Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Слагаемые патриотизма
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Образование. Наука

 

Слагаемые патриотизма

 
 
Дата публикации: 26-04-2007, 01:27

Материалы по теме

  • ЛИЦЕЮ № 1 ИМ. Н. К. КРУПСКОЙ – 75
  • Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ !
  • УЧИМ ЛЮБИТЬ НАШУ ЗЕМЛЮ, ЛЮБИТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК...
  • Конкурс педагогов
  • ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА
  •    

    – Может, поиграем? – раздав по учебным столам чистые листочки в клеточку из школьной тетрадки, азартно, как детям, улыбается собравшимся сегодня в этом классе членам двух серьезных комиссий – методсовета по точным дисциплинам горметодкабинета и координационно-методического совета по реализации регионального компонента – учитель математики технологического лицея № 7 С. А. Кучер.

    Старшие по опыту коллеги ее охотно соглашаются, и по большому классному экрану пародией бежит название игры – «Кто хочет стать отличником?» и ее реальные телеусловия: шкала несгораемых баллов, звонок другу, помощь зала, варианты ответов и, самое сегодня интересное, – тексты задач.
    – Города рождаются в нужное время и в нужном месте. Магадан – не исключение. Еще в давние-предавние времена знаменитые и отважные русские землепроходцы приметили и в лоциях корабельных отметили «лучшую якорную стоянку на всем побережье», что в бухте Волок. В 1912 г. бухта Волок переименована в честь выдающегося гидрографа 17 века Алексея Ивановича Нагаева. Вопрос: сколько лет прошло с этого знаменательного события? – читает текст ведущая из новенького собственного сборника задач, составленных на основе краеведческого, исторического и статистического материала по г. Магадану и области. Потому на одной странице с этой задачей – герб Магадана и вид той самой красавицы Нагаевской бухты.

    На снимке при следующей задаче – ночная перспектива убегающей вверх, к телевышке, главной улицы нашего города. Условие таково: история проспекта Ленина начиналась с просеки, прорубленной в 1929 г. от бухты Нагаева в долину речки Магаданки. 14 сентября 2006 г. исполнилось 55 лет с тех пор, как проселочная улица стала центральной магистралью города. В каком же году был ей присвоен этот статус?.. А когда Ново-Магаданская переименована в улицу Пушкина, если известно, что произошло это в год 150-летия со дня рождения поэта? А Больничная – в год полета в космос Ю. А. Гагарина?

    Листочки «игроков» постепенно заполняются вычислениями протяженности морских и сухопутных границ области, площади Охотского моря, высоты пика Абориген, длин рек Колыма, Омолон, Тауй, Коркодон…
    Наиболее привлекателен для пятиклассников в этом сборнике, я думаю, раздел заданий по зоологии нашего края. Длина тела и хвоста лисицы, белки, горностая; вес птичек. До этих задач я сама, к примеру, понятия не имела о том, что вес белой совы – 2,5 кг, белой куропатки – под килограмм, рябчика – 400, пестрого дятла – 100, воробья – 35, а пеночки – вообще 15 граммов.

    А вы знаете среднюю длину тела бегающего по нашей тундре оленя? Дети же из этого сборника задач узнают: 220 см. И средний вес у этого животного такой же – 220 кг. А вот рысь при длине тела в 108 см весит всего 50 кг, отчего она и легкая, пружинистая. А вот увалень бурый медведь весит 350 кг, белый – тот и все 480 …

    Сюжетные задачи на тему погоды и климата тоже дают ученику массу самых интересных и полезных сведений. Из них можно, к примеру, узнать, что самая ранняя дата схода снежного покрова в нашем крае – 28 апреля. В нынешнем году, слава Богу, наша природа вроде укладывается в график. Ибо устойчивый снег до конца мая лежит здесь лишь раз в 25 лет, в последний так было в 1990-м. По задачам о растительном мире можно точно рассчитать, когда на улицах города зацветут рябина и черемуха, когда нужно отправляться на сопку за спелой морошкой или голубикой…

    Есть в задачнике факты просто любопытные. Можно высчитать, к примеру, что самые первые в наших краях две коровы прибыли на Нагаевскую культбазу еще в 1929 г. Узнав, что в 1981 г. по городу ходило всего 9552 единицы транспорта, прикинуть, во сколько раз переполнились автомашинами сегодняшние наши дороги и дворы. Листая задачник вместе с родителями придется улыбнуться нереальности расхода магаданской воды – по литру на душу в сутки: может, все же по кубометру? Можно вздохнуть над страницами задачника вместе с дедом – хорошо бы у нас ветеранам Великой Отечественной к юбилеям Победы выдавали материальной помощи по 10 тыс. руб. на брата. Добрые они женщины, учительницы, и по 100 тысяч им за Победу не жаль. А вот с почетными гражданами города, пожалуй, поскупились – не 15 их у Магадана, но уже гораздо больше 30-ти…

    В общем же задачник получился просто замечательный – сошлись во мнениях сегодняшние «игроки-отличники». Просят Светлану Алексеевну рассказать, как у нее эта идея возникла и воплощалась, ведь многими давно замечено, что ученикам просто скучно решать задачки, где машина выехала из пункта А в пункт Б. Совсем другое ведь дело, когда, например, автобус вас мчит в аэропорт – из Магадана в Сокол.
    Идея такого сборника, между тем, просто не могла не возникнуть в наших парадоксальных условиях. С одной стороны, вся реформа образования, включая соответствующий национальный приоритетный проект, ориентирует молодежь на основанные на знании математики профессии технического цикла – технологии промышленности, строительства, оборонки и т. д., без бурного развития которых наша страна не может соскочить с нефтегазовой иглы. С другой, оплата труда тех, кто математике должен детей научить, изгоняет из их среды самых грамотных, уверенных в себе, творческих – учителей математики сегодня можно встретить и за прилавком, и в экономистах, и в таксистах…

    – Кроме того, что математика по нашим временам предмет малопрестижный, он еще и сам по себе таков, что не у каждого ребенка есть к нему предрасположенность, – говорит выпускница физмата МГПИ, педагог с 22-летним стажем и высшей категорией, возглавляющая в своем «седьмом» лицее кафедру естественно-математических дисциплин С. А. Кучер. – Не стоит, конечно, излишне драматизировать. В этом, утверждают ученые, нет ничего неестественного, неожиданного или ужасного. Есть же в каждом классе дети с отсутствием, к примеру, музыкального слуха – серьезной помехой в изучении иностранных языков. А ведь это – дети с отнюдь не ограниченными интеллектуальными возможностями. Просто таковы их личные способности и специфика психики. Каждому человеку Бог дал свои талант и призвание, хоть открыть их порой бывает и непросто.

    Самое естественное для учителя – прежде всего развивать талант собственный. К. Д. Ушинский говорил, что принуждение убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ученика к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить. Последние пять лет именно над проблемой формирования и развития у детей познавательных интересов в нашем лицее работает специально созданная по инициативе директора М. Л. Пулико и завуча по учебно-воспитательной работе О. Н. Костенко творческая группа педагогов. Понятно, что математику надо спасать от «самой опасной отравы», как называли скуку, развращающее безделье за партой известные педагоги В. А. Сухомлинский и М. В. Остроградский. Но – с помощью чего?
    Заметив, с какими желанием и активностью ребята наши участвуют в традиционных лицейских декадах краеведения, решили с помощью его «мостиков» соединять и математику с интересным для ребенка окружающим миром. В 2003 году, когда школа наша отмечала свое 50-летие, учителя и ученики принялись старательно изучать ее историю, биографии ее выпускников. Тогда же на олимпиадах по математике появились первые наши задачи с текстами на темы истории школы.

    Праздник прошел, но ребята с педагогами продолжали и дальше составлять такие задачки, используя в своих проектах фактуру истории и современности России, Москвы, Золотого кольца… В 90-е, когда многие родители не имели возможности вывозить своих детей в отпуск на материк по нескольку лет, такая информация была весьма полезна, познавательна. И сейчас ведь есть маленькие магаданцы, которые никогда не видели не только египетских пирамид, но и московского Кремля… Со временем отпускная ситуация понемногу стала меняться, и у нас с ребятами пошли другие математические проекты – «Моя малая родина», «Улицы моего города». Запас задач растет с каждым годом, хоть для своего сборника я отобрала всего 80.

    Какой литературой пользовались при написании задачника, по-деловому интересуются у Светланы Алексеевны коллеги. Конечно, учебником географии Магаданской области О. С. Головина, справочником-путеводителем и паспортом города. Пригодилась прошлогодняя статистика из обращения губернатора области к населению и т. д. В общем, список получился длинным. В источниках математического вдохновения автора задачника оказалась даже «Школьная муза» – магаданский сборник ребячьего литературного творчества. На первой странице задачника из него – стихотворение ученицы тогдашней школы № 7 Наташи Нафтолиной:

    Нет лучше места на земле,
    Чем родной мой город…

    Кстати, мама Наташи, коллега Светланы Алексеевны Р. В. Нафтолина, которая в их школе руководит, между прочим, работой научного лицейского общества «Факториал», отрецензировала новый задачник. И с нею вполне согласилась в своем заключении к. п. н., доцент кафедры алгебры и геометрии СМУ В. В. Васильева. А заведующая горметодкабинетом Т. Ф. Леонтьева, вручая свидетельства об обобщении опыта завучу лицея О. Н. Костенко и педагогу С. А. Кучер, рекомендовала директору лицея М. Л. Пулико смелее выдвигать своих талантливых сотрудников на участие в конкурсе

    «Лучший учитель России».

    Дальше на семинаре действие шло приятное: подарки. От лицея № 7 каждая школа города получила по экземпляру нового задачника. Мало? Да их вообще удалось выпустить всего 50. И то благодаря директору кафе «Сказка» Вере Михайловне Маймистовой, которая выделила средства на приобретение бумаги и краски. А набирали и макетировали текст, два месяца множили на ксероксе и сшивали листы в книжки сами лицейские педагоги.

    По сопровождавшей семинар выставке можно было получить представление о том, какой у лицея № 7 вообще богатый, так сказать, издательский потенциал. Разгребая полувековые архивы, учителя недавно обнаружили, к примеру, серию профессионально выполненных красками рисунков одежды, предметов быта и т. п. аборигенных северных народов. Пока еще не придумали, как это добро полезнее использовать. А вот по прошлогодней научной работе десятиклассниц Кристины Галкиной и Насти Мельниченко под руководством С. А. Кучер «Гармония чума в северной природе с точки зрения математики и физики» можно догадаться о том, что пора в этой школе зародиться и следующему сборнику «патриотических» задач – по краеведению физическому.

    Людмила Сидорова.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2958 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru