Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Владимир Егоров: в магадане не все идеально, есть немало не решенных проблем
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Политика. Власть

 

Владимир Егоров: в магадане не все идеально, есть немало не решенных проблем

 
 
Дата публикации: 9-10-2008, 08:33

Материалы по теме

  • МАГАДАНЦЫ – ВЕТЕРАНЫ афганской войны
  • НОВАЯ ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ
  • ПОД КРЫЛОМ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
  • ПОБЕДА ВЛАДИМИРА ПЕЧЕНОГО более чем убедительна
  • Выборы. Претендентов – четверо
  •    

    Когда я прочитал в «Вечернем Магадане», что первым претендентом на пост мэра Магадана зарегистрирован пенсионер МВД Егоров Владимир Гурьевич, то несколько удивился. Зачем он пенсионеру? Через какое-то время мне довелось встретиться с ним в помещении горизбиркома. Как нередко бывает в подобных случаях, разговорились. Поводом послужила его реплика о прогнозах на нынешний охотничий сезон. А я тоже всегда с нетерпением жду поры, чтобы с ружьем побродить по берегам речек и озер с надеждой на трофей.
    К охоте, оказалось, своего внука пристрастил дед по отцу, ветеран войны и фронтовой разведчик Александр Илларионович. Правда, про то, как воевал, рассказывать категорически отказывался. Отговаривался:
    – А у вас говорливых полно, пусть они и говорят.
    При этом не уточнял, кто такие эти «говорливые». В памятные дни Великой Отечественной войны дед всегда заходил к своему другу, бывшему танкисту дяде Мише, чтобы выпить чарку, вспомнить боевых друзей. Дядя Миша был удивительный человек, кавалер трех орденов Славы. Горел в танке, ослеп. И тем не менее, на железнодорожной станции Бира, что в Приамурье, он слыл первейшим бондарем, мастерил по заказу тамошнего совхоза самые лучшие в округе бочки.
    Еще несколько слов об Александре Илларионовиче. Он отражал атаки японцев в Монголии на Халхин-Голе, участвовал в финской кампании, прошел по огненным дорогам и тропам Великой Отечественной. Демобилизовался в 1947 году с должности коменданта района в Чехословакии. Упоминаю об этих ветеранах неспроста. Ведь мудра русская пословица: «С кем поведешься, от того и наберешься». Егоров-младший получал яркие, доходчивые уроки гражданской ответственности и глубокой, истинной нравственности, создатель и носитель которой – российский народ.
    Р
    одился Владимир Гурьевич в Марково, на Чукотке, в 1961 году. Его родители приехали на Север по комсомольской путевке, где и познакомились. Мать Вера Ивановна закончила в Благовещенске сельхозинститут, а отец Гурий Александрович – классный бульдозерист. Родом он из славной Новгородской области, где и получил «по наследству» свою простую русскую фамилию. Вспомним-ка школьную присказку – «Иванов, Петров, Сидоров»… и, конечно, Егоров на концовку.
    Далее, вместе с родителями Егоров-младший жил в Лаврентия, Лорино и Уэлене. Мать работала главным зоотехником совхоза имени Ленина и вместе с мужем по два-три месяца находилась в тундре, в оленеводческих бригадах. А младший школьник Вова жил в квартире один под присмотром отзывчивых соседей. С Заполярьем его накрепко породнили сказочные красоты северного сияния, фантастические по размаху перелеты птиц и невероятные по напряжению сюжеты китобойного промысла. Чукотка влила ему свою особую кровь, кровь высоких широт. Но главное его приобретение – самостоятельность поведения в малых и больших делах. Это на всю жизнь!
    Кстати, Вера Ивановна хорошо знала чукотский язык, свободно пользовался им и ее сын, гордившийся собственной кухлянкой и торбасами. Он был своим среди аборигенной детворы, что означало признание в нем главных мальчишеских достоинств – открытости, общительности и находчивости во всех ее проявлениях. Так куется характер мужчины.
    В
    Магадан семья Егоровых переехала в 1974 году. Здесь Владимир закончил среднюю школу № 15, а уже в 1981 году получил диплом Иркутского пожарно-технического училища МВД СССР. Отметим, что в школьные годы он упорно занимался спортом, что в дальнейшем позволило ему стать кандидатом в мастера спорта по классической борьбе. Понятно, что спортивность очень помогала ему в опасные моменты жизни пожарного.
    Вообще-то, Владимир метил поступить после восьмого класса в Уссурийское суворовское училище, но не прошел туда по… здоровью. Помешали какие-то «шумы в сердце». Это у борца-то!? По окончанию десятилетки Володя сдал документы в танковое училище, которое базировалось в Благовещенске. Однако, школьный друг Женя Морозов уговорил его вместе учиться «на пожарного».
    … Три года учебы. На время Олимпиады 1980 года всех курсантов направили в Москву для охраны олимпийских объектов. Получилась отличная производственная практика. Было и экстренное направление на тушение масштабных лесных пожаров под Иркутск по приказу министра МВД СССР. Там случалось всякое. К примеру, группе Егорова по ошибке недодали большую часть продовольственных пайков, а кругом глухая, совершенно безлюдная тайга. Спас курсантов от голода «лесной опыт» Владимира: он ловко удил большущих хариусов на «мушку», сплетенную из собственного волоса. Одним словом, кормились огнеборцы тем, что росло, летало и бегало вокруг них.
    Однажды, когда по таежному массиву страшным смерчем понесся бешенный верховой пожар, все парни нырнули в реку, спрятались от гибели под водой.
    Что осталось у Егорова в памяти об учебе в училище? Благодарность Министра МВД СССР за олимпийскую вахту, несколько благодарностей от руководства училища и учреждений исполнительной власти за ликвидацию лесных пожаров в Иркутской области.
    Н
    аправление на службу Егоров получил в Магадан, где с 1981 года по 2000 год занимал различные должности в противопожарной службе Магаданской области. Серьезное испытание на прочность и профессионализм – тушение сильнейшего пожара на плавбазе «Магаданский комсомолец» в качестве начальника пожарной части № 5. Тогда, как звеньевой газодымозащитников, он трижды через люк спускался в пылающий огнем трюм при температуре за тысячу градусов. Под конец операции он потерял сознание, его подняли на палубу товарищи. Пожар с величайшими трудностями удалось потушить. Последовала награда – медаль «За отвагу на пожаре».
    – Бывало, – говорит Владимир Гурьевич, – что в течение суток полыхали в городе два-три пожара. Горели дома, бани, склады, свинарники. Их наши расчеты тушили оперативно, грамотно.
    Вот магаданский послужной список Егорова: инспектор госпожнадзора, заместитель начальника пожарной части, начальник части, дежурный службы пожаротушения областного управления противопожарной службы. Затем начальник городского отряда государственной противопожарной службы. И награды: медали «За безупречную службу II, и III степени», нагрудный знак «За отличную службу в МВД».
    З
    а двадцать лет, которые Егоров находился в строю магаданских огнеборцев, он прекрасно изучил экономическую географию областного центра, все его положительные стороны, а главное – узкие места. Ни для кого не секрет, что в городе немало старых построек, одряхлевших под тяжестью лет, неасфальтированных улиц и проездов, неблагоустроенных дворов и т.д. Муниципальным властям все это предстоит еще обновить, реконструировать, одним словом, привести в надлежащий вид, чтобы каждый житель не чувствовал себя забытым.
    Наступил декабрь 2000 года. Владимир Гурьевич уволен на пенсию в звании подполковника внутренней службы. И тут на собрании жильцов домов РЭУ-7 его выдвинули в состав городской избирательной комиссии, на заседании которой в феврале 2001 года он был избран ее председателем. Участвовал в организации и проведении выборов первого и второго губернаторов Магаданской области, депутатов в Госдуму, Президента РФ В. Путина, дважды – депутатов гордумы, а также мэра Магадана В. Печеного. Как видим, «скучать» избиркому не доводилось. Егоров замечает:
    – Да, такая работа интересная, ответственная. Общался с большим кругом людей. И всегда надо было быть на уровне, быть в курсе всех важных общественных событий.
    Владимир Гурьевич вдруг отвлекся от темы нашего разговора, вспомнив об автопробеге на «Нивах» с друзьями в 1988 году в честь 70-летия пожарной охраны СССР. Он пролегал по маршруту Тольятти, Москва, Киев, Ворошиловград, Краснодар, Тбилиси, Ереван, Баку, Ашхабад, Ташкент, Алма-Ата, Новосибирск, Якутск, Магадан. В Киеве представителям музея магаданцы передали мемориальную доску героям-чернобыльцам от пожарных Магаданской области. Доска эта установлена в Припяти. Много было на пути участников пробега запоминающихся, удивительных встреч.
    И
    тут снова наша незапланированная беседа коснулась вопросов выборных. Когда избирали Цветкова и Печеного, то, по словам Егорова, среди кандидатов развернулась «война компроматов». Требовалось острые инциденты отслеживать, жестко контролировать ход избирательной кампании, взаимодействовать с УВД и прокуратурой. За допущенные нарушения некоторые телекомпании понесли административные наказания. Наличествовал накал страстей.
    Непростой был расклад мнений и в самой комиссии, члены которой работали на общественной основе. Поэтому для выработки единой позиции требовалось представить им солидную доказательную базу.
    Владимир Гурьевич уточняет:
    – Владимир Петрович Печеный в 2004 году прошел в мэры на позитиве, грамотно вел свою кампанию, без хамства и грязи, хотя его конкуренты позволяли себе совершенно недозволенные методы.
    ***
    В 2006 году, после окончания полномочий в избирательной комиссии, Егоров возглавил представительство Госэкспертизы проектов МЧС России в Магаданской области.
    – А как к вам, Владимир Гурьевич, пришла идея стать кандидатом в мэры Магадана? – поинтересовался я.
    Ответ:
    – Хочу попробовать силы в политике, приложить их с полной выкладкой на благо всех горожан. Ведь в Магадане не все идеально, есть немало нерешенных серьезных проблем. Пока что мы красим «фасад здания», забывая о его задворках – окраинных переулках, закоулках, где стоят частные дома, жители которых именно сегодня хотят получить уют и комфорт. Однако нельзя забывать: в одночасье все узкие места городского быта устранить не под силу любому мэру. Нужны терпение, настойчивость и энергия.
    В. БЕЛИЦКИЙ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 5671 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru