Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » ПОД КОНЕЦ ТЕЛЕСЕЗОНА «ЛУЧШИЕ УМЫ» ЗАНЯЛИСЬ ПОИСКОМ ИЗЪЯНОВ В РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Актуально

 

ПОД КОНЕЦ ТЕЛЕСЕЗОНА «ЛУЧШИЕ УМЫ» ЗАНЯЛИСЬ ПОИСКОМ ИЗЪЯНОВ В РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

 
 
Дата публикации: 11-09-2008, 13:28

Материалы по теме

  • Цифровое телевидение
  • ТЕЛЕВИДЕНИЕ, ДЛЯ КОТОРОГО МЫ СТАЛИ ЧУЖИМИ СВОЙ – ЧУЖОЙ
  • «ВСЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ВОЗМЕЗДИЕ ЕСТЬ» УЧЕНЫЙ О ДУХОВНОМ ЗНАЧЕНИИ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ
  • ТЕЛЕВИДЕНИЕ – СПЕЦНАЗ, РАЗРУШАЮЩИЙ РОССИЮ
  • О патриотизме, О жилье для ветеранов
  •    

    Под конец телесезона «лучшие умы» занялись поиском изъянов в российском телевидении. По мнению министра культуры Александра Авдеева, который выступил в Думе, федеральные телеканалы не соответствуют государственным задачам: «Телевидение замусорено низкопробной, низконравственной продукцией, которая наносит вред».
    На «круглом столе» в Фонде эффективной политики высказались не менее резко: российское ТВ дискредитирует президента. В самом телесообществе грянул скандал: вслед за НТВ в конкурсе «ТЭФИ» отказалась участвовать ВГТРК с программами телеканалов «Россия», «Культура», «Спорт». Похоже, телевещание стоит на пороге перемен. О ТВ-кухне мы попросили рассказать Алексея ПУШКОВА, автора и ведущего аналитической программы «Постскриптум» на ТВЦ, которая только что отметила свое 10-летие.
    ТВ – ЭТО ЗЕРКАЛО…
    – Алексей Константинович, есть ли, на ваш взгляд, разница между тем, как показывали Владимира Путина, и тем, как сейчас показывают Дмитрия Медведева? Президент Медведев в гостях у нашей редакции сказал, что российское ТВ – одно из лучших в мире. Почему эксперты говорят, что оно его «в ответ» дискредитирует?
    – Я так не считаю. Если политик убедителен, выступает с разумными инициативами, телевидение не может ему помешать. И наоборот, если политик лукавит и лицемерит, то телевидение не может ему помочь. Поэтому даже Горбачев и Чубайс оказались популярнее Ельцина к концу его пребывания у власти.
    К Владимиру Путину телевидение на первых порах отнеслось нейтрально. Но Путин дал ему острые поводы – и оно «заиграло» на его стороне. Помните: «мочить в сортирах»? А как Путин предложил сделать обрезание бельгийскому защитнику чеченских террористов? Грубовато, но убедительно. Это сразу понравилось, хотя Путин состоялся как президент, когда за словами последовали действия. Дмитрий Медведев тоже уже сделал несколько программных заявлений – о поддержке малого бизнеса, о борьбе с коррупцией. Странно было бы с этим спорить. Просто теперь граждане страны будут оценивать его уже не по словам, а по делам. При этом отличия, конечно же, есть. Телевидение в начале этого десятилетия было более разнообразным – была большая палитра мнений, звучали мнения, прямо враждебные Путину или весьма критические. Сейчас все каналы показывают Медведева спокойно, с симпатией. Но и сам Медведев, согласитесь, не делает резких движений. В целом телевидение за последние годы стало более одномерным.
    – Иное дело – политическая «телерезня» конца 90-х годов: и зрелищно, и правду можно было узнать о разных политиках, не правда ли?
    … ИНСТРУМЕНТ
    – Вы знаете, тогда, в 90-х, ТВ было более живым, но оно было и лживым. Телеканалы стали инструментом в руках олигархов, которые сражались друг с другом за собственность и власть. Именно тогда к средствам массовой информации было сильно подорвано доверие. Сегодня из самых крупных телеканалов два принадлежат государству, еще один - государственной компании «Газпром». Власти говорят о курсе на стабилизацию. В рамках этой стабилизации считается, что телевидение не должно нагнетать страсти.
    Но телевидение не может без страстей. «Резня» 90-х годов была зрелищна, как и любая резня. Успешный режиссер Тарантино, апологет кинонасилия, вообще говорит, что оно – кинематографично. Я не сторонник потоков крови на экране, но в освещении политики всегда лучше смотрится ситуация конфликта, драмы. Без этого телевизор никто смотреть не будет. Самые высокие рейтинги в моей программе у тех сюжетов, где говорится о таких конфликтах – социальных, классовых, внешне-политических. Поскольку политических страстей сейчас на ТВ мало, чтобы этого не случилось, оно погружается в другие страсти, например, спортивные. Идет в ток-шоу, в которых вроде бы люди ищут ответы на важные вопросы, но бывает, что делают это фальшиво. И наконец, идет в страсти псевдоличные. Это программы, сделанные по типу британского «Большого брата», где можно подсмотреть за якобы реальной жизнью людей: как девочка сидит на унитазе, мальчик чем-то занимается в душе и вместе они что-то делают в постели.
    – В субботу на одном из музыкальных каналов можно было видеть, как четверо геев наблюдали за видеоотчетами о еще двоих, которые должны были друг в друга влюбиться или взять постоянно растущую сумму денег. Те двое все время целовались, а четверо отпускали комментарии с пошлыми шуточками и трогали друг друга за причинные места. Это было средь бела дня в эфире общедоступного канала. Получается, подобный эффект политической стабилизации?
    – Скорее, эффект коммерческого характера ТВ и неуемной жажды скандала, характерной для некоторых наиболее агрессивно-пошлых и безвкусных телеканалов. Кстати, я в свое время жестко выступил против гей-парада в Александровском саду. За это на меня письмо с жалобой Путину написал Мэрил Холланд – прапраправнук Оскара Уайльда: мол, накануне «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге некоторые консервативно настроенные обозреватели выступают против свобод секс-меньшинств! Но нет, «Постскриптум» выступает против того, чтобы они «волеизъявлялись» у могилы Неизвестного солдата и вообще в центре Москвы. Я настаиваю на том, что субкультура меньшинства не должна агрессивно навязываться большинству, тем более с помощью телевидения. Между прочим, и в Европе, и в США очень сбалансированное телевидение. Там понимают, что это фактор воспитания детей, вы насилия или эротики на общедоступных каналах там днем не увидите.
    … ПУСТОЕ МЕСТО?
    – Получается, что в серьезной части наше ТВ пустовато, в несерьезной – дошло до крайней попсы и пошлятины. Не навязывают ли нам виртуальную картинку, вообще не имеющую отношения к действительности?
    – До известной степени телевидение, как и кино, – это индустрия грез. Люди смотрят фильмы о приключениях, в которых сами не могут принять участия, и не хотят видеть невзрачные кухни, в которых многие из них живут. Я вас уверяю: по всему миру одно и то же – многие хотят видеть нереальную шикарную жизнь. Ну и хотят «запретного плода».
    – Кстати, может, тогда не делать запретным плодом митинги оппозиции? Если их не разгонять, на них, может, вообще никто ходить не будет. А оппозиционеров пустить на ТВ?
    – Чем меньше власть применяет силу, тем лучше. Но власть в любой стране периодически использует силовые средства.
    А насчет оппозиции на ТВ… Наша власть контролирует телевидение еще и потому, что мы по-прежнему живем в обстановке идеологической гражданской войны. Она досталась нам от 90-х. Березовский получил от Ельцина канал, чтобы «мочить» коммунистов, потом олигархи «мочили» друг друга, потом ОРТ мочило Примакова и Лужкова. Мы живем в ситуации, когда СМИ, особенно телевидение, выступают как средство политической борьбы. Кстати, более мелкая борьба – за титулы и награды – подрывает само ТВ-сообщество: посмотрите, что происходит с «ТЭФИ»! В конкурсе уже отказались участвовать НТВ, ВГТРК, «Культура», я лично попросил мой канал «ТВ Центр» не выставлять на конкурс «Постскриптум», настолько «ТЭФИ» себя дискредитировала! Если послушать Дмитрия Медведева, то, как мне кажется, он понимает: ТВ должно быть средством взаимодействия между властью и обществом. С разными мнениями, с анализом, с обсуждением реальных проблем развития страны. И нужно отходить от тупой развлекательности. Не должно быть каналов одного юмориста или одной певицы. Телевидение не может быть средством разрушения психического здоровья нации. А какой цели служат программы вроде «Дом-2» кроме увеличения числа дебилов?
    Александр КОЛЕСНИЧЕНКО.
    «АиФ», № 31, 2008 г.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3467 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru