Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ДВЕ КВИТАНЦИИ ЗА КВАРТПЛАТУ: КАК ПЛАТИТЬ?
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
snipstroyizhevsk.ru отзывы
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ДВЕ КВИТАНЦИИ ЗА КВАРТПЛАТУ: КАК ПЛАТИТЬ?

 
 
Дата публикации: 5-03-2009, 08:53

Материалы по теме

  • ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИЛА...
  • ПОД КОНТРОЛЬ ЖИЛЬЦОВ
  • О РАЗМЕРЕ ПЛАТЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ «ГОРОД МАГАДАН» НА 2009 ГОД
  • В горпрокуратуре. На повестке – капремонт
  • Капремонт – не сказка
  •    

    В январе и феврале этого года многие магаданцы стали получать по две квитанции на оплату коммунальных услуг. Одна остается прежней, в другой же прописана оплата за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Многие горожане вносить эти платежи отказываются, считая их неправомерными. Объяснить ситуацию мы попросили руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания объектов социальной сферы мэрии города Магадана Василия КРАВЦИВА:
    - 19 января текущего года мэр города Магадана подписал постановление «О порядке накопления, учета и использования денежных средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, доля собственности муниципального образования «Город Магадан» в которых составляет более 50 процентов, и многоквартирных домах, собственники помещений в которых не выбрали способ управления домом, а также в многоквартирных домах, собственники в которых выбрали способ управления, но на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за услуги по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома».
    В соответствии с этим постановлением приходит еще одна квитанция, в которой указана сумма за капитальный ремонт дома.
    - На какие цели будут направлены эти деньги?
    - В соответствии с постановлением с января 2009 года введена оплата за капремонт многоквартирных домов – 3 рубля 63 копейки с одного квадратного метра жилой площади. Поэтому эта сумма в квитанциях указывается отдельно. Денежные средства, которые собираются на капитальный ремонт, направляются на счета управленческой организации, которая для этих целей открывает отдельный банковский счет, чтобы деньги не потерялись в общей массе.
    Ни на какие другие цели деньги не пойдут. Подчеркну, что управляющая компания не вправе тратить эти деньги ни на текущий ремонт, ни на какие другие расходы.
    Важное условие – в рамках расчетного счета управляющая компания должна вести отдельный лицевой счет на каждый дом. Со своей стороны мы также будем предусматривать полный контроль над управляющей компанией. Но для полного контроля за целевым использованием средств и расходованием денег необходимо участие самих граждан, то есть им надо самостоятельно требовать отчета – лично или через представителя общественности (Общество по защите прав потребления, ТСЖ,). То есть те органы, которые позволят людям не самолично, а через общественную организацию потребовать отчета. Если совместно этот контроль будет осуществлен, значит, мы будем спокойны за эти деньги.
    - Может ли человек отказаться платить, если дом совсем недавно сдали и до капремонта еще далеко?
    - В тех домах, где капремонт не требуется, граждане могут принять свое решение на общем собрании – установить плату за содержание, текущий ремонт, свой тариф и заключить соответствующий договор с управляющей компанией. Все тарифы, предусмотренные мэрией и прописанные в постановлении – это рекомендованные тарифы, которые не являются догмой. Если население считает, что этот тариф необоснованный, то есть занижен или завышен, то на общем собрании с жильцами при нормальной калькуляции затрат предполагаемых расходов необходимо выявить тот объем работы, который управляющая компания собирается сделать в данном доме. Затем этот объем надо согласовать с жителями и установить тариф, который будет подтвержден четкими нормативными экономическими расчетами со сроками, графиками и видами проведения работ и т. д.
    - Когда можно жителям старых домов ожидать начала капремонта?
    - Это зависит от степени изношенности дома. На каждый дом заводится отдельный лицевой счет, и оплата эта совсем не завышена. Оплата за среднюю стандартную квартиру площадью 40-50 кв. метров обойдется в 170-180 рублей в месяц. Понятно, что при таких суммах сложно накопить большую сумму даже за год. То есть здесь надо подходить к каждому дому индивидуально и смотреть: что требуется отремонтировать в том или ином доме в первую очередь. Деньги могут быть потрачены на выполнение пяти основных видов работ: фасадных, кровельных, ремонта подвалов, внутренних инженерных сетей и лифтового оборудования.
    - Кто будет решать, какой ремонт делать и когда его начинать?
    - Это предмет совместного ведения жильцов и управляющей компании. Надо обязательно согласовать с жильцами, что необходимо сделать в первую очередь: крышу или водопровод, например. На совместной работе построено все действующее жилищное законодательство, и рассчитывать на то, что за людей, за собственников, будет принято какое-тот решение, нельзя. Данное решение прописано в жилищном кодексе.
    - Почему в некоторые дома квитанции за капремонт приходят, а в некоторые – нет?
    - Действительно, по нашим наблюдениям, есть управляющие компании, которые пока не выставляют такие квитанции. Возможно, пока их устраивает и состояние дома, и оплата жильцов. Но с каждой управляющей компанией мы будем отдельно разбираться по организации сбора этих денег.
    И сегодня наша главная обязанность – сформировать систему таким образом, чтобы обеспечить прозрачность этих денег, их целевое расходование именно на капремонт, а людям предоставить возможность эти деньги контролировать. А для этого любой магаданец может обратиться в управляющую компанию за предоставлением отчета – какая сумма накоплена на каждый дом.
    - Спасибо.
    Дарья БУЛГАКОВА.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4082 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru