Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Магадан: статус и перспективы мегапроекты колымской столицы
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Наш город

 

Магадан: статус и перспективы мегапроекты колымской столицы

 
 
Дата публикации: 2-10-2008, 08:07

Материалы по теме

  • СТАТЬ ПОЛЮСОМ ПРИТЯЖЕНИЯ
  • «СОЛНЕЧНЫЙ. МАГАДАН»
  • ЗА 6 МЕСЯЦЕВ – 6 МИЛЛИАРДОВ
  • Развитие восемь важнейших проектов
  • Магадан как логистический центр региона
  •    

    «Реализация потенциала только твердых полезных ископаемых позволит Магаданской области увеличить валовой региональный продукт в 5,2 раза, получать дополнительно порядка 26 миллиардов рублей налоговых поступлений ежегодно и достичь бездотационного бюджета, организовать дополнительно 15 тысяч рабочих мест - то есть создать принципиально новые социально-экономические условия проживания в нашем регионе».
    Из выступления губернатора Магаданской области Николая Дудова на Международном горно-геологическом форуме «Золото северного обрамления Пацифика» в Магадане.
    К 2020 году Магадан превратится не только в крупнейший сервисный центр Крайнего Северо-Востока России, но и логистический центр Азиатско-Тихоокеанского региона.
    Четыре года назад мэр Владимир Печёный жестко поставил перед городом и его жителями цель: добиться для Магадана официального статуса столицы региона.
    Казалось бы, и так ясно, что мы живем в столице Колымы. Но это, так сказать, на бытовом уровне. Законодательно же закрепленный правовой статус дает городу немалые дополнительные права, обеспечивает новый приток средств из федерального бюджета. А еще – Магадан становится не только полноправным деловым партнером в сообществе крупных городов России, но и самостоятельным субъектом правоотношений в мировом сообществе стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это чрезвычайно важно, особенно - учитывая поистине уникальные территориальные и социально- экономические особенности Магадана в жизни каждого уголка нашей области, раскинувшейся на громадной территории в полмиллиона квадратных километров.
    Повышение статуса нашего города – не просто амбициозная мечта жителей колымской столицы. Кардинальные изменения в общей структуре Колымы- закономерный процесс, движение которого мы уже сегодня наблюдаем своими глазами. Магадан в ней всё больше сосредоточивает в себе функции логистического и сервисного центра. Несколько конкретных примеров.
    С полвека назад в глубинке Магаданской области был успешно проведен своего рода социально-экономический эксперимент. Семьи сотрудников крупного горно-геологического предприятия переехали из маленьких поселков и станов в благоустроенный районный центр. Им предоставили не только новое жилье, но и работу, а детям, естественно,- места в школе и детских садах. Отработка полезных ископаемых продолжилась исключительно вахтовым методом – из райцентра. Автором эксперимента являлся начальник того предприятия Юрий Васильевич Прусс, ныне заслуженный геолог России.
    В наши дни разведка и добыча полезных ископаемых на территории всё больше сосредоточиваются именно на базе нескольких поселков, где располагаются градообразующие структуры. Магадан же стал как бы головным вахтовым центром не только для Колымы, но и для Чукотки, Якутии. Отсюда выезжают на прииски и рудники горняки и геологи. Здесь сосредоточены управляющие офисы крупнейших золото- и серебродобывающих фирм. Здесь воплощаются в жизнь научные разработки северных ученых и куются кадры для всей территории. Здесь же – филиалы крупнейших российских банков, через которые в регион идут денежные потоки. Здесь остается весомая часть всех налоговых поступлений, пополняющая доходную часть бюджета области – на благо каждому колымчанину.
    И жителей в Магадане всё больше. Если какой-нибудь десяток лет назад число горожан и колымчан было примерно равным, то сейчас на территории города проживает около 107 тысяч человек, или примерно 64 процента населения всей Колымы. И внутренняя миграция продолжается. Всех, выбравших местом своего жительства Магадан, надо обеспечить благоустроенным жильем и работой, что дает новые побудительные стимулы к развитию местных производственных мощностей, в том числе – и по переработке той части богатств колымских недр, которая пока не вовлечена в добычу.
    Непрерывное возрастание роли Магадана в жизни всего региона требует иного подхода к средне- и долгосрочному планированию, который учтен в стратегии развития города до 2020 года. Большое внимание уделяется инновационным решениям, которые в соответствии с их масштабом смело можно назвать МЕГАПРОЕКТАМИ. Вспомним некоторые из них.
    «НАТАЛКА» - имя одного из крупнейших в мире золоторудных месторождений сегодня на слуху не только на Колыме, но и, наверное, по всей России. Только защищенных запасов драгоценного металла – 1850 тонн, прогнозных – более 5 тысяч. И всё это богатство будет отрабатываться в невиданных ранее масштабах, по новым прогрессивным технологиям. Казалось бы, какая польза от этого городу, расположенному за сотни километров от знаменитого рудопроявления? Большая: осваивая колымские территории, мощные российские бизнес-структуры вкладывают в их развитие столь же мощные инвестиции. Инвестиционная составляющая – неотъемлемая часть и всех разделов намеченной обширной программы комплексного освоения полезных ископаемых территории: по серебру и меди, углям и олову, вольфраму и урану. Их отработка – дело реального и недалекого будущего. Что, кстати, напрямую связано и с увеличением В РАЗЫ налоговых поступлений в бюджеты всех уровней северной территории.
    АЭРОПОРТ «МАГАДАН» в силу специфики географического положения Магаданской области был, есть и навсегда останется главным узлом пассажирских перевозок для нашего региона. Пока он слабо вписывается в международную схему воздушного сообщения. Но начало изменениям положено. В соответствии с федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России на период 2002-2010 годов» на реконструкцию местной взлетно-посадочной полосы выделено более 800 миллионов рублей, из них две трети – именно на 2008 год. Это означает, что в ближайшие три-четыре года в Магадане смогут приземляться современные воздушные суда типа Ту-204 и 214, Ил-96 и сходные иностранные модели. Они более эффективны и менее затратны по топливу, чем ныне действующие Ту-154 и Ил-62. Значит, летать будет комфортнее и, заметьте, дешевле.
    Уже сегодня налаживается воздушное сообщение нашей области с другими регионами Дальнего Востока, Сибири, Забайкалья. Еще более важно, что реконструкция всего хозяйства аэропорта «Магадан» позволит городу и региону уверенно выйти на международный рынок. Над Магаданом совершаются транзитные полеты практически всего Азиатско-Тихоокеанского региона (а это - услуги по предоставлению воздушных коридоров и диспетчерское сопровождение судов). Экономически выгодны для них дозаправка и техническое обслуживание в Магадане, переработка транзитных грузов и почты. С ростом пассажиропотока из-за рубежа возрастет потребность в услугах гостиниц, кафе и ресторанов, гарантирован приток туристов из еще «не освоенных» городом стран. Всё это – новые налоги, перечисленные в бюджет города.
    Надо напомнить, что после модернизации оборудования, осуществленной ФГУП «Аэронавигация Северо-Востока», магаданские диспетчеры уже сегодня в состоянии осуществлять сопровождение самолетов практически над третью воздушного пространства мира! Мегапроект становится реальностью.
    МОРПОРТ- ворота главной «дороги жизни» для Магадана. Еще восемьдесят лет назад всё на Колыму доставлялось по морю: техника и заключенные для Дальстроя, учебники для школьников и даже бревна для строительства жилья. Около 98 процентов всех грузов и сегодня приходит в нашу область морским транспортом. Поступают они через Морской торговый порт, расположенный на территории Магадана. С его причалов сгружают уголь для Магаданской ТЭЦ и части колымских котельных, дизтопливо и бензин для автомобилистов и золотодобытчиков, отсюда суда уходят в каботажное плавание.
    Рост производств Колымы и Магадана ведет к увеличению грузооборота и требует развития портового хозяйства. А на будущее перед морпортом перспектива не только прибрежного перевалпункта нефте- и газодобычи, но и транзита грузов в другие регионы. Первый «звоночек» в этом плане был совсем недавно – когда сахалинские буровики основали у наших берегов перевалбазу для освоения камчатских залежей углеводородов. У нас, напомню, ждут своего часа 29 перспективных участков на Охотоморском шельфе.
    Освоение новых месторождений полезных ископаемых, рост потребностей северян – это новый поток грузов. К нему надо быть готовым. С 2008 по 2015 годы реконструкция причалов и оборудования Магаданского морского порта позволит увеличить объем грузопереработки почти вдвое. Из федерального бюджета в неё уже вложено более одного миллиарда рублей. Частных инвестиций потребуется около 400 миллионов.
    ТУРИЗМ, как видим мы по опыту хотя бы Турции или Египта, – золотое дно для страны. А знаете ли вы, какой вид деятельности приносит Анкориджу на Аляске, городу – побратиму Магадана, доход, сравнимый с налогами от добычи нефти и превышающий – от добычи золота? Это-туризм!
    Те, кому посчастливилось побывать на Аляске «по обмену», подтвердят вам, что наша Колыма ничуть не менее, а то и более может привлекать любителей путешествий. О Магадане восторженно отзывался и знаменитый наш отечественный путешественник Юрий Сенкевич, когда прилетал сюда в гости, прошелся по северным сопкам и вместе с губернатором Валентином Цветковым совершил круиз на катере по Охотскому морю. А сколько книг написали и фильмов отсняли у нас про красоты природы и памятные места Гулага десятки журналистов из Франции и Испании, США и Англии, Японии и т.п.
    Между тем, доходы (и, соответственно, налоги) от туристической деятельности на Колыме мизерны. Местные турфирмы предпочитают выступать дистрибьютерами крупных московских и зарубежных компаний. Сервис на немногочисленных северных маршрутах невысок и пока привлекает только писателей, да особых западных экстремалов. Да и сам туризм как-то «выпал» из системы малого и среднего бизнеса области. Пора, значит, менять сам подход к решению проблемы.
    Один из путей кардинальных перемен муниципальные власти Магадана видят в выполнении еще одного мегапроекта – строительства Всесезонного спортивно-развлекательного комплекса «Марчекан». По уже существующему проекту он расположится на 50 гектарах территории от окраин города до вершины Марчеканской сопки. Намечено строительство горнолыжного центра, сноупарка, лыжного стадиона, комфортных гостиниц и ресторанов, тренажерных залов, оздоровительного центра, катка, бассейна и т.д. Отсюда, кстати, что называется, рукой подать до моря и- следовательно- развития еще одной отрасли туризма.
    Одним из инициаторов проекта «Марчекан» стала наша знаменитая землячка - трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Думается, выбор её не был случайным. Любой магаданец знает, что устойчивый снег на Колыме лежит с октября по май. И сборные команды по лыжным гонкам СССР, а затем и РФ с особой охотой ехали тренироваться перед новыми рекордами именно на нашу «Снежку». Впрочем, новый комплекс-курорт и летом легко вместит в себя более 2,5 тысячи туристов, станет центром спортивно-туристической работы всего Магадана. А еще – тут смогут получить работу более тысячи человек обслуживающего персонала.
    Немаловажно, что строить «Марчекан» планируется исключительно за счет привлеченных инвестиций. Пользу же от его работы получит как Магадан, так и весь регион.
    «НАУКОГРАД» - этот мегапроект поистине уникален. Потому что в ходе его выполнения начато воспитание нового поколения тех, кто завтра станет работать в городе, станет им управлять, выполнять прежние и создавать новые проекты. Последний международный форум, прошедший в Магадане, окончательно доказал, что северная наука возродилась и полна новых планов, молодых творческих сил. Посмотрите внимательно: десятки научных разработок магаданских студентов приняты и получили высокую оценку ученых на разного ранга региональных и общероссийских научно-практических конференциях. Речь в них молодежь ведет о современных методах изучения и развития Северо-Востока России, новых направлениях и передовых технологиях геологоразведки, экологической безопасности и других важнейших компонентах интенсивного развития Колымы. В мэрии Магадана действует Совет молодых дублеров, которые уже сегодня под присмотром опытных руководителей учатся «рулить» городом. Подобную «обкатку» получают и молодые законодатели. В вузах Магадана всё больше специалистов обучаются целевым назначением – для производств всей территории. Образно говоря, от детского сада до вузовского диплома создается единая система обучения и воспитания будущих хозяев нашего региона. Не временщиков. И это внушает уверенность, что Магадану вновь быть городом молодых!
    «ОСТРОВ МАГАДАН» - так в былые времена иронически называли наш город некоторые заезжие москвичи. И доля горькой истины в этой иронии была. С конца восьмидесятых годов прошлого века город, как весь и регион, был буквально оторван от остальной России и практически брошен на произвол судьбы. Только мужество и трудолюбие магаданцев позволили преодолеть кризис. А там и времена начали меняться…
    В 1991 году Магадан впервые осуществил «прорыв за железный занавес»- его побратимом стал американский Анкоридж. На сегодня дружеские отношения связывают его с городами Китая, Кореи и Латвии. Тесные деловые контакты налажены муниципалитетом с главами крупных и столичных российских городов – Москвы и Владивостока, Хабаровска и Липецка, Якутска и многих других. В Магадане собирался Северный форум, съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который избрал своим вице-президентом нашего мэра Владимира Печеного. Владимир Петрович входит также в десяток влиятельных международных и российских ассоциаций мэров.
    В августе 2007 года в нашем городе прошла конференция Международной ассоциации столиц и крупных городов. .В ней участвовали представители органов местного самоуправления не только России, но и Ближнего зарубежья. Они изучали опыт работы магаданского муниципалитета по комплексному развитию города и дали ему высокую оценку. Сегодня Магадан активно участвует в разработке новой федеральной программы социального и экономического развития Дальнего Востока и стратегии развития Дальневосточного региона до 2020-2025гг.
    Александр МЕЧНИКОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3865 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru