Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ЧУДЕСА НА «ПРАЗДНИКЕ ЛИМОНАДА»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

ЧУДЕСА НА «ПРАЗДНИКЕ ЛИМОНАДА»

 
 
Дата публикации: 4-12-2008, 08:57

Материалы по теме

  • РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП
  • ПОД ПОКРОВОМ «ОТЧЕГО ДОМА»
  • ЦЕЛЬ – ПОМОЧЬ СТРАЖДУЩИМ
  • ВОЛШЕБСТВО НОВОГОДНЕЙ СКАЗКИ
  • НА ВСТРЕЧУ С МАГАДАНОМ, С КОЛЫМОЙ – СПЕШИТ 2008-Й!
  •    

    ЛИМОНАДНЫЙ ВОЛК И ЗАЙЦЫ С ФЕЕЙ
    В далекие от нынешнего дня годы, будучи огольцами, рвались мы ватагами на чехословацкую пародию на американские ковбойские фильмы «Лимонадный Джо»…
    Время выветрило фабулу того гротеска не только у автора этих строк, но и создателей программы для детей «День чудес»… И, наверное, не случайно. Та картина не стала событием в нашей жизни подобно старой киноленте «Чапаев», незабвенным приключениям неуловимых мстителей, ибо детская память, к счастью, отметая ненужное, охотно и навсегда фиксирует знаменательные события и обязательно праздники…
    На такое событие – «Праздник лимонада», и попал я по заданию редакции, преодолев ноябрьскую пургу по пути в Магаданский государственный Театр кукол, расположенный в городском парке.
    Но прежде – слово организаторам.
    Алексей Евгеньевич Печалкин – председатель Фонда «Отчий дом» Магаданского городского благотворительного православного общественного фонда (МГБПОФ):
    – «Отчий дом» – это общественная организация, призванная объединить вокруг себя ту часть общественности, что активно пытается противостоять наступлению пьянства и наркомании на наше общество и, в первую очередь, на наших детей. Формы работы могут быть самыми разными, главное, они должны иметь одну конечную цель – трезвость.
    Исходя из опыта четырехлетней работы «Отчего Дома», в основу его деятельности заложены два профилирующих направления. Это помощь людям, пострадавшим от тяжелых форм алкоголизма и профилактика детского пьянства. Сегодня вы стали свидетелем нашей профилактической программы с детьми, которую наряду с «Веселыми стартами» и рождественскими мероприятиями мы проводим четвертый год подряд. Эта программа – творческое действие по сценарию и с участием студентов Магаданского училища искусств имеет название «Праздник лимонада».
    – Я познакомился со сценарием игровой программы для детей. Она озаглавлена как «День чудес», и те чудеса вместе с феей, эльфом, зайчатами, совой и лягушкой-квакушкой творили сами дети. Лимонад и другие напитки – это, как я понимаю, стали заключительным и поощрительным действием сценария. Может, все-таки это «День чудес»?
    – А разве это не чудеса, когда нынешние наши дети вместо пива предпочитают пить лимонад? Нет уж!.. «День чудес» – это сценарное изобретение наших уважаемых студентов и училища искусств, за что им огромное спасибо. Чудеса-чудесами, а мы с нашими общественницами, например, Галиной Анатольевной Степаненко и Валентиной Ивановной Черненко хотим приблизить маленьких магаданцев, что называется, к земле и к нашим православным обычаям. Например, реконструкцией русского Рождества. Ибо кого из детей ни спроси о том, кто родился в день Рождества Христова, последует в ответ, неизменное – Санта-Клаус!
    – С вами трудно не согласиться. Тем более, что не так давно в Харькове во время проведения «Родительского дня» на одном из кладбищ я услышал, как на «Христосе воскресе», ответили: «И вам, царствие небесное!..» – Пожалуйста, о ваших ближайших планах.
    – Первоочередная задача – проведение Рождественской елки. Оно связано с приобретением подарков для детей. Если на сегодняшнее мероприятие ушло 8,5 тыс. рублей, то Рождество потребует более серьезных затрат. А мы, как я уже говорил, общественная организация. Впереди проведение «Дня мороженого». В наши планы входит и организация детского фотоклуба. Для этого нам нужен профессиональный фотограф. Все упирается в финансирование наших идей. Их много, они бесспорно актуальны. А тут грянул финансовый кризис, последствия которого испытывают многие магаданские предприятия – наши потенциальные меценаты… Однако оставим наши проблемы. У детей праздник, побеседуйте лучше с ними.
    ВОЛК ВМЕСТО ЗУБОВ СТУЧАЛ ЛОЖКАМИ
    Я пытаюсь взять интервью у Славы Родионова. Он очень стеснительный мальчик семи лет. Представитель малочисленных народностей Севера.
    – Слава, тебе понравился праздник?
    – Очень понравился!
    – Чем именно понравился?
    – Мы все дружно играли в чудеса и играли на дудочках. Весело всё и хорошо было.
    – А из героев кто тебе запомнился больше всех?
    – Лесная фея и волк, которого мы все вместе искали.
    – Ты будешь ждать следующий праздник?
    – Очень!
    Наташеньке Криворотовой больше всех понравились зайчата и лягушка-квакушка.
    – Наташенька, а чем они тебе понравились? Их ведь звали Бука и Бяка…
    – А тем, что когда мы искали волка, который утащил в лес чудеса в сундучке, зайчики были впереди всех. Они шли по его следам и нас за собой вели. И еще они очень весело играли с нами в игры.
    – А лягушка?
    – У меня дома много игрушек, а такой, как она, нет. И еще она нас в игре через болото провела.
    Никита Черненко представитель, как он сказал, садика цветов. (Его бабушка Валентина Ивановна Черненко пояснила, что его детсад именуется как «Цветик-самоцветик»). Никите 5 лет.
    – Никита, кто из зверей тебе больше всех понравился?
    – Волк.
    – Да ведь он чудеса у детей украл и в темный лес утащил.
    – Все равно понравился. Потому что ему дружить не с кем было, и он захотел подружиться с нами. И еще он добрый. Когда мы пели, он вместо зубов стучал деревянными ложками.
    ТЕМ БАЛОМ ПРАВИЛИ…
    В Магаданском государственном училище искусств его директор Айдиньян Арам Хукасович, узнав о цели моего визита, любезно познакомил меня со своим заместителем (она правила тем балом) по учебной работе и преподавателем режиссуры Любовью Ивановной Пичуговой.
    – Любовь Ивановна, хочу видеть волка-героя «Праздника Лимонада» и победителя экспресс-опроса участвовавших в том празднике детей.
    – Невозможно. Наш волк сегодня веселит детвору Ольского реабилитационного центра для несовершеннолетних. А вообще, вам не кажется странным то обстоятельство, что детям нравятся негативные герои? (Л.И. смеется).
    – Да какой же он негатив, если детвора его воровство приняла за беду его жизни без друзей?
    Любовь Ивановна, посерьезнев, ответила:
    – Вы правы. Наши дети, а это в основном, так называемый социально-незащищенный контингент, например, из «Тихой обители», они очень нуждаются в добре и как никто другой то добро чувствуют. И спасибо «Отчему дому» за то, что они то добро дарят этим по жизни раненым душам, то есть творят Божье дело.
    Наше училище, а конкретно его студенты, например, наш Волк – это студент второго курса Виктор
    Вахмянин, кстати, звукосопровождение – также плоды его труда, вот уже 4-й год сотрудничает с МГБПОФ. А это новые программы и новые сюжеты, т.е. творческая работа наших воспитанников – будущих не только, возможно, артистов, но и преподавателей. Ведь за незамысловатой канвой сценария стоит главная цель – вовлечение присутствующих детей в сюжет происходящих событий. А когда то событие превращается в праздник, то это уже чудесно. Как чудесно и то, что вместо городского праздника пива наши повзрослевшие герои будут ходить в будущем на «Праздники лимонада» и посещать Божьи храмы. Так что праздник, и вы тому свидетель, состоялся.
    СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО
    Днями назад я вернулся в Магадан из Украины. Там, проехав несколько областей кряду от Харькова до Крыма и Черкасс, обратил внимание на то, что вдоль автобанов рядом с агитационными лозунгами всевозможных политических партий и течений высятся чуть ли не стелы с единым для всех конкурирующих между собой коалиций призывом – «Спешите делать добро!». Исходя из увиденного и прочувствованного мною в Украине, судить о соседстве таких понятий, как добро и политика я сегодня не стану.
    Размышляя об увиденном и услышанном на «Празднике лимонада», я припомнил лозунг, который встречал магаданских гостей в аэропорту в начале «сухого» закона в 90-х годах прошлого столетия. Он гласил: «Магадан – город трезвости».
    Не знаю кто как, а я бы нынче обнажил свою седую голову и перед транспарантом – «Магадан – город добра!». Ведь в столице нашего северного края живут люди, которые умеют творить чудеса для детей.
    Автор благодарит всех, кто согласился рассказать о замечательном событии, происшедшем в «Отчем доме» в один из ноябрьских дней 2008 года. И особо Никиту Черненко, который, догнав меня в фойе Театра кукол, выдохнул: «И еще мне понравилась сова!».
    Анатолий СТАРКОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3786 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru