Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Не зевай за рулем, водитель
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Не зевай за рулем, водитель

 
 
Дата публикации: 4-09-2008, 09:32

Материалы по теме

  • ИТОГ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ – ГИБЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА
  • ВЫПИЛ, ПОГНАЛ, Перевернулся
  • ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ, СОВЕРШЕННОЕ В 2006-М
  • ОПЕРАЦИЯ «БАХУС»
  • ПЬЯНОМУ И МОРЕ ПО КОЛЕНО!
  •    

    В управлении внутренних дел по Магаданской области состоялся брифинг с участием зам. начальника ОГИБДД УВД по Магаданской области Виктора Свириденко и старшего следователя по особо важным делам следственной части Следственного управления при УВД по Магаданской области Александры Стасюк.

    ***

    Пьяный за руль не садись
    На брифинге было оглашено следующее: за отчетный период зафиксировано 170 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) против 206 за аналогичный период прошлого года (АППГ), при которых 19 (АППГ – 19) человек погибли и 229 (АППГ – 276) получили ранения различной степени тяжести. То есть, произошло снижение ДТП и уменьшение количества пострадавших. Этому способствовала как проводимая профилактическая работа среди водителей, так и изменения в законодательстве.

    Информируя об этом представителей СМИ, В. Свириденко обратил их внимание на то, что количество ДТП за прошедший период по Российской Федерации снизилось на 15-20%. Сказалось влияние Федерального закона 210. При этом В. Свириденко заметил, что здравомыслящий человек понимает – лучше в состоянии алкогольного опьянения автомобилем не управлять, ибо это влечет за собой административный арест на 15 суток, лишение прав или штраф в две тысячи рублей.
    Сейчас производится разработка еще более жестких карательных мер, где при ДТП будет предусмотрен тюремный срок.

    А. Стасюк ознакомила представителей СМИ с тем, как ведется работа во время расследования дорожно-транспортных происшествий. Во всех случаях, для выезда на место ДТП, где имеются погибшие, либо получены тяжелые ранения, дежурной частью ГИБДД УВД по Магаданской области формируется следственно-оперативная группа, возглавляемая следователями специализированного отдела следственной части СУ при УВД по Магаданской области, ведущим и расследования ДТП. В рамках взаимодействия со Следственным управлением при УВД по Магаданской области, группой по исполнению административного законодательства отдельным батальоном ДПС ГИБДД УВД по области проводятся доследственные проверки сообщений о преступлениях по фактам ДТП с пострадавшими, с целью установления степени тяжести полученных ими телесных повреждений. В структуре Следственной части работает отдел, специализирующийся на расследовании уголовных дел по ДТП согласно ст. 264 УК РФ. Следователь работает в тесном контакте с сотрудниками ГИБДД.
    А. Стасюк говорит:

    – У нас постоянное взаимодействие с ГАИ. И охрана мест ДТП, охрана следов на месте ДТП, опрос очевидцев… Осмотр места происшествия вместе с инспектором ГАИ. Составляем вместе схемы.

    На срок до семи лет

    Заметим, что ДТП с менее тяжким повреждением не является уголовно-наказуемым. Менее тяжким повреждением, допустим, считается перелом руки. Как производится различие между тяжким повреждением и менее тяжким?

    Поясняет А. Стасюк:
    – Первоначально при поступлении информации в ГИБДД на место ДТП едет инспектор дознания ГИБДД, который должен оформить материалы по данному происшествию. Если ДТП с летальным исходом, или с тяжелой травмой, то инспектор вызывает следователя. При разграничении степени нанесения вреда здоровью работает медэкспертиза. Открытая черепно-мозговая травма – это нанесение тяжкого вреда здоровью. Человека в состоянии комы увозят в реанимацию – это тоже нанесение тяжкого вреда здоровью. Перелом трубчатых костей – это нанесение тяжкого вреда здоровью.

    Нанесение тяжкого вреда здоровью при ДТП – это статья 264 УК РФ, – поясняет А. Стасюк.

    – Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, – так гласит статья 264 УК РФ.

    Далее. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
    Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, – наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    – «Приток» ДТП, – говорит А. Стасюк, – начинается с летнего периода, с мая по сентябрь, когда с дорог сходит снег и они подсыхают. Начинается время пикников, рыбалки. Чаще ДТП совершаются в ночное время и утренние часы от 23 до 6 утра. В это время интенсивность движения на дорогах низкая. Водители на шоссе развивают скорость. Появляется самонадеянность. Это влечет аварии. Зимой ДТП меньше. В основном столкновения происходят на скользких участках. Там, где освещение слабое или его вообще нет, происходит столкновение с пешеходами.

    В 2005-2006 годах в производстве у следователя находилось по 16-18 дел. Начиная с 2007 года, количество ДТП постоянно снижается.
    Следователь также сообщила, что статья 265 УК РФ об оставлении места дорожно-транспортного происшествия декриминализирована. Из уголовного кодекса ее исключили.

    Большинство ДТП совершаются в алкогольном опьянении. Возраст тех, кто совершает ДТП, от 20 до 33 лет. В качестве примера следователь привела только два случая с весьма тяжелыми последствиями. Оба произошли в мае этого года, что повлекло гибель пяти человек. В обоих случаях водители находились в состоянии алкогольного опьянения.
    Многим жителям города памятно
    недавнее ДТП на Колымском шоссе в районе кольца, где легковым автомобилем была сбита бетонная опора флагштока. Это происшествие не обошлось без гибели человека.

    С начала этого года в ДТП погибло 11 человек. Это намного меньше, чем за аналогичные периоды в предыдущие годы. Гибель человека - это трагедия, горе для семьи, для близких.

    Лечение за счет виновного

    За чей счет производится лечение пострадавшего по вине другого участника ДТП? На этот вопрос старший следователь ответила так:
    – Лечение за свой счет. Но когда дело возбуждается, то, как правило, потерпевшая сторона (а при летальном исходе потерпевшим признается один из близких родственников) составляет гражданский иск в рамках уголовного дела. Признаем гражданским лицом потерпевшего. Привлекаем в качестве ответчика виновного. Все это в рамках уголовного дела. Пишется заявление на имя судьи. Все это в деле. Уголовное дело с обвинительным заключением направляется в суд. В нем заявлен гражданский иск. Судья разбирает состав преступления и гражданский иск. То есть, потерпевшему не приходится идти и подавать исковое заявление о том, чтобы ему возместили вред. Моральные иски довольно большие.

    Когда причинен вред здоровью, то бывает так, что первоначально сложно сделать вывод какой вред причинен. Тут может быть и длительное лечение, и другие причины. Такой материал по ДТП сначала числится за ГАИ. Там его полностью отрабатывают. Если потом выясняется, что нанесен тяжкий вред здоровью, то подследственность передается нам, – сообщила А. Стасюк.

    В прежней трактовке уголовного кодекса считалось отягчающим обстоятельством, если водитель, по чьей вине совершено ДТП, находился в состоянии алкогольного опьянения. Касаясь этой темы, А. Стасюк информировала:

    – Есть статья, где конкретно указан перечень отягчающих обстоятельств. Алкогольное опьянение и наркотическое влияние туда не входят. Но когда мы расследуем дело, то в обвинительном заключении пишем, что ДТП совершено в алкогольном опьянении. Мы даем характеризующее свидетельство. Судами этот факт учитывается… Нельзя сравнивать, когда трезвый нормальный водитель, не заметив, сбивает пешехода. Это одно. Но когда садится пьяный за руль и летит на сумасшедшей скорости, сбивает насмерть пешехода, то тут дело совершенно другое. Список отягчающих обстоятельств расширению не подлежит. Но есть смягчающие обстоятельства и следователь может их расширить.

    Помогают свидетели

    На брифинге был затронут вопрос об автогонках, которые иногда проводят автолюбители.

    – Гонки несанкционированы, – заявил В. Свириденко, – мы проводим рейды, но силами ГИБДД эту задачу не решить. Здесь должен подключаться и комитет по делам молодежи, и администрация. Задача Госавтоинспекции – это безопасность движения. Поступила информация, что проводятся несанкционированные автогонки – мы выезжаем по адресу. Что мы можем предпринять? Если автомашина не зарегистрирована – то наступает административная ответственность… Мы приехали, прекратили их гонки. Все несанкционированные мероприятия пресекаются на корню.

    Отвечая на вопрос о контроле за аварийными участками автодорог, В. Свириденко сообщил, что в рамках региональной программы «Безопасное движение» закуплены четыре камеры, которые будут установлены на самых аварийных перекрестках областного центра.

    Аварийный перекресток рассчитывается по топографическому анализу. Камеры установят в самое ближайшее время.

    В. Свириденко проинформировал аудиторию о том, что Краснодарский край, Московская область, Москва в плане видеоконтроля являются регионами, где будут задействованы эти пилотные варианты. Там инспектор ДПС вообще не будет общаться с нарушителем. Все будет видеофиксировано. К нарушителю будет приходить копия постановления. В. Свириденко указал на сложные участки. Это перекрестки улиц Кольцевая – Пролетарская и Якутская – пр. К. Маркса.
    В рамках мероприятия об административных нарушениях законов Магаданской области, прозвучала информация о том, что силами отдельного батальона ГИБДД г. Магадана принимаются меры административного воздействия к тем автовладельцам, чьи автомобили стоят во дворах жилых домов с включенными длительное время двигателями. При включенном двигателе во дворе жилого дома скапливается автомобильный газ. Через открытые форточки он попадает в квартиры.
    Работа следователей имеет свою территорию. От Магадана она подходит к 55 километру до территории Хасынского района.

    Если брать дорогу Магадан – Балаганное – Талон, то здесь граница выходит до первого перевала. На автодороге Солнечный – Ола, граница 12 км, – пояснила следователь.

    Нередко следователи, ведущие дела по ДТП, обращаются через СМИ к гражданам города, свидетелям того или иного ДТП. А. Стасюк поясняет:
    – Бывают такие спорные дела, что нужна помощь граждан. Виновный в ДТП при расследовании выдвигает свою версию. Мы даем объявление в СМИ, просим придти свидетелей. Это очень помогает следствию.

    О. Михайлов.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3284 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru