Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Защищая целостность Государства
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Защищая целостность Государства

 
 
Дата публикации: 7-08-2008, 10:16

Материалы по теме

  • В ЦЕЛОМ СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ И ПРОГНОЗИРУЕМАЯ
  • НЕ ОСЛАБЕВАЕТ НАКАЛ БОРЬБЫ
  • НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНИЕМ СИЛЬНЫ
  • Актуальный разговор
  • Порядок по всем направлениям
  •    

    БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД
    В своей работе основной целью сотрудников УВД было повышение качества раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и прошлых лет, обеспечение сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты, противодействие организационной преступности и незаконному обороту наркотиков, предупреждению террористических акций, совершенствованию системы профилактики, улучшению учетно-регистрационной и кадровой работы.
    На пресс-конференции было сообщено о том, что за 6 месяцев 2008 года в ОВД поступило 23 тысячи 640 сообщений о преступлениях и правонарушениях, что на 4 процента больше аналогичного периода прошлого года. Надо отметить, что кража чужого имущества в сравнении с периодом прошлого года снизилась почти на треть.
    На 41,5 процента снизилось число преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Увеличилось на четверть количество умышленных убийств, в том числе почти каждое второе совершено на почве семейно-бытовых отношений. Почти в семь раз раскрыто больше преступлений в топливно-энергетическом комплексе (50 против 7), выявлено 109 фактов мошенничества и 10 злоупотреблений доверия, 3 факта незаконного предпринимательства. Выявлено 26 преступлений, связанных с легализацией денежных средств, добытых преступным путем.
    В целях контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов, проведена 31 проверка финансово-хозяйственной деятельности организаций, в том числе в рамках национальных проектов «Развитие агропромышленного комплекса» – 9, «Образование» – 10, «Здравоохранение» – 8, «Доступное и комфортное жилье гражданам России» – 4.
    Пресечено 89 наркопреступлений.
    На территории области действует 21 народная дружина численностью в 232 человека. С их участием раскрыто 4 преступления, выявлено 308 административных правонарушений.
    Милицией охраняется 1771 квартира горожан.
    * * *
    Первый вопрос, прозвучавший на пресс-конференции, касался установки на дорогах технических средств, обеспечивающих регистрацию нарушений.
    На вопрос ответил А. Белозерцев. Он сообщил, что в Магаданской области запланировано до конца года получение этих средств. Прорабатывается вопрос – где будут установлены камеры. А. Белозерцев также сообщил:
    «На сегодняшний день уже используются такие технические средства. Одно установлено на автомобиле «Газель» государственной автоинспекции безопасности дорожного движения… На сегодняшний день из тех нарушений, которые мы выявили с помощью технических средств, фактически все нарушители были зафиксированы. Если нарушение произошло на одном месте, дается видеоматериал со временем, местом ДТП. Если нарушителя сразу не удалось остановить там, где он сделал нарушение, то через экипажи, которые работают в городе Магадане, его останавливают. Ему предъявляются документы (о нарушении), составляется протокол. На сегодня у нас отказов от оплаты нет».
    Информацию, предоставленную полковником А. Белозерцевым, расширил начальник областного управления А. Сергеев:
    – У нас идет реализация проекта «Безопасный город». Концепция этой программы разрабатывается в рамках города Магадана, как города стотысячника. Первыми по этой программе идут города-миллионники. Все наши технические средства, все возможности, все ресурсы должны быть увязаны в одну общую идеологию, которая бы обеспечивала контроль за состоянием порядка в городе, своевременность реагирования на все происшествия.
    Здесь мы имеем в виду устройства «гражданин – милиция», которых установлено у нас 5. Стационарные посты милиции, кнопки тревожной сигнализации, которых установлено около 200 в местах общественного питания, отдыха. Далее – внедрение ДЖеПИэс аэронавигации на отдельные наши автомобили, которые сможет наблюдать дежурный на большом планшетном квадрате.
    ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ
    На пресс-конференции прозвучал вопрос и о преступлениях, совершаемых молодежью. Здесь наблюдается положительная тенденция. В городе и области преступность несовершеннолетними за год снизилась на 41,5 процента.
    Начальник управления обратил внимание на положительную работу общественного совета, подразделений по делам несовершеннолетних, школьных инспекторов, и заметил, что немаловажную роль в этом деле имеет ранняя профилактика: «Ни одна колония, ни одна тюрьма не сделает из молодого человека законопослушного гражданина».
    Безусловно, на снижении преступности среди несовершеннолетних сказалась работа вышеназванных подразделений и организаций, занимающихся досуговой, воспитательной деятельностью. Немалую роль играют также клубы по месту жительства.
    Руководитель областного управления затронул и тему ювенальной юстиции:
    «Как вы знаете, в ювенальной юстиции речь идет не о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, а об отклонениях в их поведении. Наверное, у нас в государстве, в области тоже назревает необходимость создания так называемых ювенальных судов, как органов, корректирующих поведение несовершеннолетних».
    Те изменения, что наступили с трансформацией нашего общества, требуют новых подходов в части решения возникающих социальных проблем. Одно из этих направлений и есть ювенальная юстиция.
    «С ЛИКВИДАЦИЕЙ ДАННЫХ НОРМ…»
    На пресс-конференции было обращено внимание и на такой вопрос, как рост убийств на бытовой почве. А. Сергеев сообщил, что подавляющее число таких преступлений совершено в городе Магадане лицами, ведущими ненадлежащий образ жизни.
    В этом аспекте он коснулся и работы милиции с гражданами, покинувшими ИТК:
    – Здесь очень широкий спектр деятельности, в частности, по квотированию рабочих мест для людей, освободившихся из мест лишения свободы… К сожалению, у нас до сих пор крайне медленно решаются вопросы строительства медвытрезвителя, приемника распределителя для лиц, задержанных за административное правонарушение… У нас сейчас нет также административного надзора, уголовно наказуемого состава преступления как тунеядство, лечебно-трудовых профилакториев, принудительного лечения от алкоголизма в той мере, что существовало ранее.
    «ПУТИНА» И «САМОРОДОК»
    Актуален вопрос и по борьбе с расхитителями золота, браконьерами. А. Сергеев сообщил что «подписан план операции «Самородок» и план операции «Путина». Создан оперативный штаб, в который вошли руководители области. Возглавляет штаб заместитель начальника областного управления полковник В. Жданов. Созданы отряды, группы. Они дислоцируются по районам области.
    На данное время количество преступлений соответствует уровню прошлого года. Выявлено 58 преступлений, в прошлом году их было 59. Из незаконного оборота изъято 6,5 килограмма золота.
    К операциям «Путина», «Самородок» будет привлечена малая авиация. В августе прибывает вертолет УВД по Камчатской области. Спецгруппы будут работать по побережью и по рекам, и по местам добычи золота, чтобы у нас не осталось участков, где преступники могли бы действовать вне правового пространства.
    Особый интерес у участников встречи вызвал рост преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. В этом году раскрыто 50 преступлений против 7 за тот же период прошлого года.
    А. Сергеев пояснил, что на территории Дальневосточного федерального округа, в том числе и в Магаданской области, с 1 января проводится операция «Энергия». Создан штаб, которым руководит генерал-полковник А. Золотарев. Созданы штабы в региональных субъектах. Под пристальным вниманием правоохранительных органов находится как поставка и расход энергоносителей, так и расходование денежных средств, связанных с ТЭК.
    Операция будет проводиться до конца года. Требования серьезные.
    Речь шла и о нарушениях в сфере перевозки пассажиров, где за первое полугодие зарегистрировано 600 нарушений, выхода на линию транспортных средств, не прошедших технический контроль.
    Здесь заметим - те маршрутки, что ходят на линиях, настораживают не только своей непрочностью, но и тем, что они мало приспособлены к езде на дорогах города в зимний, снежный период. Городу нужны «солидные» автобусы, в которых пассажиру было бы и безопасно, и комфортно.
    Касаясь браконьерства, А. Сергеев отметил:
    – Милиция не контролирует рыбалку. Существует «Госкомрыболовство», «Охотскрыбвод», которые определяют место лова, выдачу лицензий и так далее. Они контролируют. Мы же в своей сфере занимаемся выявлением и пресечением правонарушений и преступлений, касающихся добычи водных биоресурсов в неограниченных масштабах, действий тех, кто не получал никаких разрешений, или ведет лов варварски, без всяких правил.
    Наша работа дает положительные плоды. Егеря, старожилы говорят, что впервые за 15-20 лет в устье рек Кава, Челомджа поднялась рыба, которая даст потомство.
    Мы будем строить наши отношения с контролирующими структурами так, чтобы все наши предприятия и граждане могли добросовестно вести свою предпринимательскую деятельность по лову, имели для этого все условия.
    Полковник И. Петухов сообщил, что в областном УВД работает собственная служба безопасности. По отрицательным показателям из органов областного УВД уволено 9 сотрудников.
    Собственная служба безопасности также принимает меры по защите семей сотрудников УВД и сотрудников, которым угрожают криминальные элементы. Она осуществляет защиту прокуроров и судей.
    ОНИ НАСТОЯЩИЕ ПАТРИОТЫ...
    Получила освещение и тема патриотического воспитания.
    А. Сергеев сказал:
    – И средства массовой информации, и некоторые граждане с восторгом говорили о волне патриотизма, захлестнувшего население, все города и веси в связи с успехом нашей футбольной команды в чемпионате Европы.
    Думаю, надо отличать политические технологии от реальных вещей. Ничего нет общего у всплеска патриотизма с сидением на крыше машины девиц с голым торсом, размахивающих флагом. Или когда в багажнике автомобиля сидят два молодых человека с бутылками пива… «символикой» и т. д. Что остается от такого «патриотизма»? Мусор на асфальте и пустые бутылки. Настоящие патриоты – тренеры наших детских команд, отдающие себя детворе день и ночь. Патриотизм? А почему у нашей сборной тренер голландец? А где наши тренеры? Где наши футбольные клубы, в которых ребятишки должны получать форму, спортивный инвентарь, мячи? Настоящие патриоты – тренеры наших детских команд. Если бы вы знали, какая у них нищенская зарплата.
    Патриотизм находится не на площадях, где совершаются оргии. Мы чутко относимся к этим вопросам, поскольку отдаем себе отчет, что на тех ребят, которые сегодня растут в школе, клубах, мы и сможем рассчитывать в поддержке.
    * * *
    Тему патриотического воспитания продолжил возглавляющий кадры областного УВД полковник И. Петухов:
    – Программа патриотического воспитания принята на государственном уровне на период 2006-2010 годов. В ее разрезе ведется работа, как с кадрами управления, так и со школьниками. В текущем году более 700 школьников посетило музей областного УВД.
    Борясь с правонарушителями, магаданская милиция теряет своих товарищей. 15 человек погибли при исполнении своего служебного долга. Сегодня, защищая целостность нашего государства на Северном Кавказе, находится подразделение областного управления МВД.
    Журналисты затронули тему и безномерных автомобилей и с тонированными стеклами. Высказывалась критика по поводу применения служебными машинами спецсигналов.
    Говорилось и о том, что владельцев автомобилей, заезжающих на детские площадки и газоны, надо привлекать к административной ответственности. Это касается и владельцев автотранспорта, включающих в ночное время аудиоаппаратуру на громкость, мешающую сну граждан. В этом случае вызывается наряд милиции.
    * * *
    На пресс-конференции был получен ответ и на то, как оценивается работа магаданской милиции Министерством МВД. Среди других регионов РФ наша область где-то в центре. А по Дальневосточному региону область находится на положительных ведущих позициях.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 2929 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru