Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » СЕМЬДЕСЯТ ДЕТЕЙ ОТЦА НИКОЛАЯ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Духовное поле

 

СЕМЬДЕСЯТ ДЕТЕЙ ОТЦА НИКОЛАЯ

 
 
Дата публикации: 20-11-2008, 09:00

Материалы по теме

  • «ОЧЕРЕДЕЙ В ДЕТСАДЫ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ
  • ВОПРОС ОТЦУ
  • ГЛАВНОЕ – ДОБРОЕ СЕРДЦЕ
  • За период с 13 по 17 апреля 2009 года в бюджет муниципального образования «Город Магадан» поступило доходов – 103 678 тыс. руб
  • О родительских субботах
  •    

    В стране стала расти рождаемость. Всех это несказанно радует. Настолько радует, что почти никто не задумывается над тем, что рост рождаемости – это, конечно же, непременное условие исправления нашей прискорбной демографической ситуации, даже обязательное условие, но далеко не достаточное. Огромная семья православного священника отца Николая самым убедительным образом подтверждает истину, что родить – дело не самое хитрое.
    ДОРОГА К ХРАМУ
    – Сегодня у нас с матушкой Галиной 70 детей, – вполне буднично сообщает отец Николай Стремский, настоятель Свято-Троицкой обители, расположенной в Оренбургской области, в поселке Саракташ. – Четырнадцать уже вышли замуж или женились. Родились 8 внуков. Ждем еще четверых. Усыновленных и удочеренных из всех детей – 25 человек. Над остальными оформлена опека.
    – Это потому, что существует ограничение на число приемных детей? – спрашиваю отца Николая.
    – Сейчас уже нет, – объясняет он. – Но переоформлять особого смысла тоже нет. К тому же при опеке от государства хоть какая-то копейка идет.
    – А на усыновленных ничего?
    – Совершенно. Никаких пособий нет. Государство этого не предусмотрело.
    Отец Николай привык растить детей и вести свое обширное хозяйство практически без помощи государства. Однако взаимоотношения с местными властями оценивает положительно.
    – Они мне не мешают, – констатирует он.
    Саракташ – вполне заурядный поселок в девяноста километрах от Оренбурга, правда, городского типа. Тип подтверждают несколько двух- и трехэтажных сереньких кирпичных домов. На таком фоне Свято-Троицкая обитель выглядит особенно впечатляюще. Но так было не всегда.
    Молодой священник в 1990 году по окончании семинарии в подмосковном Сергиевом Посаде был направлен в далекий приход. По приезде обнаружилась обветшалая церковь, используемая для других целей, молельный дом да немногочисленная паства, состоявшая из пожилых людей. В буквальном смысле засучив рукава, принялись за ремонт. Старикам-прихожанам помогали их дети и прочие родственники. К отцу Николаю перебрался из Казахстана брат с семейством, потом и мать с сестрой. Так восстановили главный храм и обитель при нем. И потянулись к священнику немощные и страждущие.
    СТУЧИТЕ, И ОТВОРЯТ ВАМ
    – Пришла как-то бабуля и говорит: «Батюшка, меня дети из дома выгнали, возьми к себе переночевать». Так и осталась она у меня жить, – вспоминает отец Николай. – Потом другая попросилась. И ее взял. Третью исповедовал, а она говорит: «Батюшка, у тебя открылся дом милосердия, хочу там жить». Вот она и название дала. Потом мы зарегистрировали его официально.
    Сегодня в доме милосердия при обители живут 80 человек, 25 из которых тяжело больные, лежачие. Есть монашествующие, есть одинокие женщины, у которых не сложилась семья. А с детьми все начиналось так.
    В 1992 году пришла к отцу Николаю больная старая женщина, на руках у которой остались двое внуков-сирот. Жалуется: «Сил и здоровья не хватит, чтобы поднять их без родителей. Пропадут…»
    – Сразу не взял ребят, – признается батюшка. – Трудно молодому решиться на такое серьезное дело. Подумал – искушение. Велел ей через неделю приходить, потом еще на неделю перенес. А на третий раз взял. Бог привел их к нашему порогу.
    То же самое можно, наверное, сказать и про остальных детей, пополнивших семью саракташского священника. Как только ни попадали они в дом отца Николая! Чаще всего он берет маленьких «отказников» в роддоме, доме малютки, детском доме. Есть и подкидыши. Одну девочку люди нашли у входной двери, другую – у мусорного контейнера. Есть беспризорники-путешественники, такие как мальчик из Ханты-Мансийска, который разъезжал на поездах, пока не оказался в обители.
    Есть девочка, которую произвела на свет пятнадцатилетняя женщина. Она ребенка «не планировала», а потому бросила дочь в роддоме и ушла, не оглянувшись. Еще одну девочку подобрали в сорокаградусный мороз на улице в Оренбурге. Она плакала на окоченевшем теле мертвой матери. Было ей пять лет, и можно только догадываться, что она уже успела испытать.
    Голод, побои, издевательства – через это прошли большинство детей, принятых в дом отца Николая. Почти у всех биологические родители либо алкоголики, либо наркоманы, либо преступники, а то и все сразу.
    «У меня сильно расшатаны нервы с младенчества, я видела и пережила столько страха, что тебе и во сне не снилось. Ты многое знаешь о моем детстве, но не все»… (из письма одной из приемных дочерей батюшки).
    Дает ли все это о себе знать? Безусловно. Иногда в шокирующей форме. Но отец Николай не любит распространяться на эту тему.
    – Есть дети, которые очень радуют, есть те, которые очень огорчают, – говорит он. – Разная наследственность, разное прошлое. Но один огорчает, а четверо утешают.
    НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО
    Я пытаюсь подобрать слова, чтобы как-то поделикатнее выяснить, не посещают ли моего собеседника сомнения, не жалеет ли он, что взвалил на себя это бремя… Отец Николай приходит мне на помощь:
    – Я понял, что вы хотите спросить. Нет, не жалею и, думаю, никогда не пожалею, что взялся за все это. Да, тяжело. Но раз Господь дал мне это – значит, так нужно. Единственное, что прошу у Бога, – это помощи и сил, чтобы нести этот крест до конца. И чтобы были люди, которые помогут.
    Такие люди есть. На вопрос, как он находит средства на содержание своего большого хозяйства, отец Николай отвечает:
    – Происходит чудо. Никогда не знаешь, когда и от кого ждать поддержки, когда и от кого ее получишь. Средств надо очень много – у нас 350 человек в штате: и гимназия, и духовное училище, и дом милосердия, и обитель в целом.
    – А государство никак не помогает или хотя бы льгот не дает?
    – Льгот никаких. И газ, и электричество, и другие платежи – все по полной программе. Нет законов, которые предусматривали бы для нас льготы. Единственное, что мы получаем от государства – это 30 процентов средств, необходимых для содержания гимназии. Нужно около двух миллионов рублей в год – около 700 тысяч выделяет государство. И опекунские пособия. Больше ни копеечки.
    Гимназия при Свято-Троицкой обители имеет государственную лицензию, аккредитацию и аттестацию. Ее директором отца Николая назначил районный отдел образования. Батюшка, кстати, защитил кандидатскую. И документ об окончании гимназии ее выпускники получают государственного образца. А учатся в ней дети не только директора, но и жителей поселка.
    – С недофинансированием гимназии, – объясняет отец Николай, – все очень просто. Мы не стремимся раздувать классы до сорока человек. Это не способствует качеству образования. Да и не набирается у нас столько. Есть класс, в котором 17 учеников, есть, в котором 12, а есть и всего с пятью учениками. Поэтому нам заявляют, что школа у нас малокомплектная и мы должны объединять классы в одну кучу. И деньги выделяют по нормам малокомплектной школы. Кто бывал на селе, знает, какое жалкое зрелище являют собой такие школы.
    Отец Николай считает воспитание и образование той сферой, где решается будущее России.
    – Разложение молодежи, – сетует он, – идет чудовищное, способное свести на нет любые благие намерения и программы по улучшению демографической ситуации. Это разложение порождает необходимость строить новые детские дома, колонии и тюрьмы. Надо бороться с причиной, а не со следствием. И люди будут спасены, и огромные средства сэкономлены. Надо называть вещи своими именами: положение с воспитанием подрастающего поколения, с духовным здоровьем молодежи, а вернее, с его отсутствием – это национальный позор. Идет Год семьи. Это хорошо. И всех призывают рожать. Это тоже хорошо. Господь сказал: «Плодитесь и размножайтесь!» Но неплохо было бы всем родителям иметь чувство ответственности за своих детей, чувство долга. Причем речь не только о том, чтобы обеспечить ребенка материально. Куда важнее правильно воспитать его, чтобы, став взрослым, он достойно нес звание человека.
    Беседовать с отцом Николаем можно бесконечно. Но за время короткого пребывания в Сергиевом Посаде и Москве ему надо успеть сделать очень многое.
    – Позвольте через вашу газету, – говорит отец Николай, – еще раз поблагодарить всех, кто оказывал и оказывает нам помощь, пожелать им долгих лет жизни и помощи Божией. Пусть все знают и помнят, что рука дающего не оскудеет. И Бог не оставит вас ни в этой, ни в будущей жизни. Спаси вас Господь!
    Юрий СУББОТИН.
    («Парламентская газета», 29-30, 2008г.).

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3174 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     

     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru