Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » «Поверь в себя!»
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

«Поверь в себя!»

 
 
Дата публикации: 17-07-2008, 10:32

Материалы по теме

  • «СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!»
  • НОВОЕ ДЫХАНИЕ «ПОДВИГА»
  • «СОХРАНИ ЖИЗНЬ»
  • МАСТЕРСКАЯ ВОСПИТАНИЯ
  • «Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ»
  •    

    Проект «Поверь в себя!» реализуется на базе «Социально-педагогического центра» п. Сокол. Он финансируется благотворительной программой CAF (Charities Aid Foundation) при поддержке ОАО «Полюс Золото», целью которого является организация дополнительных услуг выпускникам школы-интерната с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении всего этапа реализации с декабря 2007 г. по июль 2008 г. проводились различные занятия, направленные на адаптацию детей в общество и подготовку их к самостоятельной жизни в регионе.

    Программа является дополнением к тем программам, по которым ребята обучались в школе-интернате. Все запланированные мероприятия выполнены полностью. Пришла пора расставаться. Ах, сколько же всего было!

    За первую половину реализации проекта ребята узнали многое, из того что пригодится им в дальнейшем. Освоили навыки общения по телефону, язык жестов, чувств, а также навыки: «как сказать нет», «просьбы о помощи», «ведение переговоров», «отстаивание своего мнения» и «выражение благодарности». Узнали, как правильно следует вести себя в разных жизненных ситуациях, выражать свои эмоции и чувства. Занятия проводились в форме деловой игры, прямого включения ребят в сложившуюся ситуацию. Самостоятельно нужно было находить пути решения предложенной проблемы.
    В ходе тренинговых упражнений ребята получили навыки вербального и невербального определения состояния друг друга, настроения с помощью цвета, а также проникновения, умения вчувствоваться в ход мыслей соученика, чтобы придумать подходящую фразу, освоив, таким образом, способности проникновения в переживания, чувства, мысли партнёров - понятие «эмпатия». Они познакомились с такими видами отношений, как выражение определённых связей, которые устанавливаются между личностью и другими людьми, а также различными сторонами окружающего мира, которые затрагивают сферу её потребностей, знаний, убеждений, поступков и волевых проявлений.

    Усвоены также понятия, как «сохранение дружбы», значения дружбы (знакомые, коллективная солидарность, функциональные отношения, симпатия и дружелюбие), «как научиться любить себя?», проблемы межполового общения. В процессе сюжетно-ролевой игры «Вечер в моей семье» актуализировали имеющиеся знания по вопросам семьи и её функциям, о представлениях будущей семьи. Люди по-разному находят выход из затруднительных жизненных ситуаций. Одни мирятся с проблемами, неприятностями, приспосабливаются к ним, предпочитают «плыть по течению». Другие проклинают судьбу, эмоционально разряжаются и, в конечном счёте, также успокаиваются, фактически не решая никаких проблем. Третьи замыкаются в себе и предпочитают «не видеть» проблем. Четвёртые поступают как-то по-другому. На данном психологическом тренинге использовалась методика «Выход из трудных жизненных ситуаций» по выявлению доминирующего способа решения жизненных проблем.

    В ходе практических занятий ребята получили навыки сервировки стола к чаю, освоили правила пользования столовыми приборами и поведения за столом среди товарищей и в общественных местах. Познакомились с гигиеной приготовления пищи. Эти знания являются непременной составляющей семейной жизни.
    Группа участников проекта принимала активное участие во всероссийском конкурсе рисунков «Моя семья». Ребята рисовали образ счастливой семьи, вместе придумывали название рисунка, пытались изобразить свои представления семейных традиций и увлечений. Прошла также «Неделя добра».
    За 7 месяцев реализации проекта ребята побывали на местах работы исполнительной и законодательной власти. В мэрии Магадана встретились с заместителем комиссии по делам несовершеннолетних Л.Б. СОЛОВЬЁВОЙ. Познакомились с местом расположения зданий городского, областного и мирового судов.
    В управлении социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана рассказали о тех программах, в которых ребята смогут принимать участие до 30 лет.
    Незабываемым было посещение муниципального мемориального музея-квартиры знаменитого певца, композитора и поэта, патриарха российской эстрады Вадима Алексеевича Козина и магаданского военного спортивно-технического клуба «Подвиг». Участники проекта отметили мужество и отвагу всех ребят, которые гордятся тем, что они являются курсантами клуба «Подвиг». Есть на кого равняться и есть к чему стремиться! Ведь всем известно, что высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание будут в огромной степени способствовать успешному решению задач по воспитанию у молодёжи готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества и определят будущее России.
    Побывав в областной писательской организации, ребята узнали, как создаются сборники и книги, как происходит подбор и корректировка материала, какие авторы предоставляют свои творения для печатания. Председатель Магаданского отделения Союза писателей РФ Владимир Иванович Данилушкин подарил участникам проекта несколько книг- небольшую библиотечку, а в своей авторской книге даже написал всем выпускникам несколько слов с пожеланиями. Ребята были очень рады подарку. Обещали читать эти книги и передать их своим младшим товарищам.

    В типографии было интересно узнать всю подноготную книгопечатания, сортировку материала для составления брошюр. Ребята смогли увидеть своими глазами, как создаются книжные странички. Это здорово! И поверьте, это очень сложная, кропотливая, ответственная и вместе с тем очень интересная работа. Ведь каждый специалист занимается своим делом и отвечает за тот участок работы, на котором он занят. Так происходит на любом производстве и в любой сфере деятельности.

    Радушно и приветливо участников проекта встретили в центральной городской библиотеке им. О. Куваева. Напоили чаем и провели очень познавательную беседу. Там можно всегда интересно и с пользой провести свободное время. В библиотеке бывают различные встречи, семейные и городские праздники. Гордость библиотеки – замечательный триптих с портретом Олега Куваева и бюст писателя, которые можно увидеть в читальных залах. Познакомились с периодическими изданиями, энциклопедиями, словарями и справочниками, а также с электронными справочными правовыми системами. За всё время пребывания к ребятам относились как к гостям, им уделялось очень много внимания. Сотрудники библиотеки подарили участникам проекта несколько изданий журнала «За рулём», а мальчики успели посидеть несколько минуточек за компьютером. Всегда приятно получать подарки, быть гостем и общаться с тактичными и доброжелательными людьми.

    Цель очередной поездки в апреле 2008 г. преследовала знакомство с Магаданским музыкальным и драматическим театром, а также рядом тех профессий, которые на данный момент существуют в театре. Беседу и экскурсию провела главный администратор театра В.В. КИСЛИЦЫНА. Она показала костюмерные, мастерские по пошиву мужских и женских костюмов, а также ремонтное помещение, где создают декорации к спектаклям. Сколько разных тонкостей, о которых не знает зритель! Ведь мы смотрим спектакль и порой не задумываемся, сколько же людей занято в постановке. Это не только актёры, но и гримёры, художники, режиссёры, костюмеры и многие другие специалисты, без которых невозможна правильная, красивая и профессиональная игра актёров.
    Каждый специалист рассказал о специфике своей работы, нюансах деятельности. Ребятам очень понравилось в театре, они чувствовали себя в качестве первооткрывателей личного познания в сфере деятельности театрального искусства.

    Состоялось также знакомство участников проекта с Магаданской областной Думой, Магаданским социальным центром, департаментом социальной поддержки населения администрации Магаданской области, отделом опеки и попечительства и Центром занятости населения г. Магадана. Поездка дала ребятам возможность познакомиться с деятельностью специалистов данных учреждений, куда они всегда смогут обратиться и получить определённую помощь.
    В зале бракосочетания руководитель загса Е.В. БЕЛОВА провела с ними беседу по вопросам регистрации брака. Девочки побывали в комнате невесты, а мальчики – в комнате жениха. Все прочувствовали всю атмосферу настоящей регистрации отношений двух любящих сердец, создав временные «брачующиеся пары». Ребятам очень понравился доступный рассказ и интересная экскурсия по залам загса: красивый интерьер, банкетный зал. Все получили яркие впечатления и радость от общения с грамотным специалистом.

    Дмитрий ИВАНОВ: «В один из солнечных дней июня нам посчастливилось побывать на экскурсии в городском загсе. Впечатлений – море. Раньше мы не думали, что существуют такие красивые учреждения. Все участники проекта «Поверь в себя!», финансируемого благотворительной программой «Грантовый конкурс Полюс Золото-CAF», были просто в восторге от увиденного. В этом году мы закончили обучение в интернате и для нас открывается другой мир – мир взрослых. Возможно, кто-то из нас создаст сразу семью, и нет сомнений, что каждому захочется прийти в городской загс. Но все по порядку. Нас встретила Е.В. Белова и на протяжении часа рассказывала нам о работе загса, ритуалах. Она предложила нам выбрать «молодую пару», и мы с огромным удовольствием посмотрели весь праздник бракосочетания. Все как в жизни. Прекрасные люди, прекрасная обстановка! Радостно, что у нас в Магадане есть такие места. Я доволен, что участвую в проекте «Поверь в себя!»

    Александр ПЕТРЕНКО: «Я впервые побывал в управлении социальной поддержки семьи и молодежи. Из рассказа его специалистов меня больше всего заинтересовал конкурс, проводимый муниципальным молодежным советом дублеров «Голос поколения» по сбору жетонов проголосовавших. Интересной и познавательной оказалась экскурсия по военному спортивно-техническому клубу «Подвиг». Я увидел новую технику, стенды с самолетами, летопись клуба. Одним словом, самому захотелось стать курсантом клуба».

    Вера ИВАНЕЕВА: «Теперь я знаю, где находится управление социальной поддержки семьи и молодежи, какие программы действуют на территории города для поддержания молодых семей, куда можно обратиться, если возникнут проблемы. В мемориальном музее-квартире В.А. Козина мне понравилась старинная икона, личная библиотека знаменитого певца и многие сувениры с кошками. В «Подвиге» мне очень понравились подвальные помещения, которые действительно очень похожи на нижние палубы кораблей. Курсанты клуба с пользой проводят свое свободное время. Молодцы, ребята!»

    Иван ЛОБЗУКОВ: «Больше всего мне понравилось в клубе «Подвиг». Мне тоже хотелось бы стать курсантом клуба, так как занятия в клубе тренируют выносливость и мужество!».

    Олег ГРОХОТНЕВ: «Я впервые побывал в управлении социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Магадана. Интересно было узнать об основных программах, которые действуют на территории города. Считаю целесообразным проведение конкурса «Голос поколений», такие акции воспитывают у ребят чувство ответственности за свои действия и поступки».
    Иван ХРАМЦОВ: «Я узнал о проектах, реализующихся на территории города. В мемориальном музее мне понравилась квартира Вадима Алексеевича, она наполнена атмосферой спокойствия и душевного благополучия. Интересной была и экскурсия по клубу «Подвиг». Мне запомнился уголок военной техники, а также оригинальная эмблема клуба. Хотелось бы лично иметь квадроцикл. Мужество, оптимизм, волевое усилие и выносливость – все те качества, которыми обладает настоящий мужчина».
    Организованные поездки в Магадан помогли участникам проекта отвлечься от обыденности, познакомиться с правовыми и административными центрами города Магадана, их назначением и местонахождением, а также повысить культурный уровень. По результатам проведённого опроса, ребятам понравилась и структура, и содержательная сторона занятий. Всегда пригодятся в жизни те знания, умения и навыки, которые они получили на занятиях – навыки самосовершенствования, умения познать себя и свои возможности. Все стали дружнее, начался процесс формирования чувства уверенности в себе и навыка продуктивного применения личных ресурсов для преодоления трудностей социальной адаптации. Ребята поверили в себя.
    На память об окончании проекта «Поверь в себя!» всем участникам были вручены памятные сувениры, значки и грамоты.
    Елена МАСЛЕННИКОВА,
    руководитель проекта.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4231 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru