федерального уровня.
    Много ли у вас в профсоюзе молодёжи?
    Мы стараемся привлекать её в наши ряды и поддерживаем. За добросовестный труд и активную работу в профсоюзе вручаем профсоюзные и ведомственные награды, грамоты, благодарственные письма. Это хорошая перспектива для получения в дальнейшем звания «Ветеран труда».
    Профком не только организатор культурно-массовых мероприятий, но играет важную роль при решении основных вопросов деятельности коллектива?
    Ежемесячно проводятся мероприятия, направленные на охрану труда, проверку состояния опасных производственных объектов и многое другое. Каждые два года производится аттестация рабочих мест. Служба охраны труда работает на очень высоком уровне. Раз в три года принимается новый коллективный договор.
    Если у сотрудника возникла проблема и руководство по какой- то причине не идет навстречу, функции третейского судьи и верного заступника берет на себя все тот же профком. Мы доказываем руководству свою позицию, если уверены, что права работника нарушены или не учтены интересы. Мне с руководством легко! Оно в конце концов нас понимает. Это, конечно, во многом благодаря руководителю предприятия Геннадию Александровичу Григорьеву.
    Участвует ли профком реально в таких мероприятиях как повышение заработной платы?
    Каждый специалист должен получать заработную плату в зависимости от квалификации, умения, навыков. Мы против уравнительного подхода. Когда было повышение зарплаты, мы ходатайствовали перед руководством о повышении зарплаты автослесарям на 30%, а не на 20%, как в среднем по предприятию. Считаем, что справедливо. Хорошего автослесаря тяжело найти. Руководство с нами советуется, прислушивается к нашему мнению.
    Какие ещё вопросы решает профком?
    Профсоюз помогает и в тяжелых жизненных ситуациях: но если он может выделить всего одну-две тысячи рублей, то руководитель предприятия проявляет сопричастность проблемам сотрудников и тоже помогает финансово. Недавно у одного из наших сотрудников сильно заболел маленький сын. Тогда администрацией предприятия было принято решение о выделении материальной помощи на лечение ребенка. Это далеко не единичный пример заботы руководства о работниках коллектива.
    Надо сказать, что профком не может раздать все деньги на материальную помощь. А люди этого не понимают и обижаются, когда профком отказывает в выделении материальной помощи.
    Любая организация должна развиваться. Деньги нам необходимы на обучение профсоюзного актива, профсоюзную подписку, информационную работу. Мы должны проводить агитационные мероприятия по вовлечению в профсоюз. Если бы в нашей организации было больше людей, то и денег у профсоюза было бы больше, и материально поддержать мы могли бы большее количество людей.
    Вот высокооплачиваемые работники покинули профсоюз. А зря. Ведь нет другой организации, которая может в рамках правового поля взаимодействовать с руководством всех уровней и защищать интересы трудящихся. Профсоюз решает и вопросы достойной пенсии северян, проводит сборы подписей для изменения законодательства. Не поддерживая профсоюз, мы не беспокоимся о собственных детях и внуках.
    - Что сделано в рамках летней оздоровительной кампании для детей и сотрудников?
    Майское заседание профкома проводилось в связи с началом летней оздоровительной кампании для детей и распределению путевок от профсоюзной организации. 35 детей сотрудников предприятия отправили в детские оздоровительные лагеря «Мир» и «Школьник», «Северный Артек». Это замечательные места детского летнего отдыха.
    При получении отпуска с выездом в центральные районы страны, администрацией предприятия выделяются деньги на приобретение путевок. Если человек отработал в организации 2-4 года, он получит 16 тыс. руб., от 4 до 10 лет – 20 тыс. руб., от 10 и более лет – 25 тыс. руб.
    Согласитесь, такая практика является очень хорошим подспорьем для полноценного летнего отдыха каждого сотрудника. А когда человек чувствует, что он защищен, о нем заботятся и отстаивают его интересы – производительность труда непременно растет.
    А взаимодействие с вышестоящими организациями?
    У нас очень хорошее сотрудничество с обкомом профсоюза. Нашему Общероссийскому профсоюзу работников жизнеобеспечения в 2009 году исполняется 90 лет. Отраслевое тарифное соглашение, которое подписал ЦК Профсоюза дает хорошие гарантии.
    Мы понимаем, что без организационной системы и структуры не может быть сильной организации. Приоритетным направлением нашей деятельности является социальное партнерство в интересах улучшения жизни людей.
    И в этом наши интересы с руководством совпадают.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3707 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru