Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » УГОНЩИК НЕ ДРЕМЛЕТ
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

УГОНЩИК НЕ ДРЕМЛЕТ

 
 
Дата публикации: 24-07-2008, 09:29

Материалы по теме

  • КЛЮЧИ В ЗАМКЕ ЗАЖИГАНИЯ – сюрприз для угонщика
  • В РОЗЫСКЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ ВОДИТЕЛИ
  • ТАЙНЫ НОЧНОГО ГОРОДА
  • УГОНЩИКИ НЕ ДРЕМЛют
  • УГОНЫ В НАШЕМ ГОРОДЕ
  •    

    Не по дням, а по часам на дорогах нашего города растет количество автотранспорта. Не дремлют и преступники, которые специализируются на угонах автомобилей. В УВД по г. Магадану состоялся брифинг по профилактике этого вида преступлений в областном центре.

    Начальник криминальной милиции городского управления внутренних дел Станислав Петрович Орехов в начале своего выступления заметил, что в первом полугодии в г. Магадане произошло снижение угонов автотранспорта, если в прошлом году был зарегистрирован - 41, то в нынешнем – 28.

    По статистике угоны чаще совершаются в ночное и вечернее время, рост их наблюдается с пятницы по воскресенье. При этом в летний период количество угонов заметно возрастает. К примеру, если в январе текущего года таких преступлений не зарегистрировано, то в июне в дежурную часть милиции поступило 22 сообщения. В июле практически ежедневно фиксируются заявления об угонах от владельцев транспортных средств.

    Станислав Петрович привел несколько примеров. 4 июля в милицию обратился водитель автомашины «Тойота-Калдина», угнанной неизвестным 2 июля от дома №66 по ул. Кожзаводской. В преступлении подозревается 30-летний житель Усть-Среднекана. Ночью 5 июля в дежурной части милиции стало известно об исчезновении иномарки «Сузуки-Култус», которая была угнана неизвестным со двора дома № 19 по ул. Наровчатова. Угонщик был задержан нарядом ГИБДД по горячим следам. Под утро 6 июля поступило сообщение от гражданина, проживающего в доме № 108/1 по ул. Пролетарской о том, что ночью со двора указанного дома был угнан автомобиль ВАЗ 21063. Спустя несколько часов автомашина была обнаружена в районе старого Китайского рынка по ул. Кольцевой в технически неисправном состоянии. Ведется расследование.

    Кроме того, что автомашины угоняют без цели хищения, а вроде бы как покататься, в нашем городе зарегистрировано 4 факта хищения транспортных средств. Как правило, это происходит с так называемым бесхозным автотранспортом, который месяцами может находиться в вашем дворе – со спущенными колесами, выбитыми стеклами, разрушенным салоном и вроде бы никому не нужным, но, когда злоумышленники совершают его хищение, владелец сразу находится и заявляет, что украденный автомобиль для него бесценен. Конечно же, во всех случаях проводятся проверки. Станислав Петрович отметил, что только за июнь текущего года сотрудниками милиции в ходе проведения различных оперативно-поисковых мероприятий осмотрено 47 платных автостоянок города, 17 мест разбора и разукомплектования транспортных средств на предмет обнаружения узлов, агрегатов, элементов кузовов с похищенных автомашин. На основе анализа оперативной обстановки осуществляется расстановка сил и средств патрульно-постовых подразделений, проводятся специальные профилактические мероприятия по проверке возможных мест стоянки и разбора транспортных средств, в частности, операция «Караван-авто».
    На постоянной основе проводятся ежедневные инструктажи патрульно-постовых нарядов, в ходе которых доводятся сведения о совершенных угонах на территории областного центра, приметы преступников, информация о возможных местах отстоя и разбора угнанных транспортных средств.
    В целях организации взаимодействия наружных служб милиции в раскрытии преступлений, внесены изменения в систему единой дислокации.
    Мобильные наряды, задействованные в системе единой дислокации на наружных постах, в том числе пост КП ДПС 13 км и пост в районе горнолыжной базы (на Арманском направлении), по команде дежурной части УВД по г. Магадану принимают меры к раскрытию преступлений по горячим следам на участках патрулирования.
    - Рассказывая о системе единой дислокации, я хотел бы остановиться на таком примере, - продолжил С.П. Орехов, - 16 июня около 03 часов 45 минут в районе горнолыжной базы по ул. Зайцева неизвестный под угрозой применения ножа угнал автомобиль «Тойота Королла», оставив владельца иномарки ни с чем…
    Водитель угнанной автомашины незамедлительно сообщил в милицию о совершенном нападении по мобильному телефону, в связи с чем был введен план «Перехват». Сотрудники автопатруля отдела вневедомственной охраны УВД по г. Магадану, проезжая мимо шашлычной «Баку», расположенной на 2 км основной трассы, заметили на обочине дороги угнанную автомашину, от которой быстрым шагом отходил мужчина. Когда последний зашел в кафе, милиционеры последовали за ним. Увидев сотрудников милиции, подозреваемый попытался скрыться, но был задержан… Угонщиком оказался 29-летний магаданец, который ранее был судим за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавшего.
    Обстоятельства дела таковы: злоумышленник без спроса сел на заднее сиденье автомашины «Тойота Королла», водителя которой знал визуально, поскольку проживал с ним в одном районе. Кроме владельца иномарки в салоне находился еще и пассажир, расположившийся на переднем сиденьи. Незваный гость потребовал, чтобы от Пригородного его отвезли в мкр. Солнечный, где проживает его девушка, на что водитель ответил отказом. Тогда злоумышленник «подкрепил» свою просьбу угрозами, приставив к горлу владельца иномарки нож… Этот «аргумент» убедил водителя не рисковать, и он выполнил требования. Во время следования случайный попутчик повредил ножом спинку сиденья водителя, подчеркивая тем самым серьезность своих намерений. Однако на этом история не закончилась, поскольку, прибыв в мкр. Солнечный и не найдя свою девушку, он потребовал, чтобы владелец иномарки и его пассажир покинули автомашину, а сам, сев за руль, направился в кафе-шашлычную «Баку», видимо, чтобы подкрепиться…
    В настоящее время по данному факту ведется расследование по части 4 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия. Наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от шести до двенадцати лет.
    В заключение, Станислав Петрович заметил, что несмотря на принимаемые меры, заявления об угонах автотранспорта поступают в милицию практически ежедневно. Большую часть угнанных автомашин удается обнаружить в ходе дежурных суток. К сожалению, зачастую в технически неисправном состоянии, но бывает, что угонщики разукомплектовывают машину так быстро, что найти ее в дальнейшем крайне сложно.
    Понятно, что милиция не в состоянии поставить в каждом дворе своего сотрудника для охраны автомобилей. Поэтому необходимо позаботиться о мерах сохранности. Гараж, платная автостоянка, сигнализация - вот необходимые условия, мешающие угнать ваш автомобиль. Если же все-таки это произошло, то не надо терять времени на самостоятельные поиски, а немедленно сообщить в милицию.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3502 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru