Главная > Культура. Искусство > НАМ ЕСТЬ ЧТО ЗАЩИЩАТЬ

НАМ ЕСТЬ ЧТО ЗАЩИЩАТЬ


28-05-2009, 09:31. Разместил: redaktor
21 мая 2009 г. в Областной библиотеке им. А.С.Пушкина Управление ФСБ России по Магаданской области представило историко-литературный альманах о деятельности органов безопасности на Северо-Востоке России «Место действия – Колыма».
Книга издана по инициативе Управления на средства Офицерского собрания и представляет собой сборник литературных произведений и публицистики, в той или иной степени относящихся к деятельности органов безопасности.
Идея создания альманаха принадлежит генерал-майору Ю.А.Страшникову, руководившему Управлением в 2003-2006 гг., и активно поддержана нынешним начальником Управления генерал-майором А.В.Заярным. Большую поддержку изданию оказал ветеран Управления, полковник запаса Таймураз Рамазанович Увижев, представитель династии сотрудников госбезопасности, почетный гражданин города Магадана. Составитель сборника – сотрудник Управления, известный в магаданской творческой среде – писатель Петр Иванович Цыбулькин.
Изданный альманах – это не традиционный буклет «по поводу», с фотографиями сотрудников и перечислением достижений. В книге предпринята попытка творчески показать многообразие и важность задач, стоящих перед органами безопасности во все времена.
«Мы преследуем цель не только дать понятие о том, что России есть что защищать на северо-восточных рубежах, но и какой ценой это завоевывалось» – пишет составитель альманаха П.И.Цыбулькин в предисловии. Это стремление осмыслить историю органов безопасности неотрывно от истории государства и региона, показать роль сотрудников госбезопасности в освоении края, создании его истории и культуры.
Книга призывает читателя думать, отказавшись от однозначной оценки органов безопасности как карательно-репрессивных, предлагает взгляд на проблему обеспечения безопасности государства с двух сторон – как с точки зрения тех, для кого это служебная обязанность, так и тех, кто является гражданином своей страны и беспокоится о её судьбе. Поэтому наряду с очерками и рассказами таких известных магаданских писателей и историков, как В.И.Данилушкин, Д.С.Райзман, И.Д.Бацаев, А.Н.Окунев, С.И.Сущанский, В.М.Фатеев в альманахе опубликованы произведения ветеранов и сотрудников Управления.
Альманах состоит из четырех разделов. В первом – «На берегу Отечества» – собраны очерки и рассказы из истории Колымы и органов безопасности: об освоении северо-восточных земель русскими экспедициями, о контрразведывательной деятельности органов УНКВД, о судьбах сотрудников государственной безопасности, пострадавших в годы репрессий, о лагере заключенных «Бутугычаг».
«Великой Победе» – так называется вторая часть альманаха, собравшая воспоминания ветеранов государственной безопасности, участников Великой Отечественной войны. Читателю будут интересны и рассказы очевидцев военного времени, и интереснейшие подробности послевоенной магаданской жизни.
В разделе «Место действия – Колыма» очерки и рассказы о конкретных результатах службы чередуются с произведениями, в которых авторы размышляют об истоках национализма и терроризма и их проявлениях в повседневной жизни территории. Незначительные и порой малозаметные, они способны вырасти в масштабные проблемы безопасности государства.
«Место службы – Колыма», завершающий раздел альманаха, представляет литературное творчество сотрудников органов безопасности, в том числе и юмористическое.
На презентации книги звучали выступления историков и писателей, сотрудников Управления – авторов альманаха. Все отмечали важность поднятой темы, необходимость всестороннего и правдивого изображения деятельности органов безопасности.
Журналист М.И.Горбунов отметил насыщенность сборника и то, с какой особенной точностью передается в нем атмосфера Колымы. Писатель Е.В.Сычев говорил о царящем до сих пор в литературе «однобоком» изображении громадного пласта истории нашего края, связанного с периодом репрессий, и о попытке изменить этот взгляд, предпринятой в новом альманахе. Высказанные мнения поддержал присутствовавший на презентации писатель из Азербайджана Биннат Аскеров, который в магаданских архивах собирает материалы о своих репрессированных земляках.
Гости презентации высказали много предложений и пожеланий создателям альманаха. Не обошлось и без критических замечаний о произведениях сборника, о его структуре. Презентация превратилась в обмен мнениями и от этого стала еще интереснее.
Историко-литературный альманах «Место действия – Колыма» стал первой попыткой подобного документально-художественного представления деятельности органов безопасности на Северо-Востоке России. Книга вызвала не только одобрение, но и критические отзывы. Именно этого и добивались инициаторы и составитель издания. Ведь критика означает, что читатель не остался равнодушным, что тема альманаха – живая и требует дальнейшего изучения, ждет новых авторов и исследователей. Возможно, книга станет своеобразным приглашением к дискуссии, к дальнейшему обсуждению темы обеспечения безопасности нашего государства на его северо-восточной окраине.
Марина ТЕРЕНТЬЕВА,
сотрудник пресс-группы УФСБ России по Маг. обл.

Вернуться назад