Главная

Редакция

Реклама в газете

Подписка

» » Они прошли огонь и воду, Они Отечество спасли…
Тема номера

 
ДУХОВНУЮ СИЛУ СВЯТИТЕЛЯ УНАСЛЕДОВАЛИ ПОКОЛЕНИЯ СЕВЕРЯН...
 
19 сентября в Магадан были принесены честные мощи святителя Иннокентия Московского, Апостола Дальнего Востока и Сибири и Америки. Мощи в Колымскую столицу доставил епископ Якутский и Ленский Роман. В аэропорту владыку Романа и сопровождаемую им святыню встретил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.
 
Рубрикатор
 

   Наш город

   Политика. Власть

   Городское хозяйство

   Культура. Искусство

   Образование. Наука

   История. Память

   Правопорядок

   Однако. Резонанс

   Актуально

   Лица города

   Событие недели

   Общество

   Новости города

   Духовное поле

 
 
Газетный архив
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
Сентябрь 2015 (101)
Август 2015 (86)
Июль 2015 (94)
Июнь 2015 (62)
Май 2015 (96)
Апрель 2015 (141)
 
Читаемые
материалы
 
 
 
 
Ваше мнение
 
 
Как вы считаете, какова главная задача школьного образования?



 
 
 
 
 
 

Паспорт РФ - как и где получить, какие документы собирать на паспорт РФ
10-02-2015, 15:34
Многие граждане СНГ мечтают получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Не пытайтесь купить паспорт гражданина РФ - лучше получить его легально!
15-01-2015, 01:44
Получить гражданство Российской Федерации быстро, легально, по упрощённой схеме — это мечта сотен и даже десятков тысяч граждан постсоветского пространства, проживающих теперь в странах Содружества Независимых Государств

Интересная информация о паспорте
10-01-2015, 07:24
Мы оказываем услуги по содействию в оформлении документов ( в частности следующих документов: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, СНИЛС, водительское и др. документов) в кротчайшие сроки

читать все материалы
 
 
 
 

Общество

 

Они прошли огонь и воду, Они Отечество спасли…

 
 
Дата публикации: 22-03-2007, 00:07

Материалы по теме

  • ПОДДЕРЖКА ДЛЯ НЕРАБОТАЮЩИХ ВЕТЕРАНОВ
  • КАК И ПРЕЖДЕ В СТРОЮ!
  • НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
  • УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА! УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ!
  • Ветераны 20-летний юбилей
  •    

    Магаданской областной общественной организации ветеранов войны и труда 26 марта 2007 года исполняется 20 лет.

    ПЕРВЫЕ ШАГИ

    Несколько слов о том, когда и где зародилась идея создания ветеранской организации.
    29 сентября 1956 года по решению ЦК КПСС был организован Комитет ветеранов войны. Создание такой организации было воспринято ветеранами как высокая оценка их героического труда на фронте и в тылу. В течение 1957 года ветеранские организации были созданы во всех союзных республиках и городах-героях, а впоследствии во всех областях. Возглавляли Комитет в разные годы видные военачальники, маршалы Советского Союза А. М. Василевский, К. А. Мерецков, С. К. Тимошенко, А. П. Силантьев, генералы армии П. И. Батов, В. Л. Говоров.

    Несмотря на сложную обстановку, Комитет ветеранов фронтовиков, как ядро ветеранской организации, не только сохранился, но был укреплен организационно.

    Комитет ветеранов-фронтовиков сумел привлечь в свои ряды Общероссийскую общественную организацию ветеранов Вооруженных Сил, а впоследствии под знамя Российского комитета вступил 450-тысячный отряд ветеранов Афганистана.

    В 1986 году ЦК КПСС, обобщив имеющийся к тому времени опыт и формы участия ветеранов в экономической и общественно-политической жизни общества, признал необходимым наполнить их более актуальным содержанием. Этим целям, как отмечалось в документах, должна была служить новая Всесоюзная общественная ветеранская организация. И такая организаций 17 декабря 1986 года была создана. Она называлась Всесоюзная организация ветеранов войны и труда. Первым ее председателем был избран видный партийный и государственный деятель того времени К. М. Мазуров.

    Буквально со дня принятия решения о создании организации развернулась большая работа по отработке ее структуры, организационного построения и главное – привлечения ветеранов, пенсионеров к посильному труду, общественным делам, патриотическому воспитанию молодежи, оказанию пожилым людям необходимой помощи, защите их социальных гарантий.

    Ныне, как известно, акценты смещены и во главу угла встали вопросы социальной защиты ветеранов. На очередной Конференции 27 ноября 1991 года в наименование организации были внесены изменения и она стала называться Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, председателем которой в настоящее время является М. П. Трунов.

    26 марта 1987 года состоялась учредительная конференция ветеранов Магаданской области, на которой были избраны первые руководящие органы. Этот день и считается днем рождения нашей организации. В состав областного Совета первого созыва вошли известные люди самых разных профессий. Возглавлял организацию И. И. Лукин, почетный гражданин г. Магадана. Из 55 членов областного Совета, избранных на конференции в марте 1987 года, в Магадане и в Магаданской области осталось всего 6 человек. Среди них М. И. Лифанова, ветеран труда, В. М. Балдаев, участник ВОВ, Л. А. Бережная, В. С. Неволин, Н. Е. Храмых, возглавляющий до настоящего времени Хасынский районный Совет ветеранов, В. Е. Гоголева, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин г. Магадана, она является и сейчас членом областного Совета ветеранов и его президиума.

    Областная ветеранская организация является одной из крупных общественных объединений, насчитывающая в своих рядах более 30 тысяч человек. Это участники ВОВ, ветераны ВС, труда и правоохранительных органов, бывшие узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы погибших (умерших) участников ВОВ, реабилитированные жертвы политических репрессий.
    У нас замечательный актив. Его авторитет и деловитость сыграли и будут играть позитивную роль в определении и реализации стратегии ветеранского движения. С большим уважением мы говорим о В. Ф. Малаховской, возглавляющей самый многочисленный Комитет ветеранов труда. Перечислить все его инициативы просто невозможно. В числе наших лучших активистов А. В. Сафронова, И. А. Кутузова, В. М. Беспалова, Е. Л. Гурова, Н. Б. Мороз, Т. М. Сергеева, Н. Н. Колпаков, Н. Е. Храмых, Н. Н. Гарифулина, Ф. Б. Житникова, Н. П. Куделина.

    Слова признательности и уважения мы говорим старейшим активистам, которые стояли у истоков создания нашей организации Т. Ф. Лысовой, П. Д. Габдулиной. Мы благодарны С. Ф. Мельчакову, Б. М. Гордиенко за их мудрость и огромный жизненный опыт, которым они делятся. Мы искренне благодарим и других активистов, которые, не считаясь со временем, трудятся на благо наших ветеранов. Для них характерно большое желание служить людям, умение сострадать и бескорыстие, их объединяет терпение и милосердие.
    Должен отметить, ветераны в основном находят понимание и поддержку со стороны областной администрации, губернатора Н. Н. Дудова, мэра города В. П. Печеного. Мы благодарны И. М. Субботину, Э. Ю. Козлову, которые и словом и делом помогают организации. Мы постоянно ощущаем заботу департамента социальной поддержки населения, который возглавляет Л. С. Мезенцева. Практически все наши вопросы решаются оперативно руководителем департамента культуры и социального развития г. Магадана Ю. М. Казетовым, начальником управления культуры г. Магадана Л. А. Горлачевой, начальником управления социальной поддержки семьи и молодежи В. В. Вебер, начальником отдела по связям с общественностью В. В. Благовой.

    Хочу поблагодарить и руководителей предприятий различных форм собственности за финансовую поддержку. Среди них В. А. Васильчук, А. А. Басанский, Э. В. Лосинский,
    И. Д. Озимок, А. А. Зинченко, М. В. Суханкин, С. Г. Осипянц, В. К. Христов,
    Г. Д. Козуб, П. В. Жаров, С. В. Изюмов, Р. Р. Торосянц.

    За счет их пожертвований оказана материальная помощь нуждающимся на сумму более 160 тысяч рублей, а на проведение различных массовых мероприятий израсходовано более 70 тыс. рублей.
    Большая благодарность и исполнительному директору благотворительного фонда «Омолон» Э. В. Еншакову за его помощь ветеранской организации на протяжении 8 лет. На торжественном Пленуме по случаю 20-летия нашей организации будет петь Народный хор ветеранов в новых сценических костюмах и это стало возможным благодаря Энгельсу Васильевичу. Хочется надеяться, что в этом юбилейном году ветераны не останутся без его внимания.

    Говорить о добрых делах всегда приятно. Но, к сожалению, все чаще приходится сталкиваться с черствостью чиновников, с непониманием, а порой и откровенным игнорированием наших просьб и требований, в первую очередь, со стороны Федеральных органов законодательной, исполнительной власти при решении самых острых проблем в жизни представителей старшего поколения. Одна из них – бедность наших пенсионеров. Как можно объяснить им парадокс, когда в одном из богатейших государств мира, как наше, существует огромная армия людей, находящихся на краю нищеты.

    КАК ПРОЖИТЬ НА ПЕНСИЮ?

    Быть пенсионером тяжело и не престижно. «Цена», которую сегодня государство определило подавляющему большинству пенсионеров в нашей области, 4679 рублей, а более 9 тысяч получают пенсию еще меньшую – 3678 рублей. Это ниже прожиточного минимума. Есть выдуманный чиновниками «минимум», за чертой которого начинается выживание. А ведь речь идет не о тунеядцах и бездельниках, а о ветеранах, которые всю свою жизнь трудились, платили налоги, пережили тяжелые военные и послевоенные годы, верившие в то, что государство им обеспечит безбедную старость.
    Как грустно смотреть на стариков в обветшалой одежде, спешащих на продовольственные базары за уцененными фруктами и овощами. И задаешь себе вопрос: ну почему так? Неужели они не заслужили прожить остаток жизни достойно, получать пенсию, на которую можно жить. Вот простой пример. У ветерана ВОВ (тыла) размер пенсии составляет 4058 рублей. В связи с монетизацией к пенсии добавляются льготы в денежном выражении за ЖКУ – 769, ЕДВ на транспорт и услуги связи – 420 руб. Соцподдержка старожилам – 370 рублей. С учетом этих денежных выплат пенсия составляет 5600 рублей. А вот что оплачивает ветеран: жилищно-коммунальные услуги, связь, электроэнергия – 2800 рублей, льготный билет на городском транспорте – 220 рублей.
    Если от пенсии с денежной компенсацией отминусовать расходы, то на «жизнь» остается 2600 рублей. Даже если человек здоров, то как на такие «остатки» можно прожить? Средний возраст ветерана тыла 75-80 лет, и, как правило, он нуждается в медицинской помощи. И за нее нужно минимум заплатить 1 тыс. рублей. Остается 1600 рублей.

    Правда, с апреля пенсии будут увеличены: базовая часть на 7,8%, страховая – 9,2%, это примерно 350-400 рублей. Но уже с 1 декабря квартплата увеличена на 120,7%, а с 1 января – отопление на 126,3%, горячее водоснабжение – 126,6%, электроэнергия – 112,6% и так далее. Многие ветераны пытаются разобраться в новых правилах оплаты за телефон и приходят к выводу: «повременка» оставит их без общения, а «безлимитка» без денег. Те, кто не может позволить себе безлимитный тариф, обречены на еще большее одиночество.

    Нашим российским старикам не так много надо. Они не привыкли к роскоши. Им нужна поликлиника без очереди, доступные лекарства, возможность обновить повседневную одежду, отремонтировать зубы, побаловать себя продуктовыми изысками к праздникам. Вот, пожалуй, и все.
    Мы знаем, какие усилия принимаются областной администрацией, областной Думой в направлении повышения уровня жизни пенсионеров, мы согласны и поддерживаем инициативы, а именно:
    – базовую часть пенсии поэтапно довести до уровня прожиточного минимума путем зачтения к этой части пенсии, кроме северного коэффициента и северную надбавку;
    – страховую часть пенсии и ее максимальный размер установить на уровне предельного отношения заработка к среднемесячной заработной плате по стране за соответствующий период с применением районного коэффициента, установленного для выплаты заработной платы в централизованном порядке;
    – сохранить северную пенсию для ветеранов ЦРС.

    Вопрос о здоровье человека – главный. Без него нет смысла говорить об экономике, социальной сфере, культуре, воспитании. Внедряемый национальный проект «Здоровье» нужен, он актуален. И самая острая проблема – лекарственное обеспечение ветеранов-льготников. Из перечня лекарств для ветеранов льготной категории выведено более 600 наименований без замены аналогами. За четвертый квартал прошлого года получено лекарств только на 35%. Ситуация остается критической и в этом году. Финансирование Фондом обязательного медицинского страхования сократилось на 60%. Ветераны, страдающие такими заболеваниями как сахарный диабет, злокачественными новообразованиями, бронхиальной астмой и другими, находятся на грани жизни и смерти. Нет необходимости объяснять к чему может привести несвоевременная инъекция инсулина. Ветераны, участники ВОВ вынуждены покупать лекарства на свои деньги. Ну а больной гипертонией, получающий пенсию ниже прожиточного минимума, на какие средства может купить лекарства, когда только один «Капотен» или «Диротон» стоят от 300-450 рублей? Нами направлены с подписями ветеранов тревожные письма в Правительство РФ, Государственную Думу.
    Не требует доказательства и тот факт, что именно труженики тыла, в большинстве своем подростки, полуголодные и полураздетые, не отходя от станков по 14-16 часов в сутки, ковали победу над фашистами. А сегодня эта одна из самых бедствующих категорий ветеранов труда. Мы очень надеемся на настойчивую поддержку руководства области, депутатского корпуса по вопросу включения в Федеральный регистр получателей ЕДВ (с правом на социальный пакет) ветеранов трудового тыла.

    В ПОХОДЕ ЗА УМЫ И СЕРДЦА
    Тревожным, на наш взгляд, остается проблема нравственного и патриотического воспитания молодежи. Беда в том, что искажается историческая правда о ВОВ, тем самым насаждается антипатриотизм, неуважительное отношение к своей стране, ее истории и культуре. Опасные размеры принимает детская преступность, наркомания, алкоголизм. Совершенно очевидно, что без участия государства, здоровых сил депутатского корпуса обуздать грязные потоки пошлости, насилия, пьянства и разврата едва ли удастся. Ветераны не могут мириться с подобными явлениями, объективно ведущими страну и общество к упадку и деградации. В связи с этим ветеранская организация наращивает усилия в воспитательном процессе, и эти усилия ослабевтаь не будут.

    ***
    Ветераны понимают, что узел проблем сразу не распутать. На наш взгляд, в борьбе за отстаивание своих прав, прежде всего в социальной сфере, надо проявлять должную волю, настойчивость и наступательность. А для этого очень важны целостность и дееспособность нашей организации, всех ее звеньев и подразделений.
    На недавнем совещании хозяйственного актива области в докладе нашего губернатора Николая Николаевича Дудова дан анализ, планы и перспективы развития региона, завтрашнем дне. Безусловно, реализация этих программ зависит от добросовестной работы всех членов нашей большой семьи. В этой ответственной и трудовой, кропотливой и порой неблагодарной деятельности не должно быть сторонних наблюдателей. Мы не справимся с задачами, если в большинстве своем останемся равнодушны ко всему происходящему, друг к другу, к самому себе. Ветераны прошли серьезную школу жизни, она их закалила и они убеждены, что мы все должны быть вместе и едины.
    Поздравляю вас с 20-летием областной ветеранской организации. Крепкого вам здоровья, пусть вас окружает забота, любовь и внимание – БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

    В. ЕФРЕМОВ,
    председатель Магаданского
    областного Совета ветеранов.

     
    версия для печати 

     

     
     
    Статью читали: 3442 раз
     
    Последние материалы  
       

    Общество

    БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ ЛЕТ ОТДАЛА МАГАДАНУ...
    Мэр Магадана Сергей Абрамов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла Александру Петровну Курьянову.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Образование. Наука

    ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»
    В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45

    Культура. Искусство

    «ЛАДУШКИ» – В «ОКЕАН», МОДЭМ – В СЕВАСТОПОЛЬ
    Два творческих коллектива Магадана примут участие во всероссийских конкурсах. Фольклорный ансамбль лошкарей «Ладушки» вылетел во Всероссийский детский центр «Океан» в городе Владивосток, 31 учащийся «Детской музыкальной школы» столицы Колымы примет участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Моя федерация».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:45
     

    Наш город

    Безопасный город
    Противопожарное состояние объектов образования, культуры, спорта, социальной поддержки в Магадане значительно улучшилось.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
    24-09-2015, 10:44
       
       
    Магаданское время  
       

    ДВА НОВЫХ СВЕТОФОРА
    24-09-2015, 10:45
    В рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Магадане в 2015 году установлены два светофора.

    В Магадане готовятся отметить День пожилого человека
    24-09-2015, 10:44
    Мероприятия проведут учреждения управления культуры, образования, социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана.

    «ВЕЛОСИПЕД» ДОЕХАЛ ДО ФИНАЛА
    24-09-2015, 10:43
    Команда КВН «Велосипед», представляющая Магадан, прошла в финал Центральной Тихоокеанской лиги Международного Союза КВН.

    ФСБ БЫСТРЕЕ ВСЕХ
    24-09-2015, 10:42
    Сотрудники Управления ФСБ России по Магаданской области стали лучшими в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    КАК ВЫЛЕЧИТЬ ОТ БЕСПЕЧНОСТИ?
    24-09-2015, 10:39
    В магаданской поликлинике у беспечного пациента похищены документы и деньги.

    ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА ВОВРЕМЯ
    24-09-2015, 10:39
    Очередную спасательную операцию провели 19 сентября 2015 года сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области в районе бухты Светлая.

     
     
     
     

     

     © © 1996-2007 "Вечерний Магадан"

     



    При перепечатке ссылка на газету обязательна.

    Разработка, поддержка
    Информационное агентство "Колыма-Информ"

    685000 г.Магадан, пр. Карла Маркса, 40
    Тел./факс: (4132) 620478
    e-mail: evenmag@citylink.ru

    Отдел рекламы:
    Тел./факс: (4132) 627456
    E-mail: paul_5@rambler.ru