Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Дому нужен хозяин, а не квартирант
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

Дому нужен хозяин, а не квартирант

 
 
Дата публикации: 29-03-2007, 08:31

Материалы по теме

  • Капремонт идет успешно
  • КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
  • УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС САМООРГАНИЗАЦИИ
  • Чтобы зимовать комфортно
  • Ремонт жилого фонда
  •    

    Реализация новых элементов жилищной политики
    Выступление директора МУП «РЭУ-6» В. Б. Булынина

    Главная цель всех преобразований в ЖКХ – это переход на рыночные формы ведения хозяйства, хотим мы этого или нет, приятно это или неприятно. Это один из главных вопросов, который может решить проблему ЖКХ. Одной из задач является развитие инициативы собственников жилья и создание эффективных управляющих компаний.

    За многие десятилетия у граждан сложился определенный менталитет: человек выходит за дверь своей квартиры и все вокруг – это уже не его, значит, ничье. Отсюда разбитые подъезды, сломанные лифты, двери и разбитые лампочки. При этом по-прежнему сильны настроения: за это отвечает власть, она должна обеспечить ремонт, уборку лестничных клеток, заменить батареи, поставить двери и так далее.
    В соответствии с новым Жилищным кодексом ситуация меняется основательно.

    У граждан должна быть возможность выбора компаний, оказывающих жилищные услуги, по принципу: цена-качество. В Магадане на сегодняшний день работают на рынке управления жильем семь муниципальных предприятий ( МУП «РЭУ-2,3,4,6, 7, Соколовское ЖКХ, Соцжилье) и четыре частные управляющие организации ( ООО «Жилсервис», ООО «Жилищно-домовое управление «ДАР», ООО «31 квартал», ООО «Жилищная управляющая компания»), которые взяли в управление 97 многоквартирных жилых домов.
    Одним из способов управления многоквартирным домом является организация ТСЖ. Почему люди не идут в ТСЖ? Можно говорить о том, что плохая реклама, плохое информационное сопровождение. Но самое главное -боязнь, что капитальный ремонт придется сделать самим. Это самый больной вопрос. Сегодня налогообложение ТСЖ вообще не поддается никакой логике, они являются плательщиками налога на добавленную стоимость, на прибыль, на имущество, земельного, транспортного и так далее. Но ведь ТСЖ не занимаются коммерческой деятельностью, они оказывают услуги, следят за содержанием. ТСЖ не должны платить эти виды налогов.

    Требует также доработка вопроса о передаче земельных участков в общую долевую собственность собственникам помещений. Сегодня этот вопрос необходимо решать.

    За 2006 год затраты по капитальному ремонту на 1 кв. м общей площади составили 1,88 руб., что в 6 раз больше, чем в 2005 году. А в проекте бюджета на 2007 год ожидаемые затраты на 1 кв. м общей площади 3,08 руб. или в 10 раз больше, чем в 2005 году и в 2 раза больше, чем в 2006 году.

    Одной из первоочередных задач является приведение жилищного фонда МО «Город Магадан» в надлежащее состояние. Так в 2006 году была определена группа домов, расположенных в одной из центральных частей Магадана. В соответствии с муниципальным контрактом, бригада промышленных альпинистов начала ремонтные работы в начале августа 2006 года с применением новых материалов. Бригада была разбита на пять звеньев по шесть человек. За каждым звеном были закреплены специалисты муниципального учреждения «Служба технического контроля», которые отслеживали пооперационно все виды работ.
    В соответствии с муниципальным контрактом выполнены работы по комплексному ремонту зданий по 14 юридическим адресам ( 28 двухподъездных жилых домов) в границах улиц Пролетарской, Якутской, Карла Маркса. В текущем году выполнены работы по ремонту балконных плит, грунтовке и покраске фасадов и оконных рам, ремонту межпанельных швов, обустройству водоотливов на козырьках тамбуров, установке металлических дверей с кодовыми замками, произведено утепление пяти торцов сэндвич-панелями. К сожалению, погодные условия не позволили выполнить запланированные работы в полном объеме.
    Переходящими на следующий год остались работы по ремонту кровель и замене оконных рам в подъездах на стеклопакеты. В 2007 году работы по капитальному ремонту жилищного фонда в таких объемах будут продолжаться. Планируется отремонтировать жилые дома по улицам Пролетарской, Колымской, Якутской, Колымскому шоссе.

    За последние годы средства на капитальный ремонт жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Магадан» предусматривались только из бюджета города. Полагаю, что ответственность за капитальный ремонт должна остаться за государством до приведения жилья в нормативное по эксплуатационным характеристикам состояние, а текущее содержание, текущий ремонт должны обеспечивать собственники многоквартирных домов.

    В настоящий момент возникла необходимость разработки Программы модернизации жилищного фонда, в которой будут предусмотрены работы по замене внутренних инженерных сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения, ремонту кровель, фасадов, утеплению торцов, замене освещения в подъездах жилых домов, приобретение и монтаж лифтов. Департаментом ЖКХ собран банк данных для формирования программы, проект находится в стадии разработки с последующим утверждением решением Магаданской городской Думы.

    22 декабря 2006 года решением Магаданской городской Думы № 121-Д утверждена городская целевая Программа «Возрождение, реконструкция и реставрация города Магадана в границах исторической застройки (2007-2010 годы)». Целью Программы является сбережение, восстановление и совершенствование архитектурной среды, целостности архитектурного облика исторического города, как важнейшего компонента национального культурного достояния России. На 2007 год предусмотрено бюджетом муниципального образования «Город Магадан» направить на эти цели 15,4 млн.рублей.

    Одним из важнейших вопросов является ликвидация ветхого жилья, которая требует огромных капитальных вложений. В муниципальном образовании решением МГД от 30.11.2004 года № 63-Д утверждена Программа «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда города Магадана» на 2005-2007 годы с изменениями и дополнениями в 2006 году. Для реализации этой Программы приобретаются квартиры, как на вторичном рынке жилья, так и в новых построенных многоквартирных жилых домах.

    У нас появляется много так называемого выморочного жилья. Это жилье по сегодняшним нормативным документам распределяется государственными органами. Этими вопросами должен ведать орган местного самоуправления. Во-первых, чтобы в эти квартиры не заселялись «самовольщики». Во-вторых, чтобы они ремонтировались и распределялись в соответствии с существующими очередями.

    Одна из проблем сегодняшнего дня - это социальная защита малообеспеченных семей при оплате жилищно-коммунальных услуг. Установлен федеральный стандарт в размере 22% от совокупного дохода семьи. Считаем, что эту величину необходимо снизить до 15% и чтобы Правительство РФ компенсировало расходы на эти цели

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4093 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru