Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » От угроз до убийства - один шаг
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Лица города

 

От угроз до убийства - один шаг

 
 
Дата публикации: 19-04-2007, 08:04

Материалы по теме

  • СЕМЕЙНЫХ ДЕБОШИРОВ СТАЛО МЕНЬШЕ
  • ОТ УГРОЗЫ ДО УБИЙСТВА…
  • ЧТОБЫ БЫТ НЕ ПРЕВРАТИЛСЯ В КОШМАР
  • «НОЧЬ» – «ФИЛЬТР» – «РЕЦИДИВ»...
  • ОТ УГРОЗЫ ДО УБИЙСТВА ОДИН ШАГ
  •    

    По милицейской статистике причина большинства бытовых правонарушений и преступлений социально-бытовая. Неустроенность в жизни, злоупотребление спиртными напитками, длительные неприязненные отношения, переходящие в ссоры и конфликты между родственниками, соседями, знакомыми людьми. Чем опасны бытовые преступления и правонарушения, если они остаются безнаказанными или вне поля зрения сотрудников милиции? Тем, что они нередко влекут за собой более тяжкие преступления. На бытовой почве совершаются убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, причинения средней тяжести, побои, истязания, угрозы убийством, оскорбления, жестокое обращение с детьми.

    О проблемах профилактики бытовой преступности в областном центре, рассказал журналистам заместитель начальника отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г. Магадану Сергей Иванович КОВАЛЕНКО (на снимке).

    - За три месяца текущего года на территории нашего города зарегистрировано 21 преступление, совершенное на бытовой почве, из них тяжких и особо тяжких 9. Эти цифры несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Профилактика бытовой преступности заключается, прежде всего, в систематической встрече с гражданами, как во время по-квартирного обхода, проведения оперативно-профилактических мероприятий, так и в ходе работы передвижного пункта милиции.

    На профилактическом учете в нашем отделе состоят 453 бытовых правонарушителя. На заметку участкового берутся люди, которые в течение года один и более раз совершали административные правонарушения или преступления легкой тяжести. К примеру, обратилась в милицию женщина с тем, что муж причинил телесные повреждения - участковый ставит дебошира на учет. С такими кухонными бойцами проводится регулярная работа, посещения на дому, профилактические беседы с применением норм административного законодательства.

    В тех случаях, когда у пострадавших имеются телесные повреждения, материалы направляются в мировой суд для принятия решения. В текущем году к нам поступило 253 заявления граждан по факту причинения телесных повреждений в быту, это, как правило, статьи 115 (легкий вред здоровью), 116 (побои) Уголовного кодекса РФ. К сожалению, из 253 направленных материалов на сегодняшний день всего в нескольких случаях вынесены обвинительные приговоры, лишь единицы реально привлечены к ответственности. Почему это получается? Когда пострадавший обращается к участковому сразу после происшедшего конфликта, то намерения у него одни – привлечь к ответственности, спустя время, в ходе разбирательства в мировом суде потерпевшая сторона, как правило, соглашается на примирение. В результате, дебошир чувствует свою полную безнаказанность и в дальнейшем ему ничего не стоит совершить более тяжкое преступление. Для нас это большая проблема. Ведь участковыми прилагаются немалые усилия, чтобы привлечь нарушителя к уголовной ответственности, пусть небольшой тяжести, пусть ему не дадут реальную меру пресечения, но, по крайней мере, у него что-то останется в памяти, и в большинстве случаев повторности уже не будет. Мы с коллегами изучали опыт других регионов, можно сказать о том, что там мировые судьи более жестко подходят к этим вопросам, обвинительных приговоров гораздо больше. В настоящее время рассматривается вопрос об изменении ответственности за побои и причинение легкого вреда здоровью с уголовной на административную, т.е. юридически эти преступления будут декриминализированы, а по сути, мы сможем сами реально применять к правонарушителям такие меры наказания, как административный арест и штраф.
    Продолжая разговор о долгожданных изменениях, С. И. Коваленко затронул следующую проблему.

    - На учете в отделе участковых уполномоченных милиции состоят 1222 человека, это наркоманы, люди с психическими расстройствами, ранее судимые, условно осужденные и другие категории граждан, с которыми приходится работать. В этой связи хотелось бы сказать о том, что, возможно, уже в этом году участковых ждет нововведение в законодательстве, а именно административного надзора. Для нашего города это, безусловно, очень важно. Как известно в г. Магадан переведена Тальская колония. Если раньше 50% отбывших срок, уезжали на трассу, то в скором времени мы столкнемся с тем, что при освобождении, практически все будут оставаться здесь. Административный надзор – это реальный рычаг реагирования со стороны участкового в отношении условно досрочно освободившихся граждан, которые продолжают нарушать закон. Если в течение года человек совершит несколько административных проступков, то мы будем иметь возможность по решению суда возвращать его в места не столь отдаленные. Кстати, административный надзор существовал ранее.

    И последнее, на чем хотелось бы остановиться. Чтобы работа участкового была эффективнее, городу необходим реабилитационный центр для лиц без определенного места жительства и работы. Многих проблем нам удалось бы избежать. Людям негде жить, нечем заниматься, вернуться к нормальной жизни очень сложно, поэтому ими совершаются правонарушения, а нередко такие граждане сами становятся объектами преступного посягательства. Поэтому «хорошо забытое старое» пойдет на пользу не только участковым, но и городу.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4126 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru