Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НАМ ЕСТЬ ЧТО ЗАЩИЩАТЬ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Культура. Искусство

 

НАМ ЕСТЬ ЧТО ЗАЩИЩАТЬ

 
 
Дата публикации: 28-05-2009, 09:31

Материалы по теме

  • РАССЕКРЕЧЕНЫ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • НАШИ – СРЕДИ ЛУЧШИХ
  • В ГОСТЯХ У ШКОЛЬНИКОВ - ОФИЦЕРЫ
  • НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ
  • В УФСБ – НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК
  •    

    21 мая 2009 г. в Областной библиотеке им. А.С.Пушкина Управление ФСБ России по Магаданской области представило историко-литературный альманах о деятельности органов безопасности на Северо-Востоке России «Место действия – Колыма».
    Книга издана по инициативе Управления на средства Офицерского собрания и представляет собой сборник литературных произведений и публицистики, в той или иной степени относящихся к деятельности органов безопасности.
    Идея создания альманаха принадлежит генерал-майору Ю.А.Страшникову, руководившему Управлением в 2003-2006 гг., и активно поддержана нынешним начальником Управления генерал-майором А.В.Заярным. Большую поддержку изданию оказал ветеран Управления, полковник запаса Таймураз Рамазанович Увижев, представитель династии сотрудников госбезопасности, почетный гражданин города Магадана. Составитель сборника – сотрудник Управления, известный в магаданской творческой среде – писатель Петр Иванович Цыбулькин.
    Изданный альманах – это не традиционный буклет «по поводу», с фотографиями сотрудников и перечислением достижений. В книге предпринята попытка творчески показать многообразие и важность задач, стоящих перед органами безопасности во все времена.
    «Мы преследуем цель не только дать понятие о том, что России есть что защищать на северо-восточных рубежах, но и какой ценой это завоевывалось» – пишет составитель альманаха П.И.Цыбулькин в предисловии. Это стремление осмыслить историю органов безопасности неотрывно от истории государства и региона, показать роль сотрудников госбезопасности в освоении края, создании его истории и культуры.
    Книга призывает читателя думать, отказавшись от однозначной оценки органов безопасности как карательно-репрессивных, предлагает взгляд на проблему обеспечения безопасности государства с двух сторон – как с точки зрения тех, для кого это служебная обязанность, так и тех, кто является гражданином своей страны и беспокоится о её судьбе. Поэтому наряду с очерками и рассказами таких известных магаданских писателей и историков, как В.И.Данилушкин, Д.С.Райзман, И.Д.Бацаев, А.Н.Окунев, С.И.Сущанский, В.М.Фатеев в альманахе опубликованы произведения ветеранов и сотрудников Управления.
    Альманах состоит из четырех разделов. В первом – «На берегу Отечества» – собраны очерки и рассказы из истории Колымы и органов безопасности: об освоении северо-восточных земель русскими экспедициями, о контрразведывательной деятельности органов УНКВД, о судьбах сотрудников государственной безопасности, пострадавших в годы репрессий, о лагере заключенных «Бутугычаг».
    «Великой Победе» – так называется вторая часть альманаха, собравшая воспоминания ветеранов государственной безопасности, участников Великой Отечественной войны. Читателю будут интересны и рассказы очевидцев военного времени, и интереснейшие подробности послевоенной магаданской жизни.
    В разделе «Место действия – Колыма» очерки и рассказы о конкретных результатах службы чередуются с произведениями, в которых авторы размышляют об истоках национализма и терроризма и их проявлениях в повседневной жизни территории. Незначительные и порой малозаметные, они способны вырасти в масштабные проблемы безопасности государства.
    «Место службы – Колыма», завершающий раздел альманаха, представляет литературное творчество сотрудников органов безопасности, в том числе и юмористическое.
    На презентации книги звучали выступления историков и писателей, сотрудников Управления – авторов альманаха. Все отмечали важность поднятой темы, необходимость всестороннего и правдивого изображения деятельности органов безопасности.
    Журналист М.И.Горбунов отметил насыщенность сборника и то, с какой особенной точностью передается в нем атмосфера Колымы. Писатель Е.В.Сычев говорил о царящем до сих пор в литературе «однобоком» изображении громадного пласта истории нашего края, связанного с периодом репрессий, и о попытке изменить этот взгляд, предпринятой в новом альманахе. Высказанные мнения поддержал присутствовавший на презентации писатель из Азербайджана Биннат Аскеров, который в магаданских архивах собирает материалы о своих репрессированных земляках.
    Гости презентации высказали много предложений и пожеланий создателям альманаха. Не обошлось и без критических замечаний о произведениях сборника, о его структуре. Презентация превратилась в обмен мнениями и от этого стала еще интереснее.
    Историко-литературный альманах «Место действия – Колыма» стал первой попыткой подобного документально-художественного представления деятельности органов безопасности на Северо-Востоке России. Книга вызвала не только одобрение, но и критические отзывы. Именно этого и добивались инициаторы и составитель издания. Ведь критика означает, что читатель не остался равнодушным, что тема альманаха – живая и требует дальнейшего изучения, ждет новых авторов и исследователей. Возможно, книга станет своеобразным приглашением к дискуссии, к дальнейшему обсуждению темы обеспечения безопасности нашего государства на его северо-восточной окраине.
    Марина ТЕРЕНТЬЕВА,
    сотрудник пресс-группы УФСБ России по Маг. обл.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4112 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru