Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД

 
 
Дата публикации: 5-02-2009, 15:34

Материалы по теме

  • МАГАДАНСКАЯ ПАМЯТЬ БЛОКАДЫ
  • МАГАДАНСКАЯ ПАМЯТЬ БЛОКАДЫ
  • ПАМЯТЬ О БЛОКАДЕ
  • ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
  • УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА! УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ!
  •    

    Слава и тебе, великий город,
    Сливший воедино фронт и тыл.
    В небывалых трудностях, который
    Выстоял. Сражался. Победил.
    Вера ИНБЕР.
    В большом зале библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся вечер, посвященный 65-летию со Дня снятия блокады города Ленинграда.
    Здесь собрались участники Великой Отечественной войны, защитники Ленинграда, те, кто в детстве оказался в блокадном кольце. На вечер пришли школьники города.
    С теплыми словами к приглашенным обратился губернатор Магаданской области Николай Дудов:
    – Добрый день, дорогие ветераны, уважаемые друзья. Мы собрались, чтобы вместе отметить памятную дату истории нашей Российской Федерации – 65-летие со дня освобождения Ленинграда от блокады. Это были страшные дни. О них мы вспоминаем из истории, по книгам, по фильмам, из рассказов очевидцев. Немецко-фашистские войска считали Ленинград обреченным. Одна только цифра – 800 тысяч погибших… Они просчитались – город выстоял. Сегодня мы знаем, как выглядит Санкт-Петербург. Присутствующие в зале – очевидцы тех событий – знают больше чем мы. Им тяжело. Много трагических станиц хранит их память.
    Мы благодарны вам за то, что вы сделали в те годы, что сохранили город, показали пример мужества, любви, самопожертвования, чтоб независимость России была сохранена.
    Наш Президент, Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая, сказал, что одной из главных задач государства является забота о ветеранах. Сказал, что эта политика проводится и будет проводиться последовательно и целенаправленно. За этим следуют и будут следовать дела, включая нашу Магаданскую область.
    Здесь, в зале, очень много молодежи. Надо всем вместе позаботиться о том, чтобы наша история сохранилась на долгие годы, передавалась из поколения в поколение через молодежь, которая, имея возможность общаться с очевидцами тех событий, передавала и хранила в памяти эти героические страницы истории нашей страны. Поздравляю вас с этим памятным событием. Желаю вам здоровья, долгих лет жизни. Спасибо вам за все!
    Губернатор вручил защитникам Ленинграда, и тем, кто пережил Блокаду фотоальбомы, рассказывающие о жизни Магаданской области.
    От мэрии города Магадана к участникам встречи обратился руководитель департамента социального развития и культуры муниципалитета Юрий Казетов. В частности, он сказал:
    – Москва считается сердцем России, Ленинград – душа России. Принято считать, что душа как бы не материальна. Но между тем, мы знаем, что она есть. Мы знаем, что Ленинград был душой нашего государства. Немцы придавали очень большое значение тому, чтобы захватить город, но были сломлены, армии их разбиты.
    Ю. Казетов также обратил внимание на важность того, чтобы молодое поколение сохранило в памяти подвиг Ленинграда, передало страницы героической борьбы ленинградцев своим детям, внукам. И не дай Бог, чтобы в истории любого государства повторилось такое, когда детям приходилось хоронить своих близких, а потом самим умирать.
    Ю. Казетов пожелал участникам блокадного Ленинграда, участникам Великой Отечественной войны здоровья, долголетия, и чтобы с ними всегда были их близкие.
    Ленинградцев, отстоявших свой город, переживших блокаду, поздравили майор областного военного комиссариата Сергей Сунцов, председатель областного Совета ветеранов Владимир Ефремов.
    За заботу, проявляемую о ветеранах, предпринимателю Марине Черниковой В. Ефремов вручил грамоту международного благотворительного национального фонда «Меценаты столетия».
    Учащихся школы № 18, английской гимназии, гимназии № 30 интересовало, как боролись и жили ленинградцы во время блокады, как защищали Город - Герой.
    «…ОКОПЫ, ТРАНШЕИ, РАБОТАЛА НА ТОРФОРАЗРАБОТКАХ…»
    Лидия Владимировна Устюменко с первого до последнего дня находилась в блокадном Ленинграде. О том, что началась война, узнала днем, находясь на Невском проспекте. В то время она уже закончила учебу в школе, поступала в медицинский институт и успела сдать экзамен по биологии. Как только объявили о войне – все продукты сразу в магазине убрали.
    Лидия Владимировна рыла окопы, траншеи, работала на торфоразработках и в воинских частях, к которым была прикомандирована.
    А по окончании войны, закончив медицинский институт в 1949 году, приехала в Магадан. Здесь трудилась в областной флюорографической станции, побывала во всех районах области.
    Лидия Владимировна является участником обороны Ленинграда. Это ее родной город. Вместе с ним, его жителями перенесла все тяготы блокады и радость победы.
    ***
    Организационную работу провели областной Совет ветеранов участников ВОВ, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил (председатель В.Г. Ефремов), областная библиотека им. А.С. Пушкина (директор В.Б. Ампилогова), департамент социального развития и культуры мэрии г. Магадана (Ю. М. Казетов), управление образования мэрии г. Магадана, руководитель С. Л. Колмогорова.
    На вечере выступали участники творческих коллективов города. Звучали стихи, песни.
    О. МИХАЙЛОВ. Фото автора.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3517 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru