Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЛЮДИ БЕСПРИМЕРНОГО МУЖЕСТВА
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

История. Память

 

ЛЮДИ БЕСПРИМЕРНОГО МУЖЕСТВА

 
 
Дата публикации: 11-06-2009, 08:30

Материалы по теме

  • ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ
  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ ! ЧЕСТЬ ИМЕЮ !
  • «ЭТО НАШ ДЕНЬ»
  • МАГАДАНЦЫ – КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА МУЖЕСТВА
  • «МУЖЕСТВО ВСЕГДА В ЦЕНЕ»
  •    

    Из когорты победителей
    Их фронтовые дороги: Даманский, Афган,
    Чечня, Сомали, Египет, Ангола…
    9 мая в Магадане в Галерее славы открыли новую экспозицию «Воины-интернационалисты». Интервью с Евгенией Ильенковой, радиожурналистом, членом Российского Союза ветеранов Афганистана:
    Корр: Евгения, как возникла идея создания такой экспозиции?
    Ильенкова: В 2003 году мы с магаданскими афганцами и ансамблем ВДВ «Голубые береты» проехали по нашей области. «Береты» давали концерты в Палатке, Усть-Омчуге, Сусумане, Ягодном, Синегорье, Сеймчане, Омсукчане, Магадане. Поездка получилась очень интересная, насыщенная, эмоциональная. После каждого концерта артисты просили подняться на сцену тех, кто когда-либо воевал.
    Оказалось, что колымчане не знают о своих земляках! Нас благодарили за то, что мы открыли людям глаза на тех, кто рядом. Ведь те, кто воевал, говорить об этом не любят. И в этом нет позерства – это действительно очень тяжело. Они вспоминают дороги, которые им пришлось пройти лишь в кругу братьев по оружию. Людям, никогда не соприкасавшимся с трудностями военного быта, лишениями, смертями сложно их понять. А между тем, они – потрясающие люди, удивительные личности.
    Я начала собирать материал в девяностых годах, когда пришла работать на областное радио. В 1998 году стала выходить в эфир моя программа «Личный состав». Сначала мы с режиссером Светланой Вакуленко, операторами Ниной Машковой, Людмилой Волочковой, Валентиной Сытовой задумывали программу легкую, которая могла бы скрасить солдатский досуг. Но с первого выпуска стало понятно, что таковой она не будет. Слишком много проблем в современной армии, престиж которой резко упал в те годы.
    Думаем, что нам удалось его поднять. Когда к нам повалили письма – от солдат, их родителей, их девушек, допризывников и тех, кто давно отслужил мы поняли -это серьезно! Письма, кстати, храню до сих пор. На каждое отвечали собственноручно! А сколько намотали километров по Колымской трассе и по воздуху -за эти годы мы не по одному разу объехали все пограничные заставы и воинские части! Просто захотелось писать об армии, ее людях, о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, и в последующих войнах. И в этом очень помог наш начальник службы радиовещания Георгий Радченко. Он направлял, помогал советами. Благодаря ему, многое из того, что было сделано нашей творческой группой тогда отправилось в архивы, что очень пригодилось нам сегодня.
    Большинство программ было в буквальном смысле выстрадано. Потому что невозможно с холодным сердцем писать, скажем, о человеке, побывавшем в чеченском плену, или о тех зверствах, которые творились в Афгане, Чечне. Никогда не забуду, как девочки-операторы рыдали над этими материалами, равно как и над открытками, благодарственными письмами, которые кипами в наш адрес приходили от летчиков, моряков, пограничников, собровцев, омоновцев.
    У нас была и есть традиция, мы всей творческой группой писали открытки, письма нашим боевым подразделениям милиции на Северный Кавказ. А у ребят до сих пор хранятся на кассетах наши передачи, которые мы им отправляли в боевые командировки! Так что наши передачи тоже прошли дорогами войны. Через два года в программу пришла режиссер Марина Беспалова. В 2001 году программа «Личный состав» на Всероссийском конкурсе «Щит России» в Перми была названа лучшей.
    Ну так вот. Путешествуя с «Беретами» по области, я, конечно, писала днем и ночью. Потому что время нахождения в населенных пунктах было ограничено, а людей, о которых хотелось бы рассказать, много. Много времени уходило на переезды. Но зато мой блокнот пополнился интересными воспоминаниями и историями. Некоторые из них мы озвучивали на радио, какие-то публиковали в магаданских изданиях. Очень хотелось, чтобы земляки услышали.
    Эта поездка была ценна и тем, что мы нашли многих тех, кто о нашей организации не знал. А ведь наши ветераны помогают друг другу во всем. Здесь нужно напомнить о том, что объединить когда-то ветеранов Афганистана решил афганец Вячеслав Басатин. Сначала в Магадане он создал клуб воинов-интернационалистов, который очень быстро вырос в областной Союз ветеранов Афганистана. Но в нем оказались и люди, воевавшие в Египте, Анголе, прошедшие Карабах, Баку и многие другие локальные конфликты.
    Потом началась Чечня. К нам стали приходить и эти ребята. Организация множилась. Сейчас все эти «подразделения» входят в состав регионального отделения «Боевое братство». Нынче им руководит Эдуард Козлов. А Вячеслав Басатин переехал в Санкт- Петербург, недавно наведывался в наш город. Он поддерживает связь и с афганцами, и со спортсменами. В Питере он умудрился объединить бывших магаданцев из воинов-интернационалистов, спортсменов. Организовывает интересные мероприятия, соревнования. В общем, сложа руки не сидит…
    После этой поездки мне стало ясно, что радио-просторов мало и надо что-то делать, чтобы докричаться до людей. Горько, когда об этих страницах нашей истории пишут походя, в основном к каким-то датам. Обидно, что, приходя к этим людям с целью записать интервью, мы, журналисты, расставляем неправильно акценты, а порой ищем «клубничку». Неприятно, когда человек в материале о боевом офицере внимание сосредоточивает на таком вопросе - были ли у вас в Афгане женщины? А то, что этот человек за два года не потерял ни одного солдата, сам был тяжело ранен, имеет орден Красной Звезды (!) – остается вне поля зрения.
    Обидно. Обидно, когда приглашаешь коллег на наши мероприятия (а их у нас великое множество: от субботников, на которые приходят все ветераны вместе с семьями, до школьных соревнований, праздников, которые организует и проводит «Боевое братство»). Но не находится времени, или же и вовсе отвечают, что мы – «не в формате». Тема патриотизма стала не интересна. Но я рада, что мне удалось раскачать народ, что хотя бы к афганским датам стали писать. Думаю, что должен прийти интерес, об этих людях заговорят во весь голос… Нельзя, чтобы это пропало. Потеря интереса к заслугам людей, особенно, людей в погонах, характеризует общество не с лучшей стороны.
    Корр: Музейная экспозиция - это первый шаг?..
    Ильенкова: Да, первый. Но такого количества материала, какой мы сегодня имеем, она не в состоянии вместить. На мой взгляд - там все схематично, а хотелось бы более полного отражения. Поэтому идет работа над книгой о наших земляках, прошедших горячие точки. Она осложняется тем, что люди покидают наши края, некоторых нам удалось разыскать на «материке». Сложность и в том, что в силу разных причин (в том числе занятость на работе) не всегда есть возможность выезжать в районы области, чтобы встретиться с ветеранами. Но все же основная работа в области сделана.
    Нам очень помогли в свое время в областном военкомате, в районных военкоматах: и в розыске людей, и вот, в частности, в работе над экспозицией. Эта работа остается за кадром. Сами ветераны очень помогают, их родственники, друзья, совсем посторонние (хотя это как сказать!) неравнодушные люди.
    Спасибо всем. Отдельная благодарность Петру Ивановичу Кривулину. Работа над книгой была в самом разгаре, когда возникла идея об открытии музейной экспозиции. Константин Кузьминых осуществил эту идею материально (он выиграл грант Министерства культуры) и художественно.
    Корр: На открытии было сказано, что экспозиция не полная…
    Ильенкова: Да, конечно, она будет пополняться. Там появятся награды, письма, дневники солдат и офицеров, трофейные вещи, нам удалось получить почетные грамоты от Верховного Совета СССР, листовки афганские и чеченские. Например, недавно Александр Разин – летчик, о котором рассказывает один из стендов, принес нам афганские деньги, окопные листовки. Много уже собрали таких интересных мелочей, любопытных экспонатов.
    (Окончание на стр.6).
    (Окончание. Начало на стр. 5).
    А сколько фотографий, порой неожиданных сюжетов! Текстового материала, поверьте, еще больше. Жаль, что сами стенды пополняться не будут – очень мало места. Большинство осталось в столе.
    Корр: Что удивило, потрясло?
    Ильенкова: Потрясает в этих людях все. Я счастлива, что мне довелось с ними работать… Игорь Манник, зам. командира Дукатского взвода военизированной горно-спасательной части, пишет замечательные песни. Валерий Шахбазян, водитель из Омсукчана. Этот человек не раз проходил в колоннах перевал Саланг в Афгане. Кстати, не он один из наших земляков. Кто бывал там, тот знает, какую опасность таил в себе этот перевал, где минутное замешательство одного могло стоить жизней товарищей.
    В самом начале войны в феврале 1980 года там произошла трагедия: при движении встречных колонн в туннеле образовалась пробка. В итоге задохнулись военнослужащие. Это не единственный случай. Главврач Омсукчанской районной больницы, подполковник медицинской службы Николай Борисович Плотников и в Афгане был врачом. О нем, и о другом афганском докторе Сергее Плеханове рассказывает один из стендов галереи.
    (Кстати, вы заметили, у нас стенды посвящены медикам и летчикам? Мы сразу решили, что нужно их выделить и подробнее рассказать, потому что, как нам рассказывали ребята, врачи, медсестры, летчики, вертолетчики там были главными людьми, от них зависело ВСЕ, на них молились. Это удивительные люди, я не перестаю ими восхищаться)... Это и Андрей Нестеренко, майор из Ягоднинского районного военкомата. Когда-то он принимал присягу при 131-й Майкопской бригаде, в 1994 году помогал загружаться в эшелон, уходящий на Северный Кавказ, потом принимал «груз-200». Он воевал в 205 отдельной мотострелковой бригаде, которая была собрана единым приказом командующего из разбитых частей в Грозном.
    Это бывший командующий Северо-Восточным пограничным управлением генерал Николай Лисинский, который в свое время, в числе других офицеров-пограничников разрабатывал одну из уникальнейших операций в Аргунском ущелье… А ребята из группы задержанных судов в пограничной службе! Эта группа вроде пограничного спецназа. Большинство парней имеет за плечами боевой опыт. Мичман Руслан Паращенко, главные корабельные старшины Сергей Бесспалый, Руслан Давлетханов и Артур Оганесян срочную служили в отдельной бригаде спецназа ГРУ. А потом оттачивали свой профессионализм в горах Кавказа. Лет пять-десять назад в Магаданском пограничном отряде не было числа прошедшим Таджикистан, Афганистан, Чечню.
    Это и бывший в то время командиром Сергей Комаревцев, лейтенантом прошедший Афганистан, и подполковник Виталий Пачин, одним из последних пересекавший Термезский мост в феврале 1989 года, это и подполковник Владимир Шаргородский (потомственный военный). Это и полковник Виталий Опанасенко, подполковник запаса Валерий Садчиков, подполковник Николай Иванов, майор Александр Кукин, за плечами которых Афган и Таджикистан, полковник Андрей Помеленок, майор Роман Лященко, подполковник Александр Ильенков, прошедшие Таджикистан.
    Кстати, бывший зам. начальника заставы «ИНЯ» Андрей Мерзликин «Звезду Героя» получил в Таджикистане. К сожалению, всех не перечислишь в одной газетной статье. Это только пограничники, а сколько рядовыми различных войск прошли военными дорогами, а еще есть боевые подразделения милиции-ОМОН и ОМСН, о каждом бойце можно написать книгу! Среди них дважды кавалер ордена Мужества, мой друг Дмитрий Матвеев, человек беспредельного мужества, силы духа.
    Заслуживают внимания судьбы земляков, стоявших насмерть на о. Даманском (о них так мало говорят!), разминировавших Суэцкий канал, оказывающих военную помощь Венгрии, Сомали, Эфиопии, Египту - о них вообще не вспоминают, как будто их и не было. А между тем, эти люди живут среди нас. К сожалению, почему-то в музейную экспозицию не вошли материалы о погибших в Афганистане, Таджикистане. Это странно. Другое дело, что нам не известно о погибших в других горячих точках.
    Если читатели «ВМ» откликнутся и расскажут нам об этих людях, то прольется свет еще не на одну страницу истории. Поэтому книга нужна, и она будет обязательно, это вопрос времени. И напоследок: сегодня очень неспокойно на южных рубежах. Недавно в Абхазию и в Южную Осетию отправились 22 офицера и прапорщика Магаданского пограничного отряда. Хочется пожелать нашим пограничникам, бойцам ОМОНа и милицейского спецназа (которые сейчас находятся в командировке на Северном Кавказе) терпения, мужества и здоровья. Помните, что вас ждут родные и близкие, что за вас переживают ваши земляки. Пусть все сложится удачно!
    Интервью вел Л. ПЕТРОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4286 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru