Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Обсудили и решили…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Политика. Власть

 

Обсудили и решили…

 
 
Дата публикации: 10-07-2008, 08:35

Материалы по теме

  • Н.Н.ДУДОВ: РЕКОМЕНДАЦИИ ФОРУМА «ЗОЛОТО СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПАЦИФИКА» ПОМОГАЮТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  • СЕГОДНЯ ПОИСК – ЗАВТРА ПРИИСК
  • А велика ли сегодня польза от полезных ископаемых?
  • Чего ждет Москва от Магадана и Магадан от Москвы?
  • СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ: ЛИЦОМ К КОЛЫМЕ
  •    

    Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов по итогам выездного заседания в Магадане направит предложения Правительству и Федеральному Собранию. Комитет решил рекомендовать Правительству и Федеральному Собранию РФ принять ряд мер по стимулированию воспроизводства минерально-сырьевой базы. Сенаторы считают необходимым увеличить объемы финансирования программ геологоразведочных работ из федерального бюджета, разработать экономические меры, стимулирующие недропользователей вкладывать средства в воспроизводство минерально-сырьевой базы. Кроме того, сенаторы предложили отменить или значительно снизить ставку налога на добавленную стоимость для предприятий, ведущих геологоразведку за счет собственных средств.

    Также предлагается ввести дифференцированные ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от качества запасов, горно-геологических, географических, экономических и других условий отработки месторождений, исключить взимание платы за пользование недрами при проведении поисковых и поисково-оценочных работ за счет недропользователя.

    В предложениях Комитета говорится о необходимости усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере недропользования. В частности, разрешить допуск физических лиц к добыче полезных ископаемых, делегировать полномочия по лицензированию мелких месторождений на региональный уровень, установить в Лесном кодексе РФ упрощенный порядок предоставления лесных участков для проведения региональных геологоразведочных работ без заключения договора аренды.

    Решение Комитета по делам Севера и малочисленных народов будет направлено в Правительство Российской Федерации, Минприроды России, Минэкономразвития, Минфин, Минрегион, Федеральное агентство по недропользованию, органы государственной власти субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

    Постфактум
    Лицензии на мелкие россыпные месторождения золота должны выдаваться на местах, считает губернатор Магаданской области Николай ДУДОВ. Он прокомментировал в итоговом интервью магаданским СМИ предложения, которые прозвучали на выездном заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов. «Проблемы, существующие в золотодобыче Магаданской области, характерны и для других субъектов Российской Федерации, особенно территорий ДФО», – отметил губернатор.

    Он высказал мнение о том, что в россыпной золотодобыче при начислении налога на добычу полезных ископаемых необходимо применять дифференцированный подход. У разных месторождений по-разному оценивается уровень рентабельности, значит, и плата должна взиматься в соответствии с этим уровнем.

    Другое предложение региональных властей касалось изменения правил лицензирования мелких месторождений. Сегодня по большинству объектов недропользования предприятия вынуждены обращаться в федеральный центр, это весьма затратно для них и сильно затягивает процесс оформления, а в конечном итоге влияет на себестоимость продукции. При условии выдачи лицензий на местах можно было бы устранить эти минусы, что сразу бы сказалось на увеличение числа недропользователей.
    «Что касается добычи золота из рудных месторождений, то проблем здесь много», – признался глава территории. Особо он подчеркнул необходимость ужесточения условий лицензионных соглашений. Существующие соглашения не обеспечивают оперативное возведение предприятий на новых месторождениях. Соответственно происходит задержка с началом освоения рудников. «Считаю, что нельзя допускать переноса сроков ввода объектов, это негативно отражается на экономике горной отрасли и всего региона», – заключил Дудов.
    В своем интервью журналистам Николай Николаевич затронул и тему вольного приноса. «В большинстве министерств и ведомств мы находим поддержку в решении этого вопроса. К сожалению, есть определенные структуры, в частности, органы правоохранительной системы, где мы не получаем добро на то, чтобы этим бизнесом могли заниматься частные предприниматели. Для таких территорий, как наша, Саха (Якутия), Чукотка, где желающих заниматься вольным приносом достаточно много, это создавало бы дополнительные рабочие места, дало возможность зарабатывать людям деньги», – сказал губернатор. Он выразил уверенность в том, что прозвучавшие на заседании комитета предложения по вольному приносу найдут отражения в протоколе и понимание на правительственном уровне.

    Необходимы целенаправленные усилия, чтобы последовательно отстаивать интересы северных регионов, – заявил на пресс-конференции по итогам выездного заседания Комитета по делам Севера и малочисленных народов его председатель Геннадий ОЛЕЙНИК. Журналистов областных СМИ интересовала работа Комитета по легализации вольноприносительства, изменения федерального законодательства в сфере недропользования, устранения бюрократических барьеров, сдерживания роста цен на авиабилеты, демографическая политика на Дальнем Востоке. Говоря о перспективах легализации вольного приноса золота, Геннадий Олейник заявил, что в государственной власти существуют определенные круги, которые полагают, что лучше запрещать, чем разрешать. «Лично я считаю, что любые виды деятельности, направленные на улучшение жизни людей, должны быть разрешены. В том числе допуск физических лиц к добыче золота. В сегодняшнем итоговом решении мы, как раз, высказались в поддержку этого начинания», – сказал Олейник.

    На заседании комитета и горняки, и представители органов власти говорили о необходимости изменения нормативно-правовой базы в сфере недропользования. Вместе с тем, подчеркивалось, что этот вопрос можно решить только на федеральном уровне. Геннадий Олейник выразил уверенность, что этого решения можно добиться. «Внести изменения в законодательство о недропользовании заставит сама жизнь, потому что минерально-сырьевая база – основа экономики дальневосточных регионов. А сегодня государство заинтересовано в их развитии. Уверен, что большинство из разумных и своевременных предложений, прозвучавших сегодня, будут приняты», – заявил председатель Комитета по делам Севера и малых народов.
    «Наш комитет – единственный в Совете Федерации, который работает по территориальному принципу, а не по отраслевому. Мы с 1994 года отвечаем за все сферы жизни на территории 23-х северных регионов. Если вы помните, в начале 90 годов тон в центральных органах власти задавали реформаторы во главе с Гайдаром, и была идея, что работу на Севере можно вести только вахтовым способом. Это было самое настоящее вредительство и некомпетентность. Сегодня отношение государства к Северу изменилось. Но все равно, следует учитывать, что на Севере проживает 11 миллионов человек, а всего в России – 142. И нужны большие усилия, чтобы голос этих 11 миллионов услышали остальные 131. Тем не менее, необходимо последовательно отстаивать интересы северян, заниматься этим каждодневно, настойчиво, и рано или поздно мы получим нужный результат», – подчеркнул Геннадий Олейник.

    Валентин СИДОРОВ.

    Использованы материалы пресс-службы губернаторства.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 4512 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru