Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Выпивая с «галиной»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Однако. Резонанс

 

Выпивая с «галиной»

 
 
Дата публикации: 6-11-2008, 15:39

Материалы по теме

  • Смотрите «Метод Фрейда» онлайн
  • Возвращение «Гражданки начальницы»
  • МЫ – ПРОТИВ ТАКОЙ «ШКОЛЫ»!
  • «УЧИТЕЛЯ ПОКАЗАНЫ КАК СТАДО ПОЛУОБУЧЕННЫХ ОБЕЗЬЯН»
  • Как Первый канал встретил Год Учителя – сериал «Школа»: инструкция по дебилизации подрастающего поколения
  •    

    Да простят меня создатели сериала «Галина», но моё впечатление от увиденного именно такое: не просмотр, а совместная пьянка. Ощущение, прямо скажу, гнусное. Такое бывает после употребления суррогатного спиртного напитка, выгнанного домашним способом из подручных ингредиентов. Так, наверное, и был сотворен этот сериал.

    Нет, я не собираюсь отрицать очевидный факт алкоголизма дочери покойного генсека. Нетрезвые её похождения были темой пересудов если не всей страны, то уж московской публики точно. Да и интерьеры воссозданы неплохо: я сразу признал помещения АПН в старом доме на Пушкинской, где некогда вроде как работала Г.Л. Брежнева.

    Расстраивает другое: отчаянные попытки телевидения создать «образ» там, где его нет. Оттого-то сюжет расплылся, как медуза на песке, что сценаристы и режиссёры так и не сумели договориться: чего же мы хотим? Очень хотелось снять нечто глубоко-драматическое и даже политическое, а получились плохонькие зарисовки в стиле стенгазетной рубрики «Они позорят наш коллектив». Хорошо хоть, что обошлось в сериале без коечной похабени.

    Сериал развалился на глазах потому, что авторов нисколько не растрогала судьба этой простой женщины, волею судьбы оказавшейся привязанной к вершине власти родственными узами, как канатами. Ей бы жить-поживать в провинциальном городе, работать «на текстильном», растить детей, изредка попивать с подружками по «красным» дням календаря... Именно такой образ главной героини складывается перед глазами зрителя уже с первой серии. Едва ли что-то ещё можно добавить. Но продюсерам этого мало: их обуяла почти мазохистская страсть к расчесыванию старых болячек, о которых все прочие люди уже забыли.
    Бедная, бедная Галина...
    Так уж получилось, что мне довелось несколько раз лично общаться с этой женщиной. И могу заявить со всей ответственностью: сгубили её не советская власть, и не косность семьи, и не «органы», что следили и выслеживали. Сгубил её слабый характер и неуёмное желание хоть кем-нибудь «быть». А поскольку Галина Леонидовна сама по себе никем в сущности не была (родственные узы и высшее образование не в счёт), то пришлось ей удовольствоваться компанией людей, которые ей казались интересными. И которые отличались от папиного партийного окружения: Лиепа, Высоцкий...
    Они здесь тоже - «жертвы системы»: выпрашивают фотоаппараты получше, лебезят, угодничают, ублажают слух песнями, а зрение - танцами. .. Но и здесь - всё очень личное, и не стоило унижать память тех, чей талант смотрится как глыба рядом с песчинкой ремесленных навыков тех, кто о них «снимает кино».
    Не разгадав этот простейший ребус, создатели фильма угодили в ловушку, расставленную для зрителей: авторы сериала сами стали жертвами стереотипов, которые старательно навязывают нам. Нет, не советская власть убила Галину Леонидовну. Сама Галина, её характер (точнее, его отсутствие) виновны в её моральном падении. И потому смешно смотрятся попытки демонизировать советскую власть, используя для этого глубоко личную трагедию отдельного человека.
    Авторы сериала настаивают на «правдивости материала». Согласен, правды здесь хоть отбавляй: так и льётся через край стакана. Сериал смотреть тяжело, как тошно трезвому человеку наблюдать чужую пьянку, слушать пьяный бред, пьяные песни, пьяные анекдоты. Поэтому-то и превращается просмотр в подобие пассивного распития, на манер пассивного курения.
    Ситуация становится тем более несправедливой, когда критика «новой волны» - анонимно-интернетной и невежественной - пытается представить спивающуюся женщину с распадающейся личностью, сломавшую собственную судьбу своими же руками, едва ли не как аллегорический образ Советской страны, погружающейся в маразм застоя.
    Кто всегда олицетворял лицо страны? Ясен день, руководство! И вот уже диктор Первого канала радостно предлагает смотреть новые серии фильма о «жизни кремлёвской принцессы». Как-то незаметно потерялось юмористическое значение этого слова, которым называли Галину в СССР. Да и генсека огромной страны показали нам как мелкого хуторянина, для которого страна сузилась до размеров стола, за которым он режется с супругой в домино.
    Какую серию ни возьми - сразу же возникает вопрос: а была ли вообще такая страна - СССР? Судя по сюжету, советский период продержался ровно столько лет, сколько Галя могла удерживать стакан в трясущейся руке.
    Создатели фильма будут как угодно отнекиваться, утверждая, что имели в виду нечто другое. Что сделано - то сделано, и даже больше: образ «пьяной Гали» какие-то ловкие ребята уже начали ассоциировать с образом России вообще. И вот уже пресса соседних стран, где этот сериал также показывают, смеётся над нами: как ловко сами себя - снова - высекли эти русские!
    Никак не пройдут попытки объявить сериал «простой мелодрамой». «Простая мелодрама» - это о «просто Марии». «Просто Галина» не получилась. Сопоставления и обобщения неизбежны. Хотя, как сказать...
    Если просмотреть обсуждения сериала на многочисленных интернет-форумах, то там-то как раз все поняли «просто» и обсуждают сериал не как историю страны, а как личную жизнь несчастной женщины. У нового поколения телезрителей - нервы из канатов. Одна серия личных мучений героини им нипочём: надо много мучений. Вот вам и разгадка секрета, почему был снят не фильм, а сериал. Мучения реальных личностей на экране воспринимаются с любопытством, граничащим с садизмом. Это трудно отрицать, как доказанный медицинский факт. Мы присутствуем при рождении нового жанра: задуманная как мелодраматическая биография, «Галина» превратилась в реалити-шоу во времени.
    Остаётся главный вопрос: ЗАЧЕМ? Неужели потому, что под удалую тему «Галя, водка, цыган и брильянты» можно получить богатую рекламу?
    Но, может быть, продюсеры прониклись заботой о высоком? Исполненные жажды борьбы за общественную мораль, они вдруг захотели пристыдить современных «принцесс», напомнить им о том, как надо вести себя достойно? Так ведь, насколько мне известно, наши нынешние «принцессы власти» ведут себя тихо, и о них нам ничего неизвестно. Вы меня понимаете...
    Чего не скажешь про известных «принцесс денег» и «принцесс телевидения», своим распутством превзошедших древнеримскую Мессалину, а расчётливостью в связях - содержанок из романов Мопассана. О них сериалы не снимают: они и так каждый день на экране.
    Бедная, бедная Галина...
    Николай РОМАНОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3417 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru