Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ВОСПИТАНИЕ – «ДЕЛО СВЯТОЕ»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

ВОСПИТАНИЕ – «ДЕЛО СВЯТОЕ»

 
 
Дата публикации: 12-03-2009, 08:50

Материалы по теме

  • РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2012
  • Х РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ IX ОБЛАСТНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» К ЖИТЕЛЯМ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  • НЕДОСТАТКАМИ ЗАПАДА МЫ ВЫТЕСНЯЕМ СОБСТВЕННЫЕ ДОСТОИНСТВА И ДЕЛАЕМ ДЕТЕЙ «ПАТРИОТАМИ ДРУГИХ СТРАН»
  • IX ОБЛАСТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
  •    

    А у нас вместо «Радио-няни» – «Comedy club» и «Дом-2»
    27-28 февраля в Магадане прошли IX областные Рождественские образовательные чтения «Духовно-нравственное воспитание в региональном культурно-образовательном пространстве». «ВМ» публикует (в сокращении) выступление руководителя департамента культуры и социального развития мэрии города Магадана Ю. М. КАЗЕТОВА.
    За прошедшие годы мы с вами накопили богатый опыт конструктивного общения по самым важным проблемам бытия. И собрались вместе, чтобы обсудить самые главные вопросы нашей жизни: что есть духовность и нравственность, поговорить о ценностях истинных и мнимых, сообща найти пути и способы вернуть Истину в окружающий нас мир. Сейчас, когда все мы оказались в сложной ситуации, столкнулись со множеством вызовов: международный терроризм, экономический и экологический кризисы, нравственная деградация миллионов людей, оскудение общества, – важно четко знать, что такое Истина бытия. В чем заключается духовно-нравственное воспитание в культурно-образовательном пространстве?
    Еще вчера источником знаний, воспитания чувств была книга. Нынче полки библиотек, книжных магазинов заполонила так называемая массовая литература, ничего общего не имеющая ни с просвещением, ни с культурой. Мое поколение и люди постарше еще помнят добрые и светлые программы для детей, юношества и молодежи на 1 и 2-м каналах, областном телевидении. Лишь в воспоминаниях остались прекрасные радиопередачи «Театр у микрофона», «Концерты классической музыки в прямом эфире». Благодаря им многие магаданцы знали оперу не хуже, чем поклонники Большого, Мариинки, Ла Скала или Гранд Опера… А молодежь Магадана с нетерпением ждала всегда непосредственные, познавательные передачи «Камбуз» и «Форточка». Уделялось место в эфире и школьникам, малышам детского сада. Сейчас, когда у меня у самого растет сын, страшно порою включать телевизор и не хочется, чтобы ребенок повторял глупость и многочисленные ошибки радио-диджеев. Душа противится тому, что из нравственной категории искусство превращается в коммерцию, становится индустрией развлечений.
    Больно наблюдать и за реформами современной школы. Страшно от нескончаемых экспериментов в образовании. Как можно говорить о воспитании национального самосознания, патриотизма у наших детей, если в учебных программах на изучение иностранных языков отводится в 2,5 раза больше часов, чем на уроки всемирной истории, и в 4-5 раз больше, чем на историю России и русский язык? Ученые Российской академии наук бьют тревогу: образованность наших школьников скатилась до уровня 1928 года. «Впору говорить не о развитии науки, а о развитии безграмотности», – заметил на недавней пресс-конференции писатель Владимир Губарев. Конечно, мириться с такой ситуацией невозможно...
    «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей Родины», – говорил основоположник российской педагогической науки Константин Ушинский. …Многострадальная Россия. Отчего этот ярлык прикрепили мы к своей стране? Разве она, все мы достойны только такой участи?
    Давайте обратимся к отечественной истории. В XI веке мы еще учились у греков приемам каменного зодчества, а в XII уже засияла радуга изу¬мительных местных школ: смоленской, новгородской, суздальской, галицкой. В блестящую эпоху модерна искусство, литература, философия, многие научные школы – впервые с XIII века – куда значительнее у нас, чем у западных соседей. Хозяйственный подъем конца XIX столетия сменяется не имеющим себе равных экономическим бумом в начале XX. В 1913 году жизненный уровень россиян был выше, чем в высокоразвитой Англии. Но семь десятилетий советской власти мы учились видеть только свои дореволюционные недостатки и не замечали, что Россия тогда производила практически все виды продукции, её автомобильная промышленность была на уровне немецкой, а авиационная – на уровне американской. Русское хозяйство сохраняло национальную специфику. Значительный удельный вес в экономике составляли процветающие мелкие, и даже семейные предприятия, высококвалифицированные кустари, которые имели экспорт в страны Европы. Вспомните лесковского Левшу!
    Однако мы до сих пор продолжаем считать, да еще и детей учим, что это признак отсталости реакционной царской России. Вопреки реалиям ХХI века, который каждый день убеждает: динамично развиваются в Европе и Америке средние и мелкие (в т. ч. семейные) предприятия. Они более гибки, мобильны, легко приспосабливаются к требованиям рынка.
    По-прежнему в учебнике по истории России нет информации о том, что русские рабочие в 1910-е годы имели самую совершенную систему страхования труда и гарантии для наемных рабочих. Президент США Уильям Тафт признал данный факт, мы же упорствуем: несчастному угнетенному русскому рабочему было необходимо совершить социальную революцию. Почему мы не замечаем собственных преимуществ и продолжаем подчеркивать собственные недостатки, да еще и с лихвой заимствуем их у Запада. Это не я, мыслитель прошлого века Алексей Хомяков отметил: недостатками Запада мы вытесняем собственные достоинства. Разве нынче это не актуально: вместо «Радио-няни» – «Come¬dy club», взамен дискуссионной молодежной программы «12 этаж» – пресловутое реалити-шоу «Дом-2».
    Закрываем глаза на то, что XVI век в России наряду с опричниной характеризуют реформы Избранной рады. В XVII восстания под предводительством Стеньки Разина не более значимы для страны, чем Земские соборы. XIX век неизменно отождествляем с антинациональной политикой Александра I, забывая про пушкинский "золотой век", реформы Александра II, рождение русской философской школы.
    Русские историки, философы Лев Гумилёв, Владимир Махнач уверены: во многом лицо нашей эпохи определяет то, что мы выбираем в качестве "типично русского". Так вот, разинщине составители школьных учебников отводят целую главу. Подскажите, есть что-нибудь равновеликое в школьных пособиях о русской парламентской и муниципальной традициях, о соборах и земстве?
    Прошу школьников назвать выдающихся русских царей – Иван Грозный, Петр I. Спрашиваю: кто был истинным основателем державы? Ни слова об Иване III. Никто не сказал, что Борис Федорович – первый Годунов – строитель и просветитель. Михаил Федорович – первый Романов – государь, преодолевший последствия опричнины и Смуты. Алексей Михайлович – знаток богослужения и основатель театра, покровитель продуктивного животноводства и приверженец парламентаризма, а Павел Петрович – гений внешней политики. Несправедливо мало наши дети знают об ученых, писателях, полководцах, дипломатах, предпринимателях. А русские Святые? Не с них ли делать жизнь поколению next?
    Почему понятие патриотизма у нас соотносится только с ратным подвигом и никогда с молитвенным? Мы не говорим о Служении Отечеству, о вере в Россию-матушку и любви к Отчизне Сергия Радонежского, Серафима Саровского. Ни на уроках истории или литературы, математики, физики, биологии, химии не произносится даже имени Павла Флоренского. Но разве жизнь и судьба русского Леонардо не послужат примером и юноше, обдумывающему житье, и взрослому, находящемуся в смятении в эпоху разлада, экономического да и нравственного кризиса?..
    На XVII Международных Рождественских образовательных чтениях епископ Бронницкий Феофилакт очень точно подметил: «В период дестабилизации мировой экономики общество нуждается в уверенности. А эта уверенность может основываться только на духовных началах». И потому на первый план выходит сегодня духовное просвещение россиян, демонстрация нравственных устоев, любви и сострадания к ближнему, воспитание на наших, святоотеческих идеалах.
    Наша с вами задача – городских и региональных властей, священнослужителей, педагогов, деятелей культуры и искусства, всех людей, кто отдает себя без остатка служению детям, а значит, завтрашнему дню России, – организовать культурно-образовательное пространство, в котором проявится Истина Школы.
    Достойное распространение в нем найдет опыт православного воспитания, накопленный гимназией №24, а также клуба исторического конструирования «Братина», художественного образования в лучших российских и православных традициях, которым занимаются сегодня Магаданские художественная и хоровая школы.
    Продолжится тесное сотрудничество муниципалитета с Магаданской епархией по организации православного детского лагеря, рождественских и пасхальных концертов, крестных ходов магаданцев на Пасху, в Крещение. Думаю, мы поддержим замечательное начинание и в столице Колымы наряду с «Педагогом года» и «Самым классным классным» будем проводить городской конкурс на соискание национальной премии «За нравственный подвиг учителя».
    Давайте обсудим варианты молодежной православной интернет-странички на городском портале. Мы уже поддержали своим грантом детскую фотостудию, созданную общественной организацией «Отчий дом». Готовы принять участие в реализации любого проекта, толковой идеи, которые помогут всем магаданцам стать сильнее духом и чище сердцем, осознать, что православная и нравственная мотивации в образовании и культуре России взаимосвязаны. Да, у нас светское государство, но Церковь и педагогика – партнеры в главном деле – воспитании знающего и работоспособного человека, умеющего брать на себя ответственность, лидировать, активно изменять мир, делая его красивее и добрее.
    Желаю всем нам успешной работы. Чтобы в согласии совести и воли, движимые любовью к ближним обрели мы основы истинно христианского образа жизни, чтобы всегда пребывали с нами вера, надежда и любовь, как сказал апостол Павел.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2958 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru