Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Преступность молодеет. Кто за решеткой?...
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Правопорядок

 

Преступность молодеет. Кто за решеткой?...

 
 
Дата публикации: 24-07-2008, 09:27

Материалы по теме

  • ПОДРОБНОСТИ ЖИЗНИ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  • ЗОНА СТАНЕТ «ДЕМОКРАТИЧНЕЙ»?
  • ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ И РЯДОМ С НЕЙ
  • Нарушений законности не выявлено...
  • Зарешеченная жизнь
  •    

    На днях в управлении Федеральной службы наказания по Магаданской области состоялась встреча журналистов с руководителем УИН области полковником Иваном Пилипенко. На встрече он сообщил о результатах работы управления за прошедшее полугодие.
    В местах заключения находится около 1700 человек, что на 7,8 процента больше, чем в 2007 году за тот же период.
    Наполняемость учреждений по СИЗО – 77,3 процента, по колониям 70,1 процента. В ИТК-4 содержится больше на 4,5 процента.
    Полковник сообщил, что из колонии поселения из-под надзора был совершен один побег.
    Одно совершенное преступление было связано со статьей 321 УК РФ по незаконному обороту наркотиков. Два дела рассмотрено по признакам преступления дезорганизации деятельности учреждения УИН.
    Самих действий спецконтингента, дезорганизующих работу подразделений, допущено не было.
    В результате профилактической работы предотвращено 38 преступлений.
    Хорошо поработали оперативные службы УИНа. С их помощью была оказана поддержка органам внутренних дел в раскрытии 145 преступлений.
    И. Пилипенко сообщил: «В этом году в сравнении с прошлым годом значительно ухудшился состав спецконтингента. Количество ранее судимых выросло на 7,4 процента, осужденных за убийство – на 9,3 процента, за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью – на 26,5 процента. За изнасилование и действия сексуального характера – на 47,4 процента.
    Также произошел рост по срокам наказания. По сравнению с прошлым годом на 47,4 процента увеличилось число тех, чей срок наказания от 20 до 25 лет, на 33,8 процента - от 15 до 20 лет, на 11,7 процента – от 10-15.
    Из полученной информации особенно озадачивают цифры, указывающие на возраст осужденных. Это треть осужденных в возрасте до 25 лет. Возраст, когда человек познает мир, определяет цели своей жизни. А чему эти молодые люди научатся в «местах не столь отдаленных»? Это молодежь перестроечного поколения.
    Молодость за решеткой. Думается, все это отчасти результат воздействия ТВ, передач, направленных на культивирование насилия, обогащения любой ценой, нравственной разнузданности, пиара пустых личностей. Всего того, что емко определяется одним словом – бездуховность.
    История детей, воспитанных вне общества людей, допустим - воспитанных волками, показывает, что человек в иной среде утрачивает качества homo sapiens, а копирует поведение своих воспитателей и становится подобным им. Среди волков – подобен волку, бегает на четвереньках, рычит и так далее, хотя внешне сохраняет форму человека.
    Подрастающее поколение во многом воспитывалось и воспитывается на телепрограммах, где жестокость, обогащение любой ценой, мат, однополые «влечения» преподносятся как обыденность.
    Кто-то очень хорошо рассчитал влияние телевидения, ибо при его просмотре у человека, особенно в молодом возрасте, отключается мыслительная деятельность и человек автоматически поглощает содержимое экрана.
    В начале этого века автору этих строк приходилось видеть глаза родителей, чьи дети сознательно стремились попасть в криминальную среду. Глаза родителей полные отчаяния и бессилия. Молодость за решеткой – это итог отсутствия нравственных идеалов, их замалчивания. Это результат безработицы, нищенской оплаты труда, следствие слабого управления государством.
    Мир преступников молодеет. Если проблемы воспитания молодежи, общую ситуацию оставить так, как сейчас есть, то положение не спасут ни высокие каменные заборы, ни бронированные двери, ни собственная служба безопасности, ни сложнейшие компьютерные коды, ни ОМОН.
    Нужны идеалы духовного характера. Где считались бы человеческой нормой честность, порядочность, благородство, а не жажда наживы любыми средствами, в том числе и за счет народа.
    Взяты на контроль...
    «В подразделениях УИН по Магаданской области количество нарушений режима содержания на одну тысячу человек увеличилось на 17 процентов, – информирует полковник. – Вместе с тем, за текущий период проводилась работа по стимулированию правопослушного поведения контингента.
    За 5 месяцев 874 раза поощрялись осужденные. В том числе объявлено 464 благодарности. 9 человек получили ценные подарки.
    Предоставлено дополнительное право на получение посылок 120 осужденным.
    110 человек получили дополнительное свидание. 95 осужденным были предоставлены отпуска с выездом за пределы учреждения. Для сравнения, в прошлом году таких отпусков было предоставлено 70. 25 человек переведены в колонию-поселение. 136 человек освобождено условно-досрочно. В прошлом году условно-досрочно было освобождено 110.
    За отчетный период проведено 873 культурно-массовых мероприятий. В трех учебно-консультативных пунктах и двух профучилищах обучалось соответственно 129 и 191 человек спецконтингента».
    Активно работает в системе УИНа психологическая служба. По рекомендации психологов на профучет было поставлено 124 человека.
    Обеспечено психологическое сопровождение спецконтингента и заключенных под стражу. Сопровождение осуществлялось психологами УИНа.
    И. Пилипенко сообщил также:
    «С целью оказания психологической помощи была проведена 291 индивидуальная консультация и 10 групповых психокоррекционных занятий с осужденными.
    Есть редкие заболевания. Здесь при закупке подход чисто индивидуален.
    В этом году зарегистрировано 22 случая заболевания туберкулезом, против 3 в прошлом году.
    Рост заболеваемости туберкулезом произошел по причине того, что в течение прошлого года уволились 2 врача-фтизиатра. А также произошла поломка флюорографического аппарата. Мы вынуждены были в этом году организовать выезд из ИТК-3 всех осужденных в СИЗО-1, чтобы там на базе флюорографа провести обследование спецконтингента.
    Рост туберкулеза произошел за счет несвоевременных профилактических мероприятий.
    Сейчас эти осужденные взяты на контроль и поставлены на лечение.
    За 5 месяцев зарегистрировано 3 случая смерти. Из них два случая от сердечно-сосудистых заболеваний и один от туберкулеза.
    В подразделении содержится 8 вичинфицированных».
    И такой факт: подразделениями УИНа выпущено продукции и оказано услуг на сумму 15,7 миллиона рублей, что на 2 миллиона 400 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года.
    Иск на 55 миллионов
    В целом обеспеченность управления и подразделений инженерными, техническими средствами охраны и надзора, оружием, боеприпасами позволяет выполнять задачи по надежной охране спецконтингента при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
    Некомплект личного состава составляет 2,7 процента против прошлого года. Это ощущается в службе охраны, безопасности, оперативной и медицинской службах.
    За отчетный период увеличилось количество мер прокурорского реагирования по имевшим место нарушениям законодательства и составило 22 случая мер прокурорского реагирования.
    В обеспечении подразделения ГСМ, продовольствием, топливом, вещевым имуществом срывов не допущено.
    На брифинге полковник затронул вопрос о дороге Сокол-Сплавная. На Сплавной находится колония-поселение. До сих пор дорога данного направления не принята на баланс ни одним территориальным ведомством. Это значит, что она с каждым годом приходит в негодность, поскольку не обслуживается.
    Была также поднята тема энергоснабжения поселка Уптар. Жилфонд поселка передан на баланс мэрии города Магадана. А вот «убытки по невозмещенным затратам за электроэнергию ложатся на наше предприятие в среднем до 150 тысяч рублей в месяц», – сообщил И. Пилипенко. – Вопрос требует решения.
    Начальник управления особо обратил внимание и на трудозанятость осужденных. Он сказал: «Большое количество осужденных не работает. Не можем обеспечить работой. Этот вопрос неоднократно ставился перед администрацией области, перед всеми властями. Работой без помощи властей мы обеспечить не можем. Если заключенные работают, то зарабатывают деньги. Из этих денег высчитывается сумма на погашение исков, алиментов по исполнительным листам. А картина такова – по исполнительным листам иск ко всем содержащимся осужденным, что находятся здесь у нас – равен 55 миллионам рублей. Возмещено же за первое полугодие около 400 тысяч рублей.
    Есть такие осужденные, которые отказываются работать. А есть те, кто просятся работать, хотят работать, потому что часть заработанных денег у них остается на лицевом счету и они тогда могут отовариваться в магазине».
    В старые времена осужденные много строили в городе. Разумеется, сейчас Беломоро-Балтийские каналы не прокладывают, хотя осужденных меньше не стало.
    Но, думается, есть такие виды работ, где осужденные могли бы приложить свои руки. Некоторые фермерские хозяйства города и районов приглашают на сенокосный период население из Средней Азии. А почему бы не дать возможность здесь потрудиться некоторым осужденным.
    Можно труд осужденных направить и на рыбообработку. По крупице, но можно что-то найти.
    Общество должно с огромным уважением относиться к людям, носящим погоны УИНа, и общество к нему относится с уважением. УИН – это спокойствие граждан.
    О. МИХАЙЛОВ.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3434 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru