Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «Мы рассчитываем на поддержку жителей»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Городское хозяйство

 

«Мы рассчитываем на поддержку жителей»

 
 
Дата публикации: 31-07-2008, 08:56

Материалы по теме

  • РАЗГОВОР НАПРЯМУЮ
  • ГОРОД НАШИХ НАДЕЖД
  • МОЙ ДОМ, МОЙ ДВОР..!
  • Мэр Магадана: Спасибо, горожане!
  • Контакт: Магадан и магаданцы
  •    

    Есть в Магадане такой уголок, где особенно любят бывать горожане. Это парк. Здесь в минувшую субботу был отмечен День центрального микрорайона. На верхней площадке магаданцев встречал муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением главного дирижера и руководителя Анатолия Кольцова.
    Обращал на себя внимание ряд столов, накрытых белыми скатертями, на них тарелки с выпечкой, самовар, баранки.
    – Нынче и у парка день рождения. Ему исполнилось 72 года, – пояснил директор парка Александр Титков. – Угощение для горожан бесплатное. Угощайтесь.
    Вокруг столов хлопочут приветливые девушки и, конечно, крутится детвора.
    Верхняя площадка заполнялась народом. Ведущие праздника объявили:
    «Мы собрались, чтобы отметить день района и день рождения городского парка. Сегодня вам представляется возможность встретиться с представителями организаций и учреждений, задать им волнующие вас вопросы по благоустройству, обеспечению жизнедеятельности и комфортных условий для жителей центрального района города. Вы можете обратиться в выездную прямую линию города Магадана. Она здесь».
    В парке муниципальная библиотека им. О. Куваева представила книги о становлении и развитии Магаданской области, города. Тематика книг различна. Но есть у них одно общее – написаны они с любовью и уважением к тем, кто осваивал Колыму.
    Вот книга Ивана Ивановича Лукина «Первостроители». В ней рассказывается о людях, строивших города и поселки Северо-Востока. Заслуженного строителя РСФСР, почетного гражданина города Магадана и орденоносца Лукина нет ныне с нами. Но помимо городских кварталов и поселков на трассе, он «построил» и эту книгу-историю.
    Рядом стоит книга историка Александра Григорьевича Козлова «Магадан. История возникновения и развития». Часть первая (1929-1939 гг.).
    А. Козлов за короткую жизнь успел столько поработать над архивами, столько издать, что невольно задумываешься – сколько таланта у этого человека.
    Книги А. Козлова служат и будут служить неиссякаемым источником для всех, кто серьезно работает над историей Колымы, кто интересуется ею.
    А вот «Реестр туристических ресурсов Магаданской области». Рядом другая книга – «Ты песня моя, Магадан». Книги, книги… Горожане подходят, берут, просматривают, читают.
    Центральная библиотечная система города включает в себя 10 муниципальных библиотек. Они находятся в поселке Снежном, на Марчекане, в микрорайоне Строитель, в Доме ветеранов, на Уптаре и других микрорайонах.
    Горожане подходят к стенду, где представлена тематическая литература «Власть и город». Любой желающий мог ознакомиться с документами, рассказывающими о развитии города, решениями, которые принимает городская Дума в плане благоустройства его территории, программами, осуществляемыми мэрией. Горожане интересуются такими изданиями, как «Стратегический план (концепция стратегического развития города Магадана на период до 2020 года)», «Мониторинг реализации приоритетных национальных проектов на территории Магаданской области»; решением «О городской целевой программе «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования город Магадан», другими документами.
    Центральный микрорайон это не только жилые дома. Это еще и ряд муниципальных зданий, где трудятся в различных учреждениях горожане. Среди этих организаций и муниципальный Центр культуры. Здесь занимаются более 700 магаданцев, в год проводится более 300 общественных мероприятий: фестивали, конкурсы, театрализованные представления.
    К жителям микрорайона, его гостям обратился мэр города Магадана Владимир Печеный. Прежде всего, он сделал упор на благоустройство и ремонт домов, дворовых территорий, исторического центра города. В частности, он сказал:
    «Для реализации этого плана требуется много времени и средств. Мы не отступим от нашей линии, нашего желания двигаться в этом направлении для того, чтобы облик нашего города, его жизнь становились комфортными, чтобы дома ремонтировались быстро. Сегодня для этого появляются дополнительные возможности, в частности, участие в программе фонда содействия и реформирования ЖКХ…
    Государством выделяются достаточно большие средства на реализацию ремонта многоквартирных домов. Здесь мы очень рассчитываем на понимание и поддержку жителей нашего города.
    Чтобы реально получить эти средства – нужно принимать участие в выборе управляющей компании, может быть, создать товарищество собственников жилья, дать согласие на небольшое софинансирование. Тогда государственные средства пойдут на каждый многоквартирный дом нашего города.
    Сегодня эта работа ведется активно.
    В центральном микрорайоне мы начали комплексный ремонт многоквартирных домов, благоустройство дворовых территорий, будем эту работу продолжать…
    Не могу не сказать искренние слова благодарности руководителям наших образовательных учреждений, которые работают на территории микрорайона: школ, дошкольных учреждений. Это важная составляющая жизни города. Школы, детсады были, есть и останутся радостью для наших детей. Благодарю всех, кто принимает в этом активное участие, родительскую общественность, педагогов, которые делают очень много для того, чтобы наши школы и дошкольные образовательные учреждения были самыми лучшими.
    Можно много говорить о нашей жизни, тех проблемах, которые сегодня есть, но мы всегда с оптимизмом смотрим в будущее. Магадан для нас всегда был и остается городом наших надежд, наших сбывшихся надежд.
    Магадан был, есть и будет. Искренне поздравляю вас с нашим праздником, с праздником микрорайона центра. Всего самого доброго, успехов, тепла, добра, счастья, оптимизма и веры в будущее».
    Затем были оглашены имена жителей микрорайона, кому адресованы благодарственные письма мэрии. Их под приветствие горожан вручал мэр города Магадана Владимир Печеный.
    Благодарственных писем и подарков за личный вклад в благоустройство города, добросовестный труд удостоены работники муниципальных предприятий Лидия Марус, Людмила Прилипко, Виктория Караваева, Елена Ильина, Валентина Романенко, Зинаида Гончарова, Тамара Фролова.
    За активное участие в жизни образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 53» благодарственных писем удостоены директор ООО «Рокс» Константин Корсунов, директор ООО «Гостиничный комплекс «Океан» - Виктор Терешко.
    Благодарственных писем мэрии удостоены родители, принимающие активное участие в жизни детсада № 38: Ирина Собовенко, Валерий Сиренко, Илона Суханкина, Лилия Попова, Людмила Денисенко. Благодарственного письма мэра, подарка за активное участие в жизни детсада № 63 удостоена Татьяна Быченко.
    Благодарственных писем мэра и подарков удостоены родители, принимающие активное участие в жизни детсада № 46: Валерий и Лидия Давыденко, Максим и Мария Виноградовы, Виталий и Алла Князевы, Георгий и Александра Кочиеру.
    Награждены и другие магаданцы: родители Николай и Надежда Беловы, Игорь Гашин, Ирина Чиркова, Наталья Ступина, Виктор и Надежда Бондарчук, Ольга Тимофеева, Валентина и Олег Ореховы, Сергей и Марина Миллер, Людмила Довидович, Надежда и Александр Бойковы, Наталья Дорунова, Сергей и Татьяна Рассказовы, Алексей Авакумов, Светлана Фомина, Николай и Елена Бухарчиковы, Олеся и Дмитрий Ткаченко, Александр Сурбашев, Наталья Елишакашвили, Сергей и Виктория Поляковы, Ирина Воротиленко.
    Среди тех, кого поздравил мэр была и Зинаида Яковлевна Гончарова. Ей 70 лет, она следит за чистотой в домах по улице Горького и проспекту Ленина. В Магадане с 60-х годов прошлого века. У нее два диплома. С выходом на пенсию, как она говорит, «пошла наводить чистоту, работаю не из-за денег, а потому что надо двигаться, а не с палочкой ходить».
    Для ознакомления жителей микрорайона РЭУ № 3 и № 4 представили свои материалы. Заметим, что рядом с печатным текстом находятся фотографии, рассказывающие о деятельности данных организаций.
    Так, РЭУ № 3 уведомило граждан о замене трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, ремонте подъездов, кровель и других работах.
    Весьма детализированным был материал, представленный РЭУ № 4. Таблица основных показателей рассказывала о работе, проделанной РЭУ с 2006 года по 2008 год включительно на 25 июля. Здесь и коммунальные услуги, и расходы, и количество проживающих на территории РЭУ № 4. Указаны виды работ, выполненные РЭУ.
    Недалеко от стендов РЭУ разместились работы учащихся магаданской художественной школы. Двадцати ее учащимся присуждены стипендии Президента Российской Федерации по целевой программе «Новые имена», «Международного благотворительного фонда культуры», губернатора области, мэра города Магадана, Министерства культуры РФ.
    На отделениях «Компьютерная графика», «Дизайн», «Художественное» занимаются триста учащихся.
    Жители микрорайона обращались лично к мэру города Магадана Владимиру Печеному или в письменной форме в мэрию.
    Вера Морозова, проживающая в доме № 7 по Промышленному переулку, обратилась с предложением установить во дворе детскую площадку. Эти радующие своим видом площадки, весьма полюбились горожанам. «У нас в доме очень много детей», – говорит Вера Федоровна.
    С таким же предложением обратилась жительница района Марчекан Ирина Владимировна. Она говорит:
    – У нас есть площадка, но она такая старенькая, забытая всеми. Дети там даже не играют, не считают ее таковой. Почему бы нам не поставить те же домики красочные, яркие с перилами, безопасные.
    Горожан в этот день на открытой летней сцене порадовали своими выступлениями многие творческие коллективы города. Среди них танцевальная группа «Макси» - руководитель Любовь Мерзлякова. Пели сестры Манокины. Далеко разносились слова песни:
    «Впереди у жизни только даль,
    Полная надежд людских дорога».
    Эту и другие песни исполняла Мария Леонова.
    – Детям весело, нам приятно. Дни микрорайона нужны, – говорили магаданцы.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 6315 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru